Обзор карточной игры Magic: The Gathering — «Магия» вне Хогвартса. Magic the gathering отзывы

Должен отметить, что я не профессиональный игрок с 10-летним стажем. Я убежден, что некоторые пользователи этого сайта знают о MTG больше, чем я. Эта статья предназначена для тех, кто, как и я, не смог найти «свою» коллекционную карточную игру. Или не знают, какой из них выбрать. Возможно, вам нравится игра Magic: Gathering. Нет, никаких правил не существует.

С чего начать в Магии? Что купить новичку MTG?

Цены варьируются в разумных пределах. Но я не могу придумать, что лучше.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Это ответ на печатную версию MTG. Например, если вы узнали о MTG из статьи, вы заинтересовались игрой и хотите присоединиться к ней прямо сейчас. Или вы уже играли в MTG Arena на компьютере, отдали предпочтение и теперь хотите начать/продолжить игру на настоящей бумажной карте.

Короткий ответ

  1. Бандл — это просто несколько бустеров в коробочке (как и дисплей). Их приятно вскрыть, но что дальше делать с ними непонятно. Собрать из карт, чтобы были в этих бустерах, толковую колоду не получится. И небюджетно для старта, особенно учитывая, что поиграть сразу этим «из коробки» не выйдет, проще купить готовые колоды за те же деньги и даже дешевле. А вероятность, что в бустерах попадутся нужные карты для желаемой колоды низкая.
  2. Набор создателя колод — нормальный выбор, если хочется потренироваться собирать колоды (новичкам это полезно для погружения в игру), а ещё нужны базовые земли для каких-то будущих колод. В придачу игрок получает вместительную коробочку для хранения карт. Но для турниров в клубе ничего из содержимого не собрать. Хотя можно собрать пару простых колод для обучения правилам, например, и игры дома с другом.
  3. Две собранные колоды мироходцев — хороший вариант, если просто хочется играть дома с другом как в настолку, потому что им можно играть сразу после распаковки. Также для этого годится любой дуэльный набор или пара challenger deck. Последние упомянутые в несколько раз дороже, зато сильнее уровнем.

Важно: Не покупайте бустеры в надежде, что в них откроются карты, необходимые для вашей колоды. Бустеры предназначены для черчения и других межевых целей.

Усилители очень весело открывать, они возбуждают. А если вам удастся разбить действительно красивую и ценную карту, вы испытаете еще больше эмоций. Но только убедитесь, что это случайно.

Поэтому, если вам действительно нужно, купите один или два бустера последнего выпуска, откройте их и наслаждайтесь процессом. Но не надейтесь найти там нужные документы. А еще лучше — принять участие в параллельных мероприятиях до выхода игры в вашем местном клубе Magic, The Gathering. Откройте свой бустер и поиграйте с новыми картами.

Если вы хотите купить бустерный дисплей для раскрытия, позовите друга для игры в Драфт или Sideload. Откройте бустер, возьмите карту, сразу же сыграйте и повеселитесь с друзьями.

Если вам нужна конкретная карта или отдельный лист, купите его из руки другого игрока или обменяйте на тот, который есть, например, у Драя.

Длинный ответ

Сначала вам нужно решить, чего вы хотите от магии. У вас есть два варианта: вы можете купить карту или отдельный лист из руки игрока, или вы можете купить карту или отдельный лист из руки другого игрока.

  1. Играть с друзьями дома как в любую другую настолку.
  2. Играть в клубе на турнирах и в перспективе выигрывать призы.

Для обоих вариантов помните, что для того, чтобы игра была интересной, всем игрокам нужны колоды с примерно одинаковым уровнем силы и одинакового формата.

Формат: если все в вашей компании уже играют в Commander (EDH), вам понадобится колода для этого формата. Имеется ровно 100 карт, каждая карта является только копией, а цвета остальных карт имеют обобщенные существа колоды. Это ограничение формы. Вы не можете играть против колод, собранных для Командиров с Дуэльными Наборами. Это очень разные варианты для игр MTG.

