Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне. Steel division 2 обзор

На этом этапе решает микроменеджмент и умение распределять силы. Можно ударить всеми силами по одному направлению, но что делать, когда победоносный марш по центру окажется окружен со всех сторон во второй фазе? Часто вся армия разбита на отряды по две-три роты, которые занимаются планомерным захватом и удержанием конкретных точек.

Steel Division II: Обзор

Приветствую тебя, читатель. Готов поспорить, что нажав на кнопку «читать» ты уже имел представление о разбираемой сегодня игре.

Что, это не так? Тогда позволь тебе представить Steel Division II — неимоверно хардкорный трудный в освоении и реалистичный варгейм с тематикой Второй мировой войны.

Но не торопись закрывать рецензию, ведь сегодня ты перенесёшься не на известный (и порядком надоевший) всем Omaha Beach, а в окрестности тебе весьма знакомые.

О том, как деды прорывали Восточный фронт и продажи в Steam поведаю вам в сегодняшнем обзоре!

Что предстоит делать?

В Steel Division II вам на выбор представляется одиночная и многопользовательская игра. В одиночной игре наиболее интересен режим «Генерал армии», представляющий собой четыре пошаговые кампании (в релизной версии), своей механикой отдалённо напоминающие Total War. Все они воссозданы с реальных исторических операций в масштабе 1:1 с максимальной точностью. По крайней мере, так утверждают разработчики. В каждой из них перед вами большая карта с солдатиками, представляющими собой батальоны.

В зависимости от стороны (которую для каждой кампании можно выбрать добровольно – СССР или Германия) вам предстоит защитить или захватить какой-то объект (например, город или высоту). Передвигайте батальоны по карте, а при их столкновении перемещайтесь в тактический бой, в котором может участвовать не более трёх батальонов с каждой стороны. Само передвижение батальонов основано на классической системе очков действий. В кампании действует та же механика динамической линии фронта, что и в сражениях – побеждая врага и занимая территорию, вы будете двигать линию фронта, и чтобы захватить целевой объект, нужно «поглотить» его своей территорией.

СССР удалось обить Бобруйск, и теперь они продолжают давить немцев

Есть автобой, есть большая вариативность действий. Кампания больше не является чем-то аркадным и очевидным по действиям, как в предыдущих частях серии. Она прилично возросла с точки зрения уровня сложности и нелинейности прохождения. Это маленький шаг для игровой индустрии, но огромный шаг для Eugen Systems. Плюс ко всему, если разработчики всё же решат сделать кооперативный режим в грядущих обновлениях, всё это заиграет ещё более яркими красками!

Однако есть и крупный недостаток: в кампании нет нормального обучения. Всё, что встречает вас на старте — это небольшой текстовый мануал. Впрочем, такая проблема свойственна не только одиночной кампании. Хорошего «туториала» не наблюдается в принципе.

В одиночном режиме есть ещё стычка и исторические битвы. Не думаю, что нужно объяснять суть этих режимов

Многопользовательский режим начинается с создания боевой группы. Вам представляется множество дивизий Альянса и Оси, выбрав одну из которых можно создать свою «деку» — эдакая колода, которой предстоит играть.

Подробности сборки ждут вас ниже

И вот, собрав свою армию, вам предстоит сражаться на выбранной карте. В игре присутствуют несколько режимов, в том числе новый – «прорыв».

Основа любого режима — флажки, которые разбросаны по всей карте. Тот, кто контролирует большинство таких точек, уменьшает количество очков врага, приближая свою победу. Кстати, явным плюсом игре является нестандартность местонахождения этих самых точек: какие-то в городе, для пехотных боёв, какие-то расположены в открытом поле, где явно нужны танки и так далее. Нет какого-то явного стандарта из разряда «около каждой точки есть дом и лес».

При первом знакомстве с Steel Division 2 складывается впечатление, что это интерактивный музей военной истории, а не видеоигра. И действительно, за нагромождением достоверности и многообразия механик трудно найти развлекательный продукт. И еще сложнее в него играть. Этот проект явно не для всех, и даже опытный стратег «въедет» далеко не сразу.

