Igrasan | ru. Far cry 4 обзор

Аджая больше интересует возможность сбежать из Кирата, а не разговоры Мина и его противников из «Золотого пути» о тягостях жизни. Он никому ничего не должен и заявляет об этом в самом начале, вливаясь в группировку сепаратистов из желания покинуть страну, а не по личным убеждениям.

Жанр Боевик
Разработчик Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Платформа Uplay
Дата выхода 20 ноября 2014 года

У серии Far Cry сложилась довольно сложная судьба. В 2004 году Crytek выпустила линейный шутер от первого лица, единственной фишкой которого было неповторимое графическое исполнение. В свое время эта игра поражала воображение огромными открытыми пространствами, но больше ничем другим похвастать и не могла.

450x232 75 KB. Big one: 1000x516 434 KB

Позже проект отошел под патронаж Ubisoft: именно она (начиная со второй части) привнесла открытый игровой мир и RPG элементы. И, конечно же, поставила серию, что называется, на конвейер. Ведь игроки всего мира «любят» французскую компанию именно за это, не так ли?

Работа над ошибками

После осознания ошибок второй (и самой неудачной, по мнению большинства геймеров) части канадское подразделение исправилось и в 2012 году выдало на-гора неплохое продолжение серии. И при разработке Far Cry 4 в компании Ubisoft Montreal решили пойти по пути наименьшего сопротивления, вылепив новую игру по лекалам удачного предшественника.

450x280 27 KB. Big one: 1680x1048 290 KB

В серии Far Cry балом всегда правила графика, и новая часть – не исключение. Несмотря на то, что отличий от третьей части мало (улучшено разве что освещение, да детализация персонажей), новинка все равно смотрится очень даже хорошо.

Спустя годы Аджай Гейл (протагонист игры) решил возвратиться в царство гор и долин – Кират, чтобы выполнить последнюю просьбу своей почившей матери, развеяв ее прах на родной земле. На этом моменте и начинается Far Cry 4. Первое, что мы видим – величественные горы, но сразу же геймдизайнеры опускают нас на землю, прямиком в душный и старый автобус, в котором едет главный герой.

Аллюзия легко угадывается; игра открытым текстом цитирует Far Cry 2, где приключение также начиналось с поездки, но на джипе. Правда, если там хотелось побыстрее пропустить скучную сафари-сцену, то тут уже со второй минуты начинается экшен и появляется новое, не менее безумное (по сравнению с Ваасом) лицо нового «далекого крика»: Пэйган Мин. Все это происходит несколько сумбурно, но разработчикам нужно отдать должное: они умеют подавать материал, а это дорогого стоит.

450x280 48 KB. Big one: 1680x1048 434 KB

Селфи с диктатором на память.

Разработчики, поняв, что успех и известность к Far Cry 3 пришли не в последнюю очередь благодаря харизматичному Ваасу, решили сделать Пэйгана Мина ничуть не менее безумным и странным персонажем.

Геймплей игры

Far cry 4 – это шутер от первого лица (FPS) с элементами стелса, открытым игровым миром и частичной свободой действий. Игровой процесс является почти точной копией основных идей и наработок с прошлой игры серии, можно даже сказать, что кардинально ничего не поменялось, разве что место действий. Нас снова помещают в большой и свободный для изучения игровой мир, полный разнообразного дикого зверья и однотипных заданий с захватами вышек и блокпостов. Всё более или менее привычно (традиционно) и игровой процесс по-прежнему вертится вокруг охоты на всё что движется, прокачки, сбора кошельков на коленке, вариативного стелса и крафтинга амуниции.

Far-Cry-4-scr

>Far Cry 4: Обзор, сюжет, графика, геймплей

Естественно, не обходится без нововведений. У нас появился улучшенный кооператив и теперь с друганами в дуэте можно «размотать» местные бандформирования. Появился новый транспорт, новое оружие, гаджеты и прочие штучки-дрючки. Игра стала во всех смыслах объёмнее и контента натрамбовали в неё по самые помидоры. Все остальное можно записать в «полировку», включая улучшенный ИИ врагов, новые типы квестов, продвинутую физику, графику и прочее.

Кооперативное прохождение

Увы, совместный режим не далеко ушел от простых сессионных заданий из третьей части, не связанных с основным сюжетом. Игроки теперь могут совместно изучать сам остров, то есть мир. Погонять там на тачках вместе, поохотиться на крупную дичь, поисследовать тёмные пещеры и даже попробовать взять штурмом целые крепости, но основной сюжет по-прежнему остаётся уделом одиночной игры.

