Сравнение производительности Windows 7 и Windows 10. Что лучше виндовс 7 или 10.

«Семерка» по-прежнему является лидером по своим характеристикам, несмотря на то, что она была представлена 11 лет назад. «Семерка» была быстро принята владельцами компьютеров благодаря отличной оптимизации (по сравнению с XP), низким требованиям к ресурсам и удобному интерфейсу.

Windows 7 или Windows 10: тестируем, что лучше

По сей день в интернете ведется множество дискуссий о преимуществах новейшей операционной системы Microsoft перед легендарной и популярной «Семеркой». Конечно, каждый должен принять решение самостоятельно, на которое влияет множество субъективных факторов, от простых привычек до программного обеспечения, поддерживаемого конкретной операционной системой.

С момента выпуска этой операционной системы прошло более 7 лет, но она по-прежнему остается самой популярной и широко используемой в мире. Деятельность компании Microsoft часто носит циклический характер: XP была надежной и успешной, а затем появилась Vista, которая была полным провалом и в значительной степени отвергнута сообществом. Даже после многочисленных исправлений и обновлений Vista не стала лучше или стабильнее. Да и сами разработчики, которые поначалу пытались убедить революционной Vista, вскоре отказались от этой идеи и занялись разработкой действительно хорошей операционной системы.

Рабочий стол Windows 7

В 2009 году, после анонса Vista, были проведены первые сравнения со старой доброй XP. Он был хорошо оптимизирован, требовал мало ресурсов и пользовался большой популярностью у пользователей. Никто даже не задавался вопросом, что выбрать — Vista или 7.

Часы и календарь

Следующая операционная система, Windows 8, не полностью заменила Vista. Пользователи были не в восторге от новой навигации и ориентации на мобильные платформы и по-прежнему считали Vista лучшей операционной системой. Возможно, консервативные пользователи были просто напуганы резким переходом к новой концепции. Выпуск обновления 8.1 не сильно улучшил ситуацию. Устаревшая Windows 7 нуждалась в достойном преемнике. Новая 10-ка именно так и поступила.

Достойное продолжение

Windows 10 является продолжением весьма успешных операционных систем XP и 7, и владельцы легализованных копий Windows 7 и 8 получили долю популярности новой операционной системы через бесплатный пробный доступ. Новая операционная система лучше 8 во всех отношениях — производительность, оптимизация и функции. Она также используется, как и Windows 8, на мобильных устройствах, планшетах и т.д. Давайте сравним и разберемся в вопросе: что лучше — старая добрая «семерка» или совершенно новая «десятка»?

Рабочий стол 10

Сравнение производительности

Чтобы выяснить, какая из двух предложенных операционных систем является самой быстрой, мы должны протестировать их на абсолютно идентичных компьютерах с одинаковым аппаратным обеспечением. Для тестов использовалась следующая конфигурация компьютера:

  • Процессор Core i5 3,4 ГГц,
  • ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРОЦЕССОР — CORE5, 3 ГГЦ, 8 ГБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ,
  • Видеокарта GeForce 980 GTX,
  • Жесткий диск емкостью 1 ТБ от компании Crucial.

На этом компьютере последовательно были протестированы две операционные системы. Первым тестом было время загрузки. Здесь 7 опережает на одну секунду: шесть секунд для 10 против пяти секунд для Windows 7. Конечно, не стоит воспринимать эти данные всерьез, поскольку в повседневной жизни такие различия едва заметны. Однако цель этих тестов — определить, кто лучше умеет вычислять и выполнять операции.

Следующее измеренное действие — выход из спящего режима. Десяти потребовалось для этого 10 секунд, а семи — 17 секунд. Здесь разница явно заметна, ведь предыдущая операционная система была почти в два раза медленнее.

То же самое касается и инактивации: 10 лучше 7 на 6-7 секунд. Теперь перейдем к тестам производительности различных программ и стандартного ПО для обычных пользователей Windows.

Браузер 7

Производительность программ

Давайте начнем тесты с пакета офисных приложений Microsoft Office и определим, какая операционная система работает лучше. Производительность двух операционных систем одинакова для всех инструментов набора. Стоит отметить, что в этой ситуации «восьмерка» работает гораздо хуже.

Для тестов были выбраны браузеры Mozilla и Chrome. Удивительно, но под Windows 7 браузер Google работал гораздо лучше, чем под 10. Особенностью Windows 10 является эксклюзивный браузер Edge, который был разработан специально для этой операционной системы. Разработка принесла свои плоды: 10 пользователей даже не задумываются, какой браузер использовать. Edge оказывается лучше Chrome и Firefox в плане производительности и отзывчивости.

Проводник 10

А еще есть Adobe, которая, как известно, сильно расходует ресурсы компьютера и операционной системы. В Photoshop CC производительность Windows 10 и 7 практически одинакова: 21,8 секунды против 21,4 секунды.

