Лучшие профессии и специальности: топ-50. Это лучшая работа в мире

В 2000-х годах вчерашние студенты ринулись в аудитории изучать право и экономику, а пять лет спустя новые специалисты этих профессий зарекомендовали себя как продавцы салонов сотовой связи, повара кафе и даже воспитатели детских садов.

Самые высокооплачиваемые профессии в мире

В этой статье рассказывается о том, как найти работу в топовой компании на примере Google, Тинькофф и Газпрома. Если у вас нет идеального резюме и опыта, но вы хотите получить работу своей мечты, эта статья для вас.

Список хорошо оплачиваемых профессий постоянно меняется. Рынок определяет, кому повезет выиграть больше. Каждый год профессионалы сталкиваются с новыми задачами в связи с экономическими и социальными изменениями и готовы оставить тех, чьи навыки больше не нужны.

Если вы хотите стать высокооплачиваемым специалистом, обратите внимание не только на суммы, которые сейчас платят профессионалам, но и на их прогнозы. Обратите внимание, что зарплата одного и того же сотрудника в разных странах разная. На это влияет уровень жизни, местное экономическое развитие и потребности каждой страны. Инженеры аэрокосмической отрасли зарабатывают больше в странах, где производятся космические аппараты. В странах, где много средних и крупных предприятий, юристы-консультанты зарабатывают больше.

Образование за рубежом в связи с пандемиями и политическими ситуациями

Помощь в поступлении за границу с UniPage

Специалисты UniPage помогут вам определиться с направлением вашего образования и зачислением в зарубежный университет. Мы учитываем ваши интересы, вашу личную квалификацию и требования вашей профессии.

Место Профессия Зарплата в год в США Зарплата в год в Великобритании Зарплата в год в России
1 Врач 237 570 USD 242 378 USD 14 843 USD
2 Генеральный менеджер 193 850 USD 222 180 USD 1 578 757 USD
3 Технический директор 149 400 USD 112 352 USD 35 276 USD
4 Менеджер IT систем 1 463 600 USD 69 431 USD 48 192 USD
5 Корпоративный юрист 215 000 USD 127 501 USD 61 685 USD
6 Авиадиспетчер 149 000 USD 133 813 USD 23 132 USD
7 Пилот 177 200 USD 146 437 USD 31 228 USD
8 Инженер-нефтяник 137 720 USD 114 877 USD 32 385 USD
9 Старший специалист по обработке данных 160 000 USD 102 253 USD 22 618 USD
10 Аэрокосмический инженер 128 000 USD 66 907 USD 97 990 USD
Место Профессия Зарплата в год
1 Врач 237 570 USD
2 Корпоративный юрист 215 000 USD
3 Генеральный менеджер 193 850 USD
4 Пилот 177 200 USD
5 Старший специалист по обработке данных 160 000 USD
Место Профессия Зарплата в год
1 Генеральный менеджер 1 578 757 USD
2 Аэрокосмический инженер 97 990 USD
3 Корпоративный юрист 61 685 USD
4 Менеджер IT-систем 48 192 USD
5 Технический директор 35 276 USD
Место Профессия Зарплата в год
1 Менеджер по коммунальному хозяйству 89 951 USD
2 Главный менеджер 86 795 USD
3 Медсестра 82 061 USD
4 Научный исследователь 80 483 USD
5 Дантист 73 855 USD
Место Профессия Зарплата в год
1 Финансовый специалист 114 947 USD
2 Генеральный менеджер 104 205 USD
3 Юрист 90 239 USD
4 Специалист в области мониторинга финансовых потоков и стандартов поведения на рынке 87 016 USD
5 Бизнес-аналитик 78 422 USD
Место Профессия Зарплата в год
1 Хирург 201 057 USD
2 Пилот 164 845 USD
3 Юрист 133 497 USD
4 Главный менеджер 125 571 USD
5 Менеджер в банке 117 824 USD

Почему этим специалистам платят так много

Обычно формула высокой прибыли объясняется простыми словами. Чем больше исследований вы проведете, чем опаснее и ответственнее станет ваша должность, тем больше прибыли вы получите. Однако эта логика не всегда работает. Давайте рассмотрим некоторые профессии и узнаем, почему они так много зарабатывают.

