Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли. Nintendo switch oled обзор

К сожалению, не все так хорошо. Как устройство, модель OLED оказалась достойной. Нет никаких сомнений в конструкции, материалах и настроении, но старая начинка от оригинального Switch очень раздражает.

Поиграли на Nintendo Switch OLED

Сегодня в российских магазинах начались продажи Nintendo Switch OLED, последней в длинной линейке популярных гибридных консолей. Мы провели несколько дней с новинкой, пробуя на ней игры и оценивая все ее возможности.

В основном все уже поняли, что Nintendo Switch OLED — это не Switch Pro, Switch 2 или Switch 4K. Слухи о скором переходе на новые технологии появляются примерно каждые три месяца, поэтому экспертам трудно сказать, действительно ли они искренне выходят из них, или планы японской компании постоянно меняются из-за пандемии.

Поэтому не стоит ожидать улучшения производительности от новых консолей. Хотя его «Offal» выглядит иначе, чем оригинальная версия 2017 года (вы можете увидеть сравнение в видео iFixit), они мало что изменили. Процессор тот же, батарея та же. Только внутренняя память консоли увеличилась вдвое — с 32 ГБ до 64 ГБ. Теперь вам не придется удалять все с консоли и устанавливать NBA 2K, которая весит около 30 Гб. В любом случае, проще купить карту памяти.

Внешне будет заметно больше изменений, и главное из них — название консоли. Теперь есть дисплей Samsung Oled Glass Display, который уже имеет слегка заметную мембрану, защищающую его от царапин. Разница между старым экраном и новым очевидна, даже когда консоль находится в режиме ожидания. Если переключатель имеет темно-серый экран, то обновленный переключатель будет абсолютно черным.

Черно-белые цвета консоли выглядят великолепно.

В то же время переключатель получил меньшую площадь экрана, увеличив полезную площадь экрана до 6,2-7 дюймов. При этом размеры консоли остались неизменными — высота и толщина остались прежними, но к ширине добавилось 3 мм. Это может стать недостатком для тех, кто использует активные аксессуары сторонних производителей, особенно экзотические соединительные станции. Некоторые Yesojo не подходят к новому «выключателю». С другой стороны, обычные старые соединительные станции Nintendo подходят идеально.

Также нет проблем с Joykons или их аналогами (включая Hori Sprit Pad Pro). Здесь нет заметных изменений. Вы можете использовать новые джойконы со старой консолью и наоборот. Элементы управления остались прежними, но собранный переключатель OLED кажется более устойчивым к воздействию рук. Это также связано с тем, что прикрепленный «джойстик» более прочный и почти не опускается по сравнению с обычным переключателем. Понятно, что нельзя с уверенностью сказать, начнут ли они «тянуть» в ближайшее время, но Nintendo уверяет, что работает над устранением проблемы.

Мелочь, но приятно

Если вы продолжите рассматривать консоль спереди, вы заметите, что обновленные динамики немного уже и намного длиннее. Они находятся ниже выключателей и меньше запыляются и загрязняются. На этот раз они закрыты, поэтому звук лучше и просторнее.

Если вы долгое время пользовались более старой версией консоли, вам придется немного привыкнуть к кнопкам регулировки громкости.

К кнопкам регулировки громкости требуется время, чтобы привыкнуть к ним, если вы долгое время пользовались старыми версиями консоли.

Изменение верхней части OLED-переключателя носит в основном эстетический характер. Кнопка питания немного длиннее, между кнопками громкости больше нет пространства, разъем для наушников выглядит по-другому, а крышка кассетницы — другая. Система охлаждения выглядит и ощущается лучше. В таких играх, как Luigi’s Mansion 3, новая версия вообще не звонит, поскольку оригинальный «переключатель» был немного шумным в мобильном режиме. На консоли Fortnite 2017, которой я буквально захлебнулся, вам не придется как можно скорее выключать все из опасной ситуации.

Одно из главных нововведений касается задней части консоли, точнее, ее основания. Стандартный выключатель имеет неудобное 2-сантиметровое основание, которое может поддерживать консоль только в рекламе. На самом деле, переключатель с подключенным джойстиком не мог стоять на месте ни секунды. Теперь все изменилось. Основание в несколько раз больше и простирается по всей длине консоли. Вы даже можете установить его! Конечно, эта «функция» нужна далеко не всем, но Nintendo явно решила усовершенствовать каждый аспект внешнего вида Switch. Некоторые винты, которые были видны на оригинальной консоли, также были спрятаны.

