Посмотрел «Последний богатырь: Посланник тьмы», где Киркоров снёс яйцо. Мда. Последний богатырь 3 отзывы.

Бонус: Финалом станет буквальное повторение шедевра русской живописи. И это будет так красиво, что вы будете плакать от гордости за свое великое наследие!

Посмотрел «Последний богатырь: Посланник тьмы», где Киркоров снёс яйцо. Мда

Посмотрел «Последний богатырь: Посланник тьмы», где Киркоров снёс яйцо. Мда

Последняя долгожданная новинка этой зимы, «Последний богатырь: Посланник тьмы», уже вышла в свет.

Это третья и последняя часть истории о молодом воине Иване Муромце и его приключениях в сказочной стране Белогорье, где живут Кощей Бессмертный, Колобок, Водяной и Баба-Яга. Предыдущие экранизации не были шедеврами, но планку держали хорошо.

Когда режиссер Дмитрий Дьяченко перенес действие в Москву, все пошло не так — и не в лучшую сторону. Давайте делать по одному шагу за раз.

Сказка — ложь, да в ней намёк

Как и любая сказка, этот фильм должен содержать скрытый подтекст, моральный урок, который можно прочитать по ходу повествования. И здесь этот момент действительно присутствует, хотя и в максимально простой форме.

Но сначала перейдем к сюжету: он довольно прямолинеен и прост, как и в предыдущих частях франшизы. Однако он полагается на абсурдную и банальную глупость персонажей.

‼️ Возможные спойлеры ‼️

Иван и Василиса собираются сыграть свадьбу после всех неудач, выпавших на их долю. До торжеств осталось меньше суток, и все активно готовятся к празднику.

Уже стемнело, и пора готовиться ко сну. И только Иван не спит, чтобы поговорить о проблемах судьбы Кощея.

Как раз в тот момент, когда они собираются расстаться, неизвестный посланец тьмы похищает Василису из ее комнаты и передает ее Галине, хозяйке тьмы, которая увозит девушку из деревни. В конце концов она проходит через портал, ведущий в Москву, куда Иван и его верная команда в составе Бабы-Яги, Кощея, Колобка и Водяного следуют за ней.

‼️ Конец спойлеров ‼️

Решение поместить героев сказки в современное время и в российскую столицу казалось странным, но необычным.

Мы уже привыкли к тому, что все действие традиционно происходит в сказочных мирах, где все подчинено случайности и стечению волшебных обстоятельств. Здесь такие возможности кажутся вульгарными и необычными. В то же время это вызывает привыкание: вы хотите знать, что может произойти в реальном мире и как на это отреагируют обычные люди.

В итоге эти моменты почти не играют роли в фильме; несколько раз мы видели избушку на ножках, подпрыгивающие машины и летающего дракона, на которого никто не обратил внимания.

Что касается трактовки возможных действий персонажей, то здесь тоже что-то пошло не так. Одна логическая мысль хуже другой. Многие вещи не поддаются логике. Например, сама Василисса может отлично сражаться в рукопашном бою, но она бессильна против недавно преображенной злой ведьмы, которая почти не использует магию. То же самое касается и других моментов в Москве. Создается впечатление, что никто не замечает, что происходит в городе.

Не говоря уже о самобичевании Филиппа Киркорова, который согласился сыграть роль волшебной жар-птицы.

Отвращение к происходящему слишком велико, и это не что иное, как явный бред. Фильм просто перенасыщен глупыми и абсурдными ситуациями, которые не играют на руку фильму, а только портят его. Да, такие вещи могут заставить вас улыбнуться, но потом вы начинаете складывать все это и удивляться, как такое можно было придумать и снять.

Я понимаю, что в сказках возможны условности, но они должны быть хотя бы чем-то подкреплены. В данном случае такого не существует.

Сама Василисса, которая кажется важным персонажем, снова остается функциональной фигурой, служащей только для продвижения сюжета, но не играющей в нем никакой роли.

Иван продолжает шутить по поводу и без повода, но качество его шуток явно хуже, чем в предыдущих сериях. Иногда они даже перерастают в «туалетный юмор». Однако к концу фильма образ самого Ивана меняется, становясь более мужественным и… более подходящим или около того.

Графика просто ужасна. Это точно снимал Disney?

Фильм полностью произведен компанией Disney.

И трудно представить, как можно было сэкономить столько денег на одном из главных элементов картины.

Вы не захотите поверить в то, что происходит от начала до конца. И дело не только в сюжете, но и в общей картине. Все персонажи и спецэффекты находятся за пределами картины. Такого ужаса я не видел в предыдущих частях, почему они решили так ухудшить картинку здесь? Для меня это загадка.

Режиссура слишком часто бывает паршивой, оператор выбирает не самые лучшие кадры. Хотя последнее, возможно, даже не проблема самих кадров, а проблема дизайна внутри кадров.

Музыка неплохая, но местами она выделяется на фоне действия. В редкие моменты музыка кажется неуместной.

О чём?

Ваня и Василиса готовятся к блестящей свадьбе в Белогорье, но проблемы заставляют их ждать: невеста сбежала накануне церемонии. Жених и его команда пускаются в погоню и оказываются в современной Москве. Прямо здесь, с избушкой на куриных ножках и тайником с магическими способностями под крылом. Но след Василисы теряется, и Ваня с друзьями отправляется в новый поход, чтобы спасти свою возлюбленную.

Если в первой части кусочек современной жизни в лице Ивана завоевывает сказочное Белогорье, в середине действие продолжается там и только доходит до Москвы, то финал смешивает нашу реальность и Белогорье по следующей аналогии. И на этом остроумном фоне «сказочных героев, доминирующих над современностью», развивается драматическая линия главного героя, которому приходится не только спасать Василису, но и бороться с тьмой внутри себя.

