Обзор смартфона Honor 50 Lite снова с официальными сервисами Google. Honor 50 lite обзор

Хммм, странное количество водителей. Вы уверены, что они были в режиме производительности? В режиме работы PERFORMANCE терроризма не было. (И в целом, я считаю, что рынок оправдан, если вы думаете, что получили его первым со всеми 17K предложениями и скидками) https: //uploads.disquscdn.c …

Быстрый обзор Honor 50 Lite

В конце прошлого года наш ресурс опубликовал статью о Huawei Nova 8i. В этом материале говорилось, что Nova 8i почти точно соответствует 50-й модели бренда Honor …

Главное отличие Honor 50 Lite от Huawei Nova 8i — наличие сервисов Google и магазина приложений Play Market. Для согласованного и неограниченного числа пользователей этот факт будет иметь большой вес при рассмотрении вопроса о покупке того или иного смартфона.

Новый Honor 50 Lite оснащен быстрой зарядкой 66 Вт, которая позволяет зарядить аккумулятор до 100% всего за 45 минут. И в первые 15 минут батарея получает 50% заряда.

Больше хитростей: экран занимает почти 95% поверхности фасада (но да — вырез на экране никуда не делся), устройство с 64 МП основной камерой и 8 МП широкоугольной камерой также получило память — до 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной.

Сегодня вы можете найти Honor 50 Lite за 22 000 рублей и получить защитный бампер в подарок. Однако непонятно, зачем это нужно, ведь в комплекте уже идет чехол.

Table of Contents

Технические характеристики

Размеры и вес 161,85 х 74,7 х 8,58 мм, 190 граммов
Материалы корпуса Стекло, пластик
Дисплей 6.57 дюйма FullHD+ (2340х1080 пикселей), IPS. Частота 60 Гц
Операционная система Google Android 10, фирменная оболочка Magic UI 4.2
Платформа Qualcomm Snapdragon 662 (8-ядерный, 4 × Cortex A73 2,0 ГГц + 4 × Cortex A53 1,8 ГГц), Adreno 610
Память 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, без microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4 ГГц / 5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC
Сеть 2G: диапазоны 2/3/5/8 3G: диапазоны 1/5/8 4G: диапазоны 1/3/5/7/8/20/28 Две SIM-карты формата nano (VoLTE/VoWi-Fi)
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев в кнопке питания, USB-C Датчики света, цифровой компас, датчик приближения, гироскоп
Основная камера 64 МП (основная, f/1.9) 8 МП (ультраширокоугольный объектив, f/2.4) 2 МП (объектив с функцией измерения глубины резкости, f/2.4) 2 МП (макрообъектив, f/2.4)
Фронтальная камера 16 МП, диафрагма f/2.0
Аккумулятор Емкость 4300 мАч, адаптер 66 Вт
Аудио Микрофон для шумоподавления во время разговора Один динамик громкой связи
Цвет «Насыщенный синий», «Космический серебристый», «Полночный черный»
Цена 22 000 рублей

Комплект поставки

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Продажи российского компактного кроссовера Skoda Karok начались в феврале 2020 года, а уже летом новинка вошла в топ-10 самых популярных SUV и топ-25 самых продаваемых автомобилей в России, по данным «Автостата».

Облегченная версия обновленной серии, фирменная эргономика, достойная мощность, новейшие технологии. Лазеры в борьбе с пылью!

Внешний вид

На этот раз бренд Honor решил использовать круглый дизайн для блока камеры. Решение не новое, но очень остроумное. Как известно, современные устройства не отличаются друг от друга. Это большие экраны, и не более того. По кадру и разрезу можно только догадываться — перед вами Apple iPhone или представитель поколения мира Android.

Смартфон Honor 50 Lite доступен в трех цветах: насыщенный синий, космическое серебро и полуночный черный. Устройство доступно в синем цвете. Он очень типичен среди армии подобных Android-устройств. Поэтому рекомендуется использовать серебристый или черный цвет. Последний вариант выглядит элегантно и довольно строго. Хотя он по-прежнему сделан из блестящего материала.

Разговор о материалах. Передняя и задняя панели выполнены из стекла, а рамка — из матового пластика. Он имеет оливковое покрытие и отличается высоким качеством. Отпечатки пальцев в основном малозаметны и легко стираются. Они не видны с обратной стороны.