Основание подходит для любых ситуаций, так как угол наклона довольно большой.

Любо-дорого

Однако пришло время поговорить об OLED-экране, с которым эта версия консоли была построена с нуля. Экран здесь больше, но разрешение осталось прежним, а игры не более «пикселизированы», чем на обычном переключателе. На нем удобнее играть в игры с маленькими субтитрами, платформенные игры с маленькими главными героями и вообще во все подряд — внешне разница в размерах не имеет значения, но после длительной работы с Switch OLED вы должны привыкнуть возвращаться к старой версии.

В настоящее время в мире существует две портативные консоли с OLED-экранами. Однако на Vita цвета, конечно, не такие глубокие, а контраст настолько четкий.

В настоящее время существует две портативные консоли с OLED-экранами — Vita и Switch OLED. Но, конечно, на Vita цвета не такие глубокие ментально и с такими резкими контрастами.

Самое главное здесь — цвет, и возможности OLED в консоли используются в совершенстве. Из-за яркой подсветки области, которые должны были быть черными, на самом деле черные, а не темно-серые. Это особенно заметно в «пиксельных» играх с большим количеством черного цвета, таких как AxiomVerge и BabaIs You. Палитра более непостоянна и более теплая в веселых играх, таких как Super Mario 3D World и Pokémon Shield, а также в более мрачных играх, таких как Luigi’s Mansion 3.

В некоторых играх она немного более громоздкая. Например, Fortnite может быть слишком красочной. Однако это всегда можно исправить в настройках системы. [В разделе Система есть пункт Насыщенность цвета экрана консоли, который по умолчанию имеет значение Высокий. Имеет смысл попробовать включить опцию ‘Standard’. Поэтому цвета совпадают с цветами обычных переключателей. В большинстве случаев, однако, [Высокий] делает изображение более приятным и насыщенным. Настолько, что вам, возможно, захочется скачать заброшенные игры и поиграть в них несколько вечеров.

Хранилище легко переносится со старых консолей на новые через облако, но такие игры, как Pokémon Shield, требуют ручной транспортировки.

Сохранения легко переносятся со старой консоли на новую через облако, в то время как такие игры, как Pokémon Shield, требуют ручного переноса.

Благодаря всем этим инновациям NintendoSwitch заставляет меня снова захотеть играть на мобильных устройствах. Год спустя я все чаще использую свою старую консоль со стабильным управлением, поскольку рычаг «дрифта» и болтающийся джойстик делают ее похожей на игрушку из-за не самого лучшего качества джойстика. Здесь все гораздо стабильнее. Морщин нет, а консоли радуют глаз. И грех не воспользоваться базой — даже если она предназначена для удобного «щелчка» при закрытии.

Однако для тех, кто использует переключатель в качестве домашней консоли на базе док-станции, нет причин покупать OLED-переключатель. Да, станция претерпела внешние изменения. Задняя крышка теперь съемная, а не открытая, а для фанатиков многопользовательской игры предусмотрен порт LAN. Однако до этого момента никаких бонусов или дополнительных настроек нет. Вышеупомянутое «насыщение экрана консоли» не работает при подключении к телевизору, как указано в меню. Через несколько дней вы сможете приобрести еще одну белую док-станцию, если захотите поставить свою консоль рядом с такими же белыми PlayStation 5 и XboxSeries S.

Задняя крышка также была изменена, но ее видели всего несколько раз.

При нынешней компоновке Nintendo Switch модель с OLED-дисплеем явно является лучшей версией консоли. Для всех, кроме тех, кто играет на Switch только на телевизоре, этот сценарий требует сэкономить деньги и купить обычную модель, поскольку она отличается только тем, что имеет меньше встроенной памяти, что решается покупкой SD-карты.

Комплектация

OLED-переключатель поставляется в коробке меньшего размера, которая значительно меньше оригинального переключателя. Упаковка такая же, как и раньше. Блок питания, кабель HDMI, сама консоль, два Joy-Con с пластиковым корпусом, ремешок и док-станция. Обратите внимание, что универсальных изменений нет. Вы можете поместить OLED в старый док и подключить его к нему, к недостаткам других Joy. Старые аксессуары не утратили своего значения.

