Что лучше для игр AMD или Intel. Что лучше райзен или интел

Процессоры Ryzen гораздо экономичнее в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Они предлагают лучшие цены, особенно на процессоры Ryzen 5. Это считается лучшим игровым вариантом. Текущие слоты AM4 сохранятся еще некоторое время, а чипсеты совместимы со следующим поколением моделей Ryzen.

Какой процессор для игр выбрать в 2022 году: AMD или Intel?

Процессоры Intel производятся американской компанией, расположенной в Калифорнии. Компанию называют мировым лидером в производстве процессоров, микрочипов, программируемых полупроводниковых устройств, твердотельных блоков и электронных компонентов. Геймеры, стримеры, игроманы и компании, продающие ноутбуки, выбирают компьютеры на базе процессоров Intel за их высокую производительность в обработке потоков и энергоэффективность.

Процессоры AMD — это разработка и продукт компании Advanced Micro Devices, Inc, крупной американской многонациональной компании по производству электронных полупроводников. К 2017 году компания стала вторым соперником Intel по производству процессоров, но после выпуска CPU 5 и 7 серий ситуация стала менее однозначной. Процессоры AMD дешевле конкурентов Intel в той же серии, а по некоторым техническим показателям превосходят их. Процессоры AMD являются обязательным атрибутом для геймеров, которые любят разгон, поскольку процессоры серий 5, 7 и 9 могут быть недостаточно мощными и значительно превосходить заводские спецификации.

Примеры расшифровки процессора Intel Core I5-12600K: Intel Core -Бренд, I5 -Фамилия, 12 -Номер мощности, 600 -SKU, K -Оверклокерские игры. Знак AMD — это то же самое, что и знак конкурента.

Процессоры обоих производителей имеют разные архитектуры и спецификации.

  • количество ядер, потоков (ядро — вычислительный блок CPU, способный выполнять одновременно 1 линейный поток задач за определенное время). При увеличении числа вычислительных последовательностей ядро попеременно переключается между ними. Поток — одна из программно выделенных областей в физическом ядре. Такое виртуальное разделение позволяет ЦП обрабатывать две последовательности в одно время. Операционной системой потоки воспринимаются как отдельные вычислительные центры, при этом скорость вычислений возрастает, и ресурсы CPU расходуются рациональнее. Определяющий фактор — число ядер, т. к. потоки лишь помогают обрабатывать сложные задачи;
  • тактовая частота — число операций, которое совершает CPU в секунду. Измеряется в мегагерцах и гигагерцах;
  • наличие встроенного графического ядра (GPU). Встроенный графический процессор не требует установки дискретной видеокарты, подходит для нетребовательных к графике видеоигр;
  • технический процесс. Размер транзисторов, из которых состоит вычислительный центр ПК, измеряется в нанометрах (нм). Чем меньше показатель, тем современнее и мощнее ЦП за счет увеличения количества транзисторов;
  • частота шины — скорость, с которой процессор обменивается данными с материнской платой. Измеряется в мегагерцах;
  • кэш-память (до трех уровней — L1, L2, L3. Первый уровень — высокоскоростная память, которая заполняется информацией из оперативной памяти. В кэш-памяти уровня L1 сохраняются основные команды, повышая производительность ЦП. L2 — дублер блока первого уровня со сниженной скоростью и большим объемом. Кэш-память третьего уровня — интегрированный в процессор блок памяти, взаимодействующий с ОЗУ. Предусмотрен в CPU для серверов, некоторых линеек настольных ПК). Тактовая частота и количество ядер — основные, но не главные показатели, которые влияют на выбор ЦП для игрового ПК. Нужно обращать внимание и на другие характеристики — поколение, тех. процесс, кэш и т. д.

Лучший процессор для игр (цена — качество): Intel i5 11400F или AMD AM4 Ryzen 5 2500X

Какой процессор выбрать - AMD или Intel?

Core i5 уверенно лидирует во всех измерениях и, как и ожидалось, побеждает своего оппонента Ryzen 5 2500x. Процессоры Intel через три года имеют на треть больше ядер (I5-6, Ryzen -4) и нитей (12 против 8). Такое же соотношение можно отнести и к сравнениям кэша L3. Средняя производительность процессоров Advanced Microdevices составляет 37%, несмотря на то, что в производстве используются 12 нм процессоры. Базовая тактовая частота Raisen 5 — 3,6 ГГц — на 1 ГГц выше, чем у конкурентов, но ниже максимальной тактовой частоты Intel (4 ГГц против 4,4 ГГц).

