Оптическая лазерная или светодиодная мышь, что лучше. Какой сенсор мыши лучше.

Проводные мыши имеют решающие преимущества. Проводные мыши не нужно заряжать, им не нужны батарейки или собственные аккумуляторы. Кабель для зарядки и подключения многих беспроводных мышей занимает два гнезда, в то время как проводной мыши требуется только одно.

Как выбрать игровую мышь?

Вы полны решимости доминировать на арене соревновательных шутеров, таких как Apex Legends, Call of Duty: Warzone и Overwatch, но вопрос «в чем ваша сенсация» заставляет вас искать ответы? Не волнуйтесь, это случается со всеми игроками. Чтобы лучше играть в шутеры (и даже в многопользовательские стратегии), вам нужно приобрести несколько ключевых периферийных устройств. Это не только ваш монитор, видеокарта и процессор. Это даже мышь! Мы покажем вам, как выбрать игровую мышь, объясним разницу между различными сенсорами и расскажем о различиях между проводными и беспроводными моделями.

Мыши отличаются не только внешним видом, дополнительными кнопками и некоторыми другими вещами. Самое главное — это то, как они работают. Мыши бывают оптические и лазерные.

Оптическая мышь имеет оптический светодиодный датчик. Он состоит из специального датчика, передатчика и микросхем, которые отслеживают направление и скорость движения мыши. Этот датчик работает следующим образом: Светодиод, направленный на поверхность, излучает свет для создания теней на крошечной поверхности рабочей поверхности, такой как коврик или стол.

Затем идет датчик, который фиксирует рабочую поверхность с помощью камеры низкого разрешения. Теневые изображения от светодиода передаются на чип, который считывает их и преобразует в систему координат, которую может интерпретировать компьютер. При этом записывается скорость и направление движения мыши.

Светодиоды бывают разных форм. Наиболее распространены красные светодиоды — они дешевле остальных. Производители мышей используют светодиоды других цветов, включая те, которые невозможно определить человеческим глазом.

Лазерная мышь оснащена инфракрасным диодом. Он направляет тонкий луч через датчик непосредственно на процессор. Этот датчик невидим для человеческого глаза.

Игровая мышь Logitech G102 LightSync Black

Игровая мышь A4Tech Bloody V8

В чем отличия оптической и лазерной мышек?

Лазерная технология является более новой, чем оптическая. Это влияет на стоимость. Но лазерная мышь имеет множество преимуществ.

  • Благодаря тому, что луч направлен непосредственно на процессор, достигается большая точность, что влияет на скорость перемещения указателя мыши.
  • Инфракрасное излучение лучше всего работает, когда мышь находится на неровной поверхности.
  • Инфракрасный диод потребляет меньше энергии, что важно для беспроводных мышей.

Если вы думаете, что уже знаете, какую игровую мышь выбрать, не торопитесь. При всех преимуществах лазерных мышей есть и недостаток. Они менее точны в активные моменты. Как играют профессиональные снайперы? Они постоянно двигают мышкой и смотрят по сторонам — ведь хитрый снайпер может сидеть в любом кусте. Мышь часто отскакивает от поверхности, на которой она стоит. В таких случаях лазерная мышь может иметь небольшую погрешность в считывании положения. По этой причине любители интернет-спорта часто выбирают оптические мыши.

Внешний вид

Нет, мы не будем играть в «Модный приговор», используя только компьютерные мыши. Игровые мыши отличаются по дизайну, но производители думают не только о том, как устройство будет выглядеть на столе геймера. Они также думают об удобстве.

Во-первых, мыши могут быть либо «эргономичными», либо «амбидекстричными». Первый можно также назвать «асимметричным». Они подходят как для левшей, так и для правшей. Большинство таких мышей, конечно же, правосторонние, поскольку в мире гораздо больше правшей, и производителям проще наладить массовый выпуск таких мышей.

Симметричные мыши имеют одинаковый дизайн с левой и правой стороны, поэтому ими могут пользоваться как правши, так и левши.

Левый: Симметричная мышь. Справа: эргономичная мышь. На левой стороне имеется углубление для большого пальца правой руки.

Во-вторых, у игровых мышей разные кнопки (или их отсутствие). Наиболее распространенными являются мыши с шестью элементами управления: две основные кнопки (для левого и правого клика), колесико, две боковые кнопки, которые могут регулироваться игроком в играх, и переключатель разрешения сенсора (DPI/CPI — подробнее об этом позже). Такой мыши обычно достаточно для любителей шутеров.