Однако это не означает, что старое оборудование просто подключается к новой консоли. Некоторые детали были модернизированы. Во-первых, док-станция может быть как белой, так и черной. Визуально кабели, отрезанные на задней панели устройства, стали гораздо лучше, а сама планка, которая должна скрывать кабели, теперь съемная и занимает меньше места. Все порты претерпели некоторые изменения: внутренний порт USB рядом с HDMI был заменен на порт LAN. На наш взгляд, решение правильное: WiFi практичен, но кабель не так стабилен.

Switch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консоли

Что касается джойстика, то, кроме цвета, его внешний вид не изменился. Те же кнопки, те же изменения, те же элементы управления. Материал клавиш выглядит немного иначе, но грубовато, клавиши на старых консолях могут быть уже потертыми и блестящими. То же самое с геймпадом, который, кажется, немного плотнее сидит на OLED-переключателях. С другой стороны, после четырех с половиной лет работы с классическими выключателями они просто расслабились.

Что касается знаменитого отклонения палки, то пока ничего нельзя сказать. Она не появляется так быстро. Но, по словам самой Nintendo, они исправят эту проблему и поставят более качественные компоненты в новую версию. Однако даже если это не так, технически Joy-Cons останутся прежними, и проще поменять палку, чем сварить свеклу.

Некоторые изменения были внесены и в другие аксессуары. Например, кабель мягче, пластиковый корпус Joy-Con имеет выгравированный логотип вместо напечатанного, а на шнуре есть белые точки вместо просто черных. Другими словами, он такой же, как и новый iPhone. Те, кто знаком с ним, знают, что переключатель новый.

Switch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консоли

Консоль

Теперь поговорим о самой консоли. Аппаратная часть осталась прежней с точки зрения производительности, но только объем памяти увеличился с 32 ГБ до 64 ГБ. Изменилось немногое, но изменились производители некоторых устройств. Например, гироскоп от TDK вместо STM, а привод от Samsung вместо Toshiba. Есть также некоторые изменения в расположении материалов и охлаждении, но ничего серьезного.

В целом, единственное, что можно отметить из изменений «начинки» — это новый дизайн динамиков. Динамики закрыты, и воспроизведение немного отличается. В лучшую или худшую сторону, мы не можем сказать только об изменении характера. И судя по собственным интервью Nintendo, динамик был изменен не из-за желания быть лучше, а просто потому, что старый акустический открытый динамик плохо звучал в новой компоновке железа.

Что касается структуры и размеров, OLED остается неизменным. Это тот же черный прямоугольник с экраном на передней панели. Из подробной информации обратите внимание на следующие моменты Корпус изготовлен из шероховатого, а не гладкого пластика, который теоретически не должен так заметно выцветать. Клавиши питания и громкости в верхней части расположены немного дальше друг от друга, а разъем 3,5 мм — гораздо четче.

Одним из самых больших новшеств является новый стенд. OLED был изготовлен точно в соответствии с первоначальным замыслом. Он изготовлен из металла, консоль во всю ширину, плотно и четко стабилизирован в диапазоне от 0° до примерно 150°. Это означает, что теперь экран можно расположить настолько реалистично, насколько это необходимо. Первый переключатель сделал подставку немного дерьмовой — это была тонкая, скользкая подставка с единственным реалистичным и неудобным углом, под которым ее можно было поставить. Как и раньше, слот micro-SD спрятан под основанием, но установлен горизонтально, а не вертикально. Кроме того, сюда же переносятся все технические данные консоли (модель, код и серийный номер). На внешней стороне остался только логотип NintendoSwitch. Это выглядит как маленький, но теперь он выглядит намного красивее.

Switch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консолиSwitch OLED: все, что нужно знать о новой консоли

И, наконец, самое главное — экран. Он значительно больше, 7″ против 6,3″, и технология изменилась. Раньше Nintendo ставила на них IPS, но теперь, как следует из названия, это OLED. И вы должны признать, что консоль определенно выиграла от этих изменений.

Причина большей диагонали очевидна. Чем больше экран, тем легче видеть. Однако переход на технологию OLED коренным образом изменил восприятие изображений. Сначала мы поговорим о 10-битном цветовом пространстве. Во-вторых, контрастность намного выше, а не «серая шкала», как у всех IPS, где черный цвет на самом деле черный. В-третьих, между защитным стеклом и матрицей нет воздушного зазора, поэтому отсутствует эффект «двойного изображения». Другими словами, консоль не хуже топового iPhone или SamsungGalaxy.