Командор 2016 Атракса

Если вы идете в клуб, который уже играет в модерн (не менее 60 карт, карты, опубликованные после 2003 года), вы должны построить свою колоду в этом формате. Если вы играете только в стандарт (не менее 60 карт, легально сыгранные карты последних двух лет), вам нужно построить свою колоду именно так (или купить колоду Challenger, чтобы улучшить ее).

Тот же уровень: если ваши друзья уже играют в MTG и имеют простую дуэльную колоду, вам тоже стоит найти дуэльную колоду или колоду worldwalker на свой выбор. Почти такой же уровень мощности. Технически возможно купить колоду кандидата и играть против своих друзей в дуэльной колоде (в каждой колоде по 60 карт), но это скучно. Ваша колода стала сильнее.

Есть ли уже с кем играть или вы будете начинать вместе

Если у вас уже есть друзья, которые играют в магию, найдите время, чтобы купить им что-нибудь. Возможно, у них уже есть несколько колод, поэтому вы сможете сыграть дополнительно. Затем купите свой собственный, если он вам понравится.

Если вы хотите создать свою собственную игровую команду, определитесь с ее размером и с тем, кто заинтересован в игре.

Играть дома

Если вы идете просто с другом, вполне подойдет дуэль или две колоды Worldwalker любого года (даже 2016-2020), или с двумя кандидатами, спросите в ближайшем магическом магазине.

a) Любой Дуэлист (выберите то, что вам нравится в теме или поищите в интернете список карт оттуда) — около 1500 °C для двух колод. б) 2 пешеходные колоды, даже если они разных лет. c) 2 колоды Challenger (это пустые турнирные колоды). Эти колоды подходят для отделки и последующего посещения клубов. Однако этот вариант дороже на 2000-2500 за палубу. Кроме того, если вы хотите пойти в клуб, вам нужно будет купить актуальную колоду, поскольку карты «ротируются» из «стандартного» формата, для которого они предназначены. Это означает, что колода (или ее часть) может быть незаконной. Играет.

Если три-пять человек соберутся вместе в одно время, они могут по очереди играть друг с другом, чтобы создать небольшой турнир или сыграть в игру для многих игроков за одним столом.

Вот совет — просто распечатайте прокси, чтобы вы могли попробовать колоду и понять, нравится ли она вам. Если вам это нравится, найдите настоящие карты и поменяйте их местами.

Если всем нравятся Гладиаторы, то колода Гладиатора или Worldwalker подойдет как нельзя лучше. Чтобы не повторяться, купите и сыграйте каждой из разных колод. Если вы заинтересованы в совместной игре за одним столом, у вас есть варианты.

Сделайте из этих кусочков открытки. Каждая карта включает в себя различные заклинания. Игроки собирают карты в колоду и разыгрывают их одну за другой, словно перелистывая страницы волшебной книги. Карточные выпуски могут продаваться, например, в случайных наборах по 15 карт в каждом. Мало кто может собрать все мозаики таким образом.

С приветом из прошлого века

Первое издание Magic: The Gathering вышло в конце лета 1993 года, и сейчас игра празднует свое 25-летие. Действительно, до появления Magic не существовало коллекционных карточных игр. Были попытки создать нечто подобное, но известные характеристики CCI были приобретены только с появлением MTG. Он считается основателем жанра, и все последующие произведения были вдохновлены им.

Создатель игры, математик Ричард Гарфилд, заинтересовался настольными играми в юном возрасте. Сначала он искал издателя для Roborally, настольной игры-боевика с миниатюрами, но затем скромный волшебник Берег проявил больший интерес к оригинальной карточной игре, потому что ее было легче напечатать.

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Слева на карточке написано имя создателя набора «Петлевой макет» 2004 года. Справа — две карточки одного и того же выпуска, изображающие страдающего редактора и увлеченного игрока.

