Зелёный гоблин. Гарри осборн человек паук

В альтернативной реальности MC2, Норми Озборн, который является сыном Гарри Озборна и Лиз Аллан, внук Нормана Озборна, становится Зелёным Гоблином и союзником дочери Человека-паука.

Гарри Осборн (сериал о Сэме Рэйми) — Harry Osborn (Sam Raimi film series)

Гарольд Теополис «Гарри» Осборн это вымышленный персонаж в Сэм Рэймис Серия фильмов о Человеке-пауке. На основе персонаж с таким же именем, его изображает Джеймс Франко. В фильмах Гарри Питер Паркерлучший друг и соперник Мэри Джейн Уотсонпривязанности, хотя эти трое дружат на протяжении большей части сериала. Дружба Гарри и Питера портится после смерти отца Гарри, Норман Осборн, кто был Зеленый Гоблин, в котором он винит Человека-паука. Узнав, что его лучший друг на самом деле является переворотом паутины, Гарри клянется отомстить Питеру. Новый Гоблин а мантию и использование технологий, оставленных его отцом.

Игра Франко Гарри Осборна катапультировала актера к более широкому мейнстриму как одна из его первых главных ролей в кино. Он был номинирован на четыре награды за работу в Человек-Паук 3. После перезагрузки фильмов о Человеке-пауке роль Гарри была переделана в Дэйн ДеХаан в Марк Уэббфильм 2014 года Новый Человек-Паук 2.

Содержание

Происхождение комиксов и кастинг на фильмы Сэма Рэйми

Впервые появившись в Невероятный человек-паук #31, Гарри Осборн изображен как богатый сын Норман Осборн, его мать предположительно умерла в молодом возрасте. 1 Гарри и Питер Паркер постепенно становятся близкими друзьями после знакомства в колледже, несмотря на то, что изначально не ладили и ссорились из-за девочек, таких как Гвен Стейси и Мэри Джейн Уотсон. Гарри изо всех сил пытается получить одобрение своего отца, который постоянно работает, и начинает завидовать Норману, который полюбил Питера. После того, как Мэри Джейн бросает его, он становится зависимым от наркотиков. Сначала он не знает, что его отец становится Зеленый Гоблин в то время как его лучший друг на самом деле Человек-паук. Гарри принимает образ Зеленого Гоблина и технологии после смерти своего отца, в чем он обвиняет Человека-паука и, в свою очередь, Питера, и на него влияют галлюцинации своего отца, чтобы убить Питера, но он жертвует собой, чтобы спасти Питера, Мэри Джейн и его сын. С момента смерти в Эффектный Человек-Паук # 200, Гарри, как его отец и Гвен Стейси, с тех пор был воскрешен или повторно адаптирован в различных формах в комиксах.

Джеймс Франко был брошен на роль Гарри в 2002 году Человек-паук фильм. Первоначально Франко рассматривался на главную роль в Человек-Паук / Питер Паркер в фильме до Тоби Магуайр выиграл роль, но, увидев прослушивание Франко, жена Рэйми подумала, что Франко идеально подходит для роли Гарри. 2 В рецензии на первый фильм Тодда Маккарти из Разнообразие отметил, что между Магуайром и Франко были «хорошие моменты». 3 Однако из-за небрежного замечания, сделанного Франко Магуайру, между двумя актерами на какое-то время возникла реальная вражда. 4

В Человек-Паук 3, съемки для кинооператора Билла Поупа во время сцены боя которые происходят ночью, поскольку симбиот Человек-паук, Веном и Новый Гоблин были одеты в черное для этих сцен. 5 После того, как Гарри принял мантию своего отца и использовал оставшееся оборудование, костюм и планер Гарри были модифицированы, возможно, из-за негативной реакции, которую получил оригинальный костюм Зеленого Гоблина в первом фильме. 6 Вместо громоздкого шлема Новый Гоблин использует маску, напоминающую маску. лыжная маска с очками, а его планер по прозвищу Небесная палка в рекламных материалах фильма напоминает сноуборд.

