Slay the Spire: Обзор. Slay the spire отзывы.

27.02.2021 — Карты теперь более заметны, когда нарисованы; — Исправлена ошибка запуска на некоторых устройствах; — Исправлен случайный сбой во время игры. — Исправлена иконка игры на некоторых устройствах.

Slay the Spire: Обзор

Slay the Spire, смесь рогалика и коллекционной карточной игры, была очень популярной игрой Early Access. А после выхода на Steam 23 января она стала просто бешеной — сейчас Slay the Spire находится на первом месте среди новых релизов для ПК на Metacritic по среднему баллу, уступая 92 балла и ремейку Resident Evil 2, и Kenshi, и Thronebreaker: The Witcher Tales, и RimWorld, и многим другим. А если посмотреть на рейтинг всех времен, то Slay the Spire теперь входит в топ-50 лучших игр для ПК. Среди инди-проектов только культовый фаворит Undertale достиг такого звания за все время. Что в нем такого уникального? Давайте посмотрим.

На первый взгляд, все довольно просто. Сюжета здесь (впрочем, как и во многих «плюшевых играх»), по-моему, нет. Но есть квест, в котором нужно захватить одноименный Шпиль, добраться до финального «босса» и победить других, чуть менее финальных, а также ряд обычных и избранных врагов по пути. Вся она разделена на несколько этапов, в конце каждого из которых ждет сражение с очередным местным Цербером.

В то же время, здесь нет ни 3D, ни 2D катакомб, которые нужно прокручивать: Вы перемещаетесь исключительно по схематичной карте, нажимая на значки, символизирующие битву со стандартными или элитными противниками, сундук с сокровищами или случайное событие.

Сами сражения происходят в пошаговых 2D-дуэлях, похожих на типичные JRPG, только с картами. Мы и наши противники сталкиваемся друг с другом, и когда наступает наша очередь, мы можем атаковать, защищаться или использовать зелья. Чтобы атаковать или защищаться, мы просто используем соответствующие карты, которые берутся из текущей колоды в руку перед каждым новым ходом.

При победе мы получаем не очки опыта, а возможность добавить в колоду новую карту, выбрав один из трех вариантов, который делает героя сильнее. Новые варианты также можно получить во время случайных событий или купить у торговцев. Нежелательные записи могут быть удалены за отдельную плату. А во время отдыха в бункере или во время случайных событий карты могут быть улучшены или преобразованы.

В игре есть режим ежедневных испытаний, в котором действуют особые модификаторы, так или иначе меняющие правила и условия.

В игре есть режим ежедневных испытаний со специальными модификаторами, которые изменяют правила и условия в ту или иную сторону.

За всё нужно платить

Это означает, что в Slay the Spire вы не можете редактировать свою колоду в любое время, изменяя, удаляя или добавляя что-либо. Для этого всегда нужно что-то сделать — выиграть, взять карту у дилера или получить нужное «случайное» событие. Например, вы оказались в ловушке, и три странных каменных лица предлагают вам возможность забыть то, что вы знаете (то есть взять карту из колоды), посмотреть на вещи спереди и измениться (трансформироваться) или эволюционировать (улучшиться).

Мы также получаем реликвии, побеждая особо сильных врагов или покупая реликвии за большие деньги. Они очень важны, поскольку дают пассивные бонусы — например, удваивают каждую 10-ю атаку, позволяют получить две дополнительные карты в начале раунда, увеличивают урон вашего персонажа или уменьшают атаку противника и т.д. В отличие от зелий, которые имеют примерно одинаковый эффект, бонусы реликвий постоянны.

Поэтому в случайных событиях вы тоже можете получить такой артефакт — попробуйте достать его из чего-то склизкого и страшного, встретьте говорящего червяка и примите его заманчивое предложение, и так далее.

Не забалуешь и не заскучаешь

Все это звучит довольно просто и понятно. Но это тот случай, когда «легко научиться, трудно бороться». Только первое действие может быть настолько простым, что у вас все получится с первого раза. С этого момента начинаются проблемы.

Можно создать вылазку по своим собственным правилам.

Хотя слово «проблемы» в данном случае не совсем точно. Slay the Spire никогда не надоедает, не заставляет изучать тонны правил и свойств колоды темных эльфов. Здесь нет скучного «гринда» или микроменеджмента, нет сложных механик или боев в реальном времени, на которых можно потренироваться. Вместо этого существуют простые правила и относительно короткие сессии (называемые «набегами»), которые никогда не надоедают. В основном потому, что вы всегда можете поставить игру на паузу, сохранить и завершить ее, чтобы начать заново в той же точке — то, чего не хватает во многих «roguelikes».

