Посмотрел Лигу справедливости Зака Снайдера. Тяжело, но очень интересно. Лига справедливости зака снайдера отзывы.

Чтобы отклониться от пути Снайдера, компания наняла Джосса Уидона, сценариста первых двух фильмов «Мстители». Ожидалось, что Уидон перепишет сценарий и поможет Снайдеру в масштабных пересъемках, в то время как Уидон должен был стать режиссером переписанных им сцен и уложиться в двухчасовой лимит времени, установленный студией.

Рецензия на «Лигу справедливости Зака Снайдера»

Даже в мейнстримовом студийном блокбастере можно сохранить подпись сценариста и, проявив невероятную волю и веру в лучшее, отстоять право студийных боссов на окончательную редакцию. При создании получившей много нареканий «Лиги справедливости» Зак Шнайдер прошел через множество трудностей, которые могли бы привести к созданию собственной драмы. В 2017 году ему пришлось отказаться от проекта из-за самоубийства дочери.

Затем режиссер Джосс Уидон пришел на помощь продюсерам, завершив работу над серией эпизодов, и в итоге фильм был выпущен в мировой прокат, где он потерпел провал из-за несоответствия материала. Разгневанные фанаты развернули кампанию в поддержку Зака Снайдера и заставили продюсеров вернуть режиссера в команду. В результате в 2021 году онлайн-платформа HBOmax дает «Лиге справедливости: Зак Снайдер» вторую жизнь, предоставляя в этом обзоре возможность взглянуть на уникальность четырехчасового магнум опуса от одного из лучших режиссеров Голливуда.

О чем фильм?

В огромном мире людей, атлантов и амазонок, населяющих различные уровни трехмерной реальности, смерть поверженного супергероя и главного защитника вселенной Супермена отдается эхом. Когда Земля слабеет, на далекой планете под названием Апокалипсис пробуждается вселенское зло. Дарксайд, уже покоривший тысячи цивилизаций, отправляет на Землю своего верного подданного Степпенвульфа. Вместе с армией «парадемонов» он должен соединить три Материнских куба, чтобы открыть портал для своего хозяина и уничтожить последнее место убывающего добра в этой галактике.

Предвидя надвигающуюся катастрофу, Брюс Уэйн (Бэтмен) решает собрать группу разрозненных, одиноких супергероев Земли и сплотить их вокруг общей проблемы, чтобы спасти планету от надвигающегося разрушения. Но сплотить людей со сверхспособностями — задача не из легких. Некоторые из них отчаялись и давно потеряли веру в спасение человечества.

Почему фильм может быть интересен каждому зрителю вне зависимости от возраста?

Хотя не все зрители будут знакомы с персонажами и законами вселенной DC Comics, понять фильм будет несложно. В форме научно-фантастической эпопеи этот фильм рассказывает вечную историю о борьбе добра и зла, а за образами сверхмощных героев скрываются черты обычных людей. Если посмотреть на вымышленных персонажей, то их человеческие истории раскрывают проблемы жизни в обществе и семейные проблемы с другой стороны.

Каждый персонаж проработан так, что каждый зритель может понять и отождествить его с собой.

Послание фильма вращается вокруг, казалось бы, очевидных истин, но благодаря хорошо подобранным декорациям в эпизодах фильма и искренней честности, зрители эмоционально проникаются тем, что видят и слышат. Нет ничего дороже семьи и ничего сильнее любви. В единстве человечества лежит ключ к успеху всей цивилизации. Вера, в отличие от разума, не знает границ — эти мысли фильм пытается донести до наших сердец.

Новая Лига справедливости — это совсем другое кино

Оригинальный фильм был частично снят самим Снайдером в 2017 году, но по разным причинам так и не дошел до финала. Из-за различных факторов, включая разногласия с Warner Bros, режиссер покинул съемочную группу и был заменен Джоссом Уидоном, режиссером первого и второго «Мстителей».

В то время оставалось загадкой, кто виноват в том, что фильм провалился по всем статьям: Снайдер в начале, Уидон в конце или продюсеры проекта. Теперь это не имеет значения, потому что WB дала зеленый свет версии режиссера Снайдера. И фильм стал совсем другим.

Напомним, что сюжет разворачивается во вселенной DC вокруг главных супергероев: Флэш, Бэтмен, Чудо-женщина, Аквамен, Киборг и Супермен. Когда последний из них исчезает, Земле угрожает большая инопланетная опасность. Захватчики хотят поработить планету и уничтожить все живое на ней.

