Windows 11 и 10: сравнение ОС. Виндовс 10 или 11 что лучше

Эта функция не была изменена в обновлении. Это дает понять, что вам не придется тратить свободное время на дополнительные исследования. Самое главное, вы получаете комплексную и интуитивно понятную рабочую среду, которая исключает риск ошибок и недоразумений.

Что лучше Windows 10 или 11 — битва титанов начинается

Windows 11 и Windows 10 — полезное сравнение, которое поможет вам сделать выбор между двумя операционными системами. Преимуществами Windows 11 являются удобная схема запуска, поддержка приложений для Android, удобные контекстные меню и специальный проводник. Windows 10 более стабильна, имеет привычный интерфейс и набор функций. Ниже вы найдете более подробную информацию о возможностях каждой операционной системы, плюсах и минусах, а также сравнение этих двух систем.

Чтобы понять, что лучше — Windows 10 или 11, необходимо начать с обзора каждой операционной системы. Начните с Windows 11, которая претерпела множество нововведений. Они затронули интерфейс, некоторые особенности, требования и производительность.

Для Windows 11 обратите внимание на следующие 10 отличий.

  1. Меню «Пуск» поменяло расположение и находится в центре. По желанию его легко вернуть в левую сторону. Для этого требуется зайти в «Панель задач» и в окне найти «Поведение панели задач» и «Выравнивание …». Далее требуется установить вариант «Слева».
  2. Упрощенное контекстно меню. Если сравнивать Виндовс 11 и 10, разница сразу сказывается в контекстном меню. Оно стало более простым, но некоторые важные опции пропали. Для их вызова приходится делать уже не один, а два клика. Поэтому многие хотят вернуть старое контекстное меню.
  3. Изменен проводник. В Вин 11 нет ленты с панелью инструментов. При этом были оставлены только наиболее важные опции.
  4. Появление окон в режиме многозадачности. При открытии нескольких приложений можно организовать опцию.
  5. Яркие визуальные эффекты. В отличие от Windows 10 здесь предусмотрены эффекты Mica, отличающиеся большей яркостью и имеющие оригинальный дизайн.
  6. Повышенная система безопасности, что обусловлено необходимостью применения более нового модуля ТРМ 2.0. Он применяется для шифрования данных и защиты компьютера.
  7. Поддержка Андроид приложений. При рассмотрении вопроса, чем Windows 11 отличается от Windows 10, стоит отметить поддержку ОС Android. Их можно будет запускать из АПК-файлов или Майкрософт Сторе. Пока эта опция недоступна и планируется к появлению в 2022 году.

Учитывая это, можно отметить преимущества Windows 11 перед Windows 10.

  • красивые и яркие обои, которые сразу бросаются в глаза;
  • новая эстетика рабочего стола;
  • возможность центрирования значков на рабочем столе;
  • возврат виджетов;
  • поддержка приложений Андроид (будут поддерживаться в будущем);
  • доступность игр нового поколения;
  • переработанный магазин Майкрософт Сторе;
  • быстрый вызов приложений для общения и т. д.

Однако Windows 11 имеет и некоторые недостатки.

  • замена Скайп на Teams;
  • неудобное расположение панели задач;
  • отсутствие Кортана, которая больше не встроена в ОС;
  • контроль действий пользователя;
  • невозможность тестирования системы на старых ПК.

Особенности, плюсы/минусы Вин 10

При сравнении Windows 10 и Windows 11 следует выделить наиболее знакомую операционную систему. Многие люди не решаются перейти на более новую версию, считая ее некачественной. Однако эти претензии в основном косвенные и часто связаны с привычками, а не с реальными недостатками.

Чтобы понять, какая Windows лучше (10 или 11), вместо того чтобы останавливаться на особенностях «10» по сравнению с предыдущими версиями, сразу укажите на ее слабые и сильные стороны.

  • возвращение меню «Пуск», которое находится с привычной левой стороны;
  • обновленный браузер, а именно появление Майкрософт Едже;
  • открытие доступа к облачному хранилищу, чего не наблюдалось в более старых версиях;
  • оптимизация проигрывателя видео;
  • удобство пользования и оптимизация командной строки;
  • лояльные системные требования в сравнении с Windows 11.

