Темная Башня. Темная башня книга отзывы.

А у жителей Стрелки было два языка — низкий слог и высокий слог — и честь, достоинство и другие высокие добродетели почитались в их мире до конца. Правда, что лжецы, лицемеры и предатели также сосуществовали.

Темная Башня

Стивен Кинг - Темная Башня

Как Стивен Кинг потратил 22 года на написание своего произведения, так и я потратил пять лет на его прочтение. По совпадению, первым произведением, с которого я начал читать книги, была «Темная башня: Стрелок». Автор был неопытен, я был неопытен. Орфография была сложной, и мой незрелый мозг с трудом понимал текст. Но здесь что-то щелкнуло внутри меня и захватило меня настолько, что я дочитал книгу до конца в один присест. Я бы никогда не рекомендовал никому начинать такие сложные проекты, но мне очень повезло. Я продолжал этот цикл в течение нескольких месяцев, а затем вернулся в захватывающий мир в волнах агрессивного чтения. И так это происходило снова и снова. Я наконец-то прочитал последние 3/4 серии, откладывая это на несколько лет, потому что не хотел, чтобы история закончилась. Мне было очень жаль прощаться….

4 сентября 2022 08:38

5 Пройденный путь так далек.

Это не отдельная рецензия на последнюю книгу, а рецензия на всю серию, потому что если я буду оценивать один шаг и игнорировать всю серию, я выставлю себя и других на посмешище. И я скажу, что только после прочтения всей серии я понял, насколько глубоким, многослойным и сложным является это произведение. Кинг не зря писал ее более 30 лет, потому что это путь, который автор должен был пройти, чтобы дойти до конца. И я думаю, что некоторые читатели захотят перечитать эти книги спустя годы, может быть, даже десятилетия, чтобы узнать, что было упущено. Для меня финал истории Роланда, представленный автором, был логичным и правильным, естественным в своей простоте. И самое главное, что я себе сказала: Восприятие человеком мира не должно основываться на…

21 мая 2022 20:58

Вот и все, серия «Темная башня» подошла к концу. За то время, которое я провел с книгами, повествующими о путешествии Роланда и его Ка-те, я смог отождествить себя с героями, сопереживать их истории и влюбиться во всю эту фэнтезийную вселенную. Сама идея разных миров, переходы из одного в другой, многослойные сюжеты и множество отсылок к другим произведениям Кинга — все это настолько ярко, что хочется перечитать не только серию «Темная башня», но и многие другие произведения автора. Темная башня» — это заключительная часть серии, но в то же время не совсем та: Кинг написал, на мой взгляд, идеальный финал для такой сложной истории. […] […]

[…]

5 Вот и я к Темной башне пришла.

[…] […] […] […] […] […] […] […]

[…]

