Linux больше не нужен? Установил Chrome OS Flex, мой старый ноутбук ожил. Chrome os flex отзывы.

Поздравляем автора! Все четко объяснено, не знаю, как после такого объяснения можно что-то не сделать)) Похоже, что не только компьютеры устарели))))

Обзор Chrome OS Flex — легковесной операционной системы для старых компьютеров

Google знает, как разрушить стереотипы. Доказательством тому служит новая программная платформа компании, которая способна придать устаревшему компьютерному оборудованию, включая оборудование Apple, «второе дыхание». Он основан на Chrome OS и доступен для загрузки. Но так ли он хорош, как кажется?

  • Страница 1 — Отличия от оригинальной Chrome OS. Системные требования. Установка ОС
    • § Отличия от оригинальной Chrome OS
    • § Системные требования
    • § Установка операционной системы
    • § Пользовательский интерфейс
    • § Характеристики системы и пакет прикладных программ
    • § Общие впечатления и выводы

    О проекте Chrome OS Flex впервые стало известно в феврале этого года, когда Google выпустила предварительную версию системы, которую можно установить практически на все компьютеры, совместимые с Windows, macOS и Linux, а не только на фирменные Chromebooks. Новая платформа основана на работе Neverware, приобретении IT-гиганта, который разработал собственную операционную систему CloudReady на базе открытого дистрибутива Linux Chromium OS, ориентированную на устройства с устаревшим оборудованием. Результатом достигнутого соглашения и проделанной работы стал выпуск урезанной версии Chrome OS с приставкой Flex в названии, которая стала общедоступной для всех заинтересованных сторон.

     Источник изображения: cloud.google.com

    Источник изображения: cloud.google.com

    ⇡# Отличия от оригинальной Chrome OS

    Chrome OS Flex — это урезанная версия Chrome OS с ограниченным набором функций. Основные отличия для рядового пользователя включают отсутствие поддержки процессоров Arm, магазина Google Play Store и приложений Android. Кроме того, в ОС отсутствует программное обеспечение Parallels Desktop, позволяющее запускать программы Windows в виртуальной среде, и встроенные автоматические обновления прошивки BIOS/UEFI. Также сообщалось о потенциальных проблемах с различным оборудованием и периферийными устройствами, такими как датчики отпечатков пальцев, CD/DVD-приводы, порты FireWire, инфракрасные порты, веб-камеры, устройства Stylus, док-станции и устройства Thunderbolt. Полный список доступных ограничений можно найти по этой ссылке.

    Для Chrome OS Flex требуется компьютер с процессором Intel или AMD x86-64 с не менее 4 ГБ памяти, 16 ГБ встроенного хранилища и поддержкой загрузки с USB. В настоящее время система протестирована на многочисленных конфигурациях устройств от Apple, Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, LG, Toshiba и других производителей — опубликованный разработчиком список включает около трехсот поддерживаемых устройств, число которых продолжает расти по мере завершения тестирования совместимости. Google уверяет, что платформу можно использовать практически на любом 10-летнем компьютере без каких-либо проблем. В нашем случае, например, Chrome OS Flex работает без проблем на ноутбуке Sony VAIO VPC-Y11M1R 2010 года выпуска (процессор Intel SU4100 1,3 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, SSD, встроенное видео Intel GMA X4500MHD). Справедливости ради стоит отметить, что более требовательные к аппаратному обеспечению Windows 11 и последние версии Ubuntu по-прежнему работают на этом устройстве достаточно хорошо. Кстати, речь идет об объективности в суждениях о современном программном обеспечении и старом оборудовании.

    ⇡# Установка ОС

    Для развертывания Chrome OS Flex необходим флеш-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, с которого необходимо создать загрузочный носитель. Вам не нужно загружать ISO-образ — все подготовительные шаги выполняются с помощью браузера Chrome и расширения Chromebook Recovery Utility, загруженного из Chrome Web Store.

    Процесс создания загрузочного флеш-накопителя состоит из трех этапов. На первом шаге укажите Chrome OS Flex в обоих выпадающих списках вместо предпочитаемой модели Chromebook.

    Затем подключите его к USB-порту компьютера.

    . и дождитесь завершения копирования установочных файлов.

    Когда вы будете готовы, нужно войти в настройки BIOS/UEFI и включить загрузку компьютера с внешнего USB-накопителя. Затем вы можете установить и запустить Chrome OS Flex.

    Вы можете выбрать между установкой на устройство или использованием флеш-накопителя в режиме реального времени и запуском Chrome OS Flex без замены существующей операционной системы компьютера. Последний вариант предпочтителен для тех, кто хочет опробовать его, не рискуя повредить установленную систему. Первый вариант, с другой стороны, устанавливает программную платформу полностью на внутренний жесткий диск компьютера. При этом удаляются все разделы и файлы на диске, поэтому в случае восстановления необходимо создать резервные копии.

