Матрица IPS или TN-Film и какая лучше. Tn или ips что лучше.

Выбор зависит от того, где и для каких целей вы хотите использовать свой монитор или ноутбук. Матовые ЖК-экраны имеют шероховатое покрытие матрицы, которое отражает окружающий свет минимально, поэтому они не отражают при попадании на них солнечного света. К явным недостаткам можно отнести так называемый кристаллический эффект, который приводит к небольшому размытию изображения.

Матрица IPS, TN (TN+film), PLS, VA или E-Ink: с какой матрицей выбрать монитор?

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Я хочу купить ноутбук, но не знаю какой☺. Все пользователи рассматривают процессор, память — но я не знаю, какой выбрать. В основном DNS предлагает два типа матриц: TN+film или IPS (ноутбук с IPS матрицей стоит в 2 раза дороже). Какой из них лучше выбрать?

Веселитесь все!

В целом, большинство неопытных пользователей вряд ли заметят разницу в качестве изображения на мониторах (а многие из них даже не задумываются об этом), если только им не показать эти мониторы вместе с одним и тем же изображением. Еще лучше вращать их в разные стороны — тогда получится эффект бомбы!

Но вообще мониторы в наше время продаются с разными типами матриц, и их обычно три: TN (и варианты типа TN+film), IPS (AH-IPS, IPS-ADS и другие) и VA.

Поэтому в этой небольшой статье я попытаюсь сравнить их с точки зрения обычного пользователя (различные научные термины вроде цветового угла пикселя, преломления луча — здесь использоваться не будут 😉 ).

Итак.

📌 По теме!

Как выбрать монитор в 2022 году: для работы с текстами, играми, фильмами и т.д., чтобы глаза не уставали и было комфортно работать (на что обратить внимание!) — https://ocomp.info/kak-vyibrat-monitor.html

ускорение ПК

Сравнение PLS, TN (TN+Film), VA, E-Ink и IPS матриц

В этой статье я постараюсь показать основные преимущества и недостатки каждой матрицы. Я покажу несколько фотографий мониторов бок о бок, чтобы вы могли визуально оценить качество изображения. Я думаю, что таким образом информация будет более доступна для большинства пользователей.

📌 Важно!

Сразу хочу отметить, что помимо матрицы, стоит обратить внимание и на производителя дисплея!

Матрица не одинакова, даже два монитора с матрицей TN могут показывать разную картинку!

Прежде всего, я рекомендую обратить внимание на надежные бренды: Asus, BenQ, Philips, LG (которые уже хорошо себя зарекомендовали).

Начнем с самой распространенной TN-матрицы (и часто встречающегося варианта TN+film, который, как правило, мало чем отличается).

TN-матрица (TN+Film и др.)

Если вы пойдете в компьютерный магазин и посмотрите на технические характеристики ноутбуков (или мониторов), то обнаружите, что подавляющее большинство устройств в низком и среднем ценовом сегменте оснащены матрицей TN (примечание: она также встречается в игровых мониторах).

У него есть два основных преимущества — он довольно дешевый и «быстрый» (т.е. изображение не смазывается при быстром движении). Однако качество цветопередачи и углы обзора страдают. 👇

В целом, получается неплохая картина!

IPS vs TN+Film разница на лицо!

IPS против TN+film — разница очевидна // С другой стороны, вы не сидите боком перед ноутбуком (может, даже лучше — никто не видит, что вы делаете сбоку!).

📌 Основные преимущества панелей TN:

  1. Одна из самых дешевых плат (благодаря которой многие люди могут позволить себе ноутбук/монитор),
  2. быстрое время отклика: все экшн-сцены в играх или фильмах выглядят хорошо и плавно (при низком времени отклика экраны могут «шататься», пример ниже). Это маловероятно для экранов с матрицей TN, поскольку даже самые дешевые модели имеют время отклика 6 мс или меньше (если время отклика выше 7-9 мс — то вы будете испытывать дискомфорт во многих играх/фильмах во время быстрых и резких сцен).
  3. никто сбоку не видит вашу фотографию: для тех, кто смотрит сбоку или сверху, она становится бледной и трудно различить цвета (пример на фото выше и ниже 👇😉 ).

IPS против TN (планшет и ноутбук, для сравнения). Вид сверху

IPS против TN (планшет и ноутбук, для сравнения). Вид сверху на ту же фотографию!

IPS-матрица (Глянцевая поверхность экрана) против TN-матрицы (матовая поверхность экрана). Одна и таже картинка

IPS-матрица (глянцевая поверхность экрана) против TN-матрицы (матовая поверхность экрана). Та же фотография

2017-12-13 11_51_02-Время отклика на пимере спортивной трансляции

На примере спортивной трансляции: левая сторона — 9 мс, правая — 5 мс (при просмотре это не впечатляет, но если вы сфотографируете экраны бок о бок, то заметите разницу).

  1. Вы должны сидеть правильно и смотреть прямо на экран: Например, если вы слегка сутулитесь при просмотре фильма, изображение будет менее красочным и трудным для чтения,
  2. плохая цветопередача: при работе с фотографиями (и графикой в целом) вы заметите, что некоторые цвета не такие яркие и выглядят лучше на других экранах,
  3. Вероятность 👉 появления прерванных пикселей выше при таком типе матрицы (прерванный пиксель — это белая точка на экране, которая не выдает изображение, т.е. никак не подсвечивается. Обычно это просто белая точка на экране).