Операция «Багратион»

Оригинальная Steel Division: Normandy 44, которая вышла весной 2017 года, по большей части прошла мимо отечественных геймеров ввиду ориентации на западный рынок и высокого порога вхождения. Проект всецело был посвящен вторжению союзников в Нормандии и вкладу США в победу во Второй мировой войне.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

В этот раз все интереснее: Steel Division 2 посвящена советскому наступлению против нацистов на белорусской земле, а именно операции «Багратион». Это самая крупная кампания СССР, которая закончилась прорывом советских войск к Варшаве и впоследствии штурмом Берлина.

Девелоперы сконцентрировали свое внимание именно на этой операции. «Сингл» в игре разбит на четыре кампании, каждый из которых рассказывает об одном из значимых этапов «Багратиона», начиная от первоначального нападения на белорусскую Оршу в конце июня 1944 года и заканчивая контратакой немцев у Барановичей и начале июля.

Добро пожаловать, генерал!

Главное нововведение Steel Division 2 — это одиночный режим «Генерал армии». Сбылась мечта фанатов, разработчики позаимствовали глобальную карту и управление армиями в пошаговом режиме на манер Total War. Каждая фишка представляет дивизию со своим уникальным наборов подразделений и ограниченным количеством очков действий.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

Задача в каждой из четырех кампаний примерно одна и та же — захватить или удержать ключевые точки. В виду специфики «Багратиона» при игре за СССР нужно чаще нападать, а за Германию — обороняться.

Это однообразно, но именно так было во время войны, и поэтому критиковать девелоперов за это нельзя, так как игра заявлена как исторически-достоверная.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

Различных тонкостей тоже хватает. В каждом бою может участвовать три армии, при этом бои разбиты на фазы. Чем дальше от места боя находятся дополнительные группы, тем позже они включатся в битву. Все дивизии сформированы заранее, так что перед каждым боем нужно тщательно продумывать, кого отправить вперед, а кого припасти на более поздний этап.

Еще одна особенность — это снабжение. Попав в окружение, отряд оказывается отрезан от поставок. Сначала он теряет возможность перемещаться и окапывается, а затем, если подкрепления не подоспеют в течение трех ходов, считается уничтоженным. Необходимо поддерживать всю линию фронта и не допускать попадания своих войск в «котлы».

Отдельно хочется похвалить звуковое сопровождение: это, наверное, первая музыка в главном меню, которую я не хотел отключать. Солдаты распевают песни, а звуки выстрелов звучат сочно. И всё же, ветераны первой части заметят, что часть звуков взяты из прошлой игры серии.

Видеообзор Steel Division 2

Заядлый игрок практикующий данное искусство с 2005 года. |

Любимые жанры : РПГ, Стратегии, Приключения |

Любимые игры : Half-Life 2, Gothic, Stronghold, Dishonored, Fallout, Sacred Underworld

DwarfHeim

Платформы: PC, Mac Дата выхода: 2020 Жанры: Стратегия, В реальном времени, Тактическая, Экономическая, Фэнтези, Симулятор, Песочница,

Hammerting

Платформы: PC Дата выхода: 2020 Жанры: Стратегия, Инди, 2D, В реальном времени, Фэнтези, Приключение, Вид сбоку,

maneater

Total Tank Simulator

Платформы: PC Дата выхода: 2020 Жанры: Стратегия, Экшен, Шутер, Симулятор, Тактика, От первого лица, От третьего

112 Operator

Платформы: PC, Mac Дата выхода: 2019 Жанры: Симулятор, Стратегия, Инди, Атмосферная, Менеджмент Категории: Полиция, Скорая помощь, Пожарная

А вот во второй части серии разработчики не только обратились к сражениям на Восточном фронте ВМВ, но и предоставили возможность проводить бои на глобальной карте Белоруссии, участвуя в сражении «Багратион». Проект получился исторически достоверным, так как основан на реальных событиях и фактах.