20 мая 2022 года 09:23

Лит Лайф

Лана

Мне лучше начать. С небольшой историей. Давным-давно, два десятилетия назад, я почти незаметно ворвался в книжный магазин и схватил с полки книгу моего друга-писателя: «Прочитай, не пожалеешь, она все еще в шкафу, а то кто-нибудь снова попросит», — прошел через кассу и только позже, открыв книгу, понял свою ошибку. В тот момент я приобрел нечто вечное — первые две части вышли из печати, из печати вышло и нечто вечное — а остальное еще не было написано. Наконец-то один из моих «Рубиконов» пересекся — первые два прочитаны, не хватает только третьей части. Первую книгу «Стрелок» я могу смело написать в статье литвизова — глаза, это действительно произошло, что. И честно говоря, если я потом возьму ее в магазине, то вряд ли она пробудит во мне желание прочитать всю серию, а гораздо больше, в данном случае, собрать группу единомышленников. Да, это не совсем тот Король, которого мы знаем по другим книгам. Это свой собственный мир, в котором автор делает отсылки к другим своим произведениям и постепенно вводит некоторых персонажей (извините за спойлер, тем более что он уже появился в обсуждении «Лота Салема». Мало того, «The Rifleman» — это своего рода прелюдия к тому, что должно было произойти, и культивировалось на протяжении десятилетий. Книга жестока и непонятна, особенно когда не знаешь, что станет с этим сеттингом в дальнейшем, теряешься в его дебрях среди миражей — туманных намеков автора, как о прошлом самого Роланда, так и о некоторых событиях, которые произойдут в последующих книгах. Своего рода трейлер к фильму, который скоро выйдет в прокат — нельзя показать зрителям все сразу. Особенно когда сам автор еще не решил, что и как он должен представить аудитории. Экстракт трех» намного лучше и эффективнее как с точки зрения содержания, так и с точки зрения повествования. Здесь я почувствовал — да, это именно эта книга, когда переворачиваешь последнюю страницу, чувствуешь, что выходишь из бездны — непонятно, где ты и кто ты, и хочется перевести дух и понять, что вокруг тебя, и тебя тянет нырнуть обратно, в неизвестность. Некоторые моменты в книге звучат знакомо, или образы навеяны ими. Музыка состоит из семи нот, и некоторые мелодии кажутся новыми, но все же возникает ощущение, что вы их уже слышали. Главное, как автор представляет сочетание этих ранее слышанных звуков. Так что судьба молодого Роланда здесь подобна повторению Гамлета, а Одетта и Дета — это своего рода доктор Джекил и мистер Хайд, только у них всегда есть эликсир. Но, возможно, это лишь мое воображение, а может быть, на пути к «Темной башне» все же встречаются похожие, в чем-то знакомые персонажи, но воспринимаемые несколько иначе. В мире, который изменился.

mike 1155

mike 1155 ответил Lana 19 марта 2017 в 05:58.

Кстати, наткнулся на полезную публикацию для тех, кто хочет разобраться в книге Кинга «Бедлам» — «Темная башня». Руководство».

Джулия Алекс

Юлия Алекс 30 января 2017 21:51

С. Кинг — это святая святых, божество литературного мира, чью уникальность и интерес я не смог распознать из-за определенных вкусов. Я люблю ужасы, но мне не нравится, как пишет Кинг. Парадокс действительно существует. В этой книге я сначала заблудился в пустыне, где мне было довольно скучно, а потом я не мог избавиться от этого чувства. Когда я закрыл книгу на полпути, с моих плеч свалился груз. Возможно, мне не стоило ставить 2, но мое недовольство было слишком велико, и я не уверен, что мне стоило ставить 2. Я люблю действия, которые сразу же обретают смысл. Здесь это как блуждать в тумане и не знать, есть ли смысл, когда вы доберетесь до последней книги и вам понравится то, что вы прочитали. Я решил потратить свое время на то, что мне понравится с первых страниц….. Извините

Сказки у костра

серия темная башня стивен кинг рецензия отвратительные мужики disgusting men

Стивен Кинг — не столько «писатель», сколько рассказчик. Именно поэтому его книги такие длинные и затянутые, а на написание «Темной башни» ушла треть века. Кинг редко продумывает сюжет книги от начала до конца, в отличие от Джорджа Мартина, у которого «Игра престолов» уже давно была в голове. Для Кинга сама история гораздо важнее, чем ее логическое завершение. И долгое путешествие Роланда (так зовут Стрелка) и его ка-те (ближайших спутников, с которыми он ищет пресловутую Темную Башню) гораздо важнее этого.

Кинга интересует не конечная цель этого поиска, а сам поиск. По этой причине вторая и третья книги считаются лучшими в серии. Обе книги, по сути, являются блестящими роуд-муви, в которых Кинг, щедрый на удивительные сюжетные детали, рассказывает так, что буквально хочется погрузиться в книгу: о девочке без ног и с раздвоением личности, о гигантском роботе-медведе Шардике, о сумасшедшем поезде, который любит головоломки больше всего на свете.

серия темная башня стивен кинг рецензия отвратительные мужики disgusting men

Темная башня» — это апофеоз творческого метода Кинга, т.е. бесконечная история без начала и конца. Это то, что делает его великим. Можно обвинять его во многом, но в одном он действительно до сих пор остается непревзойденным в мире фантастики: Он — гений описания. Темная башня» — это портрет не одной, а сразу многих эпох, созданный на фоне красочного противостояния Роланда Дискина и его вечного соперника, Человека в черном. Мы идем по тяжелым следам стрелка, а вместе с ними и по тому, как изменилась наша жизнь за эти три с половиной десятилетия. В этих двух слоях (великая история и почти хроника второй половины двадцатого века) заключена магия эпоса.

