Черный Человек-паук — это канон? Рассказываем, кто такой Майлз Моралес, и почему он получил свой спин-офф. Как зовут черного человека паука

Моралес, несмотря на всю молодость и неопытность, вполне успешно справлялся с возложенной на него ответственностью, но… грянула Вторая гражданская война. И Майлза угораздило оказаться в самом центре её событий.

Черный Человек-паук — это канон? Рассказываем, кто такой Майлз Моралес, и почему он получил свой спин-офф

11 июня мы наконец увидели PS5 и череду игр для нее. Одним из главных анонсов презентации стал спин-офф Spider-Man о Майлзе Моралесе. Многие пользователи Сети оказались в недоумении. Черный Человек-паук? Где Питер Паркер? Мы разложили все по полочкам.

История создания героя

Концепция чернокожего супергероя начала разрабатываться еще в 2008 году, когда жители США впервые в истории страны избрали темнокожего президента — Барака Обаму (Barack Obama). Однако окончательное решение о создании такого героя было принято, когда писатель Брайан Майкл Бендис (Brian Michael Bendis) увидел в сериале «Сообщество» актера Дональда Гловера (Donald Glover) в пижаме, стилизованной под «паучий» костюм.

Этот кадр вдохновил Marvel на создание Майлза Моралеса

Этот кадр вдохновил Marvel на создание Майлза Моралеса Этот кадр вдохновил Marvel на создание Майлза Моралеса

Майлз Моралес существует во вселенной Marvel уже почти 10 лет. Впервые он надел костюм Человека-паука в 2011 году в серии комиксов Ultimate Comics: Spider-Man. По сюжету Питер Паркер скончался, а на его место как раз пришел Майлз. Позже, впрочем, как это часто бывает в комиксах, Паркер воскрес и начал вершить правосудие уже со своим приемником.

электро несомненно, враг Человека-паука, что звучит для вас довольно знакомо. Вы знаете, это создание из чистой энергии, способное поразить вас, просто прикоснувшись к вам. Мы встретили его в Amazing Spider-Man 2 Его роль исполняет известный актер Джейми Фокс.

Чёрный паук II

Джон ЛаМоника (Johnny LaMonica) был профессиональным наемным

убийцей и вторым человеком, который взял прозвище Черный Паук. Когда его послали, чтобы убить короля криминального мира – Чёрную Маску (Black Mask), он был захвачен Бэтменом и отправлен в тюрьму. Во время драки с Бэтменом он был сильно ранен, эти раны оставили у него на лице шрамы в форме паутины, из-за чего он и стал Чёрным пауком.

Он был позже убит Детективом Криспусом Алленом (Allen) во время перестрелки между бандами. Черный Паук открыл огонь в Детектива Рени Монтойя (Detectives Montoya), готовясь убить её, и тогда Аллен выстрелил прямо в него.

Чёрный паук III

Деррик Коу (Derrick Coe) по кличке Черный Паук был нанят Калькулятором (Calculator), чтобы убить Ученого, члена Хищных птиц (Birds of Prey). Но Учёный был освобождён Хищными птицами. Черный Паук выжил, возможно, из-за своих сверхчеловеческих сил. Деррик был одним из злодеев, состоявших в Секретной шестёрке (Secret Six). Коу был также замечен во время Битвы за плащ (Battle for the Cowl): он в это время боролся с Охотницей (Huntress). Позже Деррик и Эрик Нидхэм присоединились к Тайному обществу Супер-Злодеев Александра Лютора (Alexander Lutor) во время Финального кризиса (Final crisis).

Сверхчеловеческая выносливость. Третий чёрный паук, возможно, обладает сверхчеловеческой выносливостью.

Способности

Мастерский акробат: Чёрный паук — атлет олимпийского уровня.

Опытный стрелок

Эксперт рукопашного боя

Уровень силы

Чёрный паук обладает силой человека его возраста, регулярно занимающегося физическими упражнениями.

Скорпион — еще один ученый, который, как и Человек-паук, получил укус измененного скорпиона, придав ему сверхчеловеческую силу. Разница в том, что позже ему предоставили костюм и оружие на тему животного, которое его укусило.

