Топ 10 игр с самым нелинейным сюжетом. Игры с выбором действий которые влияют на сюжет.

Теперь существует расширенная версия игры под названием The Stanley Parable: Ultra Deluxe. Она предлагает еще больше возможностей, добавляет новые секреты и расширяет масштаб действий, при этом переосмысливая все то, за что игроки полюбили оригинальную игру.

Игры, в которых действия игрока реально влияют на сюжет

Большинство видеоигр имеют линейный сюжет и сценарный геймплей, который подчиняется сценарию, заданному разработчиками. Некоторые игры предлагают открытый мир и свободу выбора, но лишь немногие могут похвастаться по-настоящему непредсказуемым геймплеем, где каждое действие игрока может кардинально изменить будущие события.

Такие игры становятся все более популярными с каждым годом, и их количество растет в геометрической прогрессии. Это неудивительно, ведь игровая индустрия движется в сторону полной второй реальности, где игроки в будущем смогут полностью погрузиться в виртуальный мир. Чувствовать себя совершенно другим человеком, погрузиться в свою кожу и не представлять, как повернуть колесо судьбы — беспрецедентный опыт, но в некоторых высококачественных игровых продуктах разработчикам удалось полностью его реализовать. Наиболее заметные представители этой категории видеоигр — см. ниже.

Шедевры игровой индустрии с сюжетом, подчиненным действиям игроков

  • Внешние миры
  • Detroit: Become Human
  • Fallout New Vegas
  • Антологическая серия «Темные картинки

Каждая из этих видеоигр имеет нелинейный сюжет и элементы RPG. Те, кто пытается сыграть в каждую игру впервые, должны подготовить свою совесть, поскольку от их решений зависит судьба вселенной каждой игры…

The Outer Worlds (2019)

Разработчик : Obsidian Entartaiment.

Платформа выпуска: PC, Nintendo Switch, PS4, Xbox One.

Жанр : Экшн, РПГ.

Действие игры начинается в далеком будущем, где человечество занято колонизацией новых планет и космических объектов. Главный герой (или героиня — как и в классических ролевых играх, внешность, пол и характеристики протагониста определяются здесь в самом начале) впадает в холодный сон и вместе с другими колонистами отправляется на далекую и пустынную планету. Но что-то идет не так, и полет длится на 70 лет дольше, чем планировалось. Прибыв на планету, главный герой обнаруживает, что прогресс не стоит на месте и что на поверхности планеты существуют десятки поселений и городов. Теперь игроку предстоит найти свое место на бескрайних просторах и в соседних мирах, которые не отличаются дружелюбием…

Работа создателей культовой Fallout New Vegas (будет сообщено дополнительно), в течение первого часа игры представляет игроку несколько сложных ситуаций, в которых приходится принимать непростые решения. Кто из двоих выбирает отключить электричество и обречь себя на неминуемую смерть? Что делать с тем, кто спасает главного героя в начале игры — дать ему жизнь и позволить скрыться с места преступления или передать его в руки местной полиции? И именно эти выборы составляют всю игру, обнажая слабые стороны человечества, а не устраняя их в каком-то далеком будущем. Масштабный и детально проработанный мир на движке Unreal Engine 4 доставит истинное удовольствие и порадует неожиданными сюжетными поворотами, которые полностью зависят от решений игроков.

The Walking Dead

The Walking Dead

Некоторые игроки не считают эту серию полноценной компьютерной игрой и описывают ее скорее как анимационный фильм, где нужно нажимать почти те же кнопки. Но The Walking Dead, безусловно, удовлетворит тех, кто хочет написать свою собственную историю. Вам постоянно придется принимать решения, и чем дальше вы продвигаетесь, тем больше персонажей, и в конце концов каждое решение на вес золота. Разработчики точно знали, как ударить по слабому месту. Сначала вводятся персонажи, вы чувствуете связь с ними, а затем вы должны решить, кем вы в конечном итоге пожертвуете. Так что муки совести будут очень реальными. И сколько бы вы ни мучились, вы не можете надеяться на счастливый конец. Они даже пишут в отзывах, что выбор — это всего лишь иллюзия.

Heavy Rain

Heavy Rain

Heavy Rain нельзя отнести к классическим однопользовательским компьютерным играм, поскольку она относится к жанру интерактивного кино. По сути, вам нужно нажимать на кнопки, чтобы выполнить заданное действие. Самое главное — это то, что вы должны принять решение. Это зависит от того, какой концовки вы достигнете, а их в игре 18. Сюжет довольно необычный и мрачный, а именно о детективе. Речь идет об убийце по прозвищу Мастер оригами. Главные жертвы — мальчики, которых безумец похищает, а затем топит во время сезона дождей. Но самое главное — это фигурка оригами, которая лежит на каждом из несчастных. И поимка этого убийцы не будет происходить в каждом конце.

