Человек-Паук: Нет пути домой / Spider-Man: No Way Home. Поставь человек паук нет пути домой

Для многих любителей комиксов выход картины «Человек-паук: Нет пути домой» стал главным событием 2021 года. Фильм более чем окупился в прокате, безумно понравился фанатам и оказался действительно успешной работой студий Sony и Marvel. Однако все ли в картине так замечательно, как мы привыкли считать?

Человек-Паук: Нет пути домой / Spider-Man: No Way Home

sXxjd8nImUE.jpg

Человек Паук 3
Spider Man 3
2021
IMDb

Режиссер: Джон Уоттс
В ролях: Том Холланд, Бенедикт Камбербэтч, Джейми Фокс

У дружелюбного соседа появился новый ментор. Следом за Тони Старком и Ником Фьюри, давать мудрые наставления Питеру Паркеру в триквеле «Человека-паука» будет Доктор Стрэндж. Согласно эксклюзиву издания The Hollywood Reporter, Бенедикт Камбербэтч уже официально примкнул к проекту.

На прошлой неделе в каст картины Джона Уоттса на правах суперзлодея Электро также прописался и Джейми Фокс, сыгравший данного антагониста в «Новом Человеке-пауке: Высокое напряжение» с Эндрю Гарфилдом. Скорее всего, благодаря присутствию в кадре Верховного мага киновселенной Marvel создатели обыграют тему мультивселенных и заодно логично оправдают участие звезды «Джанго освобожденного». Электро, к слову, уже не будет синим.

Как бы то ни было, скорее всего, Камбербэтч будет лишь время от времени мелькать в кадре, по той же формуле, что и его именитые коллеги по MCU в лице Роберта Дауни-младшего и Сэмюэла Л. Джексона. Съемки «Паука» потихоньку стартуют в Нью-Йорке уже 16 октября, а производство «Доктора Стрэнджа и мультивселенная безумия», основной темой которого как раз и будут параллельные миры, запустится в Лондоне либо в конце этого месяца, либо в первых числах ноября. Ставит сиквел режиссер оригинальной трилогии про Человека-паука Сэм Рэйми.

Изменено: Electrika, 15 Декабрь 2021 — 23:24

#2 Cinferno

Наставник? Етот Спайдермен хоть что то сам может? Но точно ждем мултиверс

Инсайдер Джереми Конрад поделился слухом, что Ванда в сериале «ВандаВижн» вызовет хаос в мультивселенной, создав ударную волну, которая повлияет на будущие фильмы КВМ.

Поскольку «Человек-Паук 3» выйдет между сериалом «ВандаВижн» и фильмом «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», вполне логично, что Паук будет иметь дело с последствиями того, что сделает Ванда, и тогда появление Стивена Стрэнджа в «Человеке-Пауке 3» будет хорошим способом подвести к продолжению «Доктора Стрэнджа».

Так повелось, что создатели картин о супергероях стараются добавить в свои творения максимально много юмора. Шутки хоть зачастую и получаются незамысловатыми, их наличие делает ленту более легкой и привлекательной для публики. К сожалению, специалисты склонны считать, что фильм «Человек-паук: Нет пути домой» – далеко не эталон в плане юмора.

В чём вообще замес?

В финале фильма «Человек-паук: Вдали от дома» Мистерио раскрыл всему миру личность Человека-паука. Паук попытался это исправить, обратившись за помощью к Доктору Стрэнджу. Тот попытался наколдовать на весь мир забвение, но что-то пошло не так, и теперь из других вселенных лезут вообще все, кто когда либо знал, что Питер Паркер — это Человек-паук. Под всеми, само собой, подразумеваются герои экранизаций Сэма Рэйми и Марка Уэбба.

«Нет пути домой» уделяет почти всем злодеям-старичкам достаточно внимания

Со сценарием повезло всё-таки не всем: Песочный человек и Ящер в кадре постоянно мелькают, но не особо развиваются и не сильно влияют на сюжет. А вот Отто Октавиус, Зелёный гоблин и Электро вполне тянут на главных героев фильма, наравне с самим пауком. Они появляются во «вселенной Тома Холланда» не за тем, чтобы устроить эффектный махач с Паркером и исчезнуть. Злодеи общаются с Питером, рефлексируют, вспоминая события фильмов, из которых они явились, и даже общаются друг с другом. Встреча Отто Октавиуса и Нормана Осборна, например, вышла куда сильнее первого появления Осьминога из трейлера, который так всех взбудоражил.

Осознание злодеями того, что вернувшись в свою вселенную они неминуемо погибнут от рук «своих» пауков — достаточно сильная для супергероики драма, на которой крепко держится сюжет фильма. В немалой степени драма работает и благодаря актёрской игре Альфреда Молины и Уиллема Дефо, который даже в кинокомиксе отрабатывает так, словно снимается в «Маяке».