Обучение на врача обычно длится от восьми до десяти лет. Это в два раза дольше, чем в других специализациях. Стоимость медицинских исследований также в два-три раза выше. Например, средний год обычного обучения в США составляет 30 000 долларов США, а средний год медицинских исследований — 62 500 долларов США. После окончания учебы специалисты проходят стажировку продолжительностью не менее двух лет, прежде чем занять должность на полный рабочий день. В некоторых странах пребывание длится еще дольше. В США срок пребывания составляет от трех до восьми лет — так называемое пребывание. В результате во многих странах расходы на долгосрочное обучение и проживание покрываются за счет больших зарплат.

Другая причина — профессиональная необходимость. Люди нуждаются в медицинской помощи в любое время суток, поэтому врачи должны быть наготове. Работа напряженная во всех сферах, и ошибки могут стоить очень дорого.

Генеральный менеджер

Немногие люди могут хорошо выполнять работу генерального менеджера. Например, в компании Google работает около 83 000 компетентных сотрудников, но только 10 руководителей управляют операциями.

Справедлив ли такой уровень вознаграждения? Некоторые люди считают, что генеральные менеджеры приносят в бизнес миллионы или даже миллиарды долларов, поэтому их заработок вполне оправдан. Однако для других это объяснение неубедительно. Это связано с тем, что ценность создают не только менеджеры, но и сотрудники.

В крупных компаниях обычно работают от пяти до десяти руководителей, каждый из которых отвечает за свою сферу ответственности. Эксперты следят за всем, что происходит в их зонах ответственности: они составляют планы развития, контролируют их выполнение и принимают решения о закрытии или преобразовании отделов. Кроме того, они хорошо знают компанию и понимают, как их решения влияют на другие сферы деятельности. У генеральных менеджеров очень напряженный график, в течение дня проходят встречи, поездки и мероприятия.

Корпоративный юрист

У большинства юристов зарплата соответствует средней по стране. В 10 самых высокооплачиваемых профессий вошли только специалисты, отстаивающие права крупных корпораций и богатых клиентов. Уровень их доходов связан с высококонкурентным характером отрасли. Во многих случаях компании сами ищут студентов. Это происходит путем проверки рейтингов университетов и предложения работы тем, кто занимает первые места. Студенты с низким статусом рискуют вообще не получить хорошую должность.

За диплом юриста придется заплатить больше, чем за любую другую специальность. Однако это далеко не самая важная причина, по которой высококлассные специалисты получают столь высокую зарплату. Адвокаты много работают и даже живут в офисах в сложных случаях. Крупные фирмы готовы щедро платить профессионалам, чтобы обеспечить юридическую безопасность. Поэтому они создают среду, в которой профессионалы могут и хотят работать долгие часы.

Адвокат Apple помогает выиграть дело против Samsung, сэкономив 400 миллионов долларов

Юрист Apple помогает выиграть дело против Samsung и сэкономить 400 миллионов долларов США

Авиадиспетчер

Авиадиспетчеры обеспечивают безопасное движение воздушных судов в воздушном пространстве. Он составляет ежедневные планы полетов и дает разрешение на вылет. Он находится в постоянном контакте с пилотами, чтобы избежать опасностей. Поэтому авиадиспетчеры должны соответствовать строгим требованиям как в плане подготовки, так и в плане личных качеств. Они должны уметь справляться со стрессом, концентрироваться и быстро принимать решения в опасных ситуациях.

Хотя границы между мужским и женским трудом постепенно стираются, все еще существуют рабочие места, где мужчины чувствуют, что они «ловят рыбу в воде». Мужчинам проще, потому что они интуитивно понятны и интимны. Объективно, лучшие мужские профессии, которым стоит следовать в России в 2021 году:.

Лучшие профессии и специальности: топ-50

Какая профессия самая лучшая в мире и существует ли она? Вопрос не лишен смысла, ведь люди всегда стремятся к идеалу. Однако ответ на этот вопрос может быть разным, потому что люди ожидают от своей профессии разных благ. Это может быть высокий заработок, самореализация, социальный статус или просто удовольствие. Давайте посмотрим на список замечательных профессий, которые существуют на российском рынке труда.

Работа.

Во-первых, давайте разберемся, по каким критериям мы определяем лучшие профессии. Мы принимаем во внимание уровень заработной платы, спрос в национальной экономике, перспективы трудоустройства и возможности роста для сотрудников.