Fallout 2

Fallout 2

Говоря об игре, следует сразу отметить, что вы можете либо долго раскачиваться, путешествуя по миру, либо пройти все за 40-50 минут. Создатели оставили возможность отправиться прямо к боссу и встретиться с ним лицом к лицу. Но затем, в финале фильма, вы узнаете, к чему привело это решение и какая незавидная судьба постигла города, которые герой не посетил. Неудивительно, что это прохождение не пользуется популярностью, ведь куда интереснее надолго задержаться в постапокалиптическом мире и решить, кем станет ваш герой — героем или злодеем. Карма какого героя это делает, напрямую зависит от того, действуете ли вы честно или по принципу «все по-честному».

Assassin’s Creed Valhalla

Assassin’s Creed Valhalla

В серии Assassin’s Creed выбор игрока обычно не влияет на ход игры, но эта история о викинге готова осудить вас за определенные решения.

Даже учитывая различные концовки, легко увлечься местными сражениями и головокружительными пейзажами. Тем не менее, стоит следить за историей и собственными действиями. Персонажи второго плана великолепны, а Авор проходит через множество интересных и важных поворотов.

Hitman 3

Hitman 3

Последняя игра в трилогии Hitman мотивирует игрока быть более осторожным в своих решениях во время игры. Убьете ли вы персонажа или выберете для него более милосердную судьбу? Вот намек на то, что следует искать в концовке.

Всего их три, и есть один «секретный». Хотя они не являются самым большим отклонением от современных игр, они очень отличаются друг от друга, поэтому тщательно обдумывайте свой выбор, чтобы получить хорошую концовку.

The Wolf Among Us

The Wolf Among Us

Многие дополнения Telltale предлагают разветвленную сюжетную линию, которая зависит от выбора игрока, но лишь немногие из них достигают уровня The Wolf Among Us. В этой приключенческой истории вы играете детектива, пытающегося найти убийцу в странной сказочной версии Нью-Йорка.

Почему решения здесь так важны? Потому что никогда не хватает времени, чтобы подумать об этом: В большинстве случаев срабатывают графики, которые не позволяют тщательно рассмотреть все варианты. Вы должны полагаться на свою интуицию. Иногда вы узнаете новые подробности, но можете и многое упустить, поэтому используйте имеющееся время наилучшим образом.

Игры с выбором персонажа: The Walking Dead: The Game

  • Дата публикации: 2012.
  • Жанр: квест.
  • Разработчик: Telltale Game.
  • Минимальные системные требования: Windows XP (SP3), процессор Pentium 4 2 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA/ATI 512 МБ, 2 ГБ свободного места на диске.

Игра состоит из пяти эпизодов, выпущенных в 2013 году с интервалом в один-два месяца, плюс один дополнительный эпизод.

В отличие от большинства игр про зомби, задача игрока — не уничтожить как можно больше врагов, а спасти персонажа Ли Эверетта и его восьмилетнюю дочь Клементину.

Эпизоды игры The Walking Dead: The Game разделены на главы, которые включают в себя варианты ответов, действия с таймером и выбор персонажа. Игрок имеет возможность выбрать, кто из персонажей второго плана умрет, и может переиграть эпизод, сделав другой выбор.

Игры с сюжетом на ПК: Spec Ops: The Line

  • Дата публикации: 2012.
  • Жанр: шутер.
  • Разработчик: Yager Development.
  • Минимальные системные требования: Windows XP (SP3), процессор Intel Core 2 Duo 2 ГГц / AMD Athlon 64 X2, 2 ГБ оперативной памяти, Nvidia GeForce 7900 GS / ATI Radeon HD 2400 XT (256 МБ памяти), 6 ГБ свободного места на диске.

В компьютерных шутерах с сюжетной линией у игрока не часто есть выбор. Действие игры Spec Ops: The Line происходит в разрушенном Дубае. Героя отправляют на задание по уничтожению террористов. Главный герой, капитан Уокер, страдает от галлюцинаций, что затрудняет выполнение миссий.

У игрока есть возможность использовать песчаные бури для укрытий и засад. Игра зависит от морального выбора игрока. Он может выполнять свой долг или совершать военные преступления против мирного населения.

В игре предусмотрен многопользовательский режим для онлайн-сражений с другими игроками.

Игры с выбором действий на ПК: Dishonored

  • Дата публикации: 2012.
  • Жанр: стелс-экшен.
  • Разработчик: Arkane Studios.
  • Минимальные системные требования: Windows XP / Vista / 7; процессор Intel Core Duo 3 ГГц; 3 ГБ оперативной памяти; видеокарта Nvidia GeForce GTX 460 / ATI Radeon HD 5850; 9 ГБ свободного места на диске.

Действие игры происходит в охваченном чумой городе Дануолл. Главного героя, Корво Аттано, обвиняют в убийстве императрицы. Он сбегает из тюрьмы, чтобы отомстить своим врагам, и становится заказным убийцей. Однако разработчики сделали так, что в игру можно играть, не совершая убийства.

Игра имеет четыре уровня сложности, а после завершения миссии игрок возвращается в место, где его ждут новые задания и возможность поговорить с другими персонажами. Уровень хаоса в мире Дануолла и конец игры зависят от действий игрока.

14 Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 — это личный выбор, который влияет не только на прохождение основной, но и побочных миссий. Например, у вас будет возможность спасти своего соседа, у которого серьезные личные проблемы, но сделаете ли вы правильный выбор как Ви, чтобы сделать это?