А уж насколько это мощный фансервис и говорить нечего — непосредственно на сеансе мне вообще было всё равно, что именно Осборн и Октавиус вытворяют на экране, лишь бы их почаще показывали. Даже традиционные для фильмов Marvel дурацкие шутейки не портят атмосферу (а одна так и вовсе обыгрывает известный мем из первого «Паука» Рэйми). Да и в целом можно смело заявить, что в плане химии между персонажами «Нет пути домой» — как минимум один из лучших супергеройских фильмов.

обзор Человек-паук: Нет пути домой рецензия 2021

Возможно, больная спина — отсылка к предыдущей версии фильма 2004 года, когда Человек-паук потерял свои способности лазить по стенам и испускать паутину на фоне переживаний из-за проблем в личной жизни и учёбе. Герой пробовал прыгнуть на крышу соседнего дома, но упал, сильно ударившись спиной.

Будет ли онлайн премьера фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Мы видели, как Дисней с успехом выпускает «Круиз по джунглям» и «Чёрную вдову» на Disney Premiere Access одновременно с театральной премьерой, но недавно они изменили свою политику. Все больше и больше кинотеатров открываются и последний фильм «Вечные» был доступен только в кинотеатрах на момент премьеры. Не стоит ожидать, что они в ближайшем будущем изучат возможность двойного выпуска фильмов с большим бюджетом, поскольку пиратство находится на рекордно высоком уровне.

В отличие от «Чёрной вдовы», которая была доступна для онлайн просмотра на Disney + в тот же день, когда она была выпущена в кинотеатрах через службу Premier Access, Disney решила не использовать гибридную модель выпуска, ставшая популярной ранее в пандемию для «Вечные». А что касается фильма «Человек-паук: Нет пути домой» то тут, все куда сложнее. Дело в том, что не один фильм с Томом Холандом не имеет домашнего сервиса онлайн просмотра, и связано это из-за сложностей связанные с правами на вселенную, которая принадлежит Sony. Поэтому не стоит обижать что, «Человек-паук: Нет пути домой» можно будет посмотреть онлайн на Disney+.

Однако положительным моментом является то, что когда «Нет пути домой» в конечном итоге появятся на Disney Plus, это не будет для подписчиков дополнительной платы. Но при этом возникает вопрос, когда можно будет посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» онлайн?

Когда можно будет посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» онлайн

Благодаря тому, что мы знаем что фильм имеет 45-дневное эксклюзивное театральное окно, можно предположить, что посмотреть фильм «Человек-паук: Нет пути домой» онлайн можно будет посмотреть уже в феврале. Так что скорей всего фильм будет доступен на Disney + где-то 16 февраля.

Однако Дисней еще не подтвердил дату выхода фильма в онлайн-кинотеатрах. Как мы видели в «Шанг-Чи», который появится в Disney + 12 ноября в рамках запланированного празднования Дня Disney +, «Человек-паук: Нет пути домой» может быть недоступны, как только закончится окно эксклюзивности. Таким образом, мы можем не увидеть фильм раньше середины февраля, если фильм придерживается расписания, установленного «Шан-Чи», или может быть даже позже, если Дисней вернется к традиционному календарю выпуска, в котором фильмы появлялись в онлайн кинотеатрах через шесть-восемь месяцев после выпуска.

Ещё один персонаж вселенной Marvel, который появился в сцене после титров, — Веном. Возможно, таким образом создатели хотели намекнуть зрителям на продолжение франшизы про инопланетное существо, вселившееся в тело журналиста Эдди Брока (Том Харди).

Слабость сценария

«Человек-паук: Нет пути домой»

Скептики скажут, что от Marvel сложно ожидать действительно сильного сценария, который позволит получить удовольствие от фильма и не задавать при этом лишних вопросов. Уже традиционно, нам не доведется увидеть качественно прописанные диалоги и насладиться захватывающей кульминацией, размытые очертания которой не дотягивают до заявленного уровня.

Остается добавить к этому рваный темп повествования, а также контрастный тон, не позволяющий зрителю быстро переключаться между событиями.

Инфантильные супергерои

«Человек-паук: Нет пути домой»

Вокруг положительных героев и вовсе развернулась целая дискуссия. Человек-паук Тома Холланда уже прошел через два сольных фильма и набрался опыта, но все равно ведет себя как школьник. Он бесцеремонно вмешивается в заклинание Доктора Стрэнджа и продолжает учиться исключительно на собственных ошибках.