Есть и другие миры, кроме этого

серия темная башня стивен кинг рецензия отвратительные мужики disgusting men

И мир «Темной башни», и ее сюжет колоссальны по своим масштабам. Во многом это объясняется тем, что Кинг отчаянно противился тому, чтобы приблизить Роланда к своей цели. В 1997 году вышел четвертый том саги, «Волшебник и кристалл», и многие фанаты, прочитавшие его, были возмущены: прошло пятнадцать лет, а стрелок был и остается бесконечно далек от своей башни.

Два года спустя он попал под машину и чудом остался жив, что заставило его на несколько лет забыть не только о своем главном романе, но и о писательстве вообще: Это был вопрос обыденного выживания. Этот случай немного обескуражил его, и он понял, что, конечно, хорошо рассказывать бесконечные истории, но он, к сожалению, смертен. Стивен решил закончить путешествие Роланда одним махом: Последние три тома серии, заметно отличающиеся по тону и структуре от остальных, были опубликованы в 2003-2004 годах. Они быстрее, динамичнее и написаны как бы нехотя: Автор явно не хочет в спешке покидать мир, которому он посвятил половину своей жизни.

серия темная башня стивен кинг рецензия отвратительные мужики disgusting men

На данный момент вселенная «Темной башни» приобрела невероятные масштабы: Его сюжеты перекликаются с множеством других романов и рассказов Кинга, как ранних, так и поздних. Фактически, почти все, что Кинг написал после аварии и до публикации седьмого тома цикла, так или иначе связано с «Темной башней». В нем появляются персонажи из его ранних романов, а персонажи из его более поздних романов повторяются в общем сюжете «Башни». Она стала для автора страшной навязчивой идеей и грозила поглотить его целиком. И это не просто образное выражение: В какой-то момент сам автор появляется в качестве персонажа эпоса. Кинг выпутался из ситуации самым элегантным и, казалось бы, единственно возможным способом (финал эпопеи поистине великолепен).

Как любую другую успешную книжную серию, «Темную Башню» тут же попытались протащить на большой экран.

В отличие от других книг автора, «Башня» показалась идеальной метафорой. В конце концов, мы живем в век сиквелов и блокбастеров, и если «Хоббит» пережил три полнометражных фильма, то «Темную башню» можно доить бесконечно. Однако ни один фильм Кинга не сталкивался с таким количеством трудностей, как «Темная башня».

За десять лет изменились идеи, режиссеры и студии, актеры и сценаристы, но не изменился фильм. «Темная башня» стала телефильмом, затем серией художественных фильмов, автопортрет Роланда был опробован на Хавьере Бардеме и Расселе Кроу… и все безрезультатно. По разным причинам один проект «Башни» за другим отменялся: это, парадоксальным образом, судьба киносаги, которая зеркально отражает ход его книги.

серия темная башня стивен кинг рецензия отвратительные мужики disgusting men

Но, так или иначе, в какой-то момент стало ясно, что фильм все-таки будет. Роль стрелка неожиданно досталась Идрису Эльбе (что оказалось отличной идеей), а человека в черном сыграл хамелеон Мэттью МакКонахи. Сюжет охватывает лишь небольшую часть сериала и его середину. Большая часть действия происходит не в мире «Стрелка», а в нашей реальности. Если проект будет успешным, последует продолжение; если нет, он останется самостоятельной историей. Планируется также выпуск своего рода серии Young Rifleman, основанной на четвертом томе «Башни», но это не точно.

Отзывы о книге Темная башня. Стрелок

Отзывы о книге Темная башня. Стрелок

Молодой Роланд — последний благородный рыцарь в «меняющемся мире». Он должен любой ценой найти Темную башню — место силы, краеугольный камень вселенной. Однажды он найдет башню, но до тех пор ему предстоит долгий и опасный путь, мир, где правит черная магия, мир, который иногда открывает двери в нашу реальность. Показать.