Производительность работы с накопителями

Для этого теста был выбран жесткий диск Samsung с пропускной способностью 6 Гб/с и объемом памяти 512 Гб. Согласно данным программы CrystalDiskMark, существенной разницы в производительности чтения нет: 794 МБ/с для 10 модели против 786 МБ/с для 7 модели. Скорость записи на жесткий диск отличается на 50 МБ/с в пользу 10.

Проводник 7

Компьютерные игры

Ходит много слухов о том, что для современных игр по-прежнему лучше использовать 7. Утверждается, что опубликованные игры очень нестабильны при работе на новой операционной системе.

Windows 7 или Winodows 10 для слабого ПК

Пользователи часто задаются вопросом, какую операционную систему лучше выбрать для слабого ноутбука или ПК. Конечно, они выбирают между установленной Windows 7 или Winodows 10. Вопрос о том, какую операционную систему установить, еще предстоит решить. Независимо от того, насколько старые компьютеры, Windows 10 не может работать на очень старых компьютерах.

  • Минимальные требования. Первое, что вы должны сделать, это проверить минимальные требования. Лучше всего установить последнюю версию операционной системы. Например, Windows 10 версий 1607 и 1909 имеют немного разные требования. Посмотрите на технические характеристики вашего компьютера и сравните их с требованиями.
  • Поддержка аппаратного обеспечения. Проверьте на сайте производителя ноутбука или материнской платы наличие драйверов, которые обеспечат правильную работу вашего оборудования. Драйверы необходимо загружать отдельно для каждой операционной системы. Если в разделе есть драйвер для Windows 10, значит, разработчик уже протестировал его на вашем устройстве.

Важно. Windows 10 самостоятельно загружает и устанавливает все необходимые драйверы. Они загружаются из списка в Центре обновления. Вопрос в том, как будет работать система, если нет драйверов для Windows 10? Это будет работать, но не идеально.

Бывают случаи, когда старые драйверы становятся доступными в новой версии операционной системы. Удивительно, но они прекрасно работают. Это невозможно предсказать без проведения испытаний. Не предполагайте, что все драйверы будут работать.

Сравнение производительности Windows 7 и Windows 10

TechSpot протестировал производительность Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 примерно в одинаковых условиях. Под плюс-минус одинаковыми условиями подразумевается одинаковая версия установленного драйвера видеокарты, выключенный игровой режим и, конечно же, не использование DirectX 12.

Стоит отметить, что последняя версия Windows 10 еще не использовалась. Технические характеристики компьютера:

Процессор Intel Core i5-4670K (до 3,8 ГГц)
Материнская плата ASRock Z97 Extreme6
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ 8 ГБ DDR3-2400 МГц
Графическая карта NVIDIA GeForce GTX 980
Жесткий диск Crucial MX200 1TB
Блок питания SilverStone Essential Gold 750W SilverStone Essential Gold 750W

В итоге результаты несколько неоднозначны. Синтетические тесты Cinebench R15 и Futuremark PCMark 7 показывают, что Windows 10 немного быстрее Windows 8.1, которая, в свою очередь, превосходит Windows 7.

Сравнение производительности Windows 7 и Windows 10

Что лучше для игр Windows 7 или Windows 10

Как аппаратное, так и программное обеспечение постоянно обновляется и совершенствуется. AMD, например, удалось получить хороший прирост производительности благодаря обновлению драйвера Radeon Software Adrenalin 2020 Edition. Никто не стоит на месте. Хотя Windows 7 больше не обновляется, Windows 10 постоянно совершенствуется.

Для игр использовался более серьезный компьютер. Процессор Intel Core i9-9900K, видеокарта GeForce RTX 2080 8 ГБ и 16 ГБ оперативной памяти 3200 МГц. Операционная система Windows 7 Ultimate со всеми доступными обновлениями и Windows 10 Pro версии 1909.

PUBG отлично работает как на Windows 7, так и на Windows 10. Переходить на последнюю уже не имеет смысла. Количество кадров в секунду практически одинаково на разных версиях операционной системы. Многое зависит от оптимизации игры во время разработки.

PUBG

Battlefield V также лучше работает с DirectX 11 на Windows 10. В некоторых сценах мы уже получили прирост производительности до 5 %. И это без использования DirectX 12. В долгосрочной перспективе вы можете активировать эту функцию и получить дополнительные кадры в секунду.

Battlefield V

Red Dead Redemption 2 очень требовательна к аппаратному обеспечению. Минимальные системные требования — Windows 10. Рекомендуемая версия — Windows 10. И на практике мы можем наблюдать довольно большой прирост производительности до 10 %.

Оцените статью
BLASTGAMES