Сам волшебник выглядит не могущественным магом, а лишь его жалким подобием. Он с легкостью соглашается на опасное заклинание и не в состоянии правильно им воспользоваться. Конечно, доктору мешал Человек-паук, но ведь любые условия и нюансы можно было обсудить заранее, а не в самый ответственный момент.

Ранее Medialeaks рассказал, зачем сценаристы «убили» Мистера Бига из «Секса в большом городе». Пока поклонники строят теории о причинах трагедии, режиссёр прокомментировал своё видение сюжета.

Отсылка № 4. Падение ЭмДжей

Многих зрителей особенно тронула сцена спасения ЭмДжей (Зендея) Человеком-пауком Эндрю Гарфилда. В фильме «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (2014) он не смог поймать свою подругу Гвен Стейси, и та трагически погибла. Но в картине 2021 года он успевает поймать Мишель — девушку Спайдермена Тома Холланда. Вероятно, таким образом создатели «Нет пути домой» не только отдали дань старой дилогии с Гарфилдом, но и позволили его герою искупить свою вину перед погибшей Гвен.

Отсылка № 5. Удивительный Человек-паук

Когда все три Человека-паука встретились вместе, они начали обсуждать достижения каждого, ссылаясь на сюжеты своих фильмов. Так, Спайдермен Эндрю Гарфилда показал, что не уверен в себе, ведь он не сражался с пришельцами из космоса, да и вообще смотрится невыгодно на фоне Пауков Магуайра и Холланда. Человек-паук Тоби поспешил успокоить приятеля с помощью аффирмаций о любви к себе.

Тупа Интровертка

Тоби: Скромничаешь?
Эндрю: Я не имел в виду, что уступаю вам.
Тоби: Давай самооценку чутка поднимем. Ты — просто великолепен. Нужно знать себе цену.
Тоби: Скажи: «Я — великолепен».

Фраза «Ты — великолепен» отсылает фанатов к названию фильма, в котором снялся Гарфилд, — The Amazing Spider-Man (в пер. с англ. — «Удивительный Человек-паук»). Однако при переводе на русский дубляж смысл реплики был утерян, ведь в российском прокате картину с Эндрю назвали «Новый Человек-паук».

Нередко декорации выглядят пластиковыми, а уровень эффектов недостаточно высок для современного блокбастера. Очевидно, создатели ленты увлеклись рисованием и отправили выделенные деньги буквально в черную дыру.

Ответы на вопросы после фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Кто адвокат Питера

Кадр из сериала «Сорвиголова» (2014) / Netflix

В начале фильма Питер консультировался у адвоката – слепого мужчины, который ловко поймал летящий из окна кирпич, брошенный каким-то хейтером Человека-паука. Это Сорвиголова/ Мэтт Мердок (Чарли Кокс) из сериала «Сорвиголова». Marvel Studios ввела Мэтта в киновселенную – или его альтернативную версию. Появление Сорвиголовы намекает, что слухи о его участии в сериале «Эхо» о Майе Лопес (Алаква Кокс) правдивы. Другие герои сериалов Netflix по комиксам Marvel тоже могут засветиться в MCU – в «Соколином Глазе» уже появился Кингпин/ Уилсон Фиск (Винсент Д’Онофрио).

Чем важна шутка о злодейских друзьях Питеров

Нед из разговора с альтернативными Питерами узнал, что их друзья стали злодеями. Герой сказал своему Питеру, что никогда не перейдет на темную сторону. Это намек на историю Неда в комиксах Marvel, где он из-за промывки мозгов становится злодеем Хобгоблином. Похожая арка возможна в MCU – кто знает, что будет с Недом после заклятия забвения. Все-таки в феврале 2021 года на странице Флэша Томпсона (Тони Револори) в Instagram появился намек на то, что Нед может стать Хобгоблином.

Что будет после фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Новая трилогия

Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (2021) / CTMG / Sony Pictures

В ноябре 2021 года продюсер Эми Паскаль заявила Fandango, что после финала «домашней» трилогии выйдут еще три фильма. Том Холланд в октябрьском интервью Entertainment Weekly рассказал, что у сиквелов будет другая атмосфера.

После событий «Человека-паука: Нет пути домой» Питер Паркер будет спасать мир в одиночку – никто не помнит, что он Человек-паук. Это значит, что нас ждут олдскульные сольные приключения Паучка без масштабных супергеройских замесов.

«Мстители 5»

Председатель Sony Pictures Том Ротман на премьере «Человека-паука: Нет пути домой» рассказал Comic Book, что в планах еще как минимум один кроссовер с Marvel Studios. В потенциальных «Мстителях 5» Человек-паук может поучаствовать в миссии по спасению вселенной. Новые «Мстители» ожидаются в 5 фазе киновселенной Marvel, то есть не раньше 2023 года.

Оцените статью
BLASTGAMES