В итоге

Обновление Switch определенно удалось. Но не думайте, что это новая консоль. Это исправления ошибок для старого Switch. Стоит ли платить 7 000 рублей за их изготовление — очень сложный вопрос. Если вы не планируете носить консоль с собой и будете использовать ее только на телевизоре, нет причин покупать OLED.

Если выключатель будет использоваться в основном как портативное устройство, то все зависит от кошелька. По названию, предыдущие версии работают так же хорошо, и экран IPS (хотя он меньше и менее четкий) работает отлично. Если вы можете себе это позволить, OLED-экран определенно стоит дополнительных затрат, но главное понимать, что вы платите за красоту изображения и более продуманные детали корпуса.

Вы еще не присоединились к Nintendo — рекомендуется переплатить и выбрать эту версию вместо bNormal или bLite/b (цена OLED составляет 30 499 против обычных 23 499), но только если вы предпочитаете портативный режим.

Белая док-станция – для тех, кому надоело все черное

Еще одно декоративное изменение — новая док-станция для телевизора. Он был полностью переработан и впервые представлен в белом цвете. Однако нижняя часть задней крышки остается черной, как и сердцевина — которая, кстати, глянцевая. Внизу имеется большая подставка для ног, чтобы сделать конструкцию менее скользкой и снизить вероятность повреждения мебели.

Самым важным усовершенствованием является разъем Ethernet. Это позволяет подключить коммутатор к проводному интернет-соединению без необходимости использования дополнительного адаптера. Действительно, скорость передачи данных такая же, как и скорость через Wi-Fi, плюс или минус. Возможно, она ограничена аппаратной частью док-станции или самой NintendoOnline. Поэтому не стоит доставать кабель из шкафа в надежде на более быструю загрузку игрушек.

Так кому все-таки пригодится Nintendo Switch OLED-модель?

На OLED-модели работают те же игры, то же разрешение, та же производительность и графика, что и на других переключателях, но новая модель оставляет очень приятное впечатление. Благодаря значительно улучшенному экрану и сенсорному управлению мы впервые смогли правильно использовать переключатель. Иногда я подключал его к телевизору, иногда переводил в ручной режим. Другими словами, я ощутил ту самую гибкость, которая отличает Nintendo от некстген-платформ конкурентов.

Это позволило мне переключаться между Док-станция рядом с телевизором (который, кстати, тоже OLED. Это будущее) и второй адаптер питания в другом углу комнаты. Консоль для продолжения воспроизведения в портативном режиме. Кстати, переключатель OLED держит заряд лучше, чем мой оригинальный переключатель: мне потребовалось два с половиной часа, чтобы провести 10 часов в Metroid Dread — и это при полной яркости экрана. Не менее важна низкая температура консоли. Даже после нескольких часов игры во время зарядки OLED Switch удобно носить с собой.

В первый день использования я бы рекомендовал модель Nintendo Switch OLED только тем, кто уже много играет в портативном режиме. Ведь только тогда вы сможете оценить экран, который является главной инновацией модели. Однако неделю спустя я расширил свою рекомендацию: OLED Switch должны покупать люди вроде меня, а не только те, кто рассматривает консоль как новую «портативку». То есть все, кто не только давно хотел поиграть на Switch на своем телевизоре, но и каждый раз разочаровывался. Теперь это заметно отличается и приносит больше удовольствия.

Единственный возможный аргумент против рынка OLED Switch — это многочисленные слухи о разработке еще более продвинутой модели консоли с разрешением 4K. Nintendo официально отрицает существование этого устройства, но на практике это может означать лишь то, что оно не будет выпущено в течение ближайшего года. Независимо от того, стоит ли ждать более мощный выключатель, который, возможно, никогда не будет выпущен, вам решать, стоит ли повременить с покупкой уже имеющейся модели.

При нынешней компоновке Nintendo Switch модель с OLED-дисплеем явно является лучшей версией консоли. Для всех, кроме тех, кто играет на Switch только на телевизоре, этот сценарий требует сэкономить деньги и купить обычную модель, поскольку она отличается только тем, что имеет меньше встроенной памяти, что решается покупкой SD-карты.

Оцените статью
BLASTGAMES