ТОП лучших RPG с видом сверху — список РПГ игр с видом сверху. Как называется жанр игр с видом сверху.

Спустя почти 18 лет игровая вселенная получила долгожданное продолжение в виде проекта Torment: Tides of Numenera. И хотя реализация значительно отличается от классического Planescape, как визуально, так и технически, новая глава предлагает как поклонникам старой школы, так и игрокам, еще не знакомым с Девятым миром, повод для радости.

Лучшие RPG с видом сверху

Ролевые игры — один из немногих жанров, где геймплей по-прежнему считается более важным, чем графика. Именно поэтому мы решили составить список лучших ролевых игр с видом сверху, в который вошли как признанные шедевры 90-х годов, так и относительно новые проекты.

В наши дни свободная камера стала неотъемлемой чертой современных MMORPG, ведь как еще можно оценить изящные крылья, блестящие доспехи, огромные мечи и другие с трудом заработанные, созданные или подаренные предметы. Но так было не всегда, и изометрическая проекция когда-то была стандартом жанра RPG. Это не имело ничего общего с эстетическими предпочтениями разработчиков — просто угловой вид «сверху и сбоку» позволял игре одновременно использовать быстрые двухмерные спрайты и создавать иллюзию трехмерных объектов.

Конечно, «настоящее 3D» постепенно пробивало себе дорогу в ролевые игры, и по стечению обстоятельств появление новых технологий совпало с очередным «кризисом жанра». Старые ролевые игры с видом сверху стали синонимом «золотого века». Любая студия, разрабатывающая олдскульную игру, теперь считает своим долгом сделать ее в изометрическом виде.

Lost Ark — вдохновленная Diablo экшн MMORPG из Кореи с красивой графикой, разнообразными классами, гибкой системой навыков, свободным исследованием и безостановочным действием.

  • 1 Серия Diablo
  • 2 Серия Divinity: Original Sin
  • 3 Серия «Потерянный ковчег
  • 4 Серия «Дискотека Элизиум
  • 5 Вольцен: Повелители Хаоса
  • 6 Серия Planescape: Torment
  • 7 Серия «Столпы вечности
  • 8 Fallout 1-2
  • 9 Path of Exile
  • 10 Небо, освещенное солнцем
  • 11 Трилогия Torchlight
  • 12 Темный рассвет
  • 13 Arcanum: от парового искусства к магической тьме
  • 14 Тирания
  • 15 Серия Baldur’s Gate
  • 16 Серия Titan Quest
  • 17 Серия Shadowrun
  • 18 Серия Dungeon Siege
  • 19 Сериал «Невероятные приключения Ван Хельсинга
  • 20 серия
  • 21 серия «Еретические королевства
  • 22 Серия «Следопыт
  • 23 АТОМНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА
  • 24 Warhammer: Chaosbane
  • 25 серия Пустошь
  • 26 Викинги — Волки Мидгарда
  • 27 Эсхалон: Книга
  • 28 Warhammer 40,000: Inquisitor — Свидетель
  • 29 Встроенный
  • 30 Baldur’s Gate 3
  • 31 Король Артур: Рыцарская сказка
  • 32 Ожидание: Странный Запад

Серия Diablo

Diablo

Легендарная серия Diablo вряд ли нуждается в представлении, ведь даже те геймеры, которые не проводили бессонные ночи за первыми двумя частями, уже успели поиграть в реинкарнацию игры 2012 года и значительно улучшенный ремейк второй, Resurrected.

В оригинальной изометрической игре это была техническая необходимость, но в третьей от нее решили отказаться, главным образом, чтобы показать фанатам, что, несмотря на богатую графику, перед ними сиквел все той же «Diablo». Когда Blizzard Entertainment ставит перед собой цель сделать что-то, у них это получается очень хорошо, и поэтому Diablo заслуженно занимает первое место в нашем списке лучших ролевых игр с видом сверху.