Наиболее яркие различия в производительности наблюдались при сравнении скорости при нагрузке на 1, 2, 4 и 8 ядер. Ожидается, что Core i5 будет работать лучше при нагрузке в одно и два ядра. Производительность почти на 40% выше, чем у аналога. С разносторонними осями процессор AMD, казалось бы, должен победить в соревновании четырех и более ядер, но CPU снова удивил, показав впечатляющее 50% преимущество над конкурентами.

Какой процессор AMD или Intel лучше?

Комбинированная производительность CPU 5:.

  • производительность, позволяющая запускать современные игры на средних, средне-высоких настройках;
  • стоимость в пределах 200 долларов США.

CPU Core i5 11400 f стоит 12 498 фрикционов, а AMD AM4 Ryzen 5 2500X — 12 898 фрикционов.

Лучший процессор для игр в бюджетной категории: Intel Core i3-10100F или AMD AM4 Ryzen 3 1200

CPUS 2.png.

Согласно пользовательским тестам, Core i3 оставил Ryzen 3 так же легко, как и предыдущая пара тестируемых процессоров. Собственное суждение: процессоры Intel показали лучшие результаты теста (91%) при частоте 3,6 ГГц, турбо 4,95 ГГц, и худшие 72%, турбо 4,05 ГГц. Частотная составляющая AMD более умеренная. В лучшем случае (75%) тактовые частоты и турбояма достигли 3,1 и 3,95 ГГц, в худшем — турбояма упала до 3,05 ГГц. При подведении итогов фактическая скорость CPU I3 оказывается равной 83,6 %; Raisen3 — 62,6 % (у Intel I9 9900K — 100 %).

Тесты скорости одного, двух и четырех ядер показывают преимущество процессоров Intel от 27% до 34%, в то время как производительность AMD почти вдвое ниже — 91% для восьмиядерной нагрузки.

Достижения Ryzen 3 в сравнении с возможным разгоном, как и в других тестах, выглядят столь же двусмысленными для конкурентов. Процессоры Intel имеют меньшую задержку памяти операционной системы (22%) и лучшую производительность на одном, двух и четырех ядрах, в среднем на 13-17%.

Почему финансовый представитель Intel по серии 3 быстрее, чем представитель AMD по той же серии? Причина очевидна. Десятое поколение I3 выйдет в 2020 году через три года и будет иметь больше ядер, больше потоков, более высокую тактовую частоту и турбочастоту.

Разница в цене составляет около 150 рублей. Core i3 стоит чуть дороже — 6998 рублей, AMD AM4 Ryzen 3 1200-6798 рублей. Если вы собираете компьютер с нуля и располагаете ограниченным бюджетом, то очевидный выбор будет в пользу платформы Intel.

Выбрать идеальный материал для нового игрушечного компьютера всегда непросто, но прежде чем изобретать конкретную модель материала, необходимо сначала выбрать подходящего производителя.

Что лучше у Intel?

AMD APU или Intel

Intel — лучший выбор, особенно в высоком классе, с лучшими технологиями и высочайшей общей производительностью. AMD предложила более доступное решение, основанное на сырой мощности, чтобы конкурировать с решениями Intel.

AMD не отставала, но ситуация начала ухудшаться с 2013 года, когда AMD завершила выпуск своих процессоров FX, которые предлагали беспрецедентное количество ядер, высокие возможности разгона и высокие тактовые частоты. Это было важно, когда они только были выпущены.

Шли годы, AMD не выпускала новых крупных релизов. Их технологии оставались в застое, в конечном итоге оставив позади технологии Intel. Многие считали, что AMD держалась на поверхности только благодаря тому, что ранее приобрела компанию ATI и серию графических процессоров Radeon.

Серия FX вскоре осталась на начальном уровне, а игры серии A и некоторые игры среднего уровня для APU были только в самых простых компьютерах, не предназначенных для игр. Единственным лучом надежды была хлипкая архитектура «Zen», созданная за годы нисходящего курса AMD. В марте 2017 года это произошло …

Лучшее в процессорах AMD Ryzen

Процессор AMD или Intel

Во-первых, был выпущен высокопроизводительный процессор Ryzen 7. Он специально разработан для конкуренции с моделями Intel I7. В течение этого года постепенно были выпущены остальные части серии Ryzen, включая модели Ryzen 5 и Ryzen 3, а также самые мощные Ryzen Threadripper.

