Обзор игры Tom Clancy s Rainbow Six: Siege. Лучший тактический шутер. Tom clancy s rainbow six siege обзор

Подписывайтесь на канал yandex.zen или Telegram-канал @overclockers_news — удобный способ быть в курсе новых материалов на сайте. Фотографии, подробное описание, без рекламы.

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege — спецназ на рожон не лезет. Рецензия

Новая Rainbow Six с самого начала бросает ледяную воду в тех, кто привык к легким, быстро развивающимся онлайн-шутерам. Бойцы здесь медленные, неприятные и «внезапно человечные», а разрушения достаточно детализированы. Однако главный вопрос остается без ответа. Понравится ли многопользовательская хардкорная игра в боевые драки?

Жанр Шутер от первого лица
Издатель Ubisoft
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Ubisoft Montreal
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-560 3,3 ГГц/AMD Phenom II X4 945 3 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 5770, 50 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Uplay
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-2500K 3,3 ГГц/AMD FX-8120 3,1 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 670/AMD Radeon HD 7970 GHz Edition
Дата выхода 1 декабря 2015 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра была протестирована на ПК

Осада Tom Clancy’s Rainbow Six была рождена болью, поэтому ее тираж можно рассматривать как чудо Великого дня. На выставке E3 2011 была анонсирована новая часть специальной команды Rainbow Six, которая должна была стать Vegas, духовным наследником Rainbow Six. Нам обещали перспективы эпической третьей стороны, возобновляемое здоровье, почти неограниченное количество боеприпасов, гаджетов и возможность свержения целых правительств с террористами в качестве главных преступников. После почти трехлетнего молчания сценаристы не объяснили разработку техников.

Но мы до самого конца держали руку на пульсе игры. В конце концов, в случае с многопользовательской «осадой» они все еще были напуганы. Дата выхода была отложена из-за ошибок, а закрытая тестовая версия была встречена фатальными ошибками в виде солдатских текстур и постоянных сбоев соединения. Позже было окружено открытое тестирование и восстановлена паспортная система, о чем большинству потенциальных покупателей, возможно, нелегко вспомнить. Однако не технические проблемы действительно подвели Rainbow Six siege — они были успешно устранены.

⇡# Всем по хардкору

Новичкам не рады в пылких сражениях Осады. Первый час игры не тратится на раздачу карандашей соперникам — в большинстве случаев вы проводите продолжение гонки глазами своих спутников или через объектив спокойной камеры. Это будет неизвестно тем, кто привык раздавать «хедшоты» на лету в традиционных онлайн-шутерах. Бойцы «тяжелые», их убивают мгновенно, нет ни аптечек, ни воскрешений, и единственный способ вернуться в бой — вовремя получить помощь от напарника. И даже если воскрешение произойдет, здоровья хватит, чтобы предотвратить следующую шальную пулю.

Но укрытия — не лучшая тактика. Забрано почти все: деревянные полы, окна, стены, предметы интерьера, барные стойки, закрытые двери, компьютерное оборудование. Даже противостояние двух солдат может превратить объект в гигантское сито для окружающих предметов. Кроме того, у спецназовцев есть различные приспособления, позволяющие им проникать через двери и за их пределы. Оставьте Battlefield 4 с театральным разрушением! Здесь есть настоящие пулевые отверстия — через них хорошо видно. Взрывы крошат штукатурку, поднимают пыль, осколки разлетаются во все стороны, а потери зрения и обзора нет. Несмотря на в целом безошибочную графику, Siege может заставить вас почувствовать себя в особой бизнес-зоне благодаря этим эффектам.

⇡# Тактическое разнообразие

Разработчики не сосредоточились на формальных занятиях. Они предлагали широкий спектр тактик, позволяя каждому игроку адаптировать своего персонажа под свой уникальный стиль игры. Имеется пять точек отсчета. Британская SAS, американская SWAT, французская Zigna, российский Спецназ и немецкая GSG9. В каждой команде по четыре бойца, два ориентированы на оборону и два на наступление. У каждого есть свое имя, псевдоним, полная папка, служебная папка и профиль. Здесь нет никаких графических деталей, но здорово, что сценаристы не упустили из виду такие мелочи.

К сожалению, не каждая ячейка в команде может быть быстро заполнена. Персонажи приобретаются за очки опыта, причем стоимость увеличивается с каждой покупкой. Вы должны выбирать тщательно. Основное различие между солдатами заключается в их характеристиках — один бегает быстрее, другой лучше защищен — и специальных навыках. Например, российский спецназ «Тачанкин» может разместить на полу стационарные пулеметы и, конечно, долго держать оборону в нужном положении. Ловушки могут ставить лазерные датчики в шахте — вы никогда не пройдете их живым. У врачей в сумках есть дистанционные дефибрилляторы.

