Xbox Series S. Краткий обзор спустя полгода использования. Xbox series s отзывы

Если не думать о существовании Series X, Microsoft Xbox Series S может оказаться отличной игровой консолью. Хотя на фоне своего старшего собрата более дешёвая модель окажется не такой мощной. Да, Series S стоит заметно дешевле, но недостатков у неё тоже немало.

Обзор Xbox Series S – NextGen, который мы заслужили

Задумался над приобретением Xbox Series S. Сначала решил ознакомиться с возможностями модели и только потом сделал выводы. Показываю и рассказываю. Располагаю PlayStation 4 Pro. Есть с чем сравнивать, что и делаю по ходу повествования.

Консоль компактна. В этом ее главное преимущество. Разрешение 4K в играх не поддерживается. Но игры, предназначенные для Series X пойдут. Обратная совместимость предусмотрена.

Габариты, распаковка и первые впечатления

Моя модель высотой 220 миллиметров ниже Series S, высота которой — 275 миллиметров.

По другим размерным характеристикам Series S заметно компактнее. Привожу значения в миллиметрах, в скобках — соответствующие параметры моей консоли для сравнения:

Хорошо характеризует занимаемое устройством пространство его объем. Измеряется в кубических сантиметрах:

Размер коробки с устройством не больше, чем коробки с обувью.

Черный круг в центре — не динамик, хотя и похож. Это вентиляционное отверстие для охлаждения устройства. Воздух, выходящий оттуда, ощутимо теплый. Не горячий, но прятать в углубления и ящики не рекомендую. Хорошая циркуляция воздуха устройству необходима. Причина выбора цвета вентиляционной решетки непонятна. Считать удачным дизайнерским решением или черным пятном на белом фоне — дело вкуса.

Сразу же понравилась возможность расположить консоль и в вертикальном и в горизонтальном положении. Идеально поместится даже на маленьком столике для ТВ.

Когда меня спрашивают: «Подскажи, с чего начать осмотр любого устройства?», мой ответ становится для многих неожиданностью: с ознакомления с набором разъемов. Если нужного не будет, никакие характеристики девайса не порадуют. Повернул обратной стороной и увидел:

Один порт USB-A есть и спереди.

Привод отсутствует, поэтому игры — из магазина Microsoft. Нет и 3,5-миллиметрового аудиоджека для подключения стандартных наушников. В моей консоли есть и дисковод оптических дисков и разъем для наушников. Означает, что если у пользователя есть игры для Xbox на дисках, запустить их не получится.

Общее число USB-разъемов — 3, у PS4Pro два на лицевой стороне. Одинаково для обеих моделей.

Wi-Fi 6 не поддерживается. USB-C — отсутствует. Не считаю, что критично для игровой приставки, но, поскольку речь о новинке, отмечаю этот момент.

Разъем для кабеля питания в форме восьмерки.

Размер консоли может показаться не самым сильным аргументом в ее пользу, я был удивлен, насколько сильно изменился размер Series S. Мой развлекательный центр уже перегружен гаджетами, но у меня не было проблем с поиском укромного уголка для серии S.

Дизайн и габариты

Первое впечатление после распаковки консоли: какая же она МАЛЕНЬКАЯ. И действительно, официальные размеры все лишь составляют 6,5 x 15, x 27,5 см. По сравнению с тем, что выкатили Microsoft в начале прошлого поколения — это колоссальный успех. Тактильно всё ощущается приятно (корпус сделан из soft touch пластика). Консоль при этом кажется цельной. Никаких люфтов и скрипов не наблюдал. Для своего размера достаточно увесиста (2.1 килограмма). Спереди расположилась кнопка включения, при нажатии на которую возникает приятный звук.

Сбоку расположились отверстия для забора воздуха. Последний, в свою очередь, выходит через верхнюю часть консоли. Работает Series S довольно тихо. Возможно, не в такой степени, как XSX, но по сравнению с PS 4 (с которой я и перешел и Xbox) младшая консоль не доставляет дискомфорта. А вот с нагревом все достаточно очевидно. Series S является самой горячей консолью нового поколения.

С точки зрения разъёмов всё стандартно. Имеется три USB 3.1, один разъём HDMI 2.1, Ethernet. Консоль поддерживает Wi-Fi 5-ого поколения. Выделяется из всего этого привычного набора Storage Expansion. Он позволяет расширить внутреннее хранилище консоли. Весь нюанс заключается в цене данного накопителя (20000 рублей).

