Декстер: Новая кровь» — это беспощадное унижение Декстера Моргана. Декстер новая кровь отзывы

Гаррисон никогда не собирался быть таким, как Декстер, и это был только вопрос времени, когда он решит, что не может больше терпеть, и повернется против своего отца. Гаррисон даже признает, что его собственный Темный Пассажир не был вызван смертью Риты от Убийцы Троицы: он был вызван Декстером.

«Декстер: Новая кровь» — это беспощадное унижение Декстера Моргана

Спустя восемь лет на экраны вернулся Декстер Морган — один из самых обаятельных убийц в истории телевидения. Но вернулся он не в девятом сезоне «Декстера», а в рамках формально нового шоу «Декстер: Новая кровь» — это сразу намекнуло на то, что создатели задумали какую-то хитрость.

Финал нового шоу настолько разозлил зрителей, что его оценки упали почти до уровня очень спорной концовки оригинального «Декстера». Самое время разобраться, что не так с финалом сериала и зачем он вообще был нужен. Разумеется, с максимальными спойлерами, без них тут говорить не о чем.

О чем «Декстер: Новая кровь»?

В финале оригинального сериала Декстер Морган всё-таки ушёл из под подозрений своих коллег, инсценировал собственную смерть и исчез с радаров. С тех пор прошло десять лет, теперь герой живёт под именем Джим Линдси в маленьком нью-йоркском городке Айрон-Лейк. И живёт максимально спокойно: работает на кассе в оружейном магазине, бегает по лесу и встречается с девушкой Анджелой, местным шефом полиции.

Однако «тёмный попутчик» никуда не делся и периодически Декстер ощущает жажду крови. Она в итоге и приводит к тому, что антигерой снова совершает убийство — он убивает Мэтта, сына местного богача Курта Колдуэлла. Мэтт при этом конченый мудак и смерти вполне заслуживает — под кодекс Декстера он подходит идеально. Довольно скоро выясняется, что отец мажора Курт — и сам серийный убийца, уже четверть века охотящийся на молодых девушек. Между ним и Декстером, само собой, вспыхивает «искра».

В целом, первые серии вообще не заставляют задумываться о том, зачем нужно возвращение Декстера на экраны. Это как мягкий перезапуск и одновременно возвращение к корням — всё как в первых, лучших сезонах, только в новом месте. Любому фанату «Декстера» будет в кайф посмотреть, как он снова готовит место убийства, затягивая всё полиэтиленом, и даже подумывает взять кровь жертвы на стёклышко в качестве трофея, как в старые добрые. Ну а новичка, если такие вообще найдутся среди зрителей нового шоу, вполне может заинтересовать всё ещё свежая концепция «серийного убийцы убийц».

«Декстер» подарил зрителям множество проработанных персонажей, крутых сюжетных поворотов и даже мемов — чего только стоит культовое «surprise, motherfucker».

Почему Гаррисону пришлось убить Декстера?

Самый шокирующий, но логичный поворот всего в сезона заключается в том, что Гаррисон, сын Декстера, который искал его несколько лет, убил собственного отца вскоре после того, как они наконец сблизились.

Декстер: Новая кровь мертв

В то время как Гаррисон был тем, кто нажал на курок, было удивительно, мысль о том, что история Декстера закончится его смертью, была абсолютно неизбежной — и финал «Декстер: Новая кровь » решил его судьбу после убийства невинного Логана.

Несмотря на то, что Декстер оправдывал свои массовые убийства, Декстер был хладнокровным убийцей, чьи действия привели к гибели стольких невинных людей, в том числе многих людей, которых он так сильно любил.

В то время как переключение между Гаррисоном, думающим о Декстере как о супергерое, и представлением о нем как о монстре, было резким, скачок в логике имеет смысл. Гаррисон очень хотел быть похожим на своего отца, когда Декстер учил его Кодексу, но когда настал момент, когда он увидел, как кровь отхлынула от тела Курта, он не смог этого переварить, и все нахлынуло на воспоминания о смерти его собственной матери.

Гаррисон никогда не собирался быть таким, как Декстер, и это был только вопрос времени, когда он решит, что не может больше терпеть, и повернется против своего отца. Гаррисон даже признает, что его собственный Темный Пассажир не был вызван смертью Риты от Убийцы Троицы: он был вызван Декстером.

Декстер: Новая кровь убил

Кроме того, осознание того, что Декстер убил Логана, довело Гаррисона до крайности. Логан был невинным человеком (и тренером Гаррисона); убив его, чтобы сбежать из-под стражи, Декстер предал свой Кодекс.

В довершение всего, бегство Декстера означало, что он собирался избежать правосудия за свое убийство и, таким образом, он стал именно тем типом убийцы, для наказания которого был разработан его Кодекс.