Cyberpunk также имеет разную концовку, и от того, какое путешествие вы прошли вместе с Ви и Джонни Сильверхэндом до этого момента, будет зависеть, какую концовку вы увидите. Так что есть разница в том, что вы делаете на протяжении всей истории, но не стоит слишком беспокоиться о выборе своего жизненного пути, потому что это не имеет значения.

13 Assassin’s Creed Valhalla

Серия Assassin’s Creed не всегда была известна тем, что давала вам контроль над тем, что происходит в каждой игре. Но в последние годы ситуация несколько изменилась, как, например, с этой серией о приключениях викингов.

Исход приключений Авора и Сигуреда напрямую зависит от ряда решений, которые вам предстоит сделать по ходу развития сюжета. Кроме того, существует множество мелких решений, которые касаются таких вещей, как «Кто жив? Кто и что контролирует? И кто с кем вступает в союз?

12 Hitman 3

Хотя Hitman 3 не считается игрой-решением, все зависит от того, как вы хотите играть. В каждом уровне есть разные способы уничтожения мишеней, и некоторые из них сильно отличаются друг от друга. В Mission Dartmoor, например, вы можете провести полное расследование убийства, включая беседы с подозреваемыми и поиск улик — все это совершенно необязательно.

В конце игры вам также предстоит принять важное решение. Убьете ли вы персонажа или выберете для него более добрую судьбу? Это важный момент, на который следует обратить внимание, когда дело доходит до заключения. Есть даже «секретная» концовка, которую нужно расшифровать, всего их три.

The Witcher 2: Assassins of Kings

The Witcher 2: Assassins of Kings

Каждая часть серии The Witcher отличается определенной нелинейностью и разнообразием сюжетных путей, но Assassins of Kings предлагает, пожалуй, лучшее применение влияния игрока на развитие сюжета. В зависимости от того, какую сторону вы выберете и какие решения примете, вас ждут совершенно разные главы, в которых вы будете взаимодействовать с разными персонажами и участвовать в захватывающих сценах.

Heavy Rain

Heavy Rain

Heavy Rain погружает игрока в самое сердце нео-нуарного триллера. Есть несколько персонажей, в которых вы можете перевоплотиться, но вы должны сделать выбор за каждого из них, чтобы найти таинственного убийцу «Мастер оригами». Как и в любой сюжетной игре, выбор, который делает игрок, влияет на конечный результат. И хотя личность Мастера оригами остается неизменной, его открытие может означать как искупление, так и трагедию для всех участников.

Life Is Strange

Life Is Strange

В этой драме от Dotnod Entertainment Максин Колфилд сталкивается с самым страшным, что может произойти в жизни подростка. В то же время Макс обнаруживает, что у нее есть дар предсказывать будущее и поворачивать время вспять.

Во многих эпизодах своей истории она пытается использовать эти способности, чтобы предотвратить определенные события, такие как убийства, издевательства или самоубийства среди своих друзей и знакомых. Конечно, игроки могут выбирать различные ответы в диалогах, которые в конечном итоге приводят к хорошему или плохому исходу. Эта серия игр получила высокие оценки за качество повествования и очаровательную трактовку подростковых трудностей.

Gamedec

Gamedec

Gamedec — это изометрическая ролевая игра в стиле нуар-киберпанк. Главный герой Gamedec — всегда добродушный детектив, который расследует сложные преступления, совершенные в виртуальном пространстве. В игре много диалогов с колоритными персонажами, в которых игрок может выбирать варианты вопросов и ответов. Существует множество атмосферных локаций, дизайн которых соответствует самым высоким критериям киберпанка — антиутопическим, техногенным и так далее. Здесь есть интересная ролевая система — она формирует способности, сильные и слабые стороны героя на основе выбора, который он делает во время миссий.

The Forgotten City

The Forgotten City

The Forgotten City сочетает в себе элементы ролевой игры и экшена, имеет глубокий, нелинейный сюжет, интересные бои, остроумные диалоги и сложные головоломки. Обстановка необычна — антиутопический подземный город, запертый во временной петле. Обстановка города имеет сильные следы темного фэнтези и римской древности. Стоит отметить, что The Forgotten City изначально была модификацией для знаменитой ARPG Skyrim, которая является одной из самых популярных модификаций с более чем тремя миллионами загрузок.

Divinity: Original Sin 2

Divinity: Original Sin 2

Это ролевая игра с нелинейным сюжетом, включающим путешествия, сражения и интересные беседы с несколькими персонажами. В Divinity: Original Sin 2 вы можете путешествовать в партии из четырех персонажей, а с остальными тремя можно играть в кооперативном режиме.

Элементы создания персонажа в Divinity: Original Sin 2 многочисленны. Кроме того, можно стать божеством, но в партии не может быть более одного божественного существа одновременно. Помимо однопользовательского и кооперативного режимов, Divinity: Original Sin 2 предлагает режим PvP-сражений и режим GM, позволяющий игрокам руководить приключениями и создавать новые сценарии.

Оцените статью
BLASTGAMES