Как выбрать монитор для компьютера в 2020-2021: несколько важных заметок. Частота обновления экрана монитора какая лучше 60 или 75.

Во-вторых, масштабирование шрифтов операционной системы: для оптимальной работы Windows лучше всего подходит плотность пикселей 90-110 ppi. Если плотность пикселей на вашем мониторе намного выше, объекты и текст будут выглядеть слишком мелкими.

Выбираем игровой монитор правильно: диагональ, типы матриц, частота обновления

Многие пользователи очень безответственно подходят к выбору монитора и сосредотачивают свой бюджет и внимание исключительно на самом компьютере. Это странно, ведь качественное игровое оборудование, включая монитор, делает игру гораздо более приятной, а иногда и более эффективной. В этой статье мы обсудим многие важные аспекты игровых мониторов и постараемся помочь вам сделать правильный выбор.

Многие пользователи очень безответственно подходят к выбору монитора и концентрируют свое внимание и бюджет только на самом компьютере. Это странно, ведь качественное игровое оборудование, включая монитор, делает игру гораздо более приятной, а иногда и более эффективной. В этой статье мы обсудим многие важные аспекты игровых мониторов и постараемся помочь вам сделать правильный выбор.

Чем отличается игровой монитор от офисного?

реклама

Оба типа мониторов имеют одно и то же основное назначение — вывод изображения, генерируемого графическим чипом. Разница заключается в частоте кадров, а также в качестве и количестве изображений. В отличие от настольных мониторов, игровые мониторы имеют гораздо меньшее время отклика и более высокую частоту обновления. В результате смена изображения происходит несколько быстрее, что является преимуществом с точки зрения скорости и плавности.

В то же время ни одно периферийное устройство не дает явного преимущества перед другими игровыми устройствами. Подобные устройства лишь создают более комфортные условия, чтобы сделать ваш игровой процесс более приятным и лишь отчасти более эффективным.

Какая диагональ, разрешение и соотношение сторон дисплея являются оптимальными?

Игровые мониторы в настоящее время доступны в размерах от 21 до 27 дюймов. Не существует объективно лучшего размера матрицы — все субъективно. Наиболее популярным выбором как среди обычных пользователей, так и среди профессиональных геймеров является диагональ 24″. Разрешение экрана не должно быть меньше 1920×1080 пикселей — это оптимальное и самое дешевое разрешение. На рынке также представлены модели Quad HD и даже Ultra HD, но следует помнить, что чем выше разрешение, тем выше нагрузка на компьютер.

реклама

Наиболее популярным и универсальным соотношением сторон является 16:9, которое подходит как для игр, так и для просмотра веб-страниц. Чего нельзя сказать о мониторах UltraWide с соотношением сторон 21:9 и выше. Дисплеи UltraWide идеально подходят для игр, поскольку они значительно увеличивают угол обзора при игре. Однако любой другой сценарий использования окажется очень неудобным из-за малой высоты экрана или больших бесполезных ободков по бокам. Выбор формата отображения зависит исключительно от ваших собственных предпочтений. Помните, что дисплеи UltraWide значительно длиннее стандартных вариантов 16:9 при той же диагонали экрана.

Выбор монитора: на что обратить внимание

Прежде всего, необходимо решить, для чего вы хотите использовать свой компьютер. Существует множество вариантов, вот самые распространенные из них:

  1. Для выполнения рутинных задач дома и в офисе (мониторинг социальных сетей, отправка электронной почты, веб-серфинг и т.д.). (т.е. никаких конкретных задач),
  2. Для игр (выбор особенно важен, если вы хотите добиться высокого результата и полностью погрузиться в игровую атмосферу),
  3. Для редактирования фотографий (видео). 👇

Под какую задачу покупается монитор - базовые моменты!

Для какой задачи вы покупаете монитор — основы!

На скриншоте выше я постарался выделить наиболее важные функции (в зависимости от задачи):

  • Если нет особых требований к настольному монитору, достаточно стандартного монитора с диагональю 18-22 дюйма,
  • Для игр очень желательно обратить внимание на: Время отклика, частота обновления, поддержка G-Sync.Конечно, чтобы полностью погрузиться в игру, стоит поискать экран побольше. Например, здесь: https://www.moyo.ua/comp-and-periphery/noutebook_pc/monitors/27duymov/ доступен 27-дюймовый экран (самый популярный на рынке сегодня).

Ниже я постараюсь заполнить и уточнить эти критерии и на примерах показать, в чем, собственно, заключается разница.

Пару слов про мерцание (Flicker-Free)

У многих мониторов есть одна «проблема» (которая может сильно влиять на усталость глаз) — мерцающая подсветка (обычно при установке средней/низкой яркости).

Сложность заключается в том, что вы не можете увидеть это, глядя на поверхность экрана — т.е. вы не можете посмотреть на экран в магазине и увидеть, мерцает ли он. (Однако это влияет на ваши глаза!).

В своем предыдущем сообщении я объяснил, как выполнить простой тест, чтобы проверить, происходит ли мерцание.

Горизонтальные полосы при невысокой яркости дисплея

Горизонтальные полосы при низкой яркости экрана // это то же мерцание, которое регистрируется при определенных настройках камеры.

Поэтому при покупке нового монитора я настоятельно рекомендую обратить внимание на модели с защитой от мерцания/просмотра. Это относится к любому монитору (перед которым вы сидите более часа в день!), независимо от задачи, для которой вы его покупаете.