Гарфилд объединил свою оригинальную идею с пятью волшебными названиями профессий и популярным в США форматом бейсбольной карточки. Таким образом, проект Mana Clash был одобрен издателем. После небольшого усовершенствования и смены названия люди увидели Magic: The Gathering. Дизайн блузки карты не менялся с 1993 года. На задней стороне все та же стилизованная обложка, что и в волшебном буклете.

С тех пор каждый год приносил новые карты и механики, а также различные расширенные сюжетные наборы. С момента создания игры было создано более 16 000 карт. Официальные турниры проводились более чем в 100 странах мира. Это тысячи участников и миллионы долларов в денежных призах. Сегодня ни один ККИ не может похвастаться такими результатами. Первый представитель жанра до сих пор сохраняет свою позицию.

Азы изучения магии

Ключевой элемент MTG — просто победить их, но полная версия правил со всеми дополнениями и пояснениями представляет собой внушительный том. К ним быстро привыкаешь, но для достижения вершины необходимо приложить некоторые усилия. Перефразируя Суворова: легко учиться, трудно воевать.

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

В правом верхнем углу вы можете увидеть стоимость на мать. В центре карты вы найдете тип плазмы, магии, зачарования, земли или артефакта. В правом нижнем углу у существ есть цифры прочности и долговечности.

В игре Magic игрок выступает в роли могущественного колдуна, который может путешествовать по разным мирам, произносить заклинания и вызывать существ из других миров. Как правило, в игре участвуют два игрока. Каждый игрок начинает игру с 20 очками жизни, и ваша цель — убить противника до того, как он убьет вас. Игра заканчивается, когда один из игроков использует все карты в колоде.

В обычном формате игры колода состоит не менее чем из 60 карт и может повторяться до четырех раз одного и того же типа. Помимо основных территорий, количество этих территорий определяется по усмотрению игрока.

Существует пять типов почв: зеленый лес, синий остров, красная гора, белая равнина и черное болото. Каждая карта дает маму разного цвета. Они нужны, чтобы играть в другие бумаги. Если в поле значения карты есть пронумерованные серые круги, вы можете вписать любой цвет мамы.

— Фаза поддержки (в сложных фазах при использовании этой фазы можно активировать определенные навыки карты); и

— Первая критическая фаза (выкладывайте карты земель, разыгрывайте все типы карт по стоимости, можете использовать особенности карт).

— Фаза боя (если вы хотите атаковать существ по порядку, вы должны заявить бой — за исключением мгновенных карт, в эту фазу вы не можете разыгрывать новые карты, но можете использовать уже имеющиеся у вас навыки на поле боя), фаза боя

— Вторая основная фаза (после битвы вы также можете сбросить любые доступные карты. Если сражения нет, обе основные фазы сливаются в одну), то

— Фаза очистки (выжившие существа удаляются с каждого урона, и если у игрока их семь или больше, он отправляет на кладбище все лишние карты по своему выбору).

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Обзор карточной игры Magic: The Gathering -

Розыгрыш карты Pima Rider стоит 4 очка мамы, и обе карты должны быть зелеными. Розыгрыш Cloudrider стоит пять очков мамы и требует синего и одного белого цвета.

Сложно, но красиво!

Да, MTG — это нелегко. Интерфейс, как правило, говорит вам, что вы можете делать, а что нет, особенно при сравнении компьютерной и бумажной версий. На самом деле, карта заставляет вас хорошенько подумать, помня обо всех оттенках правил. В то же время визуальная составляющая игры органично дополняет игровой процесс, позволяя не просто выигрывать, а побеждать.

Карты взяты из частной коллекции, нарисованы и подписаны художником Джоном Эйвоном, одним из самых популярных авторов среди игроков.

Magic: The Gathering — это по-настоящему коллекционная игра, и карты, помимо своих игровых функций, имеют особую художественную ценность. Сотни художников со всего мира работают над созданием уникальных иллюстраций, которые наполняют игровой мир самыми потрясающими образами.

