Впечатления от iPhone 13 Pro спустя 2 месяца. Только одна претензия. Отзывы айфон 13 про

Зато увеличение яркости экрана действительно вызывает уважение. Она стала настолько высокой, что даже при рассеянном дневном свете на улице вся информация отлично считывается, а излучаемый пикселями свет настолько сильный, что перебивает почти все блики на поверхности стекла. Тут однозначно стоит сказать Apple спасибо.

iPhone 13 Pro глазами человека, который всю жизнь пользовался Android. Самый честный тест

Я Настя, журналист редакции 93.RU. Восемь лет я пользовалась телефонами марки Samsung, а на днях купила свой первый айфон — 13-й Pro. Ниже мои первые впечатления после четырех дней использования — в диапазоне от «А-а-а-а-а вау» до «мда, не такого я ждала».

В 2013 году я впервые встала перед выбором: купить Samsung S4 mini или iPhone 5. И выбрала Android. В 2017 году я снова посмотрела на два флагмана и задумалась — брать Samsung S8 mini или Iphone 7. И всё же тогда Iphone для меня заметно уступал и камерой, и внешним видом — в то время как «яблочный» экран окаймляли толстые рамки, Samsung одним из первых в мире выпустил безрамочный смартфон. Домой я в итоге принесла элегантный S8.

Прошло еще четыре года, и от Android у меня начали иногда кипеть нервы и мозги. В телефоне вечно забивалась память, временами подглючивала картинка, да и камера к 2021 году морально устала. То, за что я так ценила Android, — возможность кастомизировать и настроить под себя всё на свете вплоть до заставки во время зарядки — тоже перестало цеплять. Захотелось получить телефон, который решил бы вопросики без меня и не подвел застывшим экраном в тот момент, когда надо срочно щелкнуть происшествие на улице.

Даже не сравнивая в этот раз, я просто пошла в магазин за новой операционной системой и купила Iphone с pro-камерой.

Так вот, внешний вид айфона

У нового айфона холодная (м-м-м, кайф!) стеклянная задняя панель, блестящие грани и увеличенный блок камер по сравнению с версией 12. А еще на 20% сузили «челку» вверху — говорят, она никому не нравилась.

Интересно, видят ли отличия в «челке» те, кто давно носят айфоны?

Интересно, видят ли отличия в «челке» те, кто давно носят айфоны?

Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU

Я купила айфон золотого цвета. Сначала сильно (очень сильно) смущали блестящие боковые части — я ощутила себя племянницей начальника ГИБДД из Ставрополья. Но цвет задней панели более чем удачный: очень деликатно переливается и напоминает перламутр. В разном положении айфон выглядит от серебристого до бежево-горчичного. В общем огонь и суперпрезентабельно. К тому же линзы камер смотрятся космически.

Размер экрана: 6,1 дюйма

Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU

У телефона три камеры: широкоугольная, сверхширокоугольная и телефотокамера

У телефона три камеры: широкоугольная, сверхширокоугольная и телефотокамера

Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU

Но не нравится то, что в чехле айфон становится кирпичом. Ну правда: у него одинаковая длина с моим прошлым телефоном, а выглядит он гораздо массивней, как будто поднять со стола его можно только домкратом. Дело еще в том, что и сам телефон стал чуть толще за счет увеличенной батареи.

Телефон весит 203 грамма

Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU

Кстати, еще из особенностей: камера необычайно выпуклая, так что, если класть телефон задней панелью вниз, он может немного покачиваться при соприкосновении.

64 ГБ было критически мало, этого реально недостаточно для устройства, которым планируешь пользоваться больше года. Хотя мне удавалось забивать память спустя месяцев 8. Правда, последнее получалось, скорее, из-за раздела «Другое», который нещадно резал имеющуюся память.

«Челка» (внезапно) стала раздражать

Я пользуюсь айфонами с «челкой» уже многие годы. У меня в руках побывали iPhone X, iPhone XS Max, iPhone 11, iPhone 12 и, наконец, iPhone 13 Pro.

И вот странная тенденция. До «тринашки» никогда не вызывал раздражения вырез в дисплее, хотя он был на 20% больше, чем сейчас. А теперь спустя уже, наверное, месяц использования вырез в экране стал напрягать.

Возможно, всему виной стало небольшое увеличение в высоту того самого выреза. Он стал немного вытянутее, хоть и поуже.

Не могу точно сказать, с чем это связано, но это буквально раздражает при просмотре фильмов. Уверен, что таких людей не очень много, но они есть.

Справедливости ради, у меня вообще специфическое отношение к любым вырезам в экране. Это же касается и точечных в Android-смартфонах. Недавно тестировал новый смартфон Sony. В нем производитель просто оставил тончайшие рамки, и это мне отлично зашло. Ничто не мешало просмотру и использованию устройством.

