Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! ( видеообзор). Far cry 5 обзор

Если не надеть наручники на Джозефа (нечего не нажимать), а просто подождать несколько минут, он повторяет фразу, сказанную шерифом за несколько минут до этого в вертолете и главный герой с остальными покидают церковь. Таким образом мы открываем секретную концовку.

Обзор Far Cry 5 – один против всех

Здравствуйте, уважаемые читатели. На связи с вами команда Gamebizclub, и сегодня мы расскажем про одну из самых ожидаемых игр 2018 года. И как уже точно можно сказать, ждали её поклонники не зря, но обо всём по порядку. Встречайте – обзор Far Cry 5. И сразу к делу.

Far Cry 5 – это шутер от первого лица с открытым миром, выпущенный компанией Ubisoft 27 марта 2018 года. В России игра доступна на русском языке на ПК с операционной системой Windows, а ещё для владельцев консолей PlayStation 4 и Xbox One. По замыслу разработчиков игра должна была стать action-adventure (приключенческий экшен), но по факту оказалось, что это крутой боевик в стиле экшен, где мало приключений, но очень много того самого экшена.

Посмотрите официальный трейлер:

В роли Рэмбо

По сюжету, в пятой части Фар Край вы окажетесь в традиционной «белой» части США, а именно в штате Монтана. Люди там простые, растят пшеницу, разводят скот, поголовно носят оружие и чтят традиционные американские ценности. Именно они поддерживали Трампа на выборах и голосовали против либерализма и глобализации. И вот в этой традиционной части Америки появляются сектанты, которые постепенно прибирают к рукам почти всю Монтану.

Скажем сразу, что сектанты совсем не миролюбивые, а кровожадные и беспощадные убийцы со своей идеологии. Очень быстро им удаётся раскулачить местных богачей, собрать целую армию и довести местное население до такой степени, что люди возьмут в руки оружие и станут защищаться от произвола, став вооружённой оппозицией. А вы, действуя в роли помощника шерифа, должны уничтожить сектантов, спасти бравую оппозицию и арестовать главного фанатика, которого зовут Иосиф Сид.

Far Cry 5 – это в первую очередь боевик, где вы будете много стрелять и воевать, выполнять несложные задания и любоваться местными красотами.

Графика в игре потрясающая, выглядит всё очень реалистично.

А ещё вы сможете полетать на самолёте и примете участие в нескольких воздушных боях, погоняете на квадроцикле и тракторе, возьмёте домашними животными огромного медведя, жёсткого пса и устрашающую пуму, порыбачите и поохотитесь в удалённых уголках Монтаны. В общем, всё как в фильме «Рэмбо: Первая кровь», где вы выступите в роли главного героя, а против вас будут не полицейские, а фанатики.

Начинать их захват можно в любом порядке, и формально это привносит в Far Cry 5 некую степень нелинейности. На деле же никакого реального влияния на сюжет ваши действия не окажут. Захват каждого из регионов происходит постепенно, по мере накопления очков сопротивления. Их дают за спасение мирных жителей, захват аванпостов и выполнение заданий.

Сюжет Far Cry 5

Штат Монтана, США, вымышленный округ Хоуп. В захолустье, окруженном со всех сторон горами и другими неровностями ландшафта, зародилась религиозная организация под названием «Врата Эдема». Поначалу ревнители веры были мирными, хоть и докучали жителям округа своими специфическими занятиями.

Например, они скупали удобрения и химикаты для производства Блажи — вещества, помогающего «говорить с Богом». Собирали строительные материалы и технику, чтобы вырыть бункеры на случай неминуемого апокалипсиса. Они расширяли свои владения все дальше и дальше, получая в свое владение недвижимость новообращенных адептов.

Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! (+видеообзор)

Через некоторое время влияние «эдемщиков» распространилось настолько далеко, что они стали блокировать выезды из поселений и отбирать частную собственность у тех, кто не захотел примкнуть к ним. Начались первые боевые столкновения, после чего правительство штата выдало ордер на арест Иосифа Сида (Joseph Seed). Однако произошло это слишком поздно.

Главный герой Far Cry 5 — помощник шерифа, который оказался не в том месте и не в то время. Несмотря на то, что Сид добровольно сдался, упрятать его за решетку не удалось: полицейский вертолет атаковали фанатики, после чего он совершил аварийную посадку. Разумеется, лидер секты не пострадал (чудо!), а шериф вместе со своими коллегами попал в плен.

Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! (+видеообзор)

Из всей полицейской делегации спастись смог только помощник. И все бы хорошо, да только выбраться из округа Хоуп практически невозможно: члены «Врат Эдема» уже давно готовились к приходу «Всадников Апокалипсиса», так что сразу после вызволения своего одиозного пророка тут же перекрыли все дороги и обрубили всю связь с внешним миром.

Единственный способ покинуть округ — заручиться поддержкой местного населения, еще не попавшего под воздействие Сида, спасти товарищей и вместе с ними нанести удар в самое сердце секты. Это и есть весь сюжет Far Cry 5: борьба «хороших» ребят с «плохими», поданный под соусом американского колорита и религиозной тематики.

Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! (+видеообзор)

Сюжет игры подается в традиционной для серии манере: кат-сцены, брифинги перед миссиями и диалоги. Разработчики не стали четко разграничивать сюжетные и побочные задания: история кажется не такой навязчивой, как раньше, а строго-сюжетные миссии встречаются реже, но при этом лучше вплетены в «свободный» игровой процесс.

Разделение сюжетных и побочных заданий теперь проходит иначе. Набрав достаточное количество очков в открытом мире, игрок повышает уровень сопротивления. Тогда начинается обязательное задание. Например, в случае с Иоанном Сидом (John Seed) он получает «метку», после чего на него начинается охота.

На каждом уровне сопротивления есть одно такое задание, но ближе к финалу, когда история набирает темп, их становится больше, в то время как «песочница» уже отходит на второй план в силу отсутствия необходимости удерживать игрока. Оно и понятно, ведь разборка с «главгадом» — это то, к чему игрок идет с самого начала.

«Опиум для народа»

Главное и по сути единственное качественное отличие истории Far Cry 5 от сюжета двух прошлых частей — это конфликт на религиозной почве. Если раньше Ubisoft сталкивали игроков лбами с пиратами и приспешниками кровавого тирана, то теперь все немного сложнее: религия играет очень важную роль в сюжете игры, приобретая гротескные формы именно в американском дискурсе.

Дело в том, что американцы являются одним из самых набожных народов мира. Возникновение секты, подобной «Вратам Эдема» в США — вполне реальная перспектива. Разумеется, что-то «Юби» гипертрофировали, что-то приукрасили, но в целом сюжет Far Cry 5 выглядит куда более реалистично, нежели в Far Cry 4, например.

Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! (+видеообзор)

Обостряет игровую историю также и отдаленность округа Хоуп от цивилизации. Это та самая «деревенская» Америка, глубинка с простыми людьми, которые даже интернетом особо не пользуются. Именно они голосовали за Трампа, именно они каждое воскресенье ходят в ближайшую церковь. Короче говоря, ребята из Ubisoft попали в самую точку.

Несмотря на то, что сюжет Far Cry 5 нельзя назвать инновационным в силу наличия само-повторов, история в целом не вызывает отторжения. Напротив, секта «Врата Эдема» — это отлично проработанная организация, действия которой отлично укладываются в современные реалии США.

Обзор Far Cry 5 — рай по-американски, теперь без вышек! (+видеообзор)

К сожалению, Ubisoft не решились раскрыть тему на все 100%. Их игра не столько о религии, сколько о людях, которые ей одурманены. Разработчики всеми силами «расчеловечивают» главного злодея и его паству, стараясь сделать так, чтобы игрок воспринимал «Врата Эдема» как кучку психов-садистов, а не как религиозную общину.

А ведь все могло быть куда скандальнее. Тема же супер-провокационная! Можно было вспомнить множество интересных случаев. Например, «Храм Народов» Джима Джонса (Jim Jones), совершивший самоубийство в полном составе. Туда попадали обычные люди, не сумасшедшие и не патологические садисты. Или «Семья» Чарльза Мэнсона (Charles Manson), которая терроризировала целые города.

В Far Cry 5 много «трэша» под напевы христианского хора, но нет настоящего религиозного «беспредела», который характерен для сект по всему миру. И это не потому, что Ubisoft испугались высокого возрастного рейтинга (PEGI и так 18+). Разработчики не осмелились показать всю глубину ужаса, который происходит там, где религия полностью овладевает людьми.

Деньги из игры тоже никуда не делись. Получить их можно самыми разными способами, но больше всего валюты сыпется с миссий и захваченных аванпостов. Тратить их можно на оружие, патроны, бронежилеты, аптечки и прочие полезные штуки. Если денег становится чересчур много, их можно потратить на одежду для своего персонажа.