Таким образом, принимая во внимание эти критерии, пять лучших профессий, по мнению экспертов рынка труда, следующие

  • Инженер. После проседания экономики в 1990–2000-х годах начался экономический рост, открываются новые предприятия, а старые модернизируются. В народном хозяйстве нужны инженерные работники, причем самых разных профилей: конструкторы, механики, технологи и другие.
  • IT -специалист. Считается, что сфера высоких технологий будет активно расти еще как минимум два десятилетия. Компьютерные системы в промышленности, средства коммуникации, мобильные приложения играют роль локомотивов развития этого сегмента. Требуются системные архитекторы, графические дизайнеры, программисты для разных языков и т. д. Одно условие – в этой отрасли нужно постоянно учиться, чтобы не отстать от прогресса.
  • Топ-менеджер. От хорошего управленца во многом зависит успех компании: умение подключить экспертное сообщество и разработать стратегию развития, подобрать кадры и проконтролировать все процессы доступно не каждому. Поэтому и оплата их труда обычно стартует от 100 тысяч рублей.
  • Врач. Медицина всего мира не стоит на месте, появляются новые способы лечения, сложная диагностическая и операционная аппаратура. Можно стать хирургом, урологом, отоларингологом, гинекологом, педиатром, анестезиологом – все специальности сейчас очень перспективны, а система частных клиник позволяет получать хороший доход.
  • Пилот. Самолет давно признан самым быстрым и популярным видом транспорта, частота посадок в крупных аэропортах приблизилось к количеству прибытия автобусов к остановкам. От квалификации командира воздушного судна и его помощника зависят жизни сотен пассажиров, поэтому строгий отбор проходят только самые лучшие. В больших авиакомпаниях труд летчиков защищен законом, они получают большую зарплату и социальный пакет, в маленьких нередко приходится работать на износ.

В десятку самых популярных профессий в России также входят

  • Нефтяник. Эта отрасль в нашей стране стратегическая, благосостояние людей во многом зависит от нее. В университетах большой конкурс на геологов, проектировщиков, специалистов по постройке газо- и нефтепроводов, бурильщиков скважин, автоматизации технологических процессов.
  • Эколог. Многие озабочены состоянием окружающей среды и воздействием человеческой деятельности на климат, поэтому идут учиться на этот профиль. И хотя пока авторитет профессии в России еще не так высок, как в развитых странах, но постепенно ситуация меняется.
  • Химик. Это направление сейчас развивается очень бурно, здесь наблюдается симбиоз научной мысли и ее практической реализации. Множество новых материалов с улучшенными свойствами создается химиками, важно также работать над новыми видами топлива, которые придут на замену традиционным.
  • Переводчик. Помимо престижа работы и достойной оплаты, эта профессия открывает широкие возможности, связанные с путешествиями по миру, общением с интересными людьми и новыми знакомствами. Кроме того, есть множество вариантов трудоустройства в смежных сферах, таких как журналистика, туризм или литература.
  • Стоматолог. Вот уж воистину вечная профессия, ей уже тысячи лет, а она все также актуальна и прибыльна. Первым дантистом считается Хесира, живший в Древнем Египте в XXVIII столетии до н. э.

Вторая десятка

Финансисты.

Теперь давайте посмотрим на лучшие профессии, которым удалось попасть во вторую десятку рейтинга.