Верхний динамик стал чаще забиваться

В связи с тем, что Apple уменьшила размер «челки», разговорный динамик переехал в верхнюю рамку.

Была небольшая надежда, что он будет меньше или хотя бы как-то иначе засоряться, но чуда не случилось. Даже наоборот.

Если раньше эта сеточка забивалась различной пылью и грязью спустя полгода, то теперь мне стало хуже слышно людей во время разговора уже спустя 2 месяца. Чистка ситуацию, конечно же, спасает:

1. Берёте чистую жёсткую щётку.

2. Смачиваете ее спиртом, лишнее отжимаете.

3. Очень аккуратно, не нажимая на щетку, пройдитесь пару раз по сетке верхнего динамика вашего iPhone.

Процесс занимает около минуты, зато потом все работает идеально.

Однако мне не нравится, что теперь требуется производить эти действия в 3 раза чаще, чем до этого.

Кстати, еще из особенностей: камера необычайно выпуклая, так что, если класть телефон задней панелью вниз, он может немного покачиваться при соприкосновении.

Есть ли жизнь без 120 Гц?

Размеры экранов совпадают: получаем диагональ 6,1 дюйма с разрешением 1170 × 2532 точки, поддержку True Tone, HDR и DCI-P3. Вырез под датчики в новых телефонах стал меньше, это касается обеих моделей.

Но у iPhone 13 Pro больше максимальный запас яркости: 1000 нит против 800 нит в iPhone 13. Это, возможно, не такое уж и критичное отличие. Однако ProMotion с адаптивной частотой обновления от 10 до 120 Гц — весьма важный момент, раньше такого не было ни в одном iPhone.

Разница на фоне базовых 60 Гц в iPhone 13 ощутима, при этом технология адаптирована так, что не сказывается на автономности телефона. Правда, пока что есть проблемы с софтом: оценить сверхплавную работу системы можно на приложениях Apple. При этом сторонний софт не поддерживается, но это исправят в будущих обновлениях iOS.

Кто быстрее?

Что в iPhone 13, что в iPhone 13 Pro стоит новый чипсет Apple A15 Bionic. Однако у iPhone 13 Pro пятиядерная графика против четырёхъядерной в iPhone 13. По субъективным ощущениям, iPhone 13 и так очень быстрый и не очень понятно, как найти отличия от 13 Pro в работе.

Объём оперативной памяти Apple не афишировала, но у 13 Pro оперативки 6 ГБ, а вот у младшего 4 ГБ. Опять же при повседневном использовании я не заметил особенной разницы в скорости работы.

Собственной памяти в iPhone 13 может быть 128, 256 или 512 ГБ. В случае с iPhone 13 Pro получаем помимо таких трёх версий ещё и модель с 1 ТБ памяти. Стоит она дорого, не у всех столько памяти в ноутбуке, но если предпочитаете хранить всё в одном месте, то вопрос только в финансовых возможностях.

Показалось, что качество снимков с общими планами ушло вперед совсем чуть-чуть. Ниже для сравнения две фотографии: с айфона и «Самсунга». Найдите три отличия.

Стоит ли покупать iPhone 13 Pro

Стоит ли покупать этот телефон? Если вы пользовались предыдущим поколением и у вас была Pro-версия, я бы не советовал этого делать. Если у вас был обычный iPhone 12, обновление будет для вас существенным. Если выбирать сейчас купить iPhone 12 Pro или iPhone 13 Pro, я пока больше склоняюсь ко второму.

Покупать или нет новый iPhone — решать вам. Менять iPhone 12 Pro на iPhone 13 Pro я бы не стал. Но в сравнении с iPhone 11 Pro разница будет довольно существенной.

Через некоторое время мы более основательно протестируем все функции нового телефона и расскажем вам обо всех его характеристиках, а заодно попробуем найти скрытые недостатки, которые могут быть даже у самого совершенного смартфона. Следите за статьями на нашем сайте и в Яндекс Дзен, чтобы быть в курсе всего, что происходит в мире Apple.

Несмотря на различия в характеристиках, телефоны с отличными возможностями, и функций базового iPhone 13 может быть достаточно. Если судить по «голым» характеристикам, то iPhone 13 Pro по всем параметрам лучше своего младшего брата.

Дисплей

Встречайте дисплей Super Retina XDR с технологией ProMotion. У него адаптивная частота обновления до 120 Гц и великолепная графическая производительность — прикоснитесь и удивитесь.

Скорость, доступная только для Pro.
Процессор для задач
профессиона­льного уровня. И передовой аккумулятор для работы весь день без подзарядки. ◊

5‑ядерный графический процессор

стал быстрее, чтобы поддержать работу передового дисплея с техно­логией ProMotion

До 28 часов воспроизведения видео ◊

Сверхбыстрая система Neural Engine

отвечает за работу таких функций, как режим «Киноэффект»,
Smart HDR 4 и другие

AirTag

Суперлёгкий способ находить свои вещи.

