Исправлено: Fallout 3 не запускается в Windows 10. Fallout 3 не запускается.

Во-вторых, цветные экраны появляются, когда есть проблемы с выводом изображения на экран. Этому могут быть различные причины. Например, Fallout 3 не может быть адаптирован из-за устаревшего драйвера или не поддерживается видеокартой. Также черно-белый экран может появиться при запуске игры в разрешениях, не поддерживаемых игрой.

Fallout 3 не запускается на Windows 10: решение проблемы

Серия Fallout от американского разработчика Bethesda Softworks достигла небывалой популярности с момента выхода первых частей игры. К сожалению, новые версии не очень радуют, и они возвращаются к старым, но тут есть загвоздка, а именно частичная несовместимость старых версий (1, 2 и 3) с новыми операционными системами. Почему Fallout 3 не загружается (Windows 10 все блокирует) и как решить эту проблему, рассказывается в этой статье.

Все знают о проблемах совместимости старых игр от Bethesda Softworks. Сами продукты сделаны на славу для своего времени, но Fallout 3 и новые версии операционной системы Windows — антонимы. Разработчики не ожидали, что спустя столько лет игра все еще будет выходить на новых операционных системах и приобретет такую популярность. К сожалению, игра не переходит в нормальный режим даже на Windows 7, а говорить о десятке даже не стоит. Это причина, по которой Fallout 3 не будет работать на Windows 10, но сначала нам нужно понять одну деталь.

Проблемы также возникают в Windows XP

Fallout 3 — довольно проблематичная игра. Несмотря на качество и геймплей, она часто падает с ошибкой не только во время игры, но и при запуске. Может быть несколько предупреждений о чрезвычайных ситуациях, которые никак не пересекаются. Поэтому будьте готовы к тому, что после решения одной проблемы с Fallout 3 на Windows 10 появится совершенно другая, и вам придется решать ее по-другому.

Наиболее распространенными ошибками при запуске игры являются следующие: «Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто» и «Fallout3.exe … Ошибка смещения». Первое обычно происходит потому, что приложение не смогло найти пакет затенения для обработки графики. Второй указывает на то, что файлы с расширением *.spd, используемые в игре, связаны с другой программой и поэтому в некоторых случаях не могут быть использованы. Решение в этом случае — деактивировать ссылку или удалить программу. В основном файлы *.spd связаны с QuickTimePlayer и FFDShow (кодек из KLite Codec Pack).

Осторожно. Перед запуском Fallout 3 на Windows 10 необходимо выполнить некоторые действия, связанные с редактированием файла конфигурации, установкой приложения Games for Windows Live и некоторыми другими вещами. Вероятность того, что игра нормально откроется без предварительной настройки, крайне мала.

Типичная ошибка при запуске

Редактирование файла конфигурации

Если в вашей операционной системе уже установлен Fallout 3 и игра уже запущена или только что открыта, то, скорее всего, в ней уже создан специальный файл настроек. Просто отредактируйте в нем несколько строк. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Зайдите в Documents\My Games\Fallout3 или в корень диска…\Steam\Samapps\common\Fallout3 goty\Fallout3.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на файле FALLOUT.ini.
  3. Выберите контекстное меню «Открыть» и «Блокнот».
  4. Найдите строку с bUseThreadedAI=0 и измените это значение на «1», просто удалив ноль и вставив единицу.
  5. Поместите курсор в конец этой строки и нажмите «Enter».
  6. Вставьте новую строку в пустое пространство — iNumHWThreads=2.
  7. Сохраните файл.

Это важно: если игра не запускается, а файл не создан, вы можете найти его на сайтах игроков, скачать и переместить в соответствующую директорию в корневом каталоге или в «Документах» активной учетной записи.

GFWL расшифровывается как «Игры для Windows LIVE». Если у вас еще нет этой программы на компьютере, скачайте и установите ее. Лучше всего это сделать через официальный сайт или из проверенных источников. Эта программа предназначена для подключения пользователей ко всем устройствам, поддерживающим Windows Live.

Обратите внимание. Не совсем понятно, как это помогает запустить Fallout 3 на Windows 10, но многие игроки советуют именно этот метод, так как для некоторых компьютеров он является единственным рабочим.

