Вне диапазона при запуске игры как исправить. Resident evil 7 вне диапазона как исправить

Специальная программа под видеокарты GeForce Experience позволяет менять настройки каждой игры, включая и разрешения экрана. Скачайте программу с сайта nvidia.ru, установите и запустите. Выберите конкретную игру из представленного в программе списка, и установите требуемое разрешение для данной игры.

Решение проблем Resident Evil 7: Не запускается? Вылетает? Выдает ошибку? Тормозит?

Как правило, игры Capcom довольно неплохо оптимизированы, но Resident Evil 7: Biohazard все же имеет ряд недостатков, которые, впрочем, можно решить и своими силами.

К слову, вряд ли стоит сильно ругать японцев за огрехи в релизе, ведь они впервые выпустили игру с поддержкой современных технологий виртуальной реальности. В этом смысле они, конечно, не первопроходцы, но Resident Evil 7 все же можно назвать одной из первых AAA-игр, выпущенных для VR-устройств.

А еще часто критика технической части следует со стороны тех, кто в 2017 году пытается запустить далеко не самую бедную на графику игру с помощью старенького Phenom или Celeron. Да-да, такие экспонаты можно найти в негативных отзывах Steam!

Системные требования Resident Evil 7: Biohazard

  • ОС: Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i5-4460 2.7 ГГц | AMD FX-6300 3.5 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 760 2 ГБ | AMD Radeon R7 260X 2 ГБ;
  • Жесткий диск: 24 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше.
  • ОС: Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i7-3770 3.4 ГГц | AMD FX-8350 4.0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 3 ГБ;
  • Жесткий диск: 24 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше.

А еще часто критика технической части следует со стороны тех, кто в 2017 году пытается запустить далеко не самую бедную на графику игру с помощью старенького Phenom или Celeron. Да-да, такие экспонаты можно найти в негативных отзывах Steam!

Почему возникает ошибка Вне диапазона

Итак, каковы причины ошибки «Вне диапазона» (англ — «input signal out of range»)? Основной и самой существенной причиной является несоответствие экранных настроек запускаемой игры техническим возможностям вашего монитора. Проще говоря, игра запускается на настройках 1366 на 768, а ваш монитор вследствие своих устаревших характеристик поддерживает только 1024 на 768.

Следующей причиной по популярности является отсутствие файла VCRUNTIME140.dll, скачать и установить в нужное место поможет статья на

Ещё одной причиной появления данного сообщения является нестабильная работа драйверов к видеокарте (или монитору), когда последние или работают некорректно, или по каким-либо причинам повреждены (удалены).

Рисунок проблемы монитора

Ну и в самым кардинальных случаях у вашего монитора могли «слететь» EDID (Extended Display Identification Data — базовые данные о мониторе, хранящиеся в мониторе и считываемые видеокартой). Потеря EDID встречается довольно редко, но упомянуть о ней также стоит.

Как исправить ошибку «Вне диапазона» в начале игры

Для устранения ошибки возникающую у геймеров рекомендую выполнить следующее:

  1. Установите корректные настройки разрешения экрана в безопасном режиме. Перегрузите ваш компьютер в безопасном режиме (Safe Mode). Когда система загрузится в данном режиме, перейдите в настройки вашего экрана и установите разрешение экрана в режим, поддерживаемый вашим монитором (если у вас максимальный режим монитора – это 1024 на 768, тогда установите настройки экрана в это положение). Затем перегрузите систему в нормальном режиме, и попробуйте запустить проблемную программу;
  2. Попробуйте самостоятельно прописать разрешение, поддерживаемое монитором в настройках игры. Для этого кликните правой клавишей мыши на значок игры на рабочем столе, и в появившемся меню выберите «Свойства». В строке «Объект», в самом конце справа, допишите параметры разрешения экрана, поддерживаемые вашим монитором в виде «пробел, тире, w600 -h800» (вместо классических 800 на 600 подставьте другие, комплементарные возможностям вашего монитора, значения).

К примеру, текст строки объект -w600 -h800 нажмите на «Применить» и «Ок».

Также можно попробовать запустить данную игру в окне, добавив к тексту строки «Объект» сочетание

-w600 -h800 -windowed затем нажав на «Применить» и «Ок».