  • Журналист. Это занятие сильно видоизменилось с развитием интернета и социальных сетей. Теперь недостаточно просто опубликовать какую-то новость, нужно быть готовым к обратной связи со своими читателями.
  • Финансист. Это престижная работа с хорошими перспективами продвижения по карьерной лестнице. Для достижения успеха очень важно не только досконально знать свое дело, но и развивать Soft Skill (надпрофессиональные навыки), которые можно применять в банках, инвестиционных и консалтинговых компаниях, на фондовых биржах.
  • Маркетолог. Изучение существующих и открытие перспективных рынков для товаров и услуг – это развитие новых горизонтов для бизнеса и увеличение его доходов. За хорошо выполненную работу такие сотрудники, кроме зарплаты, получают процент от прибыли.
  • Логист. Эта отрасль получает новое дыхание с развитием компьютерных технологий. Сейчас сформировать логистическую цепочку поставки товара с привлечением различных видов транспорта стало проще, а склады все больше автоматизируются.
  • Косметолог. Индустрия красоты – это достижение последних десятилетий. Множество традиционных рецептов улучшения внешнего вида женщин были наложены на научные исследования, в результате мы имеем целую новую отрасль, обороты в которой сопоставимы с некоторыми видами промышленного производства.
  • Юрист. Это направление предлагает классные профессии, отличающиеся разнообразием. Деятельность прокурора совсем не похожа на адвокатскую, нотариус работает с документами, а следователь больше с людьми. Имея диплом правоведа, можно выбрать место себе по душе.
  • Психолог. Современная жизнь стала очень быстрой и отличается огромным стрессовым влиянием на людей. На Западе это давно поняли и предпочитают обратиться со своей проблемой к «мозгоправу» а не вымещать раздражение и обиды на близких людях. Постепенно важность этой профессии начинают понимать и в России, и все больше молодежи, особенно девушек, хочет учиться на психолога.
  • Ученый. После длительного застоя снова растет интерес к фундаментальной и прикладной науке. Во многом этому способствует новый подход к финансированию проектов. Гранты, в отличие от традиционных моделей денежных вливаний, направлены на конкретный результат и позволяют формировать команды специалистов под определенную задачу.
  • Фармацевт. Это химик и медик в одном лице, который занимается разработкой новых лекарственных средств и усовершенствованием уже существующих. Все таблетки и микстуры, которые вы приобретаете в аптеке, созданы фармацевтами. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики.
  • Космонавт. Мечта большинства мальчишек и некоторых девчонок – посмотреть сверху на нашу планету. Попасть в космос очень непросто, для этого нужно пройти жесточайший отбор и длительную подготовку. Сейчас на космических станциях занимаются разными научными исследованиями, а в будущем, возможно, начнется колонизация подходящих для жизни планет.

Вот 20 лучших профессий. Рейтинг обновляется каждый год, поскольку ситуация на рынке труда динамична и изменчива.

Какие профессии еще популярны

Всего в национальной экономике насчитывается более 1 000 профессий. Помимо профессий, перечисленных в топ-20, в топ-50 входит множество других интересных и нужных профессий. Некоторые из них требуют глубоких духовных знаний, другие — физической силы и упорства, третьи — терпения и ответственности. Давайте перечислим их:.

  • Электромонтажник.
  • Специалист по информационным системам.
  • Работник сферы гостеприимства.
  • Повар-кондитер.
  • Слесарь.
  • Техник авиационных двигателей.
  • Фрезеровщик-универсал.
  • Плиточник-облицовщик.
  • Наладчик-ремонтник оборудования для промышленности.
  • Сварщик.
  • Специалист по КИПиА (контрольно-измерительным приборам и автоматике).
  • Парикмахер-стилист.
  • Техник-конструктор.
  • Оператор станков с числовым программным управлением.
  • Микробиолог.
  • Педагог.
  • Специалист по вентиляционной и холодильной технике.
  • Ландшафтный дизайнер.
  • Дизайнер одежды.
  • Горный инженер.
  • Стюардесса (бортпроводник).
  • Ветеринарный фельдшер.
  • Мастер столярно-плотницких работ.
  • Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей.
  • Военный.
  • Генный инженер.
  • Специалист по работе с персоналом.
  • Сборщик электронных систем и устройств.
  • Мастер декоративных работ.
  • Оператор по управлению различными механизмами.

Решите, кем вы будете и какую профессию выберете для себя, тщательно подойдите к выбору, тщательно проанализируйте их сильные и слабые стороны и спрогнозируйте свою карьеру после окончания колледжа или университета. Часто из-за устаревших учебных программ в колледжах и университетах учат тому, что на самом деле уже не пригодится. В таких случаях вам придется пройти дополнительные курсы, чтобы соответствовать требованиям работодателя.

Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда, специалисты считают целесообразным получить дополнительную квалификацию в смежной или другой области. Это позволит вам быстро найти новую работу, если возникнут проблемы. Другой вариант — приобрести лучшие навыки в своей профессии. Лучших сотрудников начальство удерживает даже в трудные времена, но если вы потеряли работу, нелегко найти работу по специальности или с дополнительными навыками.

За год-два до начала подготовки к поступлению в университет рекомендуется внимательно изучить аналитические материалы центров занятости или бюро по трудоустройству относительно спроса на конкретные профессии, их перспектив и уровня заработной платы. Неплохо было бы встретиться со специалистом по кадрам из известного кадрового агентства и задать ему вопросы. Также стоит заранее изучить возможные места работы и поискать там стажировку или практику. Это облегчит процесс найма, если вы сможете зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Оцените статью
BLASTGAMES