Карты также обычно классифицируются как редкие, необычные или мифические, а также премиум-версии с голографическим фольгированным покрытием. Особую ценность представляют открытки с подписью художника или другой иллюстрацией. Их можно получить только на конкурсах и конференциях.

Коллекционеры также ценили карты с типографскими дефектами. Теперь одни из самых ценных карт — это те, которые разработчики запретили использовать в турнирах. Полное влияние карты на баланс игры не всегда можно просчитать, и если карта окажется слишком мощной, она может быть «исключена».

Зона «после боя» — это открытая зона, и открытые карты легко заметны. Такие колоды включают в себя сохранение постоянных объектов (например, артефактов, существ, зачарований и т.д.). Если вы не узнаете карточки участника, вы можете поднять их и прочитать информацию.

Плюс – настольная и компьютерная версии одинаковые

Скажу честно — для меня это важное преимущество игры. Magic: The Gathering Arena и бумажная версия MTG полностью идентичны. Он также не присутствует ни в одном другом существующем КПЕ. Вы можете распечатать колоды Gwent или Hearthstone для себя и своих друзей, но это довольно хлопотно.

В MTG ничто не мешает вам создать тестовую колоду в онлайн-версии, а затем получить «настоящую» копию. Или наоборот. Лично я оттачивал свои навыки на арене и использовал тактику в бумажных сражениях. Переключение и выпуск новых наборов также происходит одновременно в обеих версиях.

Кроме того, MTG — это веселый способ провести время с друзьями. В нашей компании проводятся еженедельные домашние турниры и много веселья и радости. Гораздо веселее, чем дураки и пьяницы.

Клава Кока ворует идеи песен из культовых видеоигр? Я нашел пять доказательств

Первая версия игры Magic: The Gathering была выпущена в 1991 году. Как видите, с тех пор правила и история игры развивались и расширялись. И да, в игре есть элегантная и проработанная сюжетная линия. Действительно, страшно подумать, сколько карт было выпущено за последние почти 30 лет.

Но наследие игры не было забыто. Некоторые из них будут переизданы в новых наборах, а карты, уже вышедшие из употребления, будут использованы в исторической форме. В качестве альтернативы их можно собрать. Кстати, о формах. Существует множество форм. Но пусть вас не отпугивают цифры. Начните со «стандартного» и продвигайтесь так глубоко, как вам нравится. За годы своего существования MTG создала огромный потенциал, но на ее изучение могут уйти годы.

Минус – необходимо постоянно быть в мете

Честно говоря, я не знаю, как часто выходят наборы в других ТПП. В MTG они происходят четыре раза в год. Но опять же, через год происходит ротация, в ходе которой некоторые карты покидают стандартный формат. Нет, это не значит, что вам придется строить новые колоды четыре раза в год, потому что в MTG это не так. Но вам придется адаптироваться к меняющимся метамасштабам. По крайней мере, если вы хотите победить кого-то, кроме своих друзей.

В Magic: The Gathering Arena ситуация намного проще. Если вы играете достаточно часто, вы можете собрать в игре достаточно денег, чтобы купить бустеры и обновить свою колоду. Но опять же, если вы играетеЧасто.. Онлайн-версия не заставляет вас жертвовать, но вам придется заходить в систему несколько раз в неделю, если вы хотите, чтобы у вас не закончились карточки.

Внимание к мету также важно для понимания игры. Вводятся новые механизмы, которые оказывают серьезное влияние на происходящее в игре. Их вводят постоянно. Когда вы покидаете MTG на год, требуется время, чтобы перечитать и понять, что происходит.

Возможно, это не является негативным фактором. Лично мне надоела эта постоянная охота за пьянством. Как только вы привыкаете к реальности, появляется что-то новое. Но MTG не стагнирует.

Оцените статью
BLASTGAMES