Свойства ярлыка игры

    Установите поддерживаемое монитором разрешение экрана в панели управления графической картой (к примеру, в Catalyst Control Center от ATI). Запустите данное приложение, перейдите в настройки разрешения экрана и установите там значение, поддерживаемое вашим монитором (не забудьте также установить корректное значение герцовки);

  • Измените настройки конфигурации игры для исправления ошибки «Вне диапазона». Самые дотошные могут поискать в папке «Мои Документы» конфигурационный файл настроек игры (обычно данный файл имеет расширением «ini»). Его будет необходимо открыть любым текстовым редактором, поискать там лексему «Resolution» (разрешение) и изменить там значения Width и Height (ширина и высота) на поддерживаемые вашим монитором. Также герцовка (Refresh) должна иметь показатель «60» и стоять в значении «On»;

Файл настройки игры

  • Переустановите драйвера видеокарты и монитора. Вновь загрузитесь в безопасном режиме, откройте Диспетчер устройств (нажмите на кнопку «Пуск», в строке поиска введите devmgmt.msc и нажмите ввод). В списке устройств найдите подраздел «Видеоадаптеры» (Display Adapters), кликните на нём для его раскрытия, кликните на название вашей видеокарты правой клавишей мыши и выберите «Удалить». То же самое сделайте относительно драйверов вашего монитора (откройте подраздел «Мониторы» и удалите его содержимое). Затем перегрузите компьютер и позвольте системе переустановить драйвера к данным устройствам. Если по каким-либо причинам ОС Виндовс не найдёт драйвера к вашим устройствам, тогда поищите их самостоятельно в сети или воспользуйтесь функционалом программ для автоматической установки драйверов (DriverPack Solution, Driver Genius и других аналогов).
  • Проверьте работоспособность вашего монитора и видеокарты. Попробуйте подключить ваш монитор к другому ПК, и проверьте его функционал. Если проблема возникает и на другом компьютере, значит необходим ремонт монитора (или его замена). Если же проблема не возникает, то, возможно, наблюдаются проблемы с работоспособностью вашей видеокарты. Также рекомендую проверить работоспособность кабелей и переходников от монитора к ПК, замена указанных неработоспособных элементов также может помочь в вопросе, как избавиться от ошибки «вне диапазона» на ваших ПК.

Во-первых, низкая скорость загрузки может быть связана с тем, что игра установлена на старый и захламленный, сильно дефрагментированный жесткий диск. И именно его низкая скорость работы сказывается на игровом процессе. Лучше всего устанавливать «тяжелые» игры на SSD-накопители.

Что делать с ошибкой 67.5 kHz/60 Hz и 75.0 kHz/60 Hz

Чтобы избавиться от ошибки вне диапазона 75.0 kHz/60 Hz и аналогов необходимо воспользоваться несколькими способами, которые я опишу ниже.

Задействуйте безопасный режим

Наиболее простым способом решить ошибку «вне диапазона 75.0 khz/60hz» при старте системы является перезагрузка компьютера в безопасном режиме.

Экран меню загрузки безопасного режима

  1. При включении PC быстро периодически жмите на F8, пока не появится меню загрузки системы в безопасном режиме.
  2. Выберите здесь «безопасный режим», дождитесь загрузки системы.
  3. Затем перейдите в настройки параметров экрана (на рабочем столе ПК установите курсор мыши в свободное место.
  4. Нажмите ПКМ, и кликните на «Разрешение экрана» или «Параметры экрана»).
  5. Выберите поддерживаемое вашим монитором значение (например, 1024 на 768 при 70 ГЦ), подтвердите изменения и перезагрузите ПК. Ошибка «вне диапазона» может исчезнуть.

Загрузитесь в режиме VGA

Альтернативным вариантом решения ошибки «Вне диапазона» является загрузка ПК в режиме VGA (или «Включение режима с низким разрешением»). При загрузке системы вновь быстро жмите на F8, и в появившемся меню выберите указанный режим VGA (или режим с «низким разрешением»). Загрузите систему в данном режиме, после чего установите корректные настройки вашего дисплея в ОС Виндовс.

Опция

Установите оконный режим запуска игры

Если дисфункция «Вне диапазона» возникает при запуске игры, то попробуйте запустить такую игру в оконном режиме. Для этого наведите курсор на её иконку на рабочем столе, нажмите ПКМ, выберите «Свойства». В открывшемся экране во вкладке «Ярлык» находим строку «Объект», и в самом конце справа после кавычки ставим пробел и после пробела дописываем -w

Сохраняем изменения, и пробуем запустить проблемную игру.