Поскольку «десятка» по многим параметрам не уступает более новой версии, многие люди до сих пор не могут определить, превосходит ли Windows 11 Windows 10. К ним относятся Центр уведомлений, возможность использования Metro-приложений, встроенный Microsoft Store, автоматические обновления и возможность быстрого возврата к более старой версии.

В связи с Windows 11 и в сравнении с Win10 необходимо указать на слабые стороны «десятки». Интересно, что в некоторых отношениях она похожа на Win11. Слабые стороны перечислены ниже.

  • слежка клиентов;
  • периодические зависания на какое-либо действие пользователя (многие отмечают, что Windows 11 быстрее Windows 10);
  • невозможность применения дисководов;
  • отсутствие встроенных игр;
  • удаление медиа центра;
  • возможные проблемы с установкой / обновлением;
  • проблемы с региональными настройками.

Сравнение систем

После изучения ключевых моментов настало время решить, что лучше.

  1. Скорость работы. В отношении производительности Windows 11 vs Windows 10 в играх и работе выделяются неоднозначные результаты. Некоторые тесты показали, что этот параметр упал на 8% в сравнении с «десяткой». Но были тесты, где «одиннадцатая» версия немного опережала конкурента или показал тот же уровень. В целом Windows 11 немного медленнее Windows 10, но разработчики объясняют это некоторыми недоработками.
  2. Поддержка старых программ. Сравнение производительности — не единственное, чему стоит уделить внимание. Разработчики предусмотрели возможность загрузки в магазин приложений Майкрософт Сторе всех своих старых программ / приложений, которые еще создавались для «семерки». Раньше такой возможности не было.
  3. Кнопка «Пуск». Стоит также сравнить расположение кнопки «Пуск», которая переместилась с левой стороны и заняла позицию в центре.
  4. Мессендежры. Если в «десятке» была установлена Скайп, в Вин 11 по умолчанию устанавливается Teams. Для многих это стало неприятным сюрпризом.
  5. Программы с Андроид. При сравнении, чем Виндовс 11 лучше Виндовс 10, многие приводят поддержку приложений Андроид. Правда, не всех, а только тек, что имеются в магазине Амазон. Кроме того, не совсем понятно, будет ли эта опция работать в России.
  6. Системные требования. При сравнении что лучше — Виндовс 10 или 11, в отзывах пользователи все чаще жалуются на увеличение требований. В частности, ранее на Win 10 достаточно было 1 Гб ОЗУ и 20 Гб жесткого диска. Теперь же нужно от 4 Гб ОЗУ и 64 Гб пространства. При этом добавляется требование к ТСР 2.0, который многие не могут преодолеть.
  7. Улучшение характеристик in games (в играх). При сравнении Виндовс 10 и 11 в играх, новая операционная система выигрывает. Так, с среднем FPS на «одиннадцатой» версии немного лучше — на 3-5 баллов. Но многое зависит от самой игры.

Пока очень мало пользователей перешли на новую операционную систему, поэтому сравнение Вин11 и 10 остается затруднительным. Обратите внимание, что на данный момент «11-я» версия имеет другой интерфейс в плане программного обеспечения, некоторые фишки и производительность в играх (игры более активны). Что касается «экспертов» Windows 10, то они не торопятся обновляться до новой версии, равно как и не торопятся переходить на новую версию.

Поделитесь своими мыслями о старых и новых Windows в комментариях. Какой вариант вам больше нравится и почему?

Пока что интеграция со смартфонами Android работает так же, как и в Windows 10. Вы можете просматривать историю вызовов, SMS и телефонные уведомления, отправлять и получать файлы, управлять приложениями и совершать звонки, используя микрофон и динамики компьютера.

Windows 11

Особенности Windows 11

Первая особенность этой версии заключается в том, что она подходит не для всех. Перед установкой этой версии необходимо убедиться, что ваш компьютер обладает соответствующими техническими характеристиками. Для Windows 11 требуется следующее.

  • процессор 1 ГГц минимум с двумя ядрами;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ накопитель;
  • видеокарта, поддерживающая DX12;
  • поддержка UEFI и Secure Boot;
  • TPM 2.0;
  • экран больше 9 дюймов с разрешением от 720p;
  • интернет-соединение.

Требования для Windows 11

Далее, давайте посмотрим на дизайн. Интерфейс элегантный и интересный. Новая версия Windows имеет более элегантный внешний вид. Кнопка «Пуск» была перепозиционирована. Также появилась новая таблица новостных статей (если вы используете устройство с сенсорным экраном, просто проведите пальцем от крайнего правого края к центру). Есть как светлые, так и темные темы.