ШКОЛЬНИК-ГЕРОЙ

Вскоре Питер начал сражаться с такими злодеями, как Хамелеон, Стервятник, Доктор Осьминог, Песочный Человек, Доктор Дум, Ящер, Электро, Мистерио, Зелёный Гоблин и Скорпион. Он даже попытался вступить в команду «Фантастическая Четвёрка», и хотя эта затея не увенчалась успехом, Паркер подружился с Человеком-Факелом.

Но издатель газеты «Дейли Бьюгл» Джона Джеймсон ненавидел героев в масках и заклеймил Паучка как опасного преступника. Питер решил заработать денег на жадности Джеймсона и фотографировать самого себя, продавая снимки Человека-Паука газетчику.

Позже он с отличием окончил школу, хотя чуть не пропустил выпускной вечер, сражаясь с Расплавленным Человеком. К счастью, герой одержал верх и узнал, что экстерном поступил в университет.

Зелёный Гоблин убил первую любовь Питера — девушку по имени Гвен Стэйси.

Во время учёбы Паркер познакомился со своей будущей женой Мэри Джейн Уотсон, но начал встречаться с Гвен Стэйси (которая позднее трагически погибла от руки Зелёного Гоблина). А ещё Питер подружился с Гарри Озборном и некоторое время спустя узнал, что его отец Норман и был Гоблином. Кроме того, он повстречал коварных злодеев Кингпина, Носорога, Шокера, Седовласого и Бродягу.

Окончив колледж, герой столкнулся с воровкой Чёрной Кошкой и даже некоторое время встречался с ней, а также сразился с бандитами Гидроменом, Демоном Скорости и Хобгоблином. Больше того: он умудрился вступить в битву с ужасным Джаггернаутом и могучим Огненным Лордом. А одно время Человек-Паук носил чёрный костюм, который, как потом выяснилось, оказался инопланетным симбиотом. Всё это время отношения Питера с Мэри Джейн крепли всё сильнее, и вскоре пара поженилась.

Spider-Man — Человек-Паук. MARVEL

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ
• Amazing Spider-Man #31-33: Человек-Паук вступает с Планировщиком в бой за редкую сыворотку, которая может спасти тётю Мэй.
• Amazing Spider-Man: Fearful Symmetry или Kraven’s Last Hunt (сборник): Охотник Крэйвен похищает Паучка и занимает его место.
• Amazing Spider-Man: The Saga of the Alien Costume (сборник): Питер узнаёт, что его новый чёрный костюм — ужасный инопланетный симбиот.
• Amazing Spider-Man vs. Venom (сборник): Появляется злобный двойник Человека-Паука — Веном
• Amazing Spider-Man: Identity Crisis (сборник):
За голову Паука назначают награду, и ему приходится придумать себе четыре новых личности, чтобы найти настоящего убийцу, совершившего преступление, в котором обвиняют героя.
• Amazing Spider-Man: Coming Ноте (сборник): Питер встречает странного человека по имени Иезекиль и узнаёт, что история его происхождения не так проста, как кажется.

Для этого он решил изменить свою ДНК и, наконец, стал Эль Чакалом: полу-волком-получеловеком со сверхскоростью, силой, обостренными чувствами и регенерацией.

Парнишка нарасхват

Побеждая одного старого врага Человека-паука за другим, Майлз впечатлил всех, с кем его сводила судьба. Ник Фьюри, Женщина-паук, Капитан Америка, Мэри Джейн и Гвен Стейси — лишь немногие из тех, кто успел благословить подростка на супергеройскую деятельность. Тётя Мэй в знак одобрения и поддержки передала Майлзу веб-шутеры якобы погибшего Питера. И даже сам Человек-паук в двух своих инкарнациях (Питер с Земли-616 и считавшийся мёртвым, но выживший Питер с Земли-1610) признал Майлза равным себе.

Галактус — один из немногих соперников Майлза, против которых Ядовитое касание оказалось бесполезным. Впрочем, супергерой даже пытаться не стал.