Серия Divinity: Original Sin

Серия Divinity: Original Sin

Эта серия пошаговых фэнтезийных RPG выделяется даже среди представителей своего довольно оригинального жанра. Почти весь игровой мир полностью интерактивен — все объекты можно перемещать, разрушать и даже объединять, чтобы создать новый объект. Игра подчиняется законам физики, которые иногда сталкиваются с механизмами магии.

Например, ведьма, зачарованная на воду, получает меньше урона от огня, но более уязвима к электричеству. Лужа крови под ногами вашей ведьмы также может передавать электричество — и вы также можете поскользнуться на ней. Ядовитые облака взрываются при контакте с огнем, но могут быть удалены магией ветра. Кроме того, все NPC в игре реагируют на поведение и историю вашего персонажа.

Diablo

ТОП лучших RPG с видом сверху - список РПГ игр с видом сверху

Diablo — одна из самых легендарных и известных ролевых игр, которая берет свое начало в 1996 г. Это нисходящая ролевая игра, которая не только удивляла и восхищала игроков в первые годы своего существования, но и продолжает делать это сегодня с новыми играми, находящимися в разработке, предлагая ностальгию старым поклонникам и сочную графику и интересное окружение новым поклонникам.

В сюжетном плане все части игры повествуют о борьбе выбранного игроком протагониста против сил ада, демонов и их приспешников. Мир игры представляет собой довольно интересную концепцию, согласно которой вселенная является искусственным, нейтральным миром, созданным ангелами и демонами, между которыми в этой вселенной идет вечная борьба.

В этом безумном мире задача игрока — не только выжить, но и спасти весь мир от адских захватчиков.

Torchlight

ТОП лучших RPG с видом сверху - список РПГ игр с видом сверху

Говоря о Diablo, стоит упомянуть Torchlight — игру, которая была создана при участии разработчиков Diablo, о чем свидетельствует изометрический вид сверху, как видно в приведенной выше игре.

Несмотря на это сходство, Torchlight не является прямой копией, а скорее своего рода пародией с собственными уникальными элементами. Например — игра полна сюжета, в ней есть не только заскриптованные диалоги за кадром, которых не было в Diablo, но даже некоторые попытки создания целых видеороликов с довольно хорошей анимационной камерой.

Возможно, не стоит также забывать о красочной для того времени графике, которая во многом способствовала популярности игры и выпуску последующих частей. Игрокам также понравилась возможность владеть питомцем, который мог сэкономить им поездку в город, поскольку всегда можно было отправить питомца в город, чтобы он сам продал все свои припасы. В дополнение к этой особенности питомец мог вступать в бой, используя как физические атаки, так и некоторые изученные заклинания.

Darksiders Genesis

ТОП лучших RPG с видом сверху - список РПГ игр с видом сверху

Четвертая часть серии Darksiders была выпущена как ролевая игра в жанре слешера с видом сверху вниз, к большому удивлению поклонников серии игр. Судя по провалу Darksiders 3, разработчики серии либо решили сэкономить на следующей версии, перенеся разработку в более дешевый формат, либо просто не смогли собрать деньги на новую игру. В любом случае, Darksiders Genesis вышла на рынок с большим успехом.

Многие критики и геймеры отметили, что игра возвращается к более ранним приключениям Riders of the Apocalypse с большим количеством боев, головоломок и улучшений.

Сюжет игры вращается вокруг последнего всадника Апокалипсиса по имени Дискорд, которому в предыдущих играх уделялось довольно мало времени. Согласно сюжету, задолго до событий предыдущих игр он и его брат Уор получили задание от Совета Чарреда разобраться с самим Люцифером, который начал накапливать демонические силы и сеять хаос в мире. Всадники имеют дело не только с самим Люцифером, но и с его приспешниками, включая повелителей демонов, которых он поддерживает и с которыми делится своей силой.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю вам список отличных бесплатных игр для ПК, из которого вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного жанра.

У игрока есть очень хорошая возможность сыграть одновременно за двух всадников апокалипсиса, ход которых сопровождается постоянной болтовней, шутками Discord и насмешками Войны, который еще не стал тем суровым воином, который предстал перед игроками в первой части.