Размеры таковы: 161,85 x 74,7 x 8,58 мм. Он не кажется обладателем большой толщины, но в руке ощущается как гаджет толщиной 10-11 мм. Его вес также несколько избыточен — 190 грамм. Почему вдруг? Металла нет. Аккумулятор имеет емкость всего 4300 мАч. В целом, смартфон выглядит тяжелым, большим и немного толстым.

Понравился дизайн камеры на задней панели. Очень аккуратное отверстие, маленькие стороны объектива, точная симметрия и почти плоская форма, которая не мешает карманам одежды при снятии смартфона.

В заключение: удобные на ощупь большие, тяжелые гаджеты, хотя и с привлекательным дизайном.

Экран

Матрицы типа IPS медленно изживают свой возраст. Немного жаль, что Amoled заменил их, поскольку разработчики часто ничего не делают для пресловутого диапазона импульсов (PWM), который часто выходит за рамки диаграмм для некоторых устройств.

Таким образом, наслаждайтесь изъятой IPS матрицей на Honor50Lite. Яркость подсветки матрицы составляет 470 кд/м2 — низкое значение для такого типа устройств, желательно 500-600 кд/м2, ведь Vyglaze — это не AMOLED с коэффициентом контрастности.

Плотность пикселей 391 PPI — это отличное значение. Однако поддержка обновления экрана с частотой 60 Гц очень мала для современного смартфона.

Что касается цветового охвата, матрица Honor 50 Lite обеспечивает примерно 95% DCI-P3. Это делает его очень подходящим для устройств данной категории. Если в настройках выбрать Обычный цвет, вы получите 100% sRGB.

Широкий угол обзора. Функциональность AOD здесь недоступна.

Вывод: отличные цветовые настройки, более или менее нормальная яркость, но отличный экран при 60 Гц.

Что понравилось лично мне? Мощный адаптер питания. Заряжает смартфон за 30 минут. Тот факт, что адаптер поставляется в коробке, греет душу. К сожалению, многие производители отказались от этого.

Основные характеристики Honor 50 Lite (модель NTN-LX1)

  • SoC Qualcomm Snapdragon 662, 8 процессорных ядер (4×Cortex-A73 @2,0 ГГц + 4×Cortex-A53 @1,8 ГГц)
  • GPU Adreno 610
  • Операционная система Android 11, Magic UI 4.2
  • Сенсорный дисплей IPS, 6,67″, 1080×2376, 20:9, 391 ppi
  • Оперативная память (RAM) 6 ГБ, внутренняя память 128 ГБ
  • Поддержки microSD нет
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
  • Сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G
  • GPS/A-GPS, Глонасс, Galileo, BDS
  • Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac)
  • Bluetooth 5.0, A2DP, LE
  • NFC
  • USB Type-C, USB OTG
  • 3,5-миллиметровый аудиовыход на наушники
  • Камеры 64 Мп + 8 Мп (широкоугольная) + 2 Мп + 2 Мп, видео 1080p@30 fps
  • Фронтальная камера 16 Мп
  • Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп
  • Сканер отпечатков пальцев сбоку (емкостный)
  • Аккумулятор 4300 мА·ч, зарядка 66 Вт
  • Размеры 162×75×8,5 мм
  • Масса 192 г

Honor 50 Lite поставляется в простой картонной коробке.

В комплект поставки смартфона входит соединительный кабель USB-C и мощное зарядное устройство переменного тока с выходной мощностью 66 Вт.

Honor 50 Lite полностью отличается по дизайну от Honor 50, несмотря на то, что эти две модели имеют близкие названия. Он менее изящен, но гораздо более практичен. В то время как боковые грани Honor 50 почти не заметны и их трудно захватить, боковые грани Honor 50 Lite широкие и плоские и удобно лежат в руке.

Корпус толстый, боковые панели матовые и имеют специальное покрытие для предотвращения скольжения, а переднее стекло не имеет изогнутых краев. Поэтому нет никаких отражений или неправильного давления — все должно быть на портативном устройстве, которое вращается в руке весь день.

Обе боковые кнопки находятся на одной стороне. Удержание кнопок вслепую делает их удобными и простыми в использовании. Плоская кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев имеет выемку, что позволяет легко найти ее пальцем. Все хорошо изучено и логично.

Кроме того, Honor 50 Lite отличается высокой прочностью. Хотя и непреднамеренно, мы провели испытание на удар. Устройство прошло это испытание очень хорошо. Его положили на ночь на гладкую поверхность стеклом вниз, и через несколько часов он соскользнул со стола. Он упал на твердую плитку, но повреждений не получил. Любая другая современная «утонченная» красавица со стройной рамой разлетелась бы на куски после такого трюка.