Но для любителей MMORPG (многопользовательских ролевых игр, таких как Path of Exile или World of Warcraft) или стратегических игр (Starcraft, Age of Empire) производители мышей разработали специальные устройства с большим количеством программируемых кнопок. В таких случаях производители выпускают программное обеспечение, которое может (и должно) быть установлено для программирования кнопок на нажатие определенных клавиш на клавиатуре. Это облегчает игрокам нажатие клавиши, отвечающей за прием зелья в MMO или другое действие.

В-третьих, мыши различаются по эргономике. Но это субъективный фактор. Мы даже не можем сказать, насколько легко держать мышь. Каждая мышь имеет свой вес, расположение кабеля, расположение кнопок и качество материала. Иногда даже самые дорогие мыши чувствуют себя некомфортно в руках геймеров.

Говоря о материалах, производители используют различные виды пластика для своих мышей. Существует: обычный окрашенный пластик, пластик soft-touch и матовый или глянцевый пластик. Также имеются резиновые покрытия или накладки для некоторых компонентов. В асимметричной мыши, например, используется резина в области контакта с большим пальцем.

Разрешающая способность

Этот параметр имеет решающее значение при выборе мыши для игр. Разрешение измеряется в dpi (точках на дюйм) или cpi (отсчетах на дюйм). Обе единицы относительны, но cpi является более точной характеристикой оптического контроллера и показывает, сколько отсчетов на дюйм он может считать.

Чем выше значение dpi/cpi, тем точнее курсор перемещается по экрану.

dpi

Вот простой пример. Монитор имеет горизонтальное разрешение 1600 точек на дюйм, а мышь — 400 точек на дюйм. Это означает, что движение мыши на столе с одной единицей разрешения приведет к перемещению курсора в четыре раза дальше по экрану. При такой дискретности трудно попасть курсором в маленькие значки программ, и можно забыть об играх, которые зависят от скорости и точности указателя мыши.

Для большинства оптических светодиодных мышей, рассчитанных на среднего пользователя, допустимое значение составляет 800-1200 cpi. Этого вполне достаточно для комфортной работы с офисными программами на мониторах с диагональю до 27 дюймов.

Разрешение лазерных мышей имеет более широкий диапазон значений и может составлять от 1000 до 12000 cpi. Многие модели имеют различные фиксированные значения cpi. Благодаря собственной внутренней памяти и дополнительным кнопкам пользователь может в любой момент выбрать подходящее разрешение.

Скорость и ускорение

Большинство оптических LED-мышей относятся к бюджетной категории, и их спецификации не содержат информации о скорости перемещения управляющего элемента.

Соответствующие лазерные указатели измеряют скорость и ускорение движения — параметры, влияющие на точность попадания курсора в определенную точку экрана, как при устойчивых, так и при резких движениях руки. Скорость 150 дюймов в секунду с ускорением 30 g и точностью 8000 cpi считается достаточной. Для достижения такой высокой производительности процессор должен соответствовать возможностям датчика.

Энергопотребление

Для проводных моделей этим можно пренебречь, так как системный блок потребляет в 50-200 раз больше энергии. Однако стабильная работа беспроводного устройства полностью зависит от батарей (аккумуляторов), поэтому необходимо учитывать каждый милливатт потребляемой энергии.

Мышь потребляет около 100 мА при напряжении 5 В USB, т.е. 0,5 Вт.

Мышь с лазерным диодом потребляет гораздо меньше энергии. Беспроводная мышь с таким энергопотреблением может прослужить в 10 раз дольше, чем аналогичная светодиодная мышь.

Чувствительность

Большинство игровых мышей имеют чрезвычайно высокую чувствительность — до 16 000 DPI. Более высокое значение DPI означает более быстрый отклик курсора и большее расстояние, пройденное за одно и то же движение мыши.

Изображение: рекламный материал Logitech G603

Однако такие крайности почти никогда не нужны, даже в таких динамичных онлайн-шутерах, как Overwatch. Поэтому чувствительность до 5 000 DPI является достаточной для большинства людей.

Тип подключения

Несколько лет назад мы придерживались мнения, что игровая мышь должна быть проводной. С развитием технологий это правило стало менее важным, и сейчас на рынке представлено несколько беспроводных моделей для геймеров.

Большинство игровых решений подключаются через выделенный беспроводной канал и поставляются с USB-приемником. Существуют также модели, работающие через Bluetooth, но этот тип подключения уступает по качеству из-за менее стабильного сигнала и более длительной задержки.

Изображение: Рекламные материалы для Razer Viper Ultimate.

Если тип подключения не важен, стоит обратить внимание на цену. […]

Дополнительные кнопки

[…] […]

[…] […]

[…]

[…]

Оцените статью
BLASTGAMES