Находка месяца: Ready or Not, Train Valley 2, Unsighted. Ready or not обзор

Вы наверняка уже слышали о фильме «Готов или нет». Игра вышла в ранний доступ 18 декабря и уже получила 94% положительных отзывов и дважды подряд возглавляла чарты Steam. До своего выхода тактический шутер получил прозвище «Скандальный», поскольку его предыдущий издатель, Team17, отказался работать с автором игры из-за стрельбы в школе.

Обзор Ready or Not — духовной наследницы SWAT из раннего доступа

Вы заметили, что качественные обычные шутеры от первого лица, в которых герои не являются членами спецподразделений, занимают все более узкую позицию в микроклассе?

Много лет назад у игроков была большая свобода выбора. Хотите ли вы бродить по бескрайним пустыням, окутанным ночью, или пробираться в районы, контролируемые преступниками? Попробуйте ProjectI.G.I или DeltaForce.

Или вы хотите взять на себя роль агента в подразделении, борющемся с международным терроризмом? Нет проблем — книга Rainbow Six и Ghost Recon автора Тома Клэнси идеально подходит для вас.

Теперь, если вам вдруг захочется чего-то более реалистичного, чтобы схватить граждан в когти преступных группировок и даже ресторан в Чайнатауне или лабораторию по производству метамфетамина у себя дома, добро пожаловать в серию SWAT.

Конечно, спасение мира относится к юрисдикции SWAT (Special Weapons and Tactics), а не спецназа, но поклонники жанра могут разделить это удовольствие.

На данный момент, к сожалению, вариантов очень мало. Бойцы Rainbow Six сражаются друг с другом в осадах или, что еще хуже, сталкиваются с инопланетной инфекцией в очередной добыче. Серия Ghost Recon теперь состоит из открытого мира от третьего лица и большого количества косметики в игровом магазине. Проект I.G.I., как и Delta Force, к сожалению, был забыт. Это может быть спорным. Была серия SpecOps, также для «Песка и групп», но этот пациент, вероятно, тоже мертв.

Последняя четверть SWAT, вышедшая в 2006 году, постигла та же участь. Однако разработчики из VOID Interactive решили изменить эту последовательность, выпустив в мае 2017 года Ready or Not, интеллектуального преемника SWAT.

Такое длинное вступление необходимо для того, чтобы понять, почему эта неизвестная игра на самом деле более чем достойна внимания.

Обратите внимание, что кое-что из того, что описано в этом обзоре, относится только к текущей версии игры.

Мы все сделали это со спецназом, не так ли? Не очень

Герои не носят плащей

На нынешнем этапе Ready or Not предлагает до восьми игроков объединить усилия в сетевом сотрудничестве. Вы можете создать свое собственное лобби или присоединиться к уже существующему. К сожалению, не так много людей готовы работать в кооперативе на этапе альфа-тестирования. Кроме того, шансы найти русскоговорящих партнеров ничтожно малы. Поэтому имеет смысл заранее найти единомышленников или вести стол американского спецназа. Любители полностью воплощают роль специальной полиции — что не редкость. Для общения и координации предусмотрены текстовый и голосовой чаты, которые сведены к минимуму.

Разработчики The Void Interactive также обещают добавить полноценный мультиплеер для двух команд. Учитывая уже имеющуюся информацию и опыт, полученный при игре в локальный многопользовательский режим, пока он был доступен, не стоит ожидать чего-либо от Rainbow Six: Siege с системой Heroic-Hinders. Здесь нет ничего лишнего — только классические бои для многих игроков и напряженные сражения между игроками.

Вы также можете выполнять одиночные задания. Кампания делает вас менее раздражающим искусственным интеллектом. В большинстве случаев роботы готовы выполнять команды, они могут обслуживать и вторгаться в опасные зоны, поддерживать чистоту в помещениях — в общем, революции со времен спецназа не произошло.

Иногда может возникнуть ситуация, когда виртуальный партнер, сосредоточенный в узком коридоре, не дает сделать шаг — приходится толкать подвешенного партнера.

Поставьте робота в центр, и проклятие начнется.