Задняя часть корпуса имеет специальную конструкцию. Трудно сказать, что эти огромные черные круги, занимающие треть поверхности, выглядят красиво. Кроме того, при съемке камера посередине перекрывается опорным пальцем. Приходится сгибать пальцы, что неудобно и непрактично. Однако в этом дизайне есть некоторая свежесть — вероятно, кому-то надоели квадратные и прямоугольные блоки.

Экран

Honor 50 Lite оснащен 6,67-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1080 x 2376, прикрытым плоским некруглым стеклом. Физические размеры экрана составляют 70 x 154 мм, соотношение сторон — 20:9, плотность точек — 391 ppi. Рамка вокруг экрана имеет ширину 2 мм по бокам, 2 мм сверху и 5 мм снизу. Обручи очень тонкие, особенно при такой цене. Экран не поддерживает частоту обновления выше 60 Гц.

Передняя часть экрана выполнена в виде гладкой зеркальной и устойчивой к царапинам стеклянной панели. Судя по отражению объектов, антиэкранные свойства экрана лучше, чем антиэкранные свойства Google Nexus 7 (2013) (просто Now Nexus 7). Для наглядности вот несколько фотографий белой поверхности, отраженной на обесцененном дисплее (Nexus 7 слева, в честь 50 Lite справа, который выделяется еще больше по размеру)

Экран Honor 50 Lite значительно темнее (яркость на фотографии составляет 97 против 106 у Nexus 7). В два раза больше объектов отражаются на экране 50 Lite Honor очень слабо. Это говорит о том, что между слоями экрана (точнее, между внешним стеклом и поверхностью ЖК-матрицы) нет зазора (OGS — one glass solution). Благодаря малому количеству границ (стекло/воздух) с очень разными маркерами преломления, эти экраны лучше смотрятся в интенсивных внешних условиях, но их ремонт в случае разбитого внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как требуется весь экран. На внешнюю поверхность экрана нанесено специальное покрытие из оливкового масла (липостатик), более эффективное, чем на Nexus 7, поэтому отпечатки пальцев заметны гораздо легче, чем на традиционном стекле.

При отображении белого поля в полноэкранном режиме и ручном управлении яркостью максимальное значение составило примерно 430 кд/м². Максимальная яркость достаточно высока, чтобы сделать читаемость экрана приемлемой даже в солнечный день на улице. Минимальное значение яркости составляет 1,5 кд/м². В абсолютной темноте яркость может быть снижена до комфортного уровня. Имеется автоматическая настройка освещения на основе света (расположена справа от фронтальной камеры). В автоматическом режиме яркость экрана увеличивается и уменьшается в зависимости от изменения окружающего освещения. Функциональность этой функции зависит от положения регулятора настройки яркости. Пользователь может попытаться настроить желаемую яркость в текущих условиях. Если он не вставлен, функция автоматической регулировки яркости уменьшает яркость до 5 кд/м² (темная) в абсолютной темноте, регулирует ее до 140 кд/м² (нормальная) при искусственном офисном освещении (около 550 люкс) и увеличивает до 430 кд/м² ( (максимум, если необходимо). Мы не были полностью удовлетворены результатами, поэтому в абсолютной темноте мы немного увеличили яркость, в результате чего получили следующие значения для трех вышеуказанных условий: 12, 150 и 430 кд/м² (идеальное сочетание). Автоматическая регулировка яркости работает достаточно хорошо, показывая, что пользователи могут подстроить производительность под свои индивидуальные требования. При любом уровне яркости подсветка не имеет значительной конфигурации, поэтому мерцание на экране отсутствует.

Камера

Honor 50 Lite имеет набор камер, который стал образцом для современного среднего класса. Вместо длиннофокусного объектива с оптическим зумом устанавливаются два недорогих устройства с низким разрешением.

  • 64 Мп, 1/1,7″, f/1,9, 26 мм, PDAF (основной)
  • 8 Мп, f/2,4, 120˚, 17 мм (сверхширокий)
  • 2 Мп, f/2,4 (макро)
  • 2 Мп, f/2,4 (глубины сцены)

Интерфейс в целом типичен, но отличается меньшим набором функций (например, замедленной съемки видео нет вообще) и тем, что включение HDR спрятано в разделе «больше» — это ненужный ход. В результате средний пользователь, менее знакомый с технологией и особенностями фотографии, не будет использовать его вообще, даже в условиях, когда он полезен.