Изометрическая проекция

Эволюция жанра породила новый игровой жанр — изометрический шутер. Необычная перспектива придавала аркадным шутерам ощущение трехмерности, а также влияла на геймплей: игрокам часто приходилось не только отбиваться от полчищ вражеских бойцов, но и лавировать между препятствиями.

В настоящее время большинство игроков недооценивают жанр «top-down shooters» и считают его казуальным шутером. Хотя среди представителей аркадных шутеров есть немало достойных игр для ПК, андроида.

top-down shooter Alien Swarm

Например, командный шутер «Alien Swarm», который более интересен в многопользовательском режиме, где вместе с друзьями вы сможете истребить несметные полчища кровожадных монстров. Динамичный геймплей, модернизация оружия, множество классов — здесь есть все. В то же время, игра распространяется бесплатно, и любой человек, имеющий учетную запись «Steam», может опробовать ее, загрузив клиент на свой компьютер.

Ролевые игры

С высоты птичьего полета можно рассмотреть ландшафт игрового мира в мельчайших подробностях. Хотя эта особенность идеально подходит для жанра стратегии, многие игры с изометрической графикой конца 20-го и начала следующего века относились к жанру RPG. Большинство из них стали иконами, и каждый поклонник RPG знает, как называются эти игры с видом сверху вниз.

как называются игры с видом сверху

Краткий список игр для тех, кто забыл или не знает их:

  • Сегодня существует целый класс ролевых игр по образцу «Diablo», с чрезвычайно динамичным геймплеем, миллионами монстров и возможностью выбора классов персонажей. В первой части было всего три класса — крепкий воин, отлично сражающийся в ближнем бою, ловкий лучник, умеющий обращаться с луком, и лучник, чье главное оружие — смертоносные заклинания. Но даже трех классов было достаточно, чтобы сделать игру интересной. Поклонникам сериала советуем сыграть в «Drakensang Online», которая доступна бесплатно на нашем сайте,
  • «Fallout» — лучшая серия RPG, посвященная последствиям ядерной войны.

Fallout изометрическая РПГ

Горящая радиоактивная пустошь с безжизненным ландшафтом, деформированные мутанты и живые зомби, мрачный атмосферный фон — все это, в сочетании с отличным сюжетом, безупречно написанными диалогами и неповторимым черным юмором, создает уникальный мир с завораживающей атмосферой умирающего постъядерного мира. Кстати, если вы любитель постапокалиптических игр, посетите наш блог с лучшими постапокалиптическими играми,

  • «Arcanum» — культовая ролевая игра в редком стиле стим-панк, имеющая много общего с «Fallout», в том числе и с разработчиками.

Арканум

Она предлагает оригинальную вселенную с богатой историей и запоминающимися персонажами. На протяжении всей игры игроки могут создавать боевые группы, убивать как явных врагов, так и мирных жителей, разрушать целые города или приводить их к процветанию своими действиями. Стоит отметить боевую систему игры, которая предлагает три различных режима: пошаговый, ускоренный пошаговый и в реальном времени. А если вам не по душе долгие пошаговые сражения, вы всегда можете переключиться на другой подходящий режим. Игры стимпанк можно пересчитать по пальцам, но на нашем сайте любители неповторимой атмосферы могут играть бесплатно в игру «Паровой город»,

  • «Planescape: Torment» — это новый взгляд на «Advanced Dungeons & Dragons», а заодно и популярная в узких кругах ролевая игра о переселении душ, смерти и смысле жизни. История разворачивается в одной из самых интересных и необычных вселенных настольной ролевой игры «AD&D».

игры где вид сверху

За невыразительной графикой и сложной системой прокачки персонажей скрывается удивительная история, яркие характеры и огромная свобода действий. Из-за посредственной графики и нетривиальной сборки, я отдам игру только фанатам RPG, но несколько наград и звание чуть ли не лучшей RPG в мире — веская причина!

