11 лучших инди-игр 2021 года. Лучшие инди игры 2021.

Тесс и ее мама Опал отправляются в путешествие по Открытым дорогам, уникальной сенсорной игрушке ίδι. Они отправляются в путешествие, чтобы узнать больше о своей семье. Игра прекрасно раскрывает замечательные отношения матери и дочери и переносит игрока в захватывающие дух пейзажи.

11 лучших инди-игр 2021 года

После тщательного рассмотрения мы составили список лучших инди-игр 2021 года.

Хотя можно утверждать, что 2021 год был слабым годом для высокобюджетных трипл-ап игр, трудно отрицать, что это был великий год для инди-сцены. В том году было выпущено множество уникальных инди-игр. Некоторые из них отличались удивительным художественным стилем, некоторые — оригинальной игровой механикой, а некоторые были просто странными.

Было много достойных претендентов, но мы отобрали лучшие инди-игры, которые произвели на нас впечатление в 2021 году.

11 Sable

В этом году долгожданное приключение «Оттенки серого» наконец-то вышло в свет, и оно определенно того стоило. Один только художественный стиль игры Sable стоит того, чтобы в нее поиграть, поскольку мультяшная эстетика в сочетании с интересным дизайном персонажей просто восхищает. Но здесь есть реактивные мотоциклы, а игра с реактивными мотоциклами — это всегда весело. Добавьте к этому интроспективное повествование и расслабляющий саундтрек от поп-исполнителя Japanese Breakfast, и вы получите фантастическую игру для тех, кто ищет классное, расслабляющее приключение.

Трудно описать, что такое Exo One в игре. Вы управляете мячом, который также является космическим кораблем, путешествующим по чужим планетам и летающим, подпрыгивающим и бегающим по их странным ландшафтам. Есть также таинственная история, которая постепенно разворачивается по мере вашего путешествия. Хотя концепция кажется слишком простой, чтобы работать, она все же чрезвычайно увлекательна. Ощущение импульса и ускорения, когда вы мчитесь к концу каждой планеты, захватывает дух. И все же, несмотря на невероятную скорость, которую вы достигнете, в итоге вы получите спокойный, расслабленный опыт. Существует немного других игр, которые делают то же самое, что и Exo One, и это довольно удивительно, учитывая, что она была разработана в основном студией, состоящей из одного человека.

9 силиконовых мечтаний

Если вам нравится Blade Runner или игра, которая заставляет вас сомневаться в собственном существовании, то вам стоит попробовать Silicon Dreams. Вы играете андроида, который работает в огромной корпорации, производящей андроидов, и в качестве исследователя пытаетесь выяснить, стали ли их синтетические гуманоидные аналоги девиантами (то есть у них появилась свобода воли, и они идут против своей программы). Вы будете задавать им очень личные вопросы, чтобы увидеть их эмоциональную реакцию и определить, готовы ли они двигаться дальше. В некоторых случаях вам придется помучить их, чтобы получить нужную вам информацию.

Это своего рода детективная игра, где вы либо берете на себя роль преданного робота-детектива, либо пытаетесь уничтожить злых корпоративных хозяев. Все это подкрепляется отличным письмом и диалогами, что делает Silicon Dreams одной из лучших научно-фантастических игр 2021 года.

12 Minutes

Я помню 12-минутный трейлер, показанный на E3 2019, в конце которого говорилось «скоро будет». Оказалось, что «скоро» должно было наступить в 2020 году, но позже это было отодвинуто так далеко, что в лучшем случае это произойдет только сейчас. Виной тому пандемия, которая обеспечила не такое быстрое освобождение, как ожидалось.

Главный герой проводит романтический вечер дома со своей женой. Неожиданно в их квартиру врывается детектив из отдела убийств, обвиняет жену в убийстве и избивает ее до смерти. Только главный герой не умирает, а возвращается до наступления вечера. Он понимает, что застрял в двенадцатиминутной петле, заново переживая один и тот же травматический опыт, пока не найдет способ вырваться из нее.

«Помни…»

Спектакль от Ice-Pick Lodge, рассказывающий о людях, пытающихся возобновить старую дружбу. История разворачивается в провинциальном российском городке на стыке 20 и 21 веков, когда страна все еще страдает от своего советского прошлого. Главный герой, Миша, устал от жизни, так как застрял в потоке однообразных рабочих дней. Его жизнь меняется, когда он встречает свою бывшую школьную возлюбленную и друзей детства, с которыми он воссоединяется после долгой разлуки.