Они способны подать высокое напряжение на пуленепробиваемые баррикады, бомбы с токсичным газом, любые металлические предметы и бросить на пол несколько мотков проволоки. У злоумышленников есть несколько приспособлений для атаки. Обычные щиты для защиты от пуль, ручные пусковые установки под стволами, тяжеловесы пробивают почти все стены, а дроны с помощью электромагнитных зарядов отключают все электронные системы поблизости. Осколки и неподвижные боеприпасы включают.

Для каждого персонажа в меню настройки доступны винтовка, подствольный гранатомет, карабин и пистолет. По сравнению с Battlefield 4 и последней Call of Duty, выбор незначителен, но и в этом случае есть десятки вариантов раскраски. И, самое главное, мы не забыли. Глушители, пламя, компенсаторы, рукоятки и различные типы лучников оказывают огромное влияние на оружие, к которому они приспособлены.

Можно сказать, что студия Ubisoft Montreal попыталась превратить несколько сюрреалистических фанатских игр в проект для всех. И, в общем, они так и поступили.

Подразделения

В Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege есть отличный игровой магазин, где за реальные деньги можно купить практически все, что угодно, включая различные патроны, уникальное оружие, улучшения и специальные бонусы. Однако желание покупать практически все просто пропадает, как только вы начинаете смотреть на цены.

Графическая составляющая

Что касается графических элементов игр, то разработчики подошли к этой проблеме серьезно и в результате получили отличные картинки и оптимизацию игр. Проблемы возникают только тогда, когда такие игры не подготовлены должным образом. Например, если у вас нет видеокарты или «свежего» экрана. Игра также содержит несколько замечательно оформленных видеоклипов. Когда вы начинаете смотреть их, вы всегда задаетесь вопросом, почему разработчики игрушек не создают долгосрочные фильмы для своих игр. Кажется, у них все в порядке.

Звуковая составляющая игры

Звуки в игре забавные, и лучше быть уверенным, что вы не слушаете музыку во время игры с реальными игроками. Все звуки в игре разработаны на высоком уровне, и вы хотите поставить ей высокую оценку. Другими словами, для комфортной игры вам понадобится микрофон для голосового общения и отличные колонки, чтобы полностью погрузиться в эту удивительную игру.

Главная проблема Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege заключается в том, что «случайные» игроки, скорее всего, уйдут через несколько месяцев, а оставшиеся сформируют опытное и устаревшее сообщество. До тех пор рекомендуется попробовать Rainbow Six.

В осаде

Действительно, Ubisoft Montreal, похоже, следует этой тенденции. Как вы объясните тот факт, что после недавнего выхода Battlefront их игра в значительной степени утратила однопользовательский режим?

450x252 20 кб. отлично: 1920x1080 445 кб.

Однако разработчики не решились полностью убрать детали одиночной игры — в Siege есть «Операции», которые позволяют новичкам получить контроль над своими первыми очками опыта. Однако в этих заданиях соперники когтистые и повторяют действия до тех пор, пока время от времени учатся, если хотят выйти победителем.

Потеря однопользовательской кампании немаловажна, поскольку серия не славилась впечатляющим сюжетом, несмотря на имя популярного американского автора в начале каждого названия игры.

Однако он был известен своим стремлением к сюрреализму, и Осадчий в полной мере продолжил эту черту. Все остальное оружие гарантированно поможет убить главных героев за один-два удара.

450x252 27 КБ. отлично: 1920x1080 592 КБ.

Мало того, что смерть подстерегает игрока на каждом углу осады, разработчики явно обманули игрока, показав краткое повторение через пять секунд после смерти врага.

Но давайте перейдем к новой части Rainbow Six — мультиплееру Alpha and Omega. В целом, игра имеет две основные особенности. Блокада и антитеррор. Давайте проанализируем каждый из них по очереди.

Первое, что важно: есть две команды (в каждой по пять игроков, заметьте, между ними нет террористов, все ищут одну и ту же «хорошую» цель), есть цели (в зависимости от операции атакующий должен нейтрализовать/сопровождать и игра, требующая использования всех возможных способов помешать обороняющемуся — взрывных механизмов или заложников).

В начале раунда нападающий имеет возможность использовать беспилотные летательные аппараты для идентификации и обнаружения целей, а обороняющийся укрепляет свои позиции с помощью различных гаджетов и не дает маленькому роботу найти бомбы или заложников. Далее начинается фаза атаки и само сражение. Во время этой фазы атакующий оставляет управление беспилотным летательным аппаратом, снимает пушку и направляется к цели. Спешащие защитники начинают прятаться по углам и искать удобные и безопасные позиции.

450x252 16 кб. отлично: 1920x1080 904 кб.

Беспилотные самолеты трудно обнаружить, но это возможно. Поэтому, контролируя их, не забывайте прятаться за мебелью.

Конечно, как это обычно бывает с этим видом, полного укрытия при осаде не бывает. При необходимости враг найдет вас через небольшие отверстия в окнах или стенах. Поэтому сидеть на одном месте дороже и требует постоянного движения, но это необходимо делать. Обычно выигрывают команды с осторожными, точными бросками и быстрыми игроками, которые быстро думают.

