Обзор Just Cause 3 – придумай свой сюжет для голливудского блокбастера. Just cause 3 обзор.

Just Cause 3 не лишена юмора, хотя есть и серьезные моменты. Но сюжет настолько прост и развивается так быстро, что вы можете отвлечься и заняться чем-нибудь, пока выполняете следующую миссию.

Just Cause 3: ода деструктивному поведению

Знаете, чего не хватает в современных GTA? Возможность делать все, что вы хотите. Да, вы можете пойти в бар или стриптиз-клуб, посетить психотерапевта и приглашать девушек на свидания. Но зачем все это нужно в компьютерной игре, если можно сделать это в реальной жизни? Just Cause 3, с другой стороны, дает игроку именно то, что нельзя делать в реальной жизни — ни по законам государства, ни по моральным или физическим законам.

Но сначала позвольте мне объяснить, что такое Just Cause, для тех, кто никогда не играл. Итак, Just Cause — это скучный аркадный экшен-триллер о приключениях бравого наемника Рико Родригеса. В мире Just Cause можно делать практически все, но, в отличие от GTA, игра не фокусируется на мелочах. Забудьте о датах и барах — здесь царят хаос и размах. Хаос в масштабе, если хотите. Just Cause — одна из тех игр (серий игр), в которых, если вы играете только в сюжетные миссии, вы вообще не понимаете игру. Забудьте и о реализме — это совсем не главное.

Во второй части мы провели больше времени, прыгая с парашютом, чем в походах. Здесь почти то же самое.

Само название Just Cause является отсылкой к спецоперации США в Панаме (по сути, это было вторжение США в Панаму для «защиты граждан США» и «восстановления демократии»). Историки переводят название как «Just Cause», хотя когда некоторые пираты (мы не хотим показывать пальцем) выпустили более ранние части на ПК, они перевели его как: «Просто так». Но кажется логичным, что игре вообще не стоит переводить название — оно должно остаться толстым намеком на «Special Ops».

Флаг Медичи, диктаторская версия.

Все игры серии Just Cause, от первой до третьей, отличаются полностью открытым миром, возможностью водить машину, летать и плавать, а также использовать любое оружие, которое вы сможете найти. Цель игры — свергнуть власть местного диктатора «Bild», который работает на аналогичное агентство «Bild» (например, ЦРУ).

Все виды транспорта в игре вымышлены, но соответствуют реальному миру.

В целом, серия Just Cause — это не только отличный экшен с песочницей, но и довольно плотная (а иногда и довольно тонкая) политическая и социальная сатира. Как говорится, любое сходство между игрой и событиями в вашей стране — чистое совпадение.

Сюжет

В первой части мы воевали на вымышленном тропическом острове Сан-Эсперито. Во втором — в вымышленной тропической Панаме (сходство с Панамой, конечно, «чисто случайное»). Теперь мы брошены в несуществующее Средиземноморье Медичи, которое немного напоминает Монако.

Знаете ли вы европейскую архитектуру?

Как насчет этих прекрасных цветущих полей?

В принципе, здесь все как во второй части, за исключением того, что при езде в городской машине легко принять пейзаж за Forza Horizon 2.

Уверяем вас, что это точно не скриншот из игры Forza Horizon 2.

И это тоже.

Рико Родригес встречает своего старого друга Марио в Медичи, который решил начать революцию и свергнуть местного диктатора Ди Равелло. Конечно же, Рико, которым мы управляем, станет главным оружием революции, для успеха которой нам придется освобождать поселения, захватывать военные объекты и выполнять различные сюжетные миссии.

Диктатор Себастьяно Ди Равелло — смесь Сталина и Саддама Хусейна.

Постепенно сюжет будет вращаться вокруг таинственного минерала «Бавария», из которого можно сделать самое разрушительное оружие и самую прочную броню. Но, как и в прошлом, сюжет не является главным в Just Cause. Некоторые сюжетные миссии, кстати, можно пройти только после того, как вы освободите определенную часть территории.

Геймплей

После первых двух вводных миссий Just Cause 3 буквально позволяет игроку делать все, что он захочет. Хотя, впрочем, не так уж и ничего — ведь главное здесь (как и в предыдущих частях) — разрушение, разрушение и еще раз — разрушение.

В какой еще игре можно забраться на огромный грузовик?

Или уничтожить экскаватор размером с нефтяную вышку? (Кстати, есть и нефтяные платформы).

Кстати, система миссий здесь была радикально изменена. Во второй части мы выполнили сюжетные задания для «Службы» и дополнительный сюжет — для одной из трех фракций, борющихся за власть в Панау (грубо говоря — коммунисты, консерваторы и либералы).

Подрыв статуи диктатора — важнейший элемент освобождения города.

Здесь исторические миссии посвящены революции и революционерам, а неисторические миссии превращены в конкурсы (хотя если вы освободите остров, то сможете взять там дополнительную миссию повстанцев). Соревнования довольно стандартны: пролететь как можно быстрее на самолете или крылатом костюме до контрольных точек, проехать на автомобиле, уничтожить все объекты на базе с помощью определенного оружия.