Цветопередача

Этот параметр относится к количеству цветов и оттенков, которые появляются на экране. Это напрямую влияет на реалистичность и насыщенность изображения. Благодаря современным технологиям этот параметр находится на высоком уровне в обоих типах панелей, но есть некоторые нюансы.

IPS-матрица имеет преимущество перед TN — более экономичный вариант первого типа явно превосходит более холодное устройство второго типа.

Именно поэтому IPS пользуются популярностью у фотографов, дизайнеров, 3D-моделистов, разработчиков игр и видеографов — иными словами, у всех, чья работа так или иначе связана с визуализацией. IPS-матрица передает цвета с глубиной до 10 бит, то есть с более чем миллиардом цветовых оттенков.

ИИ в этом отношении гораздо скромнее. Однако они дешевле.

Хочу отметить, что вы, скорее всего, даже не заметите разницы в качестве, если только вы не занимаетесь профессиональной обработкой изображений и ваш глаз не натренирован на мельчайшие нюансы.

Время отклика

В силу конструктивных особенностей IPS-матриц, они откровенно «хромают» в этом отношении. Разница особенно заметна при динамических изменениях движущихся изображений — ощущается некоторая «вялость» и «призрачность» на экране.

Этот параметр очень важен для игр: даже заядлый геймер заметит разницу. Не говоря уже о профессиональных киберспортивных геймерах, которые могут быть удивлены скоростью отклика. Для игрового ПК выбор очевиден — только TN.

Кстати, такие матрицы больше не выпускаются в чистом виде, и сегодня на рынке предлагается модификация TN+film. Неважно, насколько велика диагональ и разрешение экрана: хоть монитор 4k, хоть компактный нетбук — экраны работают одинаково.

Для обычного пользователя, который работает только на компьютере, разница не заметна: изображение в открытом документе Word меняется не так быстро (если только вы не поэт, одержимый музами).

Прочие параметры

Из-за разницы в технологии производства угол обзора у TN значительно меньше, чем у IPS: в первом случае уже при повороте на 50 градусов трудно различить цвета, а во втором этот угол достигает 170 градусов.

Энергопотребление IPS-матрицы примерно на 10% ниже, чем у TN. При сегодняшних ценах на энергоносители это может быть значительным. Что касается контрастности, то оба типа имеют одинаково высокий коэффициент контрастности.

В этом и заключается разница. Однако не стоит спешить в магазин, чтобы купить подходящий вариант: нужно выяснить, какой экран лучше: IPS или VA. Это поможет вам решить, какую матрицу выбрать для вашего дисплея.

И напоминаю, что в этом популярном магазине вы можете найти широкий ассортимент аксессуаров и периферийных устройств. До завтра!

IPS-матрица

Принцип работы

В нашем сравнении между IPS и VA мы подробно говорили о матрицах IPS. Обе технологии во многом схожи, поэтому основы IPS-матриц ничем не отличаются от того, что мы обсуждали выше в TN.

Самое главное в IPS — это то, что эти матрицы имеют «более гибкие» жидкие кристаллы. Это означает, что, в отличие от TN, мы можем определить больше положений нити, играя с натяжением и углом наклона кристаллов. Следовательно, у нас больше возможностей для «окрашивания» пикселей. Проще говоря, глубина цвета больше, а значит, мы видим больше оттенков, поэтому теоретически цветопередача может быть во много раз лучше. Отсюда и полное название технологии — In-Plane Switching.

TN или IPS: какой тип матрицы лучше?

Пиксельная структура в IPS

Но из-за несколько иной структуры у IPS есть и заметный недостаток — глубина черного цвета. IPS-датчики имеют довольно большое пространство между субпикселями, поэтому при отображении черного цвета свет блокируется, но некоторое количество света все же проходит между субпикселями.

Плюсы и минусы

TN или IPS: какой тип матрицы лучше?

Теперь перейдем к самому интересному — особенностям панелей IPS.

Преимущества:

  • Широкий цветовой охват (до 10 бит на канал без FRC = более миллиарда цветов).
  • Широкие углы обзора (обычно до 178 градусов по вертикали/горизонтали).
  • Хорошая контрастность (лучше, чем у TN, но далеко не эталон).
  • Отличная цветопередача.

Недостатки:

  • Плоский черный, больше похож на темно-синюю дымку.
  • Глюки.

Что выбрать в итоге?

TN или IPS: какой тип матрицы лучше?

Ответ на этот вопрос очень прост, если посмотреть на преимущества и недостатки каждого типа матрицы. Все зависит от того, какое устройство вы хотите приобрести и для каких целей, потому что обе технологии хороши по-своему.

Помните, что сильная сторона TN-панелей — минимальное время отклика 1 мс (миллисекунды). Для киберспортсменов это очень важно. Поэтому если вы часто играете в FPS-шутеры и хотите иметь преимущество над соперниками, есть повод внимательно рассмотреть такие дисплеи. Для сравнения, у IPS-матриц задержка составляет около 20-30 мс (хотя у более дорогих матриц она достигает 4-6 мс).

С другой стороны, матрица TN не может конкурировать с панелью IPS, когда речь идет о глубине цвета и качестве изображения под разными углами обзора. Эти дисплеи лучше подходят для телевизоров, смартфонов и мониторов, где важна цветопередача.

Пользовались ли вы когда-нибудь устройством с таким типом дисплея? Дайте нам знать, что вы думаете в комментариях!

Оцените статью
BLASTGAMES