Ключевые особенности

  • Исторически достоверные поля сражений в масштабе 1:1
  • Более 25 детализированных до травинки карт
  • Свыше 600 уникальных юнитов от пехоты и танков до артиллерии и авиации
  • 18 дивизий – по 9 на Красную Армию и силы Оси
  • Одиночная кампания, мультиплеер по локальной сети и по интернету

Steel Division 2 Steel Division 2 Steel Division 2 Steel Division 2 Steel Division 2 Steel Division 2

Похожие игры

    – стратегия в духе World of Tanks от Wargaming – продолжение танковой стратегии от русских разработчиков – тактический симулятор военных действий с элементами стратегии – одна из лучших стратегий про танки Второй мировой

Поиграл во многие танковые игры и теперь делюсь опытом. Провел много времени в сражениях WOT и War Thunder. Одно время играл в Crossout, но потом аккаунт взломали. Присматриваюсь к новой Enlisted в поисках вечернего фана.

Многопользовательский режим начинается с создания боевой группы. Вам представляется множество дивизий Альянса и Оси, выбрав одну из которых можно создать свою «деку» — эдакая колода, которой предстоит играть.

Как в это играть?

При первом знакомстве с Steel Division 2 складывается впечатление, что это интерактивный музей военной истории, а не видеоигра. И действительно, за нагромождением достоверности и многообразия механик трудно найти развлекательный продукт. И еще сложнее в него играть. Этот проект явно не для всех, и даже опытный стратег «въедет» далеко не сразу.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

Во многом из-за того, что в игре нет обучающего режима. То есть совсем нет, буквально. Вместо него — длинное текстовое руководство с редкими картинками и, о ужас, «экселевскими» таблицами! Такое ощущение, будто разработчики делают игру только для своих фанатов, а все остальные геймеры для них важны постольку-поскольку.

Сражения проходят в три фазы. Сначала игроку доступны войска одной дивизии, то есть 10-15 подразделений. Этими силами нужно обходиться первые 10 минут, и зачастую именно они определяет исход боя. Цель каждого сражения — захват контрольных точек. Они двигают линию фронта, позволяя вызывать подкрепления все дальше и дальше.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

На этом этапе решает микроменеджмент и умение распределять силы. Можно ударить всеми силами по одному направлению, но что делать, когда победоносный марш по центру окажется окружен со всех сторон во второй фазе? Часто вся армия разбита на отряды по две-три роты, которые занимаются планомерным захватом и удержанием конкретных точек.

Steel Division 2 обладает невероятной глубиной. Сначала игрок отдает приказы с высоты птичьего полета, одним кликом отправляя сотни бойцов в разные углы стокилометровой карты, а через секунду он видит бой глазами взвода пулеметчиков, подбирая для них наименее простреливаемый домик, чтобы подогнать машину с боеприпасами и перезарядить оружие.

Мультиплеер 10 на 10

Игра от Eugen Systems не могла обойтись без сетевого режима. Собственно, именно в нем Steel Division 2 раскрывается на все 100%, позволяя сражаться на огромных картах командами десять на десять игроков.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

Да, это не ошибка — одна команда из десяти игроков сражается с другой такой же. Стоит ли говорить, что многие покупают игру только ради этого?

Если в «сингле» все сделано в угоду реализму, даже в ущерб разнообразию, то мультиплеер сбалансирован гораздо лучше. Выбор карт довольно большой, есть как дуэльные симметричные, так и реалистичные карты из кампании.

Обзор Steel Division 2 — самая реалистичная игра о Второй мировой войне

Сражаться можно за любую дивизию, но можно составить и свою, причем можно комбинировать советские и нацистские роты.

При желании можно даже менять снаряжение у отдельных отрядов и Но перед тем, как создать армию своей мечты, следует разобраться в игре, потому что выбор войск настолько большой, что «накосячить» и сделать несбалансированную свору инвалидов проще простого, над которой будут смеяться все опытные полководцы и выгонять с серверов.

Оцените статью
BLASTGAMES