Среди них, однако, есть и забавные — например, взять автомобиль, начиненный баварской взрывчаткой, доехать на нем до определенного места (не снижая скорости ниже определенного значения — вам это ничего не напоминает?) и выпрыгнуть в нужный момент. Можете ли вы догадаться, о чем идет речь?

Что это за взрыв?

Да, так гораздо лучше!

В целом, игра напоминает Far Cry 4, за исключением того, что JC3 будет смешнее. Но здесь нет никакой секретности. Но в FC4 нет таких просторов — и мир гораздо меньше, и способов передвижения в нем меньше, и нет такого количества взрывающихся зданий.

Это карта, которая охватывает менее половины игрового мира.

Видите ли вы далекие острова? Вы можете подлететь к ним и обойти их!

На вершине мира. Игра

В JC3, как и в Mirror’s Edge, игрок быстро учится реагировать на красный цвет. Видите где-то красную полосу? Сначала взорвите его, а затем выясните, что это такое. Да, нельзя не заметить, что цвета вражеских сторон также напоминают о Far Cry 4: враги красные, наши — синие. Но в плане геймплея JC3 скорее продолжает своего предшественника JC2, чем копирует FC4.

Оглавление

Жанр Действие
Разработчик Avalanche Studios (Швеция)
Издатель Square Enix (Япония)
Платформа Пар
Местонахождение Текст + дубляж
Дата выхода 1 декабря 2015 г.

реклама

Вступление

Есть такая работа — свержение диктаторов. Когда маленькое, но очень гордое вымышленное государство сопротивляется, ЦРУ посылает Рико Родригеса, настоящего эксперта по навязыванию демократии путем полного уничтожения всего. Так было в Сан-Эсперито и Панаване, так будет и в маленьком островном государстве Мендики.

Удалась ли игра, в которой свирепый агент, похожий на грузинскую певицу, противостоит бандиту со сталинской внешностью? Обзор Just Cause 3 ответит на эти и другие вопросы.

— Постарайтесь на этот раз никого не убить. Это единственное, в чем я хорош. х/ф Смертельное оружие (1987)

450x253 29 KB. Big one: 1920x1080 338 KB

Наше дело правое

Начальная сцена, в которой Рико лежит на пляже и пьет коньяк, напоминает знаменитую фразу сержанта Роджера Мерто из культового боевика 1980-х годов. Герой пережил или возглавил две освободительные революции, решил вопрос с билетом в загробный мир для тысяч злодеев и нанес ущерб в неизмеримых масштабах. Не пора ли все обдумать и успокоиться?

Возможным мыслям об отставке препятствует личный фактор старения, ведь на этот раз на карту поставлена судьба его родины — средиземноморского архипелага Медичи. Этот райский уголок не был таким с тех пор, как к власти пришел обаятельный усатый генерал Себастьяно Ди Равелло, который, кажется, не угнетает народ, но в его послужном списке значится «диктатор», а значит, его нужно остановить.

450x253 25 KB. Big one: 1920x1080 233 KB

Роль тирана легко дается местному лидеру. Иногда, однако, он отступает от своей роли и приказывает «гореть» вместо обычного «стрелять».

Хотя наставник героя, Том Шелдон из ЦРУ, и сам командор имеют отношение к тому, что Рико осиротел, никто не станет делать из этой истории драму. Как и в предыдущих восьмибитных шутерах, все действия служат лишь поводом сжечь военные базы и освободить поселения от правительственной пропаганды и присутствия местной полиции.

реклама

Уровень презентации и диалога…. Скажем так, собирать аудиодневники главного антагониста и слушать, как он добился высот, гораздо интереснее, чем смотреть отрывки партизанской болтовни, которую тоже нельзя пропустить. Я думаю, что пришел сюда сражаться, а не выслушивать предупреждения об опасности местных минералов». Тибериум Бавария, а другой рассказывает, как вкусно готовит его бабушка.

450x253 15 KB. Big one: 1920x1080 151 KB

Правила комплектования баз просты: все красное должно быть растворено.

Приятным бонусом стала русская озвучка, причем дублировано было все, начиная от военных разговоров по радио и заканчивая случайными записями горожан. Атмосфера игры почти не пострадала, поскольку локализаторы передали местный колорит, вставив в речь персонажей иностранные слова. Учитесь, Ubisoft, как переводить и произносить игру.

Это немного оскорбляет самих персонажей. Последние игры Far Cry показали, насколько хорошо подходят харизматичные злодеи к этому типу персонажей, а в Just Cause 2 нам удалось показать различия в морали между разными фракциями и их лидерами. Однако здесь все линейно: очевидные хорошие парни против экстремальных плохих парней, и лишь несколько контрабандистов выделяются из серой массы.

450x253 23 KB. Big one: 1920x1080 248 KB

У каждого героя боевика должен быть тупой друг, на фоне которого он будет выглядеть крутым.

Любые слабые места в сценарии компенсируются постановкой основных миссий — здесь разработчики смогли дать волю своей фантазии! Сбивать истребители, стоя на грузовом самолете (летающем, разумеется) — все же не самое острое местное блюдо. Здесь практически нет элементов тактики или стелса — только безумие, разрушения, взрывы. И чем больше взрывов, тем лучше.

Оцените статью
BLASTGAMES