Гаррисон наконец понимает, что Декстеру просто нравится убивать. Когда Гаррисон поднимает пистолет и направляет его на него, Декстер понимает, что пришло время: непреодолимая боль, которую Декстер причинил своему собственному сыну и многим другим в этом мире, не может продолжаться. Как и следует из названия, Гаррисон слишком долго страдал от грехов своего отца, и Декстеру нужно умереть, чтобы его сын мог жить.

Почему Анджела отпустила Гаррисона?

Анжела отпускает Гаррисона в конце «Новой крови» и этот поступок объясняется несколькими моментами ранее, когда Гаррисон вышел из участка, и Одри спросила, опасен ли Харрисон, на что Анджела ответила: «Конечно, нет».

Декстер: Новая кровь Гаррисон

Гаррисон не опасен, если только он не с Декстером, и как только Анджела увидела, что Гаррисон убил собственного отца и готов сдаться, она поняла, что он достаточно заплатил за свое преступление. Анджела поняла, что Гаррисону больше не нужно страдать от грехов своего отца, поскольку он страдал так всю свою жизнь до этого момента.

В конечном итоге Анжела берет на себя ответственность за смерть Декстера, говоря Гаррисону, чтобы он ехал по шоссе и никогда не возвращался.

Гаррисон Морган — подросток, у которого, да, были свои проблемы, но движущее влияние его тьмы теперь мертво. Анжела только что раскрыла дела о мяснике из Бэй-Харбор и беглом убийце, которых искали уже около трех десятилетий. Меньше всего ее беспокоит Гаррисон, который помешал своему отцу убить больше невинных и избежать правосудия. Хотя это все еще противоречит морали Анджелы, это показывает, что Гаррисону больше не придется страдать от грехов Декстера.

Финал «Декстер: Новая кровь» начался с того, что главный убийца был арестован за убийство Мэтта Колдуэлла своей девушкой, начальником полиции Анджелой Бишоп. Хотя он ловко уклонялся от ее вопросов, она также пришла к выводу, что Декстер был мясником из Бэй-Харбор.

Сюжет «Декстер: Новая кровь»

Знакомьтесь, это Джим Линдси. Он славный парень, который работает в охотничьем магазине, всегда помогает соседям и крутит роман с местной служительницей правопорядка. Его улыбка полна обаяния, взгляд внушает уважение, а действия говорят, что на него можно положиться.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Вот только никто не знает, что за спиной Джима стоят два призрака. Словно ангел и дьявол они постоянно что-то шепчут бедняге на ухо.

Первый — это Дебра, покойная сестра героя. Она хвалит парня за то, что вот уже десять лет он никого не убивал и, кажется, научился жить нормально. Второй — это серийный маньяк Декстер. Он присматривается к людям вокруг, выискивает подонков, копается в грехах и жаждет поскорее испачкать руки кровью.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Джим держится. Его спасает рутина — среди ритуалов обязательная пробежка по лесу и любование прекрасным белым оленем сквозь прицел винтовки. На курок он не нажимает — это против правил.

Ещё одна опора — любимая женщина. Если в отношениях с первой пассией Ритой, герой лишь имитировал нормальную жизнь, то теперь всё иначе. Кажется, Джиму и правда нравится проводить время с подругой.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Всё вроде бы в порядке, но много ли нужно, чтобы карточный домик, который Джим старательно строил десяток лет, рассыпался? Вот в город приезжает неприятный парень, прошлое которого хранит множество грехов. Ведёт он себя крайне вызывающе — хватит ли герою сил сдержаться и не прирезать его?

Вдобавок к этому в гости наведывается человек из прошлого Декстера, который напоминает о грехах. Не станет ли это ещё одной причиной для срыва?

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Неизвестно, как будет развиваться сюжет, но впечатляющих событий хватает даже в первой серии. Декстер постоянно сдерживается, чтобы не натворить глупостей, срывается, страдает и выпускает зверя на волю. Наблюдать за этим приятно.

При этом некоторые моменты от напряжения заставляют сидеть, как на иголках. Всё от того, что не знаешь, чего ждать от нового Декстера. Ринется ли он в драку или сдержится? Свяжет негодяя в завешенной плёнкой комнате, как в старые добрые, или это в прошлом?

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Открывающий эпизод достойно отвечает на эти вопросы. Быть может, крепкое начало быстро сменится чем-то невнятным, но пока «Декстер: Новая кровь» вселяет надежду. Жаль, что сериал снимает не Netflix, и новых серий приходится ждать.

Персонажи и актёры в «Декстер: Новая кровь»

То, что Майкл Си Холл (Michael C. Hall) не забыл, как играть серийного убийцу, было понятно ещё по тизерам. Герой изменился, стал эмоциональнее и человечнее, но стоит ему сурово взглянуть на какого-нибудь подонка, как становится ясно — это тот же самый Декстер, которого мы полюбили.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Актёрская игра Майкла даёт понять, что сколько бы лет Морган не строил из себя святошу, и как бы усердно не притворялся обычным парнем, внутри него всё ещё живёт серийный убийца. Декстер жаждет крови, и лишь вопрос времени, когда он сорвётся.