В идеале, конечно, было бы неплохо, если бы была дополнительная опция уменьшения синего цвета (хотя последнее можно исправить с помощью специального программного обеспечения).

Flicker-Free — монитор должен быть без мерцания

Без мерцания — экран не должен мерцать

Разрешение экрана

Сегодня мониторы с высоким разрешением являются самым популярным выбором:

  • Full HD (1920×1080),
  • WQHD (2560 x 1440),
  • 4K (4096×2160).

👉 Важно!

Чем выше разрешение экрана, тем четче изображение (и, кстати, тем оно более плоское). Но размер элементов на экране теперь можно легко скорректировать с помощью масштабирования в Windows.

Если главная цель — сэкономить, то выбор падает на Full HD. В эту категорию входят недорогие модели с достойными техническими характеристиками. Их удобно использовать для работы, серфинга и учебы.

Наиболее популярные мониторы в 2020 году 22-24 дюйма

Самые популярные мониторы в 2020 году — 22-24 дюйма.

Промежуточный шаг между Full HD и 4K — WQHD .

Экраны с таким разрешением отображают 2560 пикселей по горизонтали и 1440 пикселей по вертикали. Вы можете использовать такие устройства для просмотра фильмов, игр и других целей.

Самый «продвинутый» вариант — дисплеи 4K, которые облегчают работу с высококачественными фотографиями, просмотр онлайн-видео, редактирование больших таблиц и т.д.

Важно: мониторы с разрешением ниже Full HD не подходят даже для игр и редактирования фотографий. Они будут постепенно устаревать.

Проблема разрыва экрана

Поскольку частота кадров и частота обновления часто отличаются, распространенной проблемой в компьютерных играх является так называемый разрыв экрана. Это происходит, когда видеокарта передает изображение с большей скоростью, чем может обработать монитор. Если вы попытаетесь играть в игру с высокой частотой кадров на мониторе с низкой частотой кадров, возникнет эта проблема. Будет казаться, что экран загружен только наполовину или «разорван» пополам.

Чтобы избежать этого, игры обычно автоматически ограничиваются частотой обновления экрана. Таким образом, если у вас монитор с частотой обновления 60 Гц, ваши игры не должны работать со скоростью более 60 кадров в секунду.

Существуют решения этой проблемы, такие как G-Sync, V-Sync и Freesync.

Кому выгодны мониторы с высокой частотой обновления?

Основная группа, которой выгодно использовать экран с высокой частотой обновления, — это игроки в киберспорт. В соревновательных шутерах от первого лица, таких как Counter-Strike GO или Overwatch, более высокая частота кадров означает более плавное изображение, что облегчает слежение за быстро развивающимся действием. Некоторые утверждают, что более высокая частота кадров облегчает прицеливание, поскольку цели движутся более плавно, но это зависит от зрения человека.

Проблема размытости. Когда наши глаза видят серию изображений, наш мозг воспринимает изменения от одного кадра к другому, в результате чего изображения выглядят как непрерывное видео, а не как серия неподвижных изображений. Но такая набивка приводит к размытию в процессе. Когда в наш мозг поступает больше информации в виде более частых изображений, движение выглядит более четким.

Еще одной проблемой серьезных игр является задержка ввода, которая представляет собой задержку между вводом данных (например, движение мыши или нажатие клавиши) и их распознаванием игрой. Экраны с высокой частотой обновления могут уменьшить задержку ввода, поскольку между вводом и появлением изменений на экране проходит совсем немного времени. Эта разница незначительна, порядка миллисекунды, но может иметь значение в соревновательных сценариях.

Для профессионалов и очень серьезных игроков каждое маленькое преимущество имеет значение. А когда деньги не имеют значения, геймеры могут воспользоваться небольшим преимуществом, которое может дать монитор с высокой частотой обновления.

Но как насчет остальных? Стоит ли высокая частота обновления дополнительных затрат, если дома вы играете в игры лишь изредка?

Стоят ли мониторы с высокой частотой обновления своих денег?

Решая, стоит ли покупать монитор с высокой частотой обновления, вы можете определить, на что еще можно потратить деньги.

Стандартный монитор с частотой обновления 240 Гц, разрешением 1080p и диагональю 24,5 дюйма стоит около 400 долларов. За те же 400 долларов можно приобрести более крупный 27-дюймовый монитор с разрешением 1440p и впечатляющей частотой обновления 144 Гц. Если вам не нужна частота обновления, вы также можете купить большой 34-дюймовый монитор с разрешением 4K и стандартной частотой обновления 60 Гц за 400 долларов.

А как насчет других модернизаций?

В качестве альтернативы можно купить более дешевый монитор за $100 и вложить сэкономленные $300 в лучшую видеокарту. Например, за $300 вы можете перейти с впечатляющей GeForce RTX 2070 (которая стоит около $550) на чудовищную GeForce RTX 2080 (которая стоит около $800). В этом случае количество ядер CUDA увеличивается с 2304 до 2944. Для такой игры, как Far Cry 5 с разрешением 1440p, это скачок с 84 кадров в секунду до 105 кадров в секунду.

Помните, что ваш монитор должен иметь достаточно высокую частоту обновления, чтобы отображать эти дополнительные кадры в секунду. Поэтому нет смысла переходить на очень быструю видеокарту, если у вас монитор с частотой 60 Гц. Но сочетание среднего монитора с частотой 144 Гц и высококлассной видеокарты может принести больше пользы, чем монитор с частотой 240 Гц и менее совершенная видеокарта.

Что является самым важным фактором при выборе монитора?

Оцените статью
BLASTGAMES