Стоит ли обновляться до Windows 11. Виндовс 11 отзывы стоит ли устанавливать.

Исходя из системных требований, можно сказать, что Windows 11 будет поддерживать большинство компьютеров, начиная с 2016 года. Однако существует большая вероятность того, что старые компьютеры не смогут работать с системой. В основном это связано с тем, что процессоры без 64-битной архитектуры и поддержки TPM были доступны до 2016 года.

Обновление с Windows 10 до Windows 11 осуществляется бесплатно. Вскоре после выхода обновление будет доступно в Центре обновления для ПК и ноутбуков, полностью совместимых с новой системой (Как узнать, совместим ли ваш ПК с Windows 11). Кроме того, для пользователей из России наличие модуля TPM 2.0 не требуется. Microsoft отмечает, что обновление через Центр обновления для существующих ПК не следует ожидать до начала 2022 года.

Процесс обновления до Windows 11 в помощнике по обновлению

Если вы хотите обновить систему сегодня, просто загрузите и используйте мастер установки Windows 11 с официального сайта Microsoft https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11. Там вы также найдете больше возможностей: Создайте установочный USB-носитель или загрузите ISO-образ новой системы. Подробнее о процессе обновления: Как обновить Windows 11 с Windows 10.

На большинство других ПК и ноутбуков также можно установить Windows 11. Хотя операционная система не полностью совместима, она может быть установлена с USB-накопителя на такие устройства, скорее всего, без изменения содержимого образа. Например, существующее требование к процессорам 8-го поколения Intel или AMD Zen 2 вряд ли помешает установке (но это еще не проверено с помощью официального ISO-образа).

У меня нет информации о том, можно ли будет установить Windows 11 с помощью ключей от Windows 7, 8 и 8.1 (их можно использовать для новой установки Windows 10). Однако при наличии цифровой лицензии Windows 10 система будет автоматически активирована после чистой установки Windows 11 без ключа и подключения к Интернету, что означает, что даже если нет прямой возможности, мы можем сначала установить Windows 10, а затем 11.

Если вы обновились до Windows 11 через Центр обновления или запустив утилиту обновления с веб-сайта Microsoft, у вас есть 10 дней, чтобы вернуться к Windows 10. Это можно сделать через Настройки — Система — Сброс. Однако из своего опыта могу сказать, что этот способ сброса не всегда работает правильно.

За и против обновления до Windows 11

Кроме того, в каких случаях, по мнению автора, имеет смысл отложить обновление, а в каких — установить его, не обращая внимания на возможные проблемы.

Против обновления

Во-первых, о тех элементах, которые могут склонить пользователя остаться с Windows 10 и не переходить на Windows 11:

  • При выпуске новых версий системы существует высокая вероятность возникновения ошибок в процессе эксплуатации. Несмотря на обширную программу предварительного тестирования, почти всегда обнаруживаются проблемы; чаще всего проблемы возникают при переходе на полностью совместимую систему.
  • С определенным оборудованием могут быть несовместимости, и инструмент совместимости может не сообщить вам о них: Он проверяет только ряд ключевых функций. Для начинающих пользователей, которые еще не могут самостоятельно решать проблемы, определенно лучше не спешить с обновлением.
  • Windows 10 по-прежнему поддерживается до октября 2025 года, поэтому нет причин спешить отказываться от нее.
  • Лично меня не впечатляют некоторые интерфейсные решения, реализованные в Windows 11, читайте подробнее: Что мне не нравится в Windows 11. Я писал обзор на основе одной из первых версий, но с тех пор не было никаких очевидных изменений в упомянутых пунктах.
  • Для (как правило, пожилых) пользователей, которым трудно ориентироваться в новых интерфейсах, переход на Windows 11 может означать необходимость переобучения: Реализация и расположение некоторых действий и настроек, особенно если доступ к ним всегда осуществлялся с помощью мыши, отличаются от таковых в Windows

Кому стоит установить обновление

Итак, в чем причина установки обновления в ближайшее время. И здесь я могу предложить только много пунктов:

  • Вам нужна последняя версия системы. Например, моя работа на этом сайте.
  • Вы в восторге от нового дизайна Windows 11 и хотите как можно скорее установить его на свой компьютер.
  • Вы готовы к возможным проблемам с производительностью и ищете решения этих проблем или ждете, пока Microsoft исправит ошибки.
  • Вы один из тех пользователей, которые устанавливают новую операционную систему раз в неделю, чтобы опробовать ее. Но в данном случае Windows 11, скорее всего, уже опробована, и мнение о ней уже сформировано.