Основной 64-мегапиксельный модуль имеет быстрый, правильный фазовый PDAF и не имеет стабилизатора. Вы можете делать снимки с разрешением 16 мегапикселей в режиме плотности пикселей или с полным разрешением. Камера не на высоте, а алгоритмы обработки изображений работают в основном. 64-мегапиксельные изображения выглядят нестабильными и темными, с завалами в тенях. Кроме того, весь кадр очень размыт. На снимке 16 мегапикселей наблюдается небольшая потеря освещенности, контраста и объема. На близких снимках крупных объектов разница более выражена. Также заметны различия в цветопередаче и балансе белого. Ближний и промежуточный планы выглядят почти одинаково, но не сочные, даже при искусственном освещении. Камера среднего размера.

Honor 50 Lite — это умная повседневная «рабочая лошадка». На это стоит обратить внимание. Ниже мы перечислим преимущества и недостатки смартфона.

Самое слабое место — железо

Материальной платформой Honor 50 Lite является система чипов Qualcomm Snapdragon 662 (SOC). Он сочетает в себе 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. Хорошей новостью является то, что телефон работает очень мало. Это означает, что он не будет снижать производительность во время рабочих нагрузок. Плохая новость заключается в том, что сами материалы являются прочными. Huawei Nova 8i с тем же набором компонентов получил менее 200 тыс. баллов в нашем синтетическом эталонном тесте Antutu (V9). Наша цена не является исключением.

Мы можем повторить свои мысли из нашего обзора устройств Huawei. Совершенно неправильно измерять мощность смартфона только путем тестирования. Бывают случаи, когда пользовательский опыт оказывается лучше, чем можно предположить по требуемым цифрам. Однако это не один из таких случаев.

Для Honor 50 Lite нет места в будущем, так как флагманский Android-смартфон превзойдет миллионы баллов этого бенчмарка в наступающем году. Понятно, что набор «классических» приложений Life — Messenger, социальные сети, банковские приложения, музыкальные сервисы, TikTok и YouTube — работает отлично, но мы хотим большего.

Однако, по сравнению с Huawei, «Испытание честью» имеет ряд определенных преимуществ. Он поддерживает все сервисы Google. Карты работают, магазин приложений Play Market работает, вы можете войти во все учетные записи, подключенные к вашему профилю Google, без NoCurtches, и вы можете использовать свою учетную запись Google для доступа к своему аккаунту Google. В этом отношении нет никакой разницы между конкурирующими Android-смартфонами других компаний. Проще говоря, возвращение Google на брендированные мобильные телефоны делает ситуацию снова интересной.

Очень быстрая зарядка и приличная автономность

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 4300 мАч. Это не рекорд, но процент очень приличный. Однако главная фишка заключается не в емкости, а в поддержке адаптера зарядки мощностью 67 Вт. Телефон, заряженный на 0-100%, заряжается примерно за 40-45 минут. Это быстро. Для сравнения, последние флагманы Apple и Samsung не могут заряжаться быстрее, чем через адаптеры 27/25 Вт соответственно.

В онлайн-тестах Honor 50 Lite работает 12-14 часов при воспроизведении видео. Неплохо, но некоторые конкуренты могут сделать больше. Но опять же, все это экономится благодаря 67-ваттному зарядному устройству. И в целом, в стандартных режимах использования (мессенджер, социальные сети, немного навигации) телефон выдерживает обычный день, подключенный к розетке на ночь.

Камера

Основная камера Honor 50 Lite состоит из четырех секций, две из которых (каждая по 2 Мп) традиционно приносят больше маркетинговой пользы компании, чем реального преимущества для владельцев смартфонов. Она оснащена основным фотосенсором на 64 МП (f/1,9) и суперсенсором на 8 МП (f/2,4).

Недостатком является отсутствие визуальной стабилизации. Другими словами, если устройство не удается держать идеально прямо, снимок может получиться смазанным из-за дрожания рук. Это особенно заметно при съемке при слабом освещении, когда идет активная ночная жизнь. Мобильные телефоны — не самый мощный материал, и им требуется больше времени для обработки информации с камеры. Если пользователь случайно остановит фиксацию телефона во время этого процесса, размытия трудно избежать. И да, во время видеосъемки запрещено снимать с одной камеры на другую.

Несколько снимков Honor 50 Lite с полностью автоматическими настройками и активированным искусственным интеллектом показаны ниже. Обратите внимание, что предварительные образцы смартфонов находятся в стадии тестирования. Предположительно, качество изображений будет меняться с обновлением программного обеспечения.

Оцените статью
BLASTGAMES