Интересно, что компьютер обновляется по-другому. Все обновления поступают в фоновом режиме. Это означает, что вы не знаете, что было загружено и почему. Основные обновления производятся раз в год, а не раз в два года.

Дизайн Windows 11

Плюсы и минусы Windows 11

Плюсы Минусы
Современный интерфейс. Тем, кому уже успел надоесть внешний вид «десятки», новая операционная система станет утешением. Закруглённые углы, различные классные темы, новые необычные значки и многое другое делают Windows 11 интересной по оформлению. В проводнике было убрано большое количество кнопок. Новый стиль рабочего стола имитирует вид стекла и выглядит очень красиво. Где Skype? Раньше он был незаменимым приложением, но сейчас всё чаще его заменяют различными альтернативами. Скорее всего, Microsoft сделал тоже самое, заменив его на Teams.
Поддержка Android-приложений. Раньше, для того чтобы установить какое-то мобильное приложение на компьютер, приходилось устанавливать эмуляторы, и то порой они подвисали. Windows 11 решила эту проблему. Теперь на компьютере тоже будет возможно запускать приложения Android без дополнительных утилит. Уменьшенная панель задач. Интерфейс Windows 11 безусловно выглядит великолепно, но вот удобство отошло на задний план. Перемещение панели задач теперь невозможно. Щелчок средней кнопки мыши теперь не открывает новый экземпляр приложения.
Возвращение виджетов. Кто-то помнит виджеты с Windows Vista и «семёрки»? В 10 версии их заменили живыми плитками. Но в Windows 11 появляются новые виджеты на специально отведённой панели, которая появляется с левой части экрана. Они нужны для предоставления информации. Cortana – искусственный помощник компании Microsoft. С ним можно было общаться с помощью голоса. Теперь же приложение не включено в операционную систему. Но всё же ещё можно загрузить приложение отдельно.
Ошибки. Поскольку операционная система ещё «сырая», в ней присутствует большое количество сбоев и глюков. Хотя Microsoft старается быстро исправлять их.

Виджеты Windows 11

Windows 10

Особенности Windows 10

Не случайно 10-я версия считается одной из лучших версий Windows. В ответ на просьбы пользователей разработчики восстановили меню «Пуск». Теперь доступна функция многооконности. Теперь стало проще включать и работать одновременно с несколькими приложениями на одном устройстве. Браузер MicrosoftEdge также получил интересное развитие.

Требования к Windows 10

Плюсы и минусы Windows 10

Плюсы Минусы
Универсальность. Windows 10 может с лёгкостью использоваться как на настольных компьютерах, так и на других устройствах. Все официальные приложения могут установиться на гаджет с поддержкой Windows 10. Региональные настройки. Некоторые пользователи сказали, что при попытке внести коррективы по поводы региона операционная система автоматически выставляет США и с этим ничего не получается сделать.
Системные требования. Системные требования у «десятки», примерно такие же, что и у «семёрки». Поэтому эту версию продукта с лёгкостью потянут слабенькие устройства. Приватность. Microsoft имеет право на сбор вашей информации о вашем местоположении, истории поиска в браузере и подобное. Объясняется это тем, что такая информация нужна для подбора рекламы и улучшения программного обеспечения. Так ли это на самом деле? Неизвестно.
Меню «Пуск». В Windows 10 было возвращено меню, схожее с меню Windows 7. Только теперь стало возможным закрепление дополнительных иконок в меню.

Дизайн Windows 10

Сравнение систем

Как же узнать, какая версия Windows лучше без сравнения? Многие любопытные пользователи уже неоднократно проверяли возможности Windows 10 и 11 с помощью различных тестов. Затем эти системы сравниваются.

Проведение тестов ОС Windows 11 Windows 10
Бенчмарк 2396 pts 2501 pts
Конвертация 3:53 3:54
Диспетчер задач 2,1 ГБ – 139 процессов 2,6 ГБ – 160 процессов
Место в диске 13 ГБ 15,1 ГБ

Как показывают тесты, Windows 10 немного более совершенна, чем версия 11.