Характеристика и темы

Как показано в сериале Сэма Рэйми, Гарри — хороший человек и верный друг, всегда считавший ботаником. Питер Паркер своего лучшего друга и защищал его в старшей школе, что очень напоминает их отношения в Совершенный Человек-Паук комиксы. 7 Кроме того, он никогда не позволял своему богатству делать его избалованным или высокомерным в начале сериала. Тем не менее, он также склонен к стрессу, депрессии и навязчивым идеям, а его навязчивая идея доставить удовольствие отцу напрягает его суждения и отношения, в том числе отношение к его тогдашней девушке. Мэри Джейн Уотсон как трофей чтобы произвести впечатление на отца и развить ревность к своему лучшему другу Питеру. После смерти отца Гарри становится одержимым Человеком-пауком и начинает ему жесткую месть. Персонаж «Нового Гоблина» адаптирован в Человек-Паук 3 является воплощением ненависти Гарри Осборна к Человеку-пауку и существует только для завершения его вендетты. Но после того, как Гарри примирился со своей ошибочной ненавистью и дружбой с Питером, без каких-либо сомнений, он примирился со своим лучшим другом, и они образовали эффективную команду, сражающуюся с противниками.

Габриэль вводит себе инъекцию Сыворотки Гоблина, которая находилась в лаборатории Нормана и превращается в Серого Гоблина (Gray Goblin). Благодаря сыворотке его старшение замедляется, но он становится более безумным, чем раньше.

Биография

Норман Озборн

Норман Озборн, сын промышленника Эмбрейсия Озборна, родился в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Норман был блестящим студентом в области науки, но его отец-алкоголик теряет контроль над своей компанией. Позже Норман сам возглавляет компанию Оскорп (OsCorp), которая стала одной из ведущих компаний в области оружия и робототехники. Во время неудачного эксперимента Озборн получил дозу газа, который был частью эксперимента по созданию суперсолдата. Норман действительно получил сверхчеловеческие возможности, но у газа обнаружился побочный эффект — он вызывал безумие. Озборн надел маску, взял имя Зелёного Гоблина и стал преступником.

Он несколько раз сталкивался с Человеком-пауком, пока однажды не узнал, что за маской Паука прячется друг его сына Питер Паркер. Тогда он похитил девушку Питера Гвен Стейси. Во время битвы на мосту Джорджа Вашингтона девушка падает с моста. Человек-Паук пытается поймать её паутиной, но из-за резкой остановки девушка погибает. Питер в ярости чуть не убивает Гоблина, но решает остановиться. Но Гоблин сам нападает на Паука и получает удар своим глайдером и, видимо, погибает.

Спустя много лет, Норман возвращается. Когда он считался мёртвым, его заменял его же сын Гарри Озборн, который умер от сыворотки. Боролся с Хобгоблином. Был Лидером команды Громовержцы, и даже директором сверхсекретной организации Щ.И.Т.. Создал команду Тёмные Мстители, где суперзлодеи выступали под именами супергероев. В команде Тёмных мстителей Норман стал Железным Патриотом, совместив патриотические идеи Капитана Америки и броню Железного человека. Он поместил своего воскресшего сына Гарри Озборна в Тёмных Мстителей под именем Американского Сына. После событий кроссовера «Осада» посажен в тюрьму.

Гарри Озборн

Гарри Озборн, сын Нормана Осборна, который стал вторым Зелёным Гоблином. После поражения, он был помещен под присмотр доктора Барта Гамильтона, Гарри, находясь под гипнозом раскрывает многие тайны Зелёного Гоблина и Гамильтон решает стать третьим Зелёным Гоблином. Но когда Гарри выздоравливает, он сражается против Гамильтона, пока произошедщий взрыв не вызывает у Гарри амнезию, теряя воспоминания части своего времени, когда он действовал в качестве Зелёного Гоблина и Гамильтон умирает в результате взрыва. Годы спустя, воспоминания Гарри возвращаются и он использует новую сыворотку Гоблина, чтобы увеличить свою силу, но от неё, он умирает. Всё же Гарри, позже вернулся благодаря действиям Мефисто в комиксе «Один День».