Внятный сценарий первого эпизода позволяет Си Холлу продемонстрировать глубину характера персонажа, его желания, внутренних демонов и моральные противоречия. Изучать обновлённый образ занятно.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Также к своей роли вернулась Дженнифер Карпентер (Jennifer Carpenter). Судя по всему, Дебра Морган выступит моральным компасом, который желает Декстеру обычной жизни и призывает его избегать дурных мыслей.

В первом эпизоде ей уделили не так уж много времени, но этого хватает, чтобы сделать вывод: персонажи точно будут много спорить и ругаться, но всё равно останутся командой — пусть и необычной. Пока что Дебра ведёт себя не так дерзко, как в прошлых сезонах, но всё явно впереди.

Впечатления от сериала «Декстер: Новая кровь». Толковое продолжение или пляски на костях?

Ещё в сериале появилось множество новых лиц. Серьёзную роль точно сыграет местный бизнесмен, который сколотил состояние на бурении и не в почёте у местных, — впрочем, видно, что коварства ему не занимать. Скорее всего, он станет одним из соперников Декстера.

При этом главного негодяя пока что не показали. Известно, что в городке происходит что-то странное, и люди зачастили пропадать без вести. Без сомнения, причина в маньяке, поиску которого авторы уделят немало времени. Можно смело предположить, что кто-то из близких Моргана вскоре станет одной из жертв.

Плюс в первой серии засветились новая дама сердца Декстера и её дочка. Персонажи вроде бы приятные, но многого о них пока не скажешь.

Отдельно стоит похвалить саунд: культовой мелодии из заставки здесь нет, но других крутых треков хватает

Отдельно стоит похвалить саунд: культовой мелодии из заставки здесь нет, но других крутых треков хватает Отдельно стоит похвалить саунд: культовой мелодии из заставки здесь нет, но других крутых треков хватает

А вот персонаж из прошлых сезонов определённо сыграет в шоу ключевую роль. Он заставит Декстера по-новому взглянуть на жизнь и принять нетипичную роль. Динамика отношений обещает быть любопытной.

Декстер садится на хвост еще одному потенциальному серийному убийце из списка доктора Фогель. Куинн празднует сдачу экзамена на статус сержанта дракой за честь Дебры. Доктор Фогель начинает лечение Дебры от пост-травматического стресса. Масука узнает, что у него есть дочь.

Декстер на тропе войны

Вместе с тем Декстер вновь пытается «наладить» контакт с Гаррисоном. Сначала приходит в ярость, что тот планирует работать у Курта. Затем идёт вместе с ним на сеанс к психологу, где ничего не рассказывает о своём прошлом, чем сильно расстраивает сына.

Гаррисон никак не может начать доверять Дексу, но раскрывается перед Одри (приёмная дочь Анджелы). Он признаётся девушке, что ему хочется и нравится причинять боль другим людям. В ответ она делится с ним своими переживаниями о потери матери и отца. И они занимаются сексом. Ох уж эти подростки.

Курт всячески поддерживает Гаррисона и даже приходит поболеть за него на соревнованиях по борьбе, куда едва не опаздывает Декс. На самом турнире мальчишка даёт волю своим тёмным наклонностям и специально ломает руку сопернику. И даже после этого Курт оказывается на стороне Гаррисона.

Декстер Майкл С Холл

Позднее Курт приглашает Молли Парк к себе домой, чтобы познакомить её с Мэттом, но девушка начинает подозревать неладное. На её счастье Декстер решил проследить за стариком, а затем, прикинувшись, что видел кого-то в доме, вписаться в компашку на пути к Мэтту.

Парня не оказывается дома (естественно), но Декс замечает главное — камеру и дверь, которая закрывается только снаружи. Теперь он понял, что именно Курт и есть тот самый серийный убийца. А Молли благодарит своего неожиданного спасителя, говоря о том, что уже была уверена, что станет «героиней» собственной подкаста.

И в довершение всего Анджела звонит экс-возлюбленному и говорит, что сейчас ей нужен не Джим Линдсей, а Декстер Морган. Дело в том, что в той самой заброшенной шахте, она обнаружила тело своей давно пропавшей подруги.

Развязка становится всё ближе, фигуры расставлены на доске, и сейчас видится, что следующий ход за Декстером. Но нельзя сказать, что всё стало очевидным. Растущая не по дням, а по часам привязанность Гаррисона к Курту может сыграть значительную роль в грядущих событиях. И, возможно, Декстеру предстоит очередное тяжёлое решение. Возможно, самое сложное в его жизни. С нетерпением ждём следующего эпизода.

Тизер 7 эпизода:

P. S. Заметили на YouTube-канале Showtime коротенький спецэпизод с подкастом про Троицу. Делимся находкой:

Оцените статью
BLASTGAMES