Вместо виртуального вестибюля с различными экранами подготовки к миссии, готовой или нет, игрок может осмотреть весь полицейский участок. Конечно, он по-прежнему совершенно пуст, разве что двое коллег сидят на скамейке и говорят «хорошо». Однако все, что вам нужно для подготовки к новому делу, — это раздевалка, где вы можете одеть и себя, и своего робота, стол с оружием, новое оружие и собственный «тир». Бросьте вызов времени «убить дом».

Кстати, перед посадкой все члены лобби собираются в информационной комнате, выбирают миссию, на которую отправляются, встают перед большим экраном с данными о миссии и ждут выхода.

Раз уж мы затронули тему снаряжения, хотелось бы отметить, что в игре уже есть разнообразные гаджеты, от пистолетов и винтовок до перцовых спреев и баллистических щитов, а также довольно впечатляющего ручного и скучного оружия. Любители спецназа могут быть спокойны: для пейнтбольных маркеров доступны перцовые шары.

Каждый ствол уникален, имеет свою конструкцию и доставляет удовольствие при стрельбе. Однако для каждой миссии стоит выбирать снаряжение с умом, так как от этого во многом зависит успех миссии.

При необходимости вы можете надеть противогаз и буквально бомбить врага пулями со слезоточивым газом, ломать двери портативными осадными таранами, взрывать их направленными зарядами и прикрывать щитами. Имеется множество вариантов. Главное — помнить, что враг не невиновен; он может быть очень агрессивным. Часто по другую сторону двери находится проволока-ловушка, и, услышав, как группа спецназа врывается в оживленное здание, грабители могут начать стрелять через тонкие стены и двери. Назначение источника звука.

Спецназ города мечты

Независимо от результата, подробная статистика отображается для всех заинтересованных сторон, а за каждое выполненное действие начисляются или снимаются очки. Как поймать подозреваемого? Превосходно! Вы получили его пистолет в качестве доказательства? Нет; ОК — отрицательные моменты.

Ready or not описывается как «снайпер», но пока в игре нет регулярной сюжетной линии. Все доступные миссии сопровождаются кратким описанием, небольшим отчетом, но не более того. Однако в таких играх не является сильным недостатком иметь в виду, что полный сюжет, связывающий миссии, появится в будущем.

Место действия игры — прекрасный город Лос-Сунос в современных США, где преступность достигла значительного уровня.

На выбор предлагается несколько сценариев, включая спасение заложников, обезвреживание взрывных устройств, нападение, поиск и нейтрализацию массовых убийц (активных преступников) и работу с укрепленными подозреваемыми.

Виды работ различаются по сложности и требуют определенного уровня подготовки и сплоченности сотрудников. Доступные сценарии зависят от выбранной карты. Это означает, что вам не нужно выполнять все задания в каждом месте.

Помните, что нам предстоит играть за полицию, поэтому не нужно стрелять в движущиеся объекты. Главной целью по-прежнему является задержание, а не ликвидация. К сожалению, вы не сможете пробираться по уровням с автоматами в руках. Это раскрывает вторую характеристику различных типов заданий: правила вовлечения (называемые правилами участия). По мере повышения сложности миссии и перехода от нормальной игры к игре на выживание период принятия решения также сокращается, поэтому может не хватить времени, чтобы убедить преступников бросить оружие и сдаться.

Достичь желанного балла нелегко (и & nbsp; да, не & nbsp; самый высокий балл).

Кстати, перед посадкой все члены лобби собираются в информационной комнате, выбирают миссию, на которую отправляются, встают перед большим экраном с данными о миссии и ждут выхода.

Ready o r Not

Итоги месяца: готов или нет, Долина поездов 2, Невидящий

Ready or Not можно легко объяснить как «SWAT 5, мы ждали его, но так и не получили». Для тех, кто не знает, SWAT — это довольно старая серия тактических шутеров, и разработчики постарались максимально достоверно представить особый характер работы спецназа. Например, любой выстрел может быть смертельным, и вам следует попытаться обездвижить цель несмертельным способом, прежде чем нейтрализовать угрозу. Резиновые пули, электрические разряды или угрожающие крики «Лечь на пол!». (Ей был посвящен целый ключ.) С момента выхода последней части SWAT прошло более 15 лет, но ни сиквела, ни аналога так и не появилось. По крайней мере, до выхода игры Ready or Not в Early Access.