Барт Гамильтон

Доктор Бартон «Барт» Гамильтон был психологом родился в Скарсдейле, Нью-Йорк. Доктор Гамильтон работал с Гарри, доктору с помощью гипноза удалось избавить Гарри от его злобного альтер-эго Зелёного гоблина, но всё же оно остаётся у Гарри глубоко в подсознание. Доктор Гамильтон использует секреты Гарри, чтобы стать третьим Зелёным Гоблином. Тем не менее, Гарри не знает, где находится формула усиливаящая силу Зелёного Гоблина, таким образом, Гамильтон не может её найти. Он вынашивает тщательно продуманный заговор, чтобы убить Сильвермейна (Silvermane), но Гарри Осборн возобновляет личность Зелёного Гоблина, чтобы остановить Гамильтона. Они сражаются и Гамильтон случайно убит во время взрыва бомбы, с помощью которого, он хотел убить Человека-паука. Гарри теряет память из-за взрыва. Зелёный Гоблин, который предположительно Гамильтон, появится в качестве члена второго воплощения Легиона Нежити, созданный Гроссмейстером. После того, как команда выставлена против Мстителей, они и их господин побеждены Смертью.

Другие версии

В комиксе под названием Человек-паук: Индия, Налин Оберой стал Гоблином, безжалостным преступником в Мумбаи, который сотрудничает с Октопусом.

В альтернативной реальности MC2, Норми Озборн, который является сыном Гарри Озборна и Лиз Аллан, внук Нормана Озборна, становится Зелёным Гоблином и союзником дочери Человека-паука.

Во вселенной Marvel 2099, Гоблин является радикальным обманщиком, который хочет доказать, что Человек-паук (Мигель О’Хара) в оплате MegaCorp. У него есть крылья вместо планера и мешок с трюками, похожие на версию 20-го века. В то же время, он является братом Мигеля, Габриелем О’Харой.

Сын Нормана Осборна , лучший друг Питера Паркера (Человек-паук) и отец Норми Осборн и Стэнли Осборн, Гарри Осборн — второе воплощение суперзлодея по имени Зеленый Гоблин . В своих рассказах он также представлен как супергерой .

Семья

  • Норман Осборн (Железный Патриот / Зеленый Гоблин, отец)
  • Эмили Осборн (мать, умерла)
  • Элизабет «Лиз» Аллан Осборн ( Лиз Аллен , бывшая жена)
  • Норман «Норми» Гарольд Осборн-младший (сын)
  • Стэнли Осборн (сын)
  • Марк Рэкстон ( Металлический Человек , бывший зять)
  • Сара Стейси (сводная сестра)
  • Габриэль Стейси (американский сын / Серый гоблин, сводный брат)
  • Эмберсон Осборн (дед, умер)
  • Альтон Осборн-младший (прадед, умер)
  • Альтон Осборн старший (прапрадед, умер)

Полномочия и возможности

Гарри Осборн — просто нормальный человек. У него нет сверхчеловеческих способностей и, прежде всего, он не то, что можно было бы назвать великим спортсменом.

Несмотря на это, когда он вводит себе версию сыворотки Зеленого Гоблина , он разовьет те же способности, что и его отец, Норман Осборн, а именно:

  • сверхчеловеческая сила: он может поднять до 10 тонн.
  • сверхчеловеческая скорость, ловкость, рефлексы и выносливость.
  • интеллект увеличился в десять раз.
  • лечебный фактор .

По возвращении к жизни, которое произошло в One More Day , Гарри больше не был Зеленым гоблином. Тем не менее, неизвестно, сохранил ли он какие-либо силы, связанные с сывороткой. Большую часть жизни Гарри не обладал какой-либо особой силой.