Серия AMD Ryzen продолжала предлагать надежные и доступные решения, процессоры с огромными возможностями разгона и потрясающим количеством ядер по удивительно низким ценам.

Ryzen показал запланированные результаты. Он выровнял рынок и заставил Intel приспособиться. В процессорах Intel 8-го поколения, основанных на архитектуре Coffee Lake, количество естественных ядер значительно увеличилось, особенно в процессорах I3 и I5 низкого и среднего ценового диапазона, что не укрылось от AMD.

AMD Ryzen или Intel Core

Тактовые частоты

Благодаря надежной архитектуре AMD, процессоры достигают более высоких базовых скоростей и имеют больше возможностей для разгона, чем большинство процессоров Intel. Будучи сопоставимыми в этом отношении, сегодня ситуация несколько иная.

Тактовые частоты, отображаемые на бумаге, считаются плохим способом определения производительности процессора. Это может ввести в заблуждение, особенно в наши дни, если вы не найдете игровой процессор с базовой тактовой частотой ниже 3 ГГц.

Overclocking

разгон amd ryzen

Процессоры AMD известны своим большим международным потенциалом. Это также относится к большинству процессоров Ryzen. Если каждая модель разблокирована и поддерживается чипсетом материнской платы, пользователь может перегрузить их.

Только процессоры Intel, которые могут быть перегружены, являются покупными моделями с добавлением буквы «K» в конце номера модели. Это либо автономные модели, либо замена существующих моделей. Что бы это ни было, оно всегда немного дороже. Причина, по которой модели «не-K» не поддерживают разгон, заключается в риске возможных повреждений, возникающих при этом.

Потенциал переполнения варьируется от модели к модели. Сюда входит дополнительное напряжение, количество выделяемого тепла и дополнительная урожайность, которую можно получить таким образом. В этом отношении у райзенов есть преимущество. Они все перегружены, часто в большей степени.

Количество ядер

Большое количество естественных ядер в процессорах Ryzen стало одним из ключевых преимуществ, поскольку оно превзошло все модели, предлагаемые Intel. До Ryzen компания Intel в основном опиралась на гиперпоточность. Это технология, которая позволяет одному естественному ядру действовать как двум рациональным ядрам, обычно называемым «потоками».

Процессоры Ryzen превзошли большинство процессоров серии Intel по количеству ядер и потоков. На начальном уровне они равны, поскольку процессоры 3-го и 8-го поколения core i3 Ryzen имеют по четыре естественных ядра.

На средних и высоких уровнях лидирует Ryzen. Количество CPU/потоков варьируется от 4/8 до 8/16, при этом процессоры 8-го поколения I5 и I7 составляют 6/12.

Для самых больших настольных компьютеров они относительно равны. Серия Ryzen Threadripper состоит из трех моделей, каждая из которых имеет 8, 12 или 16 ядер и два потока. В настоящее время существует 5 моделей I9 с 10, 12, 14, 16 и 18 ядрами.

Как и в случае с тактовой частотой, количество бумажных ядер не считается хорошим способом измерения производительности процессора. Максимальное количество ядер дает процессорам Ryzen явное преимущество.

Общая производительность

i7 или amd ryzen

Тесты раскрывают правду о производительности и возможностях процессора. Из них можно вывести общие правила.

Процессоры Ryzen лучше справляются с многозадачностью, в то время как CPU лучше справляются с многопоточностью.

Современные игры вряд ли можно назвать одноязычными, поскольку разработчики оптимизируют свои игры, чтобы максимально использовать современные процессоры и их количество ядер/потоков. В большинстве случаев вышеупомянутые различия в производительности не так важны, если только разработчики не оптимизируют свои игры для лучшей производительности на конкретной марке процессора.

Если вы ищете новый процессор, также рекомендуется сделать свой выбор на основе лучших игровых процессоров, доступных на рынке в настоящее время.

AMD Ryzen

Третье поколение процессоров Ryzen основано на архитектуре Zen 2 на базе технологии обработки 7NM и включает в себя серию гибких моделей во всех ценовых категориях. В целом, процессоры Ryzen можно разделить на пять групп.