Другие жанры

Помимо TDS и RPG, в этом направлении были разработаны игры различных жанров, включая гоночные игры. Конечно же, первые части культовой игры GTA, более 100 миллионов копий которой было продано по всему миру (по состоянию на 2011 год!), тоже были сделаны таким образом. В какие еще игры этого жанра можно играть?

Редкий пример полностью изометрического квеста. Такая панорама позволила разработчикам добиться 3D-эффекта, несмотря на то, что графика игры полностью основана на сетке. Жуткая обстановка психиатрической больницы, сумасшедшие персонажи, а также впечатляющий сюжет заставляют с головой окунуться в оригинальный мир игры и являются ее сильными сторонами.

Invisible Inc.

Invisible Inc.

Компания Klei Entertainment наиболее известна благодаря отличному платформеру Mark of the Ninja, но Invisible Inc. почти так же хороша, как и этот амбициозный хит. В игре с изометрической перспективой можно играть за одного из 10 играбельных героев. Интересно, что уровни в игре генерируются случайным образом, и у нас есть возможность настраивать своего персонажа и улучшать наиболее часто используемые навыки.

Основной геймплей, с упором на стелс и тактические элементы, удивительно глубок — каждая ситуация предлагает множество вариантов в зависимости от ваших действий. В дополнение к сюжетной кампании есть редактор уровней, позволяющий создавать миссии с определенными правилами, так что вы можете продлить свое время в игре, которая и так богата интересным содержанием.

Ape Out

Ape Out

Игра Devolver Digital не ощущается как стелс-игра — ведь речь идет об обезьяне, которая пытается выбраться из огромного лабиринтного комплекса, уничтожая всех, кто посмеет встать на ее пути. Однако при ближайшем рассмотрении игры выясняется, что каждая встреча с врагом требует тщательного стратегического подхода, без которого главный герой может быть убит в течение первых нескольких минут игры.

Все лабиринты в Ape Out генерируются процедурно, поэтому вы не сможете запомнить все препятствия и мчаться к финишу — вам придется освоить простую, но изобретательную игровую механику. Стоит также отметить минималистичный художественный дизайн с использованием всего нескольких цветов. Геймплей Ape Out неуловимо напоминает другой проект Devolver Digital — Hotline Miami. Здесь уровни проходят в похожем режиме «потока», а сама игра создает динамичную смесь стелса и экшена, что крайне редко встречается в этом жанре.

Volume

Volume

Volume от независимого разработчика Майка Битхелла отличается впечатляющим визуальным стилем и стелс-геймплеем, вдохновленным ранними частями серии Metal Gear Solid. В ней нам предстоит пробираться мимо охранников, камер и смертоносных турелей, используя различные шпионские приспособления и методы.

Volume не стесняется заимствовать удачные элементы и механики из франшиз Deus Ex и Metal Gear Solid, поэтому уровни игры (а их ровно 100) впечатляют своим дизайном. Разумеется, сложность постепенно возрастает по мере прохождения игры, так как в игре регулярно появляются новые враги, с которыми нам предстоит иметь дело.

Path of Exile

Path of Exile

Мрачная экшен-РПГ, явно созданная разработчиками из Grinding Gear Games, с сильным влиянием Diablo. Более того, атмосфера, боевая система, повышение уровня доступных классов, сетевой режим и многие другие особенности настолько хорошо проработаны, что большинство фанатов Path of Exile считают ее превосходящей даже старую Diablo (по крайней мере, третью часть) и должна была бы быть таковой, если бы разработчики не продолжили свою жадность, объявив ее вне закона и упростив на консольном уровне.

Серия Shadowrun

Серия Shadowrun

Серия ролевых игр с тактическими боями и необычным сеттингом, сочетающим киберпанк и фэнтези. Множество элементов, характерных для RPG, интересный сюжет и необычная атмосфера, созданная уникальным сеттингом Shadowrun (основанного на одноименной настольной игре) — этого достаточно, чтобы всерьез и надолго увлечь любителей ролевых игр на ПК.