В целом, от дизайна Series S остаются приятные впечатления. Консоль вписывается практически в любой интерьер. Дизайнеры из Microsoft решили не усложнять дизайн, но при этом сделали его действительно достойным. Такой броскости, как у PS 5 здесь, понятное дело, нет. Возможно, это даже и к лучшему. Кстати, если кого-то не устраивает горизонтальное расположение консоли, то присутствует возможность поставить Series S вертикально. Осуществляется это благодаря маленьким прорезиненным ножкам на боковой части консоли.

Производительность

Предлагаю перейти к самому интересному. На бумаге Series s в 3 раза слабее старшего брата с точки зрения GPU (4 терафлопса против 12). Уменьшен объем оперативной памяти до 10 Gb и т.д. Ниже вы можете оценить все различия в характеристиках.

Многие могли бы сказать, что это довольно скромные характеристики для next gen консоли. Но у Series S, вроде как, есть чем ответить:

1. Позиционирование консоли.

Тут все достаточно ясно. Miscrosoft продвигает Series S как консоль для 1440p или 1080p гейминга. Следовательно, требования к железу значительно ниже. Однако уже сейчас некоторые игры идут в более низком разрешении. Например, тот же WD Legion (справедливости ради — в данной игре присутствует трассировка лучей) или Yakuza Like a Dragon. Понятное дело, что скорее всего дело в криворукости разработчиков. То же переиздание Metro работает на младшей консоли в 1080p с полноценным Ray Tracing. А недавно вышедший RE Village способна работать в 1440p и 30+ fps с включенной трассировкой лучей или без неё, но при 60 кадрах в секунду. Microsoft также рассказывала о наличии 120 fps в некоторых играх у Series S. Действительно, они не соврали. Даже такие крупные игры, как R6 Siege, Call Of Duty: Cold War и Gears 5 поддерживают повышенный fps. Однако, включив данную опцию, детализация во многих проектах падает до неприличного уровня. Лично я не её не тестировал из-за отсутствия 120 Гц монитора или телевизора.

Несмотря на кажущуюся слабость «на бумаге», с младшей моделью всё не так просто. В неё установлен современный RDNA 2 чип и процессор на базе Zen 2, а также довольно быстрый SSD. В основе консоли лежат довольно современные с технологической точки зрения комплектующие. Как уже отмечалось выше, присутствует поддержка трассировки лучей. Но с ней тоже всё не так однозначно. Во многих играх её удалось неплохо реализовать (Watch Dogs Legion, Gears 5), в то время как разработчики Devil My Cry или Control отказались от этой функции на SS. Технологичность SS во многом может спасти консоль в долгосрочной перспективе. А если Microsoft добавят в свои новые консоли аналог DLSS, то это может стать настоящим «спасательным кругом» для младшей модели.

Подытожив, можно сказать, что производительность у Series S достаточная для комфортного гейминга в 1080 или 1440p + 60 fps. Но ведь это только начало поколения.

До покупки Xbox я пользовался PlayStation 4. И контраст в плане загрузок и работы интерфейса очень сильно ощутим. Игры запускаются буквально за считанные секунды. Чего только стоит молниеносное включение и выход из спящего режима. Не может не радовать функция Quick Resume, которой лично я постоянно пользуюсь. Работает она благодаря технологии Xbox Velocity. Данная функция позволяет запускать несколько игр и быстро переключаться между ними. Очень удобно! Не нужно ждать, пока игра полностью запуститься. Однако некоторые из проектов не поддерживают данную функцию (в основном сетевые). Тем не менее, Micrsoft продолжают развивать данную технологию. В майском обновлении они значительно прокачали QR.

Одним из минусов встроенного накопителя является его объём. 512 гигабайт в 2021 могут показаться очень маленьким количеством. Особенно если учесть, что по факту под игры остается 364 Гб. И это отчасти правда, несмотря на применяемые по отношению к некоторым играм технологии сжатия. Но если делать по принципу «прошел — удалил», то вполне хватает. Лично я на Series S прохожу только одиночные игры, поэтому с этой проблемой я и не сталкиваюсь. Расширить память, как уже писалось выше, можно при помощи карты расширения памяти Seagate.

Рассматриваемая модель обеспечивает разрешение визуальных эффектов 1080p. В отдельных случаях 1440p и это максимум. 10 гигабайт оперативной памяти, у старшей модели линейки нового поколения — 16.

Производительность компонентов

Когда в первый раз запускаешь игру на Microsoft Xbox Series S, кажется, что с игровой консолью что-то не так. Было ожидаемо, что та же Assassin’s Creed Valhalla будет выглядеть хуже, чем на Series X, однако, в плане графики она уступает даже прошлой One X.