В следующем раунде стороны меняются позициями, и все начинается с начала, пока первые три раунда не выиграет либо синий, либо оранжевый.

«Осада» для всех

На бумаге все это выглядит скучно и безразлично, но ситуацию спасают гаджеты, которые отличают Tom Clancy’s Rainbow Six. Его осаждают коллеги по жанру. Существует множество гаджетов, но и их тоже много. Определенные датчики, различные взрывные механизмы, ловушки.

Вся эта нежность дается не сразу и приходит с персонажами (по четыре в каждой из пяти специальных служб). Очень успешный бизнес. Кроме того, чтобы играть в любимую игру из раунда в раунд, необходимо обладать определенными навыками. Один и тот же персонаж в расе не может этого сделать.

450x252 24 КБ. отлично: 1920x1080 750 КБ.

Конечно, это не означает, что российских спецназовцев не существует.

Существует множество комбинаций гаджетов, но я не думаю, что весь игровой процесс инноваций связан с ними. Несмотря на стереотип о том, что серия Rainbow Six славится своей сложностью и нарочитой медлительностью, Siege разрушает этот стереотип. Раунды «Осады» проходят с одинаковой скоростью.

Можно сказать, что студия Ubisoft Montreal попыталась превратить несколько сюрреалистических фанатских игр в проект для всех. И, в общем, они так и поступили.

450x252 28 кб. отлично: 1920x1080 585 кб.

Если вы приближаетесь к бомбе в Counter-Strike, нажмите кнопку действия и подождите пять секунд. Во время осады необходимо установить специальное отключение и подождать одну минуту.

В конце концов, что нужно современным игрокам? Зрелище, конечно же! В новой игре есть все. Повсюду взрывы, пули пробивают случайные стены. Однако разрушение (частично, конечно, но разрушать стены нельзя) — это не столько демонстрация, сколько обычное преимущество в бою.

450x252 23 КБ. отлично: 1920x1080 575 КБ.

Игра не ограничивает вас и побуждает мыслить нестандартно. Например, вы можете удивить своих врагов, скрытно проникнув в здания через крышу. Вы должны понимать, что ваши враги также могут «удивить» вас, поэтому внимательно прислушивайтесь к звукам. Здесь, как и в Counter-Strike, они могут рассказать о многом.

Но все это приводит к старомодной графике «saw-pat», недооцененной бумаге и совершенно невыразительной анимации.

С другой стороны, Siege полностью оптимизирована и работает на не очень свежих компьютерах. Максимум, что требуется компьютеру от новой Rainbow Six, — это Intel Core i5-2500K, 8 ГБ оперативной памяти, карта памяти. Графика GeForce GTX 670 или более поздней версии.

450x252 23 КБ. отлично: 1920x1080 651 КБ.

Кровь в игре очень нереалистична и имеет веселый ярко-красный цвет, напоминающий больше краску.

Заключение

Несмотря на очевидное разнообразие тактик и средств их применения, игра вскоре становится похожа на рутину, и вскоре начинают всплывать все недостатки. Стрельба идет как по бумаге, так и по анимации персонажей, карт очень мало и все страдают, функций всего две, а гаджеты с гаджетами скоро начинают надоедать.

Когда понимаешь, что все это понимаешь, хочется вернуться в привычный de_dust2, купить «эмку», сесть где-нибудь за углом и отстреливать бравых террористов. Да, оказывается, радоваться нечему — например, в той же глобальной атаке нет ни гаджетов, ни интерактивного окружения, но нет и непрозрачных действий. Тактика.

450x384 177 Кб. большой: 830x710 643 Кб.

Rainbow Six: Siege -Siege- еще одна игра от Ubisoft Montreal наверняка выйдет достаточно хорошо и найдет свою аудиторию, но не стоит рассчитывать на что-то большее.

Как обычно, канадский разработчик делает ставку на множество добавок и уже предложил «символическую» подписку на сезонный пропуск за 1799 рублей, но вряд ли им удастся даже завоевать репутацию Counter-Strike, и на это есть несколько причин. Во-первых, словосочетание «Rainbow Six» уже давно стало синонимом «сложности», а во-вторых, новая «радуга» все так же шаблонна, ей не хватает разнообразия, размаха и веселья.

И пока отчаянные фанаты серии ждут дополнений, все остальные пойдут к самому недооцененному конкуренту. Как говорится, персоналу нечего предложить.

450x252 18 кб. отлично: 1920x1080 863 кб.

Вердикт: Если вы устали от «Контры», Rainbow Six: Siege — отличная возможность отдохнуть от популярного онлайн-шутера. Затем вернитесь к нему с новыми силами, поскольку «Осада» не может его заменить.

    Сводное тестирование восемнадцати видеокарт и сорока пяти процессоров в паре разрешений и двух режимах работы.
  • Обсуждение игры Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege на сайте Overclockers.ru.

Подписывайтесь на канал yandex.zen или Telegram-канал @overclockers_news — удобный способ быть в курсе новых материалов на сайте. Фотографии, подробное описание, без рекламы.

Оцените статью
BLASTGAMES