Окно свойств игры

Если вы запускаете игру в Стим, то пропишите в дополнительных параметрах запуска игры –windowed. Игра запустится в окне, после чего необходимо перейти в настройки игры и понизить их значения до более низкого, поддерживаемого вашим монитором, уровня.

Также при запуске игры можно попробовать нажать на Alt+Enter пока не появится игра. Затем перейти в её настройки, и установить оптимальные значения экрана.

Установите корректные настройки разрешения экрана при запуске игры

Функционал ОС Виндовс позволяет выставить нужные пользователю настройки разрешения экрана до запуска самой игры. Для этого откройте свойства ярлыка игры как описано выше, и в конце строки «Объект» впишите:

В данном случае w – это width (ширина экрана), а h – height (его высота). Вместо указанных значений вы можете прописать параметры, поддерживаемые вашим монитором, и запустить игру с разрешением, указанным вами.

Окно свойств игры

Альтернативным вариантом подобного запуска является прописывание параметров разрешения экрана в текстовом файле настроек конфигурации игры. Рекомендуется поискать в папке игры такой файл (он можете иметь расширение .ini или популярного .xml), и открыть его стандартным текстовым редактором уровня «Блокнот». Здесь отыскать настройки разрешения экрана и его герцовки, и установить вместо них корректные значения, поддерживаемые вашим монитором.

В случае, если видеокарта требует от монитора активации режима, выходящего за границы возможностей данного монитора, то последний выдаёт сообщение «Вне диапазона 67.5 kHz/60 Hz и 75.0 kHz/60 Hz».

Используйте лаунчер, чтобы поменять разрешение

В некоторых случаях игру запускает специальный лаунчер , в котором пользователь может прописать соответствующие настройки экрана. Используйте данный лаунчер для установки базовых графических настроек , а уже потом, после корректного запуска игры, модифицируйте настройки по своему усмотрению.

Специальная программа под видеокарты GeForce Experience позволяет менять настройки каждой игры, включая и разрешения экрана. Скачайте программу с сайта nvidia.ru, установите и запустите. Выберите конкретную игру из представленного в программе списка, и установите требуемое разрешение для данной игры.

Программа GeForce Experience

Используйте функционал Стим, не заходя в саму игру

Если вы запускаете игру через клиент Стим, тогда перейдите в библиотеку Стим , найдите там нужную игру, кликните на ней ПКМ , выберите « Свойства » (Properties). Во вкладке общие выберите « Установить параметры запуска ».

-w XXXX -h XXXX (вместо ХХХХ введите конкретные размеры экрана, например: -w 1024 -h 768)

Нажмите на «Ок» и закройте окно. Запустите игру.

Вместо указанных параметров можно использовать альтернативные и более высокие – 1024 на 768, 1280 на 1024 и другие. После внесения изменения сохраните результат, нажав на « Ок » внизу, после чего попробуйте запустить игру с помощью данного ярлыка вновь.

Ещё один способ

Если пользователь не желает прибегать к первому способу, можно разрешить проблему по-иному:

    Нужно открыть «Мой компьютер», в открывшемся списке выбрать «Документы» и отыскать там нужную игру. Если открыть эту папку, то появится большой список составляющих данной игры.

Открываем «Мой компьютер», в открывшемся списке выбираем «Документы»

Выбираем файлы «ini» или «xml»

Опции «width», «height» и «refreshRate» могут идти не столбиком, а в строчном виде

Примечание! Если полностью убрать эти опции из текстового документа, то игра будет запускать данные настройки по умолчанию.

Когда все действия были проделаны верно, а проблема так и не решилась, потребуется относить компьютер в сервисный центр и решать проблему уже со специалистами. Вполне вероятно, что произошел какой-то технический сбой, составляющие компьютера требуют обновления.

Видео — Монитор пишет вне диапазона что делать

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Как получить престижную профессию онлайн

Не устанавливается флеш плеер на Виндовс 7

Как вставить гифку в презентацию PowerPoint

Изменение цвета ячейки в зависимости от значения Excel

Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes

Distributedcom 10016 Windows 10, как исправить?

Автор блога, занимаюсь программированием, делаю обзоры бытовой техники веду свой Youtube канал. Консультирую по вопросам IT

Автор блога, занимаюсь программированием, делаю обзоры бытовой техники веду свой Youtube канал. Консультирую по вопросам IT

Оцените статью
BLASTGAMES