Прикрепите AirTag к важной для вас вещи. И если она поте­ряется, вы сможете легко её найти с помощью
приложения «Локатор». ◊

Дисплей
Дисплей представляет собой прямоугольник с закруглёнными углами. Диагональ этого прямоугольника без учёта закруглений составляет 5,42 дюйма (для iPhone 13 mini), 6,06 дюйма (для iPhone 13, iPhone 13 Pro) или 6,68 дюйма (для iPhone 13 Pro Max). Фактическая область просмотра меньше.

Защита от воды
iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 13 и iPhone 13 mini устойчивы к воздействию брызг, воды и пыли и протестированы в специально поддерживаемых лабораторных условиях. Устройства имеют рейтинг IP68 по стандарту IEC 60529 (допускается погружение в воду на глубину до 6 метров длительностью до 30 минут). Устойчивость к воздействию брызг, воды и пыли может снижаться при естественном износе. Не пытайтесь заряжать мокрый iPhone: протрите и высушите его согласно инструкциям в руководстве пользователя. Повреждение в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией.

Фото при низкой освещённости
Широкоугольная камера iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max до 2,2 раза лучше работает в условиях низкой освещённости (по сравнению с устройствами предыдущего поколения).

Ёмкость
Объём доступного пространства меньше заявленного и зависит от различных факторов. Стандартная конфигурация (включая iOS и предустановленные приложения) занимает приблизительно от 11 до 14 ГБ в зависимости от модели и настроек устройства. Предустановленные приложения занимают около 4 ГБ; их можно удалять и скачивать снова. Объём доступного пространства может различаться в зависимости от устройства и версии ПО.

Сотовая и беспроводная связь
Требуется тарифный план передачи данных. Сети 5G и LTE доступны не во всех регионах и не у всех операторов связи. Скорость рассчитана на основе теоретической пропускной способности и зависит от местных условий. Подробную информацию о поддержке 5G и LTE можно получить у вашего оператора связи или на странице apple.com/ru/iphone/cellular .

Питание и аккумулятор
Все заявленные характеристики аккумулятора зависят от настроек сотовой сети и многих других факторов; фактическое время работы может не совпадать с указанным. Аккумулятор допускает ограниченное число циклов зарядки. По прошествии некоторого времени может потребоваться его замена в авторизованном сервисном центре Apple. Время работы от аккумулятора и число циклов зарядки зависят от настроек и характера использования устройства. Подробнее на страницах apple.com/ru/batteries и apple.com/ru/iphone/battery.html .

Доступность. Некоторые функции могут быть доступны не во всех странах и регионах.

Аксессуары. Аксессуары продаются отдельно.

AirTag. Технология Ultra Wideband доступна не во всех странах и регионах.

Объема в 64 ГБ было критически мало, особенно, с учётом «косяков» с системными файлами, которые нельзя удалить. Как минимум, системный мусор теперь не будет занимать половину памяти девайса, когда в айфоне стало минимум 128 ГБ ПЗУ.

Аккумулятор

А вот тут интересно. Батарея у iPhone 13 Pro меньше, чем у iPhone 13.

Но все равно больше, чем у iPhone 12 Pro.

  • Айфон 13: 12,41 Вт*ч (у Айфон 12 — 10,78 Вт*ч) — плюс 15,1%.
  • Айфон 13 Про: 11,97 Вт*ч (у Айфон 12 Про— 10,78 Вт*ч) — плюс 11%.

Обещают работы в среднем на 1,5 часа дольше, чем раньше. Плюс. Шесть — два.

  • iPhone 13 Pro с накопителем на 128 ГБ: 99 990 рублей
  • iPhone 13 Pro с накопителем на 256 ГБ: 109 990 рублей
  • iPhone 13 Pro с накопителем на 512 ГБ: 129 990 рублей
  • iPhone 13 Pro с накопителем на 1 ТБ: 149 990 рублей

Айфон 12 Про можно взять сейчас дешевле, можно рассчитывать на скидку в 10-15 тысяч рублей.

За это балл прошлому поколению. Шесть — три.

Вывод

6 баллов у iPhone 13 Pro и 3 балла у iPhone 12. Это вовсе не значит, что iPhone 12 Pro плохой. Он почти такой же. Но апгрейд есть. Нововведений хватает. Их тут больше, чем в случае с iPhone 13. Если есть iPhone 12 Pro, с ним и оставайтесь. Если планируете купить прошку, то имеет смысл обратить внимание на новый айфон.

Поставьте 5 звезд внизу статьи, если нравится эта тема. Подписывайтесь на нас Telegram , ВКонтакте , Instagram , Facebook , Twitter , YouTube .

Оцените статью
BLASTGAMES