Редактирование файла конфигурации

Другие возможные способы

Если ни одно из вышеперечисленных действий не решило проблему со сбоями или ошибками при запуске игры, попробуйте выполнить некоторые другие действия, а именно:

  • Проверьте наличие обновлений драйверов видеокарты. Это можно сделать вручную или с помощью специального автоматизированного программного обеспечения от производителя оборудования,
  • Обновите библиотеку DirectX, .NET Framework и набор VCRedist, которые необходимы для правильной работы многих игр,
  • Найдите и установите самые популярные хотфиксы и патчи для Fallout 3. Вы можете найти их в Интернете, но лучше всего использовать Steam, где в разделе сообщества опытные люди регулярно выкладывают моды и патчи, о которых просили разработчики,
  • чтобы купить лицензионную версию игры. Иногда, конечно, пользователи Steam также сообщают, что Fallout 3 не запускается на Windows 10, но такие ситуации встречаются гораздо реже, чем с пиратскими версиями.

Из-за чего Fallout 3 не запускается в Windows 10?

Причина ошибки не является конкретной, ошибка может возникнуть по многим причинам, но наиболее распространенными являются следующие:

  • Несовместимость: игра была разработана для архитектуры Windows Vista и поэтому имеет много несовместимостей с архитектурой Windows 10. Из-за этого при запуске игра сталкивается со многими препятствиями и часто выходит из строя.
  • GFW Live.
  • Устаревшие драйверы: иногда устаревшие драйверы видеокарты также вызывают множество проблем при запуске игр, а Windows 10 плохо справляется с предоставлением новых драйверов.
  • Встроенная графика Intel Graphics: Из-за ошибки в конфигурации игры после последнего обновления Windows 10 игра пытается работать со встроенной графикой Intel. По этой причине игра не начнется.

Теперь, когда у вас есть базовое понимание сути проблемы, давайте перейдем к ее решению.

Решение 1. Изменение параметров совместимости.

Игра была разработана для архитектуры Windows Vista и поэтому имеет много несовместимостей с архитектурой Windows 10. Из-за этого при запуске игра сталкивается со многими препятствиями и часто выходит из строя. К счастью, Windows 10 позволяет пользователям запускать игру в режиме совместимости с предыдущими операционными системами. Для этого:

  1. Откройте проводник и перейдите в папку, в которую установлена игра.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Fallout3Launcher.exe» и выберите «Свойства».
  3. Перейдите на вкладку «Совместимость», установите флажок «Запустить это программное обеспечение в режиме совместимости для» и выберите «Windows Vista Service Pack 2».
  4. Также активируйте флажок «Запуск от имени администратора».
  5. Щелкните правой кнопкой мыши на файле «Fallout3. exe» и выберите «Свойства».
  6. Перейдите на вкладку «Совместимость», активируйте флажок «Запустить это программное обеспечение в режиме совместимости для» и выберите «Windows Vista Service Pack 2».
  7. Также активируйте флажок «Запуск от имени администратора».
  8. Щелкните правой кнопкой мыши на «Fallout 3 Garden of Eden Build Kit» и выберите Properties.
  9. Перейдите на вкладку «Совместимость», отметьте опцию «Запустить это программное обеспечение в режиме совместимости для» и выберите «Windows XP Service Pack 3».
  10. Также установите флажок «Запуск от имени администратора».
  11. Теперь попробуйте запустить игру и проверьте, сохраняется ли проблема.

Решение 2. Установка GFWLive

В старых версиях Windows это программное обеспечение было предустановленным и встроенным в операционные системы, но в Windows 10 оно отсутствует, а игре оно необходимо для правильной работы, поэтому для запуска игры его нужно установить. Для этого:

  1. Нажмите здесь, чтобы загрузить приложение GFWLive.
  2. После загрузки запустите программу установки, и она автоматически начнет загрузку важного программного обеспечения.
  3. Когда загрузка будет завершена, подтвердите все запросы, и приложение будет установлено.
  4. После установки запустите Fallout 3 и проверьте, сохраняется ли проблема.
Оцените статью
BLASTGAMES