Тестирование Geekbench 5 на Windows 10 и 11

Сравнивая эти две операционные системы, можно отметить следующие различные параметры

  • Скорость выполнения действий. Для выявления этого показателя сравнивают функциональность при использовании игр. Производителями были проведены тестирования, которые выявили, что быстродействие Windows 11 немного ниже, чем у десятки. Однако для остальных программ скорость быстрее. Но разработчики объясняют, что вскоре этот пункт будет полностью налажен.
  • Применение прежних программ. Если на десятке невозможно воспроизводить старые программы, которые применялись для семёрки, то на 11 версии этот недостаток устранён.
  • Главное меню. В 11 части оно переместилось на центральную область панели. Для некоторых пользователей это достоинство, интерфейс выглядит необычно. Но остальные люди отмечают, что это стало для них неудобно.
  • Основная программа для обмена сообщениями. Это одно из главных отличий Windows 10 и 11. Теперь основным мессенджером является Teams. Раннее эту позицию занимал Skype.
  • Поддержка ОС Android. Функция не внедрена в Windows 11. Многие люди сомневаются, что она будет активизирована на территории России. Поэтому этот пункт не всегда можно отнести к достоинствам.
  • Требования для установки операционной системы. Раньше требования были намного проще. Для 11 версии они завышены, так как нужны большие возможности для нормализации работоспособности.
  • Настройки. Новое ОС лучше или функциональнее. Однако этот параметр зависит от качества игры, требований пользователя.

Игровые Windows 10 и Windows 11

Важно помнить, что Windows 11 только что выпущена и во многих аспектах еще не завершена, и предстоит еще много работы по ее улучшению. Только когда Windows 11 станет более стабильной, мы сможем говорить о преимуществах этой операционной системы.

Вы хотите узнать ответ на вопрос, вызывает ли Windows 11 с ее комбинированными функциями безопасности проблемы с производительностью? Или в играх она работает лучше, чем Windows 10? Ничья или нокаут? Если да, то какого они размера?

Хватать новое и «необкатанное» – всегда риск

Не волнуйтесь, Windows 11 еще очень новая. Переход на последнюю версию Windows вскоре после ее выхода всегда связан с определенным риском. Например, когда Windows 10 была выпущена в 2015 году, в ней были ошибки. И хотя операционная система в конечном итоге была исправлена, те, кто первыми приняли ее, по сути, пытались внедрить инновации.

И это закономерность, от которой невозможно уйти (или такова природа технического прогресса). Это та же проблема, что и в Windows 11. Функции отсутствуют, возникают ошибки, постоянно обнаруживаются и исправляются новые проблемы совместимости оборудования и программного обеспечения.

Мы рекомендуем подождать, пока новая версия не будет обновлена до полной…

Мы постоянно публикуем такие новости в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы ничего не пропустить 😉

Панель задач ставит перед нами задачу не разочароваться по полной

Панель задач Windows 10 нельзя назвать элегантной, но давайте полюбуемся ею. Он работает очень хорошо, настраивается и имеет множество функций.

Когда Microsoft представила панель задач Windows 11, пользователи явно ожидали большего от панели задач Windows 11. Давайте перейдем к конкретике… Во-первых, новая панель задач не такая «настраиваемая», как в Windows 10. Нет возможности поднять панель задач или отправить ее перемещаться по экрану. Выравнивание значков невозможно. к левому краю без сторонних приложений.

С приложениями Android у Windows 11 какие-то беды

Нет причин для выхода из Windows 10, но есть аргументы в пользу отказа от обновления до новой операционной системы.

Когда Microsoft анонсировала Windows 11, компания с гордостью представила приложения Android, работающие под управлением Windows. Спустя три месяца после выпуска приложение доступно только в предварительно собранном виде. Господа, они нас обманули?

Настойчивые люди могут принять участие в программе продвижения окон и установить их до начала строительства. Но отбор менее 50 заявок — стоит ли оно того?

Сразу после повторного подключения устройства, используемого непосредственно в сети, экран автоматически возвращается к требуемым начальным настройкам. Для этого требуется один щелчок мыши.

Что лучше — Windows 11 или Windows 10

С момента своего появления операционная система Windows 11 часто предлагается пользователям для сравнения с предыдущими версиями. Чтобы исключить ошибки, решением является изучение информации, предоставленной опытными экспертами. Это исключает ошибки и недоразумения с последующими негативными результатами.

Оцените статью
BLASTGAMES