Все элементы серии SWAT были перенесены в ReadyorNot, и авторам из VOID Interactive удалось осовременить остальную часть франшизы, не нарушая оригинальной формулы. Все миссии здесь начинаются одинаково. Команда спецназа (под управлением игрока или не самых плохих ботов) прибывает на место нападения. Они обезвреживают бомбы, освобождают заложников и нейтрализуют террористов — всего пять различных миссий, но в итоге им предстоит сохранить жизнь как можно большему числу агентов и подозреваемых. Быстрое принятие решений, скоординированные действия и предотвращение паники важнее, чем точная стрельба. Противники и ловушки не оставляют одиночному игроку ни единого шанса, и знать, когда стрелять, — ключевой момент. Скорее стреляйте — вы попали в мирного жителя. Вовремя хватайте оружие, иначе пули попадут в вас.

Итоги месяца: готов или нет, Долина поездов 2, Невидящий

Однако найти этот баланс может быть непросто. Готовы вы или нет, но вы можете держать в напряжении от начала до конца. Окружающая среда всегда темная и замкнутая, опасность таится за каждым углом. Враги могут устраивать полноценные засады, а также наблюдать за вашей командой со спины. В гражданских лиц постоянно стреляют, а обезоруженные подозреваемые любят в последний момент достать второй пистолет и скрытно напасть. И каждая запертая дверь — это событие со многими возможными последствиями, которые трудно предсказать. Пинаете ли вы дверь ногой, надеясь, что за ней нет проволоки? Или вы медленно осматриваете комнату с камерой, рискуя быть преданным в процессе?

Почти каждая битва в ReadyorNot похожа на последний бой, ведь малейшая ошибка здесь может стоить жизни вашему отряду, а успешная операция в любой момент может полететь к чертям. Перестрелки начинаются и прекращаются внезапно, но в эти краткие мгновения боя каждый в команде сражается как лев. Он настолько напряженный и беспощадный, что после боя приходится задерживать дыхание. В целом, бой здесь на удивление приятный. Перед нами инди-проект группы из десяти человек, но все оружие звучит и выглядит великолепно, а в арсенале нет ни одного бесполезного инструмента.

Тем не менее, в игре все еще остается множество классических проблем раннего доступа. Ошибок мало, но ситуации разные, и объем контента начинает сокращаться гораздо быстрее, чем мне бы хотелось. Однако даже за такое короткое время игра успела подарить достаточно сильные эмоции, чтобы я с нетерпением ждал полноценного выхода ReadyorNot. Главное, что разработчикам удалось раскрыть весь потенциал своего духовного детища.

Train Valley 2

Итоги месяца: готов или нет, Долина поездов 2, Невидящий

За последние годы я играл в очень много транспортных игр, от CitiesinMotion и TransportFever2 до маленьких Mashinky и My Train Arrives. Никто не тронул меня так, как Train Valley 2.1. Я потратил на нее более 500 часов за пять лет.

Train Valley 2 — это наполовину менеджерская игра, наполовину головоломка. Вам не нужно строить глобальную логистическую империю. Каждый уровень представляет собой компактное испытание на время, включающее доставку определенных товаров в конкретные места. Вы привозите рабочих из поселений. Как только рабочие прибывают на шахту или фабрику, они начинают производить соответствующий товар и могут служить материалом для чего-то другого. Например, для производства электроприборов на завод необходимо доставить рабочих, медные и резиновые стержни. Рабочие, уголь и медная руда, рабочие и резиновая смола нужны для стержней на другом заводе. Каждое прибытие поезда приносит доход, который можно использовать для строительства новых линий или для покупки и модернизации поездов.

Поэтому в Train Valley 2 игроку предстоит сначала определить необходимые ресурсы, расставить приоритеты их добычи и доставки и построить рельсы. Затем они запускают поезд, переключают стрелки, чтобы прибыть на нужные станции, и модернизируют рельсы, чтобы быстрее доставлять грузы. В игре Train Valley 2 соблюден идеальный баланс между тактикой и исполнением. Большинство уровней могут быть разработаны до того, как начнется движение первого поезда, но что отличает новичка от эксперта, так это тщательный мониторинг движения поездов и последующих затрат. Что касается повышения производительности, то всегда есть возможности для улучшения.