И чтобы нескольким игрокам не было скучно, разработчики немного подняли общий масштаб происходящего. Врагов стало больше, они стали жестче и научились не только метко стрелять, но и воевать отрядами. Модифицированный ИИ успешно орудует в группах, выдавая порой невероятные военные манёвры по окружению или контратакам. Есть даже своего рода спецназ с луками. Для тех, кто всё же предпочитает полное одиночество, добавили возможность вызвать подкрепление в виде союзников из сопротивления.

far-crt4-scr

Миномёт — адовая штука, накрывает большую площадь и отлично подходит для защиты от больших сил врага. По сюжету попадается крайне редко.

Интересный факт: тем, кто купил игру разработчики дают несколько ключей/кодов, которыми можно загрузить халявную, но урезанную копию игры, позволяющую поиграть в FC4 по сети абсолютно бесплатно, только если раздававший ключи хост находится онлайн. Также в этом режиме недоступны сюжетные задания. Вот такая необычная демоверсия.

Что касается виртуальных приключений в мире Кирата, то Far Cry 4 стал разнообразнее. Разработчики постарались на славу. На игрока буквально обрушивается уйма заданий, причем, как новых, так и уже знакомых по предыдущим частям. Больше стало историй за гранью реальности.

Far Cry 4

Обложка игры Far Cry 4

Far Cry 4 — это новая часть популярной серии шутеров в открытом мире от компании Ubisoft. Игра предложит все тот-же захватывающий шутерный геймплей в большом открытом мире наводненном живностями, знакомом по предыдущим играм серии. Действия Far Cry 4 будет развиваться на острове Кират, в захватывающим, опасном, и диком регионе Гималаев, где вам предстоит бороться с очередным самозваным самопровозглашенным царьком по имени Пагани Мин.

Вы возьмете на себя роль Аджайе Гейла, который, вернувшись в родные края, чтобы развеять прах своей матери, но по воле судьбы оказался вовлечен в жестокую гражданскую войну развязанную Пагани. Как и во всех предыдущих играх серии, у вас будет обширный арсенал всевозможного оружия, наводненный животными ландшафт, транспортные средства и очень подробный, интерактивный открытый мир, который позволит написать свою собственную историю и новый кооперативный режим на четверых игроков.

Трейлер и скриншоты

Видеообзоры «Far Cry 4» от Youtube-блогеров. Вы можете добавить свое или найденное видео.

Ниже собраны оценки разных интернет-изданий с цитатами из обзоров на «Far Cry 4». Мы не добавляем безоценочные реценции, так как не умеем определять их оценки исходя из написанного текста и не можем додумывать их за автора. Мы пытаемся составить максимально объективный рейтинг на основе реально выставленных оценок.

Far Cry 4 — это не просто веселый шутер, но еще и крайне разнообразный. Он подстроится под желания любого игрока. В огромном живом мире всегда есть чем заняться. Кто-то будет вместе с другом «зачищать» крепости или участвовать в перестрелках пять-на-пять, кто-то займется бесконечным собирательством и охотой, кто-то захватит все посты, взберется на все радиовышки. А кто-то будет просто иногда подниматься на очередную гору и смотреть вдаль на уходящее солнце и ждать первое дополнение. У каждого свой Кират.

Термин «выживание» к игре теперь подходит слабо: спасаться иногда приходится от огромного количества возможностей и контента, которыми в хорошем смысле перегружена Far Cry 4. Ubisoft продолжает традицию, заведённую серией про Ассасинов — больше контента позволяет игроку решать, как именно подойти к прохождению основного сюжета: прокаченному и экипированному после всех второстепенных заданий или же с чем есть в данный момент.

Где-то высоко в горах вымышленное государство Кират давно не знает спокойных времен и процветания. Экстравагантный и жестокий тиран Пэйган Мин захватил власть в стране.
Far Cry 4 трудно не полюбить с первых минут. Это безумно красивый, увлекательный экшен в открытом мире, который работает именно так, чтобы игроку снова и снова хотелось возвращаться в Кират, чтобы бороться с армиями захватчиков и исследовать этот удивительный и по-настоящему опасный мир, где приключение ждет тебя на каждом шагу.