Обсуждение книги «Темная башня. Стрелок»

Ольга Франк

В глаза бросаются магические фигуры, подобные тем, что изображены на картах Таро: стрелок, путешественник, монах, башня. Фильм «Книга Илая», конечно, вторичен.

Akallabet

Удивительная, увлекательная и захватывающая история. Вся книга наполнена напряжением, ожиданием чего-то таинственного, волнующего и сверхъестественного. И действительно, мы находимся только на первом этапе истории, а занавес не открыт даже наполовину, только щель между полом и пологом. Это замечательно! И невероятно!

Ratibor

Это только начало цикла, который воспринимается почти как одна книга. Поэтому, чтобы узнать окончательный вариант истории, вам придется читать дальше. «Стрелок» категорически не терпит торопливого, спешного чтения: слишком многое в нем навязывает тугие узлы, скрытые тайные смыслы, которые будут распутываться, открываться, по мере продвижения эпопеи.

-Эрика-

Я прочитала первую книгу из этой серии. Все очень запутанно и неясно, как и во всех книгах Кинга. Это определенно непонятно. Посмотрим, что произойдет в следующих книгах.

Слоусби

Причины, по которым стоит прочитать: 1. 1. 2. Интересные и уникальные персонажи. 3. сюжет интригующий. 4. новый мир 5. сам преступник. 6. интересный стиль повествования. 7. тайны (их много).

Причины не читать: 1. Обширное описание постельных сцен. (Я их не очень люблю).

Персонажи действительно интересны, и каждый из них по-своему привлекателен. И я хочу подчеркнуть, что НИКТО из них не идеален, даже сам главный герой. Стрелок симпатичен, неплохо стреляет из револьвера, НО он не самый добрый и не самый чистый и святой в этой книге. Но это противоположно привлекательности.

Я более чем доволен книгой, она оправдала и превзошла все мои ожидания.

Pragmatic Man

Первая книга из серии «Темная башня». На мой взгляд, он является самым впечатляющим. Образ стрелы, концепция пути, взаимосвязанные реальности — повседневная и волшебная.

dimchane

Книга почти ни о чем. Даже не введение в серию «Темная башня». Похоже, что автор не планировал столь плодотворного продолжения

Серафима Климова

Как длинна показалась мне эта книга, словно бесконечное блуждание по безжизненной пустыне с Роландом. Но эпилог автора подогрел мой интерес ко всей серии и мне ужасно интересно, что же будет дальше)))

Estelle

Я разочарована первой книгой из этой серии. И цикл, самый важный в жизни автора (как я понял из эпилога). И это единственная причина, по которой я буду продолжать. Кроме того, до этой книги у меня не было никаких особенно серьезных претензий к творчеству Кинга. Первый акт двигался слишком медленно, может быть, дело в пустыне? Я не понимал, почему/что это за мир? По какой причине вы хотите попасть в башню? И кажется, что в последних главах тоже есть ответы, но я не удовлетворен. Так вы извлечете три)) P.S. Мне понравилась история с цветными листьями).

Написать новый комментарий

  • Лабиринт 385 руб.
  • Bookvoed 369 RUB Используйте промокод BUKVKOD (необходимо использовать заглавные буквы) и получите скидку 10%.
  • Яндекс.Маркет 472 руб.

Всего! (Баллы: мой 2022-й марафон, годовщина моего сайта и мой день рождения).

Сегодня у меня юбилей на Bookmix: три года на сайте. И кажется, что я здесь уже давно )) Ребята. Читать далее

4 дня назад 9 часов 57 минут

Я дам тебе парабеллум.

Честно говоря, я начала читать «Индекс Зеро» только потому, что хотела прочитать антиутопию. Читать далее

2 дня 21 час 45 минут назад

В Новой Третьяковской галерее открывается книжная гостиная

В западном крыле Новой Третьяковки открылась Книжная гостиная. В гостиной представлены книги из огромного. Читать далее

3 дня назад 1 час 7 минут

Совет на сентябрь/октябрь 2022 года

Привет всем. В прошлом месяце мы точно проиграли из-за моей ошибки, за что я еще раз приношу свои извинения. Читать далее

Оцените статью
BLASTGAMES