Оборудование

Как Зеленый гоблин , Гарри носил костюм, идентичный костюму его отца, и в ярких цветах (зеленый и фиолетовый). Кроме того, он также использовал:

  • планер для передвижения. Этот планер имел форму летучей мыши и был оснащен различным вооружением, таким как ракетные установки , гранатометы или огнемет . Гарри использовал одноместный планер, разработанный его отцом. Он модифицировал и улучшил ее, сделав ее более быстрой и маневренной, чем модель, использованная первым Зеленым гоблином. Планер обладает отличной маневренностью, его максимальная скорость составляет 140 км / ч. Наконец, он может вмещать до 180 кг.
  • бомбы, как тыквы. Они бывают нескольких видов: взрывчатые, зажигательные, газовые.
  • набор трюков, в котором было много другого оружия, одно опаснее другого.

Его костюм устойчив к лезвиям и ножам, а маска оснащена фильтром, позволяющим ему не поддаваться воздействию различных удушающих газов.

Во время Dark Reign Норман Осборн, тогдашний директор по глобальной безопасности и Мстителям, сделал его американским сыном. Затем Гарри получил инъекцию сыворотки (смесь сыворотки Шута и суперсолдата), которая дала ему сверхчеловеческую силу и рефлексы, а также доспехи — Американский Сын. Эта броня, как и броня Нормана, Железного Патриота, скопирована с брони Железного Человека. Это позволило Гарри летать, стрелять репульсорными лучами и получать доступ к разнообразному оружию и компьютерной атрибутике.

В фильме « Человек-паук 3» также есть меч.

Уязвимые точки

Главной слабостью Гарри остается его одиночество и, следовательно, его психологическая хрупкость. Отвергнутый и угнетенный слишком суровым и требовательным отцом, Гарри никогда не переставал производить на него впечатление и делать все, чтобы доставить ему удовольствие, но этого всегда было недостаточно. Сыворотка Зеленого Гоблина, которую он ввел, обострила его расстройства личности, но, прежде всего, она также отравила его.

Альтернативные версии

Совершенный Человек-Паук

Гарри Осборн появляется в Ultimate Spider-Man . Он друг Питера Паркера. Прежде чем Питер стал Человеком-пауком, Гарри встречался с Мэри Джейн. Гарри станет свидетелем смерти своей матери, вызванной его отцом, который стал Зеленым гоблином. Затем он репатриируется SHIELD и отправляется на лечение. Он не помнит убийства своей матери. Он думает, что она погибла в огне. Вернувшись в старшую школу, Питер избегает ее. Некоторое время спустя Питер снова сражается с Гоблином, и Гарри узнает его личность. Он снова репатриирован SHIELD. Затем он возвращается в среднюю школу, все еще помня тайную личность Питера, и с ним связывается бывший приспешник его отца. Затем мы узнаем, что Норман Осборн контролировал своего сына с самого начала. Он ввел ему сыворотку из страны Оз (на основе сыворотки суперсолдата, Зеленого гоблина и Человека-паука) и заставил его пройти сеансы гипноза, чтобы он забыл. После нескольких слов, сказанных бывшим мужчиной Нормана, Гарри на глазах у Питера превращается в Супер-Шута.

Битва начинается в Нью-Йорке, где Человек-паук берет верх, и Гарри умоляет его убить его. Команда SHIELD прибывает и репатриирует его. Зеленому гоблину снова удается сбежать и он идет к Питеру. Норман Осборн снова становится знаменитым, притворяясь невиновным. Однако из SHIELD выходит Гарри, который дает показания против него. Обезумев от ярости, Норман бросается к ЩИТУ и превращается в гоблина, чтобы встретиться лицом к лицу со своим сыном, превращенным в супер-гоблина. Во время битвы Норман берет верх и убивает Гарри собственными руками. Осознав, что он сделал, он возвращается к нормальной жизни и умоляет агентов ЩИТА застрелить его, что они и делают. Однако Норман сказал, что кровь Оз делает человека бессмертным, что предполагает, что он все еще жив.

Оцените статью
BLASTGAMES