Молва про его феноменальные успехи дошла и до самого Тони Старка — известного любителя привлекать неокрепшие умы к участию в супергеройских междоусобицах (во имя справедливости, конечно). Сразу после того, как Майлз лишился родной вселенной из-за межпространственного катаклизма и перебрался на постоянное место жительства на Землю-616, Железный человек пригласил его стать частью совершенно новых, совершенно других Мстителей (All-New, All-Different Avengers). Команда и впрямь собралась максимально непохожая на ту, что мы привыкли видеть на экране. Из старичков остались только Вижн, Железный человек да Сэм Уилсон. Последний занял место Стива Роджерса, став новым Капитаном Америкой. Остальные, как и Майлз, новички: женщина Тор, Нова и Мисс Марвел (та самая Камала Хан, что засветилась в Marvel’s Avengers).

Моралес, несмотря на всю молодость и неопытность, вполне успешно справлялся с возложенной на него ответственностью, но… грянула Вторая гражданская война. И Майлза угораздило оказаться в самом центре её событий.

Раздор начался из-за дилеммы в духе фильма «Особое мнение»: появился новый нелюдь Улисс, способный предсказывать катастрофы и преступления. Капитан Марвел решила использовать его, чтобы предотвращать несчастья загодя — и в том числе арестовывать потенциальных преступников ещё до совершения ими преступлений. Железный Человек встал в оппозицию, заявляя, что будущее не предрешено, а видения Улисса — лишь прогноз грядущих событий. По мнению Тони Старка и поддержавших его героев, если существует хотя бы малая вероятность ошибки или того, что преступник одумается, его жизнь нельзя рушить. Проще говоря, не украл — не вор.

Правда, в этой истории новый Человек-паук выступил в роли объекта, а не субъекта действий. В разгар конфликта Улисс, обладающий даром провидца, ниспослал героям видение: Майлз убьёт первого Капитана Америку (Стива Роджерса). Именно из-за того, что Железный человек и Капитан Марвел не смогли полюбовно договориться, что делать с Майлзом, и разыгралось финальное сражение кроссовера Civil War II.

Убить Капитана Америку — тоже своеобразный показатель величия! Абы какой паук Капитана Америку не убьёт…

Пришла пора юному пауку осознать своё истинное положение в команде Мстителей. Выяснилось, что взрослым суперам плевать на мнение подростка: максимум, на что Майлз мог рассчитывать, — это иллюзия выбора. Так, когда Капитан Марвел предложила Пауку добровольно отправиться с ней (фактически под арест), Тони Старк принял решение за Майлза. Он окружил парня защитным энергетическим коконом, в котором тот проторчал всё время, пока герои с помощью кулаков и ракет выясняли, на чьей стороне правда.

После перезапуска вселенной DC, Эрик Нидхэм вернулся к своей преступной деятельности Чёрного паука, но позже был схвачен Бэтмэном и отправлен в тюрьму Бель-Рив (Belle Reve). Позже он был замечен, как один из членов Отряда Самоубийц (Suicide Squad)

Серия симбиотов

Venom - Stone Forest

После событий Секретных войн, Человеком-пауком на 4 года (1984-1988) овладел чёрный симбиот из космоса. После возвращения на Землю Паучок везде разгуливал в новом чёрном костюме, разжигая гнев у фанатов комикса. В итоге в серии “The Amazing Spider-Man” Питер Паркер понял, как отрицательно на него действует костюм, сразился с симбиотом и вернулся к классическому красно-синему костюму.

Первое экранное появление

Такой феномен, как Spider-man, не мог долго обходить стороной телевидение. Первым его появлением стал мультсериал “Человек-паук”, выходивший на канале ABC с 1967 по 1970 год, именно в этом сериале появилась самая известная песня о Человеке-пауке. В 1978 году канал CBS предпринял попытку выпускать собственный сериал, в роли Питера Паркера был Николас Хаммонд, но проект просуществовал всего лишь год.

Old Spider-man movie - Stone Forest

Оцените статью
BLASTGAMES