Я не могу назвать ни одной потрясающей новой функции Windows 11 и включить ее в список «профессиональных обновлений»: Их не существует или они незначительны (нет, приложения для Android пока не поддерживаются).

Наконец, я прошу читателей оставить в комментариях свои собственные мысли на эту тему и аргументы за или против обновления до Windows 11.

Windows 11, версия 22H2

Windows 11, версия 22H2 может быть описана как незначительное обновление функций, которое улучшает несколько областей операционной системы. Из Windows 10 были возвращены лишь некоторые функции. Однако если вы ожидали полного восстановления прежней функциональности, вы будете разочарованы.

Примечание: Microsoft еще не представила окончательную версию Windows 11, версию 22H2. Некоторые из описанных ниже функций могут быть не включены в окончательную версию.

Возьмем для примера меню «Пуск» и панель задач. В Windows 11 панель задач может располагаться только внизу, а значки на панели могут располагаться либо посередине, либо слева, как и в предыдущих версиях Windows.

Самой панели задач не хватает функциональности по сравнению с панелью задач Windows 10. В Windows 11, версии 22H2, ситуация будет немного улучшена — будет добавлена поддержка перетаскивания, а также появится новый значок отключения звука для чатов и видеоконференций. Также будет доступна новая опция «Поделиться этими окнами», но на этом список изменений заканчивается.

Панель задач по-прежнему будет отображаться только внизу, и для ее перемещения пользователям придется использовать сторонние продукты, такие как платный Stardock Start11 или бесплатный Taskbar11.

В 2022 обновлении Windows 11 меню «Пуск» получит поддержку папок — функция, которую Microsoft удалила в первой версии Windows 11. Также будет улучшено расположение разделов «Подключенные» и «Рекомендуемые приложения», но это все.

Опции изменения размера меню «Пуск» или создания групп, вероятно, не будут включены в финальную версию.

Даже бывший сотрудник Microsoft, работавший над меню «Пуск» в Windows 8, раскритиковал Microsoft за реализацию меню «Пуск» в Windows 11.

А что насчет других функций?

Snap Assist, функция, которая добавляет в систему макеты окон с привязкой, получит улучшенную поддержку клавиатуры и сенсорного ввода в обновлении Windows 11 2022 Update. Функция, которую пользователи Windows 11 могут легко пропустить, станет более заметной в новой версии. Пользователи устройств с сенсорным экраном при перемещении окон будут видеть небольшую полосу в верхней части. При перетаскивании окна на панель управления отображаются доступные макеты.

Проводник в 22H2 не имеет интерфейса с вкладками, но восстановлен предварительный просмотр содержимого папок. Есть и незначительные изменения, например, возможность просматривать файлы с Office.com в области «Главная».

Компактный вид диспетчера задач больше не доступен, добавлена поддержка темного режима. Вкладки были перемещены влево, а классическое меню больше не доступно. Также доступно несколько новых сочетаний клавиш.

Игроки получат поддержку изменяемой общесистемной частоты обновления и оптимизацию для игр с окнами. Также появится новое приложение для калибровки HDR и панель управления Xbox.

Кроме вышеперечисленных изменений, Windows 11, версия 22H2 нечем похвастаться.

Обновляться до Windows 11: да или нет?

Рассматривая все изменения в Windows 11, версии 22H2, трудно найти что-то значительное. Конечно, улучшения есть, но некоторые пользователи их даже не заметят. Такой скромный набор улучшений вряд ли убедит пользователей Windows 10 перейти на Windows 11.

Аппаратный барьер не исчез, и работать в обход ограничений по-прежнему не рекомендуется, поскольку использование неподдерживаемого устройства может привести к ограничениям в обновлениях и доступных функциях.

Некоторые пользователи намеренно ждали первого функционального обновления Windows 11, прежде чем перейти на новую операционную систему. В таких случаях не стоит торопиться с обновлением — первые несколько месяцев обычно нужны для устранения проблем, которые не были обнаружены в период разработки.

Более безопасный вариант — отложить обновление до декабря 2022 или января 2023 года. Пользователям Windows 10 не стоит торопиться, поскольку система будет поддерживаться как минимум до 2025 года.

В качестве альтернативы можно проигнорировать обновление Windows 11 2022 Update и дождаться выпуска более мелких функциональных обновлений. […] […]

Оцените статью
BLASTGAMES