Американская история F

Многие возлагали надежду на новый Far Cry 5 вовсе не просто так. По сочным скриншотам и описаниям, очередной «Далекий крик» должен был стать чем-то новым. В первую очередь, надежду вселял абсолютно иной, привлекательный сеттинг: что может быть интереснее одноэтажной Америки, завоеванной агрессивно настроенными культистами? Да и вообще, тут нам сразу и создание персонажа предлагают (тоже, кстати, впервые в серии!) и, вроде бы, особых поводов для беспокойств нет.

600x337 26 KB. Big one: 1920x1080 100 KB

Длинную начальную заставку пропустить нельзя. Не совсем понятно почему; возможно, разработчики ею очень гордятся, но решение сомнительное.

Начало не то чтобы сильно впечатляет, но вступление здесь поставлено в разы лучше того, что мы наблюдали в четвертой части. В общем, дело было так: буйный проповедник Иосиф Сид развернул собственный религиозный культ в округе Хоуп, штат Монтана. Причем фанатики, того и гляди, захватят власть, поскольку их безумный лидер скупил все, что только можно было скупить.

Поняв, что дело пахнет жареным, в штат на вертолете отправляет группа захвата, среди которых оказывается и наш безмолвный, безымянный герой – «помощник», именно так все вокруг его будут называть до самого конца игры.

600x337 59 KB. Big one: 1920x1080 284 KB

По общей атмосфере, вступление очень напоминает аналогичное из Outlast 2: вертолет, ночь на дворе и зловещий культ… Кажется, Red Barrels пора подавать в суд!

Ну а что произойдет дальше вы и сами вполне можете себе представить, не обладая при этом никакими экстрасенсорными способностями. Естественно, все идет не по плану, вертушка терпит крушение, а Иосиф Сид призывает своих подданных начать так называемую «Жатву», погрузив при этом весь округ в хаос войны.

600x337 40 KB. Big one: 1920x1080 151 KB

Помните Far Cry 4, с его секретной концовкой, получить которую можно было в самом начале? Так вот, в новинке можно провернуть примерно то же самое.

Если коротко – сюжет ужасен. То есть это даже не уровень предыдущей части, все гораздо хуже. Главный злодей просто никакой (вполне может составить конкуренцию другому крайне переоцененному злодею серии – Ваасу), диалоги – наиглупейшие, а протагонист никак не растет в личностном плане по мере повествования. Но все это, на самом деле, нужно услышать и увидеть, чтобы понять всю глубину творческого кризиса сценаристов Ubisoft.

Поэтому держите один пример, который наглядно демонстрирует степень раскрытия персонажей в Far Cry 5: весь характер одного из напарников героя раскрывается в микроскопическом, одноминутном диалоге, причем написан он настолько глупо и пошло, что его тут же хочется промотать.

«Эй, игрок! Я тут сейчас сматываюсь со своей беременной женой и еще не родившейся дочерью из Монтаны, ты, в общем, должен это знать, мне сценаристы велели рассказать! Понял, да? У нас тут драма серьезная, прямо как в фильмах, вообще закачаешься!»

И в этом – весь сюжет нового Far Cry. С кучей вопросов, которые так и останутся без ответов, плохо написанными диалогами и какой-то общей усталостью всего происходящего действа. Но… Ведь не за это все ценят Far Cry 5, правда?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Куда хочу туда иду

Свобода действия это круто. После прохождения обучения и подключив вышку (не бойтесь здесь она всего одна, разработчики сами посмеялись над собой, вас больше не будут заставлять лазить по вышкам), можно идти в любую сторону и убивать кого угодно.

У каждой области есть свой Босс, отчищая область от врагов, захватывая фермы, заправки, церкви мы приближаем себя к битве с босом. Тут не мы ищем босса, а он сам нас находит.

Благодаря спутникам можно облегчить себе прохождение. Мой любимый это Бумер собака. Каждый спутник полезен по своему, кто-то может что находить полезное, кто-то может нанести авиаудар по противнику и т.д. При потере жизни наш герой умирает не сразу при наличии напарника так как он может поднять вас. Это действует и в обратную сторону, если ваш напарник умирает его можно поднять. Так же можно проходить без спутников или отказаться от ботов и играть с другом.

Фар край 5 достойная игра, я бы сказал одна из лучших в серии игр. Шутер, затягивает на десятки, а возможно и на сотни часов. В моем случаи 140 часов игры. Хороший бонус после прохождения игры можно выбрать режим «новая игра+». Начать новую игру с уже доступном инвентарем, прокаченным оружием.

В таком режиме можно сохранить все вещи из прошлого прохождения. Все ненужные механики вырезаны, например как снятие шкуры с животных, теперь это делается быстро. Дополнительных заданий много и они разнообразны и интересны. Игра на 10+ из 10.

Оцените статью
BLASTGAMES