Создатели также оставили все карусели из предыдущих частей — некоторые из них вы, вероятно, уже забыли, если не видели их недавно — так что рекомендуем освежить память памятными вещами.

О ком?

В первую очередь, конечно, это Ваня. Несмотря на множество персонажей, он остается, пожалуй, самым важным героем, а его линия развития — самой важной. Это будет не без сюрпризов, во-первых, и не без разочарований, во-вторых.

Печально видеть, как вроде бы положительный богатырь действует только силой во время квеста и не думает о других. Видеть, как он не думает здраво и при этом действует — странно. Но это не просто случай небрежно написанного главного героя — в конце концов, всему есть объяснение.

А ещё о ком?

Команда Вани пережила предыдущие эпизоды, не считая потери Финиста, о которой мы совсем не помним. Остальные действуют (почти) слаженно и (достаточно) эффективно: Кощей — купель мудрости и подсказок, Водный — источник смешных и иногда полезных мыслей, Колобок — микроагрессор и дурак, а Баба Яга, как всегда, привлекает всеобщее внимание, спасибо Елене Яковлевой за отличную роль. Грим Литтл Хат также занимает много места, что очень здорово.

И, конечно, новые сказочные персонажи — по ходу сюжета выясняется, что в Москве живут какие-то ссыльные из Белогорья, и Ване и его команде предстоит пройти с ними через испытания.

Знакомьтесь: Филипп Киркоров, который не только является жар-птицей, но и снимается в камео, то есть он буквально сам Филипп, но еще более пернатый, чем обычно. Роль блестящая и немного абсурдная, но актер говорит, что очень рад этому и чувствует себя хорошо на съемочной площадке. Нам кажется, что все складывается идеально — и мы отмечаем, что в динамике Firebird выглядит гораздо лучше, чем на кадрах, которые просочились в сеть ранее. Это выглядит очень органично.

Есть и кикиморы — их место в московской суете особенно пикантно. Эти существа, замаскированные под людей, живут в почтовых отделениях и отнимают у людей время. Вы понимаете, что я имею в виду? Тем не менее, мы хотели бы отметить, что, учитывая широкое размещение продукции, ожидаемое для такого проекта, почтовое отделение не похоже на привычное нам российское почтовое отделение. Ни за что, ни за что! Никаких подсказок! Но у нас есть все.

We are not in Belogor’e anymore: рецензия на фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы»

Последний богатырь: Посланник Тьмы

Сон, Белогорье, Сон: После целого дня приключений (драконы на ярмарке, гигантские муравьи, подготовка к свадьбе Ивана и Василисы) на Сказочную страну опускается сладкий сон. Только Кощей (Константин Лавроненко) не может сомкнуть глаз, ибо бессмертным чужды их физиологические потребности, но даже он пропускает незваного гостя, проникшего в комнату невесты. Тот самый посланец тьмы из названия (рыцарь в черных доспехах) похищает Василису (Мила Сивацкая), а повелительница тьмы Галина (Елена Валюшкина) привозит в Москву своего любовника Ивана (Виктор Хориняк). Забившись в голубятню на курьих ножках, волшебная труппа отправляется на спасательную операцию: Богатырь, Баба-Яга (Елена Яковлева), Водяной (Сергей Бурунов), Кощей, Колобок (озвучивает Гарик Харламов) и Светозар (Тимофей Трибунцев) ждут Златоглавую с пробками, такси, лифтами, телевидением, почтой и мобильной связью. И, конечно, битва со злом, когда трилогия подходит к концу.

Сергей Бурунов в роли Водяного на кадре из фильма «Последний Богатырь: Посланник тьмы»

Сергей Бурунов в роли Водяного в кадре из фильма «Последний богатырь: посланник тьмы».

И это настоящий конец истории: Посланник Тьмы на время закрывает ворота Беллогориона, но разлука продлится недолго. Здесь нет долгих прощаний перед титрами, нет эффектных клиффхэнгеров: сказка — это ложь, но намек на нее, урок для хороших людей, хорошее настроение для зрителей, радость для детей и прибыль для продюсеров. Несмотря на сильного конкурента «Человека-паука» в преддверии Рождества, «Последний богатырь», скорее всего, получит еще один большой кусок рождественского пирога. Это означает, что Иван и Ко вернутся, но не в следующем году. На этом этапе мы теряем наши скромные надежды на приквел о Василиссе: Ее судьба — это, пожалуй, самый большой недостаток этой вселенной. Интригующе построенная героиня, сыгранная замечательной актрисой Милой Шивацки, остается функциональным персонажем, играя как троп damsel-in-distress в обоих часах хронологии. Это противоречит не только изображению василиска в сказке, но и политике Disney в целом. И, честно говоря, просто утомительно видеть, как молодая девушка, которая с легкостью выполняет акробатические трюки, не может победить ведьму, которая выглядит не так устрашающе.

Мила Сивацкая в роли Василисы на кадре из фильма «Последний Богатырь: Посланник тьмы»

Мила Сивацкая в роли Василисы в сцене из фильма «Последний богатырь: посланник тьмы».

Сам Иван находится в полярной ситуации: пройдя через процедуру искупления, он должен разрушить образ «ядовитого богатыря». На протяжении большей части фильма влюбленный самозабвенно игнорирует чувства других людей во имя любви, уничтожает чужое имущество, игнорирует мольбы своих друзей и вообще ведет себя довольно отвратительно. Но, как мы писали выше, финал дает хорошим людям урок этикета — и мы благодарим за это. Что касается последней части, то она как бы завершает сюжет попытками Ивана определить, что значит быть богатырем, то есть человеком.

Оцените статью
BLASTGAMES