И теперь мы видим, что Снайдеркат полностью изменил свое повествование. Все персонажи имеют четкий мотив своих действий, и это касается главного злодея Степпенвульфа. Режиссер подарил каждому из них захватывающую историю с элементами драмы, моменты душевных терзаний и великого взлета.

В отличие от оригинала, беллетризация касается не только отдельных персонажей, но и характеров в целом. Становление отдельных сломанных личностей приводит к тому, что они объединяются как нечто большее, чем просто одинокие супергерои. Теперь действительно понятно, почему и как они собрались вместе, фотография показывает сплоченность группы и их подлинную (простите за тавтологию) командную работу.

Замечательно, что у Степпенвульфа появился реальный мотив, и он больше не раскрывает свои планы героям в начале фильма. Вместо этого он сохраняет интригу до самого финала, что еще больше приковывает зрителя к экрану.

Новая «Лига справедливости» сохраняет тяжелый тон повествования, но не лишена юмора. Только если посмотреть на фильм 2017 года, то там шутки казались плоскими и совсем не вписывались в сценарий, а здесь все сделано максимально гармонично, каждый диалог продуман и детально вписан в сюжет. Здесь нет пустых предложений, необдуманных действий (почти) — все происходит по четкому плану.

И они полностью отказались от страсти. Персонажи общаются на нормальном человеческом языке без высокомерия и помпезности. Они понимают самое главное и больше действуют, чем говорят.

В то же время продолжительность фильма — 4 часа 2 минуты — вызывает удовлетворение и ужас. Он в два раза длиннее оригинала. И снова кажется, что зрителей дурачат, но нет.

Снайдер разделил фильм на 8 частей: пролог, шесть глав и эпилог. Между ними есть четкие переходы, поэтому фильм можно смотреть как серию (что я не рекомендую, но как запасной вариант), потому что не многие смогут выдержать 4 часа за раз.

И хорошо в таком длинном фильме то, что сценарист смог полностью раскрыть каждого персонажа и заполнить многочисленные сюжетные дыры. Я думаю, что на все ваши вопросы так или иначе будут даны ответы. В любом случае, я остался с пустыми руками.Графика хромает, но картинка супер

Смешно это или нет, но почти половина нового фильма «Лига справедливости» состоит из замедленной съемки. Зак Снайдер постоянно использует этот прием и смешивает его с обычным повествованием.

В то же время экшн-сцены хорошо скомпонованы. Они даже выглядят очень динамично, напряжение достигает потолка, эффекты выглядят естественно и дорого. В целом, все, что происходит на экране, действительно ярко и эпично. В лучших традициях супергеройского кино.

Звуковой дизайн, моя дань уважения. Атмосфера остается неизменной на протяжении всей хронологии: каждый переход, каждый момент, каждый удар сопровождается саундтреком, который только подчеркивает происходящее на экране. А некоторые моменты даже выделены.

Но сама графика разочаровывает. В целом, исполнение очень хорошее, но слишком часто на картину больно смотреть. Особенно не хватает кадров локаций, так как многие из них нарисованы в 3D и выделяются на фоне других.

Им явно не хватает бюджета, и поэтому взгляд задерживается почти на любой настоящей траве, чтобы как-то собрать пазл и заставить поверить в эти зачастую пустые и унылые места.

Тем не менее, за событиями интересно наблюдать, они в меру красочны и никогда не бывают «стерильными».

Смотреть? Конечно, да!

Держитесь, вам действительно нужно высидеть все 4 часа. Даже мне, поклоннику этой вселенной, было трудно выдержать такую продолжительность. Просмотр фильма занял почти целый день. И да, не удивляйтесь формату 4:3 — это была идея автора.

Временами история может показаться скучной из-за продолжительности фильма, но большинство сцен здесь должны были быть в любом случае. Да, многие элементы можно было бы сократить, и каждый зритель это сразу заметит, но это сделало бы фильм короче максимум на 30 минут.

Но я уверен, что в итоге вам понравится «Лига справедливости» Зака Снайдера. И у вас останется приятное послевкусие после просмотра.

Владельцам AirPods Pro и AirPods Max настоятельно рекомендуется смотреть в наушниках. Новинка доступна на Кинопоиске (бесплатно при подписке на Яндекс.Плюс) и поддерживает Spatial Audio. Имеется русский дубляж.

Оцените статью
BLASTGAMES