Свобода – это слово, которое максимально прилипло к серии Far Cry еще со второй части. И надо сказать, не просто так. Четвертая серия игр переносит нас в Кират – вымышленную страну, которая расположилась высоко в Гималаях. И надо сказать – место выбрано очень колоритное и прекрасное.

Свою шутерную песочницу в Far Cry 4 разработчики довели почти до идеала, но по пути не сумели собрать из кучки интересных образов убедительный сюжет. Прямо закон сохранения массы: раз где-то прибыло, то где-то обязательно убудет. Вы только что знатно оторвались в ее безумной песочнице: постреляли из всех мыслимых пушек, попрыгали с гор, покатались на слонах и теперь топаете на выход с тюком сахарной ваты в руках и широкой улыбкой на лице. И тут вас тычут носом в последствия.
«Видишь, что ты натворил? Видишь, чем ты в итоге стал?»

Оценка этой игре объясняется очень просто: как игра, Far Cry 4 и правда недалеко ушла от своей предшественницы. В изобилии побочных квестов легко утонуть, при этом их нельзя назвать очень уж разнообразными. Дурацкие условности вызывают стойкое желание пробить монитор головой. И все-таки это — одна из главных игр года и уж точно прекрасный способ потратить деньги и несколько дней жизни. «Я уже рассказывал тебе, что такое безумие?» — спрашивал Ваас в Far Cry 3. Рассказывал, но то был детский лепет. Настоящее безумие — в Кирате.

Тем, кто два года назад с удовольствием прошел Far Cry 3, будет полезно знать, что в четвертой части никаких критических изменений нет. Как это принято у Ubisoft, наработки предыдущей игры стали фундаментом для создания новой — почти такой же, как старая, но заметно больше и насыщеннее. Перед вами огромный кусок суши, где происходит множество разных событий. В фокусе, по большей части, не сюжетные, а побочные задания: по замыслу разработчиков, вы хотите именно пожить в этом мире и заняться там всякими делами.

Если вы уже поиграли в «Far Cry 4», расскажите, что вы думаете об этой игре. Расскажите о ее сильных и слабых сторонах, о ее плюсах и минусах — это будет полезно знать другим людям, которые хотят в нее поиграть. Перед написанием, ознакомьтесь с нашими правилами.

Review Far Cry 4 – прохождение

Виной всему чрезвычайно узнаваемая механика предыдущей игры. Именно за нее мы в свое время и полюбили Far Cry 3. Не портит она и Far Cry 4. Однако следующая часть, в случае, если Ubisoft оставят основу игры без весомых изменений, уже рискует достаточно жестко налететь на рифы критики и непонимания пользователей.

В наш век сумасшедших скоростей конвейерное производство просто обязано быть чутким и гибким. Как бы там ни было, художники, левел-дизайнеры и прочие представители коллектива разработчиков, подарившие нам красочный мир Кирата, поработали на славу. Новый сеттинг вновь ожидаемо вышел большим, проработанным, плотным и разнообразным.

Тем не менее, Ubisoft решила четко придерживаться проверенной формулы, которая обеспечивала успех предыдущей части. Все составляющие проекта расставлены по своим привычным местам. На месте и харизматичный главный злодей, всем своим видом обращающий на себя внимание, буквально выскакивая за рамки обыденности не хуже Вааса Монтенегро из Far Cry 3.

Review Far Cry 4 – хитрости

Не обошлось здесь и без своей Цитры. Как и джунгли, изменившие сущность Джейсона Броуди, несмотря на все свои природные красоты, Кират чрезвычайно обманчив. Прежде всего, в маленьком государстве пылает война за власть. В борьбе сцепились войска Пейгана Мина, эксцентричного короля-тирана и повстанцев из организации «Золотой путь».

И в центре всего этого движения – главный герой, Аджай Гейл. Парень из местных, увезенный матерью в юном возрасте. Вот так вышло, что свою родину наш герой толком не помнит. Это, кстати, странно. Как оказалось, здесь от Аджая ждут совсем немало. И тот, долго не размышляя, берет в руки автомат и приступает к решению проблем.

На этом месте стоит остановиться подробнее, поскольку это важно для правильного понимания героя и того, каким его задумали разработчики. На первый взгляд может показаться, что Аджай – безликий картонный герой-пустышка. Иванушка-дурачок или персонаж из разряда «подай-принеси». Отчасти это верно.

Оцените статью
BLASTGAMES