    Установка Chrome OS Flex занимает около 20 минут. После завершения установки необходимо выполнить некоторые настройки, например, выбрать язык интерфейса, установить Wi-Fi соединение, принять условия использования продукта, выбрать тип аккаунта (взрослый или детский) и ввести данные учетной записи Google. После этого система готова к работе.

    Прежде чем начать установку

    Для работы с Chrome OS Flex теоретически необходимо установить ее на устройство, сертифицированное Google. Их список можно найти по этой ссылке: https://support.google.com/chromeosflex/answer/11513094.

    Однако было установлено, что новая операционная система может быть без проблем установлена на ноутбуки, не вошедшие в список, даже если они очень старые. Однако, по понятным причинам, не гарантируется стабильность. В любом случае, попробовать стоит, потому что вы ничего не теряете.

    Минимальные системные требования :

    • 4 ГБ ОЗУ
    • Внутренняя память 16 Гб
    • Загрузка с USB-накопителя
    • Доступ к BIOS для настройки
    • CPU и GPU, предпочтительно выпущенные после 2010 года.

    Создание загрузочной флешки

    Chrome OS Flex можно запускать с USB-накопителя без установки на жесткий диск компьютера, как и USB-дистрибутивы Linux.

    1. Флэш-накопитель USB объемом не менее 8 ГБ.
    2. Расширение «Chromebook Recovery Utility», которое вы можете установить в свой браузер через Google Chrome Web Store.

    Примечание: Многие пользователи считают, что нужно откуда-то скачать Chrome OS Flex, а затем установить ее на флешку или ПК. Это не так — вам не нужно ничего скачивать, просто установите расширение, упомянутое выше.

    Сама утилита на русском языке и довольно проста: нажмите на кнопку «Начать работу»:

    шаг 1 по созданию загрузочной флешки

    На следующем экране нажмите ссылку «Выбрать модель из списка» и в выпадающем списке укажите «Google Chrome OS Flex». Нажмите кнопку «Далее»:

    выбор модели chromebook

    Выберите USB-накопитель, подключенный к компьютеру, на который вы хотите установить систему, и снова нажмите ‘Next’. Не забывайте, что все данные на носителе данных будут отформатированы!

    выбор устройства USB

    На следующем экране нажмите «Создать» и подождите, пока загрузочный USB-накопитель не будет создан.

    форматирование и создание bootable usb

    Запуск Chrome OS Flex

    Подключите созданный загрузочный флеш-накопитель к компьютеру или ноутбуку, на котором вы хотите запустить Chrome OS Flex. Настройте BIOS машины на загрузку с USB-накопителя и перезагрузитесь.

    select boot device BIOS

    Когда система загрузится с USB-накопителя, вам будет предложено выбрать язык и один из двух вариантов запуска Chrome OS Flex:

    1. Установите CloudReady 2.0 на устройство.
    2. Протестируйте, т.е. запустите CloudReady 2.0 с USB-накопителя без установки (портативный режим). В этом случае текущая операционная система и все данные сохраняются на ПК или ноутбуке.

    установка или запуск Chrome OS Flex

    Я рекомендую начать со второго варианта. И если вам понравится система, вы сможете установить ее на постоянной основе.

    Если у вас возникли проблемы с подготовкой флешки или установкой Flex, рекомендую посмотреть это видео, где весь процесс происходит на ваших глазах:

    С чем могут возникнуть сложности

    Как и полноценная Chrome OS, новая Chrome OS Flex работает в основном с веб-приложениями, но также поддерживает программное обеспечение Android. Это означает, что программы, к которым привыкли пользователи Windows и macOS, не будут так же легко запускаться на Chrome OS Flex, хотя Google работает в этом направлении.

    Кроме того, новая операционная система Google пока поддерживает не все компоненты компьютера. Например, он не работает с оптическими приводами и сканерами отпечатков пальцев. Он также не знаком с интерфейсом FireWire и инфракрасными камерами для распознавания лиц. Кроме того, Chrome OS Flex не поддерживает перьевой ввод.

    Возможно, разработчики исправят все эти недостатки в будущих обновлениях системы. Точная дата выпуска необходимых исправлений не называется.

    Тайный замысел Google

    Google не уточняет, зачем понадобилось выпускать Chrome OS Flex со встроенной поддержкой компьютеров под управлением Windows и macOS. Это не относится к оригинальной Chrome OS.

    Это может быть связано с очень низкой популярностью Chrome OS. Впервые система была представлена в 2009 году, и за 13 лет существования ее доля на мировом рынке не превысила даже 2%. В июне 2022 года этот показатель составлял всего 1,72% по сравнению с 12,64% для macOS и 76,25% для Windows (данные StatCounter).

    fle601.jpg

    Не исключено, что Chrome OS Flex — это попытка Google распространить свою систему среди владельцев старых компьютеров, которые не могут установить на них новую Windows или macOS, но по тем или иным причинам не спешат покупать новый компьютер.

Оцените статью
BLASTGAMES