Да, смерть здесь постоянна, но вам не придется заново проходить те же уровни в скучной, затянутой и нудной манере, как в последних Downs. Прежде всего, повторюсь, миссии довольно короткие. Во-вторых, вся череда событий, торговцев, соблазнителей и врагов меняется по «случайности». И вы никогда не знаете точно, чего ожидать — вы можете встретить монстра с 999 очками жизни или пару с 46 очками жизни у каждого. Поэтому играть всегда так же весело, как и в первый раз.

Кроме того, пути, по которым мы идем, всегда разнообразны, отличаются по длине и содержанию, которые мы встречаем на своем пути. А возможность выбора направления добавляет ценность повторного прохождения. Ну, и понятно, что смерть здесь не бессмысленна: каждое путешествие приближает возможность разблокировать более фантастические карты и ввести их в игру.

Скриншоты

Slay the Spire Slay the Spire Slay the Spire Slay the Spire

Смотрите в галерее самые свежие и актуальные скриншоты.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Slay the Spire в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

В настоящее время игра Slay the Spire доступна в таких магазинах, как Steam, Origin, GamePark и других. Самая низкая цена, которую мы смогли найти, составляет 465 рублей. Игру можно активировать на Steam.

Вот некоторые текущие предложения:

    Steam за 465 рублей Origin за 465 рублей GOG за 465 рублей CDKeys за 600 рублей GGsel за 608 рублей.

Еще больше скидок вы найдете здесь.

Похожие игры

Игры как Slay the Spire - похожие

За 600 000 игр вы можете найти больше предложений на Slay the Spire:

Здесь вы найдете полный список похожих игр и сможете выбрать, какая из показанных игр наиболее похожа на Slay the Spire. Там же можно добавить новую игру в список похожих игр.

Важность пользовательского интерфейса.

Впервые я серьезно поиграл в Slay the Spire, когда она вышла на Xbox One в сентябре прошлого года. Пользовательский интерфейс ПК, Xbox One и мобильных устройств на самом деле удивительно похож, и единственное мое реальное замечание к Xbox One заключалось в том, что было легко забыть некоторые кнопки для навигации по меню. Нажатие кнопки для открытия меню фильтров было немного неудобным, а ярлык для получения подробной информации о временных модификаторах в середине боя был громоздким, пока этот процесс не запустился в моей голове.

Так что хорошая новость. Использование сенсорного экрана в версии для iOS просто фантастическое, нет неудобного пролистывания вверх или «удерживайте нажатой кнопку, чтобы перемещаться по меню», как в версии для консоли, но некоторые элементы пользовательского интерфейса выглядят неправильно.

Для начала, кнопки подтверждения или пропуска обычно отключены в правом нижнем углу экрана — области, которую правши прикрывают запястьем, когда делают выбор на экране. Хотя в этом есть и положительный момент: кнопка отмены находится так близко к центру экрана, как только может быть расположена кнопка — небольшое редактирование здесь могло бы свести к минимуму случайные нажатия.

Обзор Slay The Spire -

Кроме того, в определенные моменты игры отсутствует опция «нажмите для подтверждения». В этом случае вы можете нажать на предмет или карту, чтобы узнать о ней больше, узнать, что вы ее выбрали и подобрали. Как и ко всему в играх, к этому привыкаешь, но в играх, где каждое решение важно, это может вызвать некоторое разочарование.

Тем не менее, я играл в игру на старом iPad, который скоро выйдет из цикла «поддерживаемых продуктов», и игра работает безупречно — очевидно, что Slay The Spire либо была полностью оптимизирована для мобильных устройств, либо была запрограммирована довольно сильно с самого начала.

Сердце Slay The Spire

Slay the Spire — это изучение закономерностей, выбор и принятие сложных решений для накопления знаний и развития характера. Это один из тех редких продуктов, которые — как FTL, Mario, Angry Birds и другие — могут разумно и удобно познакомить игроков с совершенно новым жанром игр. Помимо кнопок подтверждения, единственные жалобы, которые я слышал от людей по поводу игры, касаются собственно систем, на которых она работает — и, как и все остальное, если вы используете их достаточно долго, все это складывается в удивительную машину.

Опубликовано: 2020-09-13 19:47:12

Предупреждение. Приведенный выше текст является переводом с иностранного источника и поэтому, возможно, содержит некоторые неточности. Пожалуйста, потерпите нас. Спасибо и оставайтесь с нами!

Оцените статью
BLASTGAMES