Xbox Series S производительность

Консоль прошлого поколения от Microsoft использовала динамическое разрешение. Иногда игра шла в полноценном 4K, когда в другое время – разрешение было ближе к 1440p. Многое также зависело от происходящего на экране. В Series S максимальное разрешение составляет 1440p. И можно было бы надеяться, что Valhalla будет выдавать 60 fps, но, увы, это не так. Больше 30 fps вам не получить, после Series X со стабильными 4K/60 fps разница ощутима, даже на фоне One X ограниченность графики разочаровывает.

Microsoft Xbox Series S мощность

Да, от Assassin’s Creed Valhalla можно добиться 60 fps на Xbox Series S, но для этого придётся выставить разрешение 1080p на системном уровне. Это не только неудобно, но и ведёт к серьёзному падению детализации, не говоря уж о том, что в таком режиме отключается HDR.

К счастью, в других играх отличия не такие заметные. Хотя в Call of Duty: Black Ops Cold War у нас и нет трассировки лучей и режимов 120 fps, графика по-прежнему выглядит превосходно. Радует и то, что в Series S есть возможность увеличить угол обзора – это классная функция, которая раньше была доступна только на ПК.

Microsoft Xbox Series S

Лучше всего при сравнении между Xbox Series S и Series X выглядит Gears 5, хотя в Dirt 5 падение качества текстур заметно, игра способна выдавать приятные 120 fps.

Для кого Xbox Series S?

Вообще, для большинства покупателей новая Microsoft Xbox Series S будет не самой подходящей игровой консолью. Лучшее решение – доплатить и взять гораздо более функциональную Series X. Выбрать Xbox Series S стоит только в том случае, если у вас в комнате очень мало места, или же консоль является неосновной игровой системой. Ещё она вполне подойдёт детям.

Для кого Xbox Series S

Тем не менее даже в этих случаях Xbox Series X кажется предпочтительнее, так как Series S не настолько меньше, чтобы габариты играли важную роль. В качестве второй консоли для другого телевизора она тоже не очень подходит.

У Series X есть функция Quick Resume, которая позволяет приставке запускаться за считаные секунды. Более того, вы можете продолжать играть с того же места, даже если отключили систему от сети. Если же собираетесь часто переносить устройство из одной комнаты в другую, для этого также лучше подойдёт модель Series X.

Microsoft Xbox Series S геймпад

Единственная действительно оправданная причина выбрать Xbox Series S – подарить её своим детям. Возможностей консоли вполне хватит для простых игр. Здесь возникает вопрос: появятся ли новые модели в линейке Series, или придётся несколько лет ждать следующего поколения? В Microsoft могут выпустить чуть более мощную версию Series S или другую обновлённую консоль лишь через несколько лет. Поэтому вложение меньшей суммы сейчас – будет оправданным решением.

Тест Microsoft Xbox Series S

Однако, пока неясна дальнейшая стратегия развития компании Microsoft. Во время выхода Xbox One и PS4 переход с 1080p на 4K был повсеместным, и старые игровые консоли были к этому не готовы. Вот почему вскоре появились One X и PS4 Pro. В этот раз обе модели нового поколения поддерживают 8K. Такое разрешение вряд ли скоро достигнет пика своей популярности, как было с 4K в 2013 году. И пусть пока ни Series X, ни PS5 неспособны полноценно воспроизводить игры с нативным 8K, к этому в итоге всё и придёт. Благодаря машинному обучению масштабируемое 8K уже сейчас выглядит почти так же хорошо, как реальное.

Xbox Series S

В общем, пока предсказать время выхода консолей более нового поколения от Microsoft невозможно. Скорее всего, вашему ребёнку вполне хватит Xbox Series S, но, через четыре — пять лет эта консоль окажется безнадёжно устаревшей.

Если не думать о существовании Series X, Microsoft Xbox Series S может оказаться отличной игровой консолью. Хотя на фоне своего старшего собрата более дешёвая модель окажется не такой мощной. Да, Series S стоит заметно дешевле, но недостатков у неё тоже немало.

Microsoft Xbox Series S обзор

Стоит ли покупать?

По сути, смело рекомендовать Xbox Series S от Microsoft можно только родителям, которые ищут своему ребёнку подарок, для игр в не слишком требовательные названия. Внутреннего хранилища здесь едва ли хватит для современных новинок, когда покупка специальных карт памяти невыгодна – она стоит почти как приставка. Практически во всех отношениях Series X будет более предпочтительным выбором.

Оцените статью
BLASTGAMES