А если 50 уровней доставки недостаточно, есть еще и отличные DLC пассажирских поездов. Это добавляет отдельные пассажирские станции, которые также требуют внимания и активных поездов. Кроме того, благодаря мастерской Steam, количество доступных уровней, в том числе очень высокого качества, увеличивается с каждым днем. У игры есть лояльное сообщество, а разработчики (которые, как оказалось, являются выходцами из бывшего Советского Союза) с удовольствием принимают новые еженедельные вызовы с наградами. Не убегайте!

Unsighted

Итоги месяца: готов или нет, Долина поездов 2, Невидящий

Как любой уважающий себя человек, у которого нет личной жизни, я провел большую часть январских каникул дома, разбирая игры, которые мы собрали в прошлом году. Но что бы я ни пробовал, все казалось немного … Равнодушие или что-то в этом роде. Неплохо, но в то же время не стоит повторного обсуждения. Поклонники жанра назвали ее одной из лучших игр Metroid последних лет, но они не понимали, что люди нашли в Ender Lilies. Художественный эскапизм потрясающе красив, а за психоделической графикой скрывается интерактивное музыкальное видео. Road 96 казалась интересной, за исключением того, что процедурное создание было лучше, чем что-либо, что скорее отвлекало от повествования, чем приносило пользу.

Тогда я случайно влюбился в нестареющий дебют бразильской студии pixelpunk. Это не означает, что он производит благоприятное первое впечатление. Обложка игры с красочной (во всех смыслах этого слова) девушкой-киборгом спешит сделать вывод, что высокий балл проекта Metacritic больше заботит представление групп меньшинств и социальных программ. Однако на самом деле Zero — это довольно приличный изометрический экшен в логике Legend of Zelda, очень похожий на Hyper Light Drifter. Детализированный мир, динамичная боевая система, основанная на управлении выносливостью, несколько умных головоломок, красивый пиксельный арт, удивительно хорошая музыка. Здесь нет ничего радикально нового, но все старое выполнено умно и с большим вниманием к деталям. Поэтому игровой процесс очень плавный и гибкий.

Итоги месяца: готов или нет, Долина поездов 2, Невидящий

Даже известные механики предстают здесь в несколько ином ракурсе по одной простой причине: в мире невежества самым грозным врагом является время. Город, в котором разворачиваются события игры, населен роботами всех видов, которые обрели сознание благодаря таинственному падению встреченного камня. Люди исчезли на долгое время и в панике ведут особую войну против андроидов, но в конце концов мета-камень запечатывается, перекрывая уникальный источник топлива. В результате все разумные обитатели мира, включая главного героя, сдаются в аренду. Без обычных инъекций метеоритной пыли их личные запасы энергии рано или поздно иссякнут. И как только это произойдет, они полностью потеряют свою логику — никто, включая важных для сюжета персонажей, не пострадает от неизбежной смерти. Игрок должен выжить до конца сюжетной линии. Срок жизни роботов можно продлить, пожертвовав редким кусочком пыли, но этого недостаточно для всех желающих.

Таймеры и другие формы ограничения времени всегда были спорными механизмами. Я понимаю сильное отвращение людей к таким вещам, и я не являюсь их поклонником. Я не люблю спешить, особенно в видеоиграх. Жизнь может быть довольно напряженной. Unsighted понимает это и предлагает отключить таймер в начале игры. Однако если вы оставите его включенным, он будет не совсем таким, как раньше. Неизбежное течение времени значительно повышает ставки, и вам придется беспокоиться не столько о себе, сколько о других жителях города, которые рассчитывают на вашу помощь. Они не очень хорошо раскрываются как персонажи, но вы не хотите позволить им умереть, тем более что все оценят ваш интерес. Уникальное оружие, полезные гаджеты или хотя бы скидки в магазине.

Оцените статью
BLASTGAMES