Tyranny

Tyranny

Игра для всех тех, кто всегда мечтал перейти на темную сторону. Главный герой — эмиссар злого завоевателя Кайроса, который приносит с собой силу Темного Властелина, карающего и уничтожающего на своем пути всех, кто противится его воле. Но поскольку Tyranny — это полноценная ролевая игра с нелинейным геймплеем, вам не придется играть за абсолютного злодея. Приятное впечатление оставляет местный, порабощенный и обреченный мир, необычная система заклинаний и диалоги и истории, которые герой может рассказать своим спутникам.

4 Ruiner

  • Год выпуска: 2017
  • Другие платформы: Операционные системы Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 4, Xbox One, Linux, Macintosh.
  • Страница в Steam

До того, как киберпанк стал очень популярной темой и сеттингом в видеоиграх, такие игры, как Ruiner, шли на творческий риск. В конце концов, жанр видеоигр опередил свое время и еще не нашел свою аудиторию. По этой причине он в значительной степени стал «спящим хитом».

Тем не менее, Ruiner What только ради эстетики. Этот шутер с двумя джойстиками — крутая приключенческая игра, которая вращается вокруг более философских и сложных основных идей киберпанка. Помогает и то, что действие происходит в быстром темпе, стильно и безрассудно. Если бы он был выпущен сегодня, он был бы более популярен.

3 Voidigo

  • Дата выхода: 2021 год (ранний доступ)
  • Другие платформы: Не применимо
  • Паровая страница

Все эти шутеры с двумя джойстиками и видом сверху довольно серьезны и тяжелы, так что вот вам кое-что, чтобы немного уравновесить ситуацию. Voidigo — яркая, хаотичная и красочная игра, хотя в ней основное внимание уделяется боям с боссами и динамичному бою. Игра также является рогелитом (полурогеликом), поэтому ожидайте определенный уровень сложности, который отличается от более простых игр.

Тем не менее, визуальный стиль игры поможет игрокам оставаться достаточно мотивированными или отвлеченными, чтобы продолжать попытки. Опять же, сюжет во многом шаблонный и служит лишь поводом для игроков опробовать декорации и сразиться с пиньятами игры. Честно говоря, игра не нуждается в контексте, особенно когда игроки видят ее в действии.

2 Star Valor

  • Дата выхода: 2022
  • Другие платформы: Без подробностей
  • Паровая страница

Конечно, здесь есть космический шутер. В конце концов, это одна из самых зрелых сред для шутеров с видом сверху вниз. Звездная доблесть заполняет эту категорию. Это также самая молодая игра в списке, поскольку Star Valour вышла только в августе 2022 года; она широко считается одной из лучших космических ролевых игр десятилетия.

Впечатляющая статистика рецензентов на Steam говорит сама за себя. Star Valor похожа на такие игры, как X4: Foundations, где игроки могут выбирать, кем они хотят стать на просторах космоса. Они могут быть пиратами, охотниками за головами, торговцами, шахтерами или бизнес-магнатами, если захотят. Все эти опции доступны при загрузке сверху вниз.

Renegade Ops

Renegade Ops — одна из тех игр, которые вызывают ностальгические слезы у геймеров старой школы, напоминая аркадные игры Sega. Все, что вам нужно делать, это бежать вперед и расстреливать врагов в хорошо вооруженном автомобиле. Каждый уровень проработан до мелочей, а разнообразные персонажи с уникальными способностями помогут вам пройти игру не один раз. Снова соберите своих друзей, перейдите в режим совместной игры и вспомните времена, когда вам не требовалось 4K и большой бюджет, чтобы весело провести время.

Renegade Ops Системные требования:

Intel Core i5 M540

3 ГБ

[…]

[…]

[…]

Crimsonland

Crimsonland

[…] […] […] […] […] […] […]

[…]

[…]

[…]

[…]

[…]

[…]

Brigador Up-Armored

Brigador: Up-Armored

[…] […] […] […] […]

[…]

[…]

[…]

[…]

[…]

[…]

BDSM Big Drunk Satanic Massacre

Оцените статью
BLASTGAMES