  • Ryzen 3 – предназначен для ПК начального уровня, предлагает хорошую вычислительную мощность по очень низкой цене.
  • Ryzen 5 – процессоры среднего уровня, предлагают отличное соотношение цены и качества и являются отличным выбором для многих игровых установок.
  • Ryzen 7 – модели, ориентированные на производительность, которые идеально подходят для большинства высокопроизводительных игровых ПК.
  • Ryzen 9 – производительность для самых заядлых геймеров по премиальной цене, однако иногда этого слишком много для игр.
  • Threadripper – первоклассные процессоры с чудовищным количеством ядер, обеспечивающие непревзойденную производительность, предназначенные в основном для высокопроизводительных рабочих станций.

Как видите, с 2017 года AMD успешно навязывает конкуренцию Intel, предлагая более мощные решения по очень выгодным ценам. В результате многие игроки покинули лагерь Intel и обошли AMD стороной. Но как именно последние процессоры Ryzen 3-го поколения отличаются от процессоров Intel 9-го поколения?

AMD Ryzen против Intel Core

Тактовая частота

На момент появления процессоров FX надежная архитектура AMD позволяла процессорам достигать более высоких базовых тактовых частот. Сегодня ситуация несколько иная, поскольку процессоры обеих компаний в этом отношении более или менее равны.

Однако тактовые частоты, указанные на бумаге, являются очень плохим способом измерения производительности процессора. На самом деле, это может ввести в заблуждение, особенно в наши дни. Это связано с тем, что вряд ли вы найдете игру на процессоре с базовой тактовой частотой ниже 3 ГГц. Настоящий вопрос заключается в том, как процессор получает разгон.

Разгон

Как уже упоминалось выше, процессоры AMD известны своим заморским потенциалом. Конечно, все модели Ryzen разблокированы и могут быть разогнаны, если родительский чипсет поддерживает эту функцию. С другой стороны, не все процессоры Intel разблокированы для множителей. Только модели, отмеченные буквой «k» в конце номера модели, могут быть перегружены без опасений. Да, о «безопасной» части стоит упомянуть. Это связано с тем, что существует несколько способов перегрузить разблокированный процессор Intel, но они, как правило, не рекомендуются из-за риска материального ущерба.

Само собой разумеется, разгон производительности неизбежно варьируется от модели к модели, но процессоры Intel в настоящее время лидируют в этой области. Высокопроизводительные процессоры Intel имеют лучшие возможности разгона, чем их аналоги Ryzen, что означает более высокую производительность в ядре. Для большинства компьютеров это не имеет значения, но настоящим любителям, которые хотят получить всю отдачу от своего процессора, следует иметь это в виду.

Количество ядер

Как уже упоминалось выше, многочисленные ядра были тем ядром, которое позволило процессорам AMD FX оставаться на поверхности, даже когда архитектура Piledriver сильно устарела. Во время запуска, особенно почти всех моделей, предлагаемых Intel в то время, множество процессоров Ryzen и потоков было одним из самых важных преимуществ.

Как же будет выглядеть количество ядер и потоков в 2020 году? Во-первых, нам необходимо быстро обратиться к вопросу о плюрализме и высоком кровяном давлении. Теоретически эти две технологии принадлежат соответственно AMD и Intel, но по сути это одно и то же. Многопоточные/гиперпоточные процессоры значительно улучшают возможности многозадачности за счет использования ядер, которые могут выполнять две задачи одновременно.

Например, если процессор имеет четыре естественных ядра, это означает, что он имеет только восемь логических ядер, или потоков. Теперь, сравнивая процессоры Ryzen третьего поколения с ядерными процессорами девятого поколения, быстро становится очевидным, что все основные процессоры Ryzen полиморфны, но только модели Intel Core i9 — одночасье.

Краткий обзор.

  • Процессоры Ryzen 3 имеют 4 ядра и 8 потоков, а процессоры i3 — 4 ядра и 4 потока.
  • Процессоры Ryzen 5 имеют 6 ядер и 12 потоков, а процессоры i5 — 6 ядер и 6 потоков.
  • Процессоры Ryzen 7 имеют 8 ядер и 16 потоков, а процессоры i7 — 8 ядер и 8 потоков.
  • Наконец, процессоры Ryzen 9 имеют 12 ядер и 24 потока, а процессоры i9 — 8 ядер и 16 потоков.
Оцените статью
BLASTGAMES