Little Nightmares II

В этом году, возможно, одной из лучших инди-игр 2021 года станет продолжение игры Little Nightmares. События в игре происходят после побега Шестого из Веста. Мы также познакомимся с новым героем, Моно, которого Шестой встретил на побережье. Вместе они отправляются в Темную башню, которую контролирует Диктатор.

Трудно не восхититься потрясающим визуальным стилем этого расширения и его тревожной атмосферой. Недавно вышедший трейлер дает понять, что нас ждет не менее страшное приключение, чем оригинал.

Третье место — Loop Hero

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop HeroИнди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

Самостоятельно разработанная roguelike Loop Hero с непрямым управлением — настоящая ода минимализму. Маленький пиксельный воин кружит по бесконечной дороге вокруг сплошной пустоты, но каждый завершенный круг помогает герою запомнить новые детали окружения. Здесь из темноты вырастает темный лес и мрачное кладбище, на горизонте появляется горный хребет, а среди болот материализуется логово вампиров, которые без колебаний пожирают жителей близлежащей деревни. Чем больше таких воспоминаний появляется на пути, тем сложнее герою завершить очередной цикл: Каждая новая встреча — это новая угроза, но и новая возможность стать сильнее. Остается только найти золотую середину и построить правильную полосу препятствий: достаточно прибыльную, чтобы герой получил опыт и полезные предметы, но не настолько опасную, чтобы он погиб на полпути.

Loop Hero максимально использует эту простую идею. Игра предлагает простор для фантазии, умные комбинации воспоминаний и неплохой сюжет. Диалоги и саундтрек удивительно хороши.

Второе место – Black Book

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop HeroИнди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

Черная книга» покорила сердца геймеров (не только русскоязычных), потому что авторы невероятным образом обработали русский фольклор. В воображении Мортешки как никогда оживают народная музыка, языческие ритуалы и чудовища из детских сказок, а Пермская губерния предстает как совершенно волшебное место — до боли знакомое и одновременно совершенно чужое.

Декорации старой русской деревни и мрачный славянский фольклор прекрасно дополняют сильный основной сюжет о начинающей ведьме, которая пытается вернуть к жизни своего умершего возлюбленного. В то же время на пути встречаются и другие интересные истории: рыбацкая деревня, где по улицам бродят утопленники, призрак, предлагающий сыграть в карты с вашей душой, или сам дьявол, появляющийся в ближайшем лесу. Отличное повествование и детальный картографический движок в «Чернокнижнике» настолько хорошо сочетаются друг с другом, что игру стоит попробовать, даже если вы не являетесь поклонником славянской мифологии.

Достойны упоминания

Как обычно, не все примечательные работы находятся на вершине, но это не повод игнорировать их. Следующие игры не попали в топ, но определенно являются одними из приятных инди-сюрпризов прошлого года.

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

HighFleet от Константина Кошутина — это хардкорная стратегическая игра о сражениях дирижаблей в небе над футуристическим Афганистаном, находящимся на грани гражданской войны. Материал глубоко любительский, но, несомненно, является произведением искусства: вымышленный конфликт передан чрезвычайно реалистично, от физики поведения самолетов до навигации флота, вооружения, управления и политических нюансов ведения войны.

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

Severed Steel — это стремительный шутер для тех, кто давно хотел узнать, как бы играла Hotline Miami в перспективе от первого лица — с bullet time, трюками и неоновым киберпанком. В этом коротком шутере нет абсолютно ничего лишнего, и все строительные блоки хорошо работают, чтобы дать игроку как можно больше движений.

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

Жизнь и горести сэра Бранте» — редкий пример хорошей интерактивной книги. История сэра Бранте полна интриг, поворотов, сложных вопросов, трудных решений и, конечно же, страданий. Хотя не все авторские решения одинаково удачны, сюжет настолько захватывающий, что вы захотите прочитать «Жизнь и страдания сэра Бранте» до конца хотя бы один раз.

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

Отряд жестокости — это шутка, которая вышла из-под контроля. Язвительное высказывание о капитализме в вызывающей рвоту эстетике и, возможно, самая странная игра года. Cruelty Squad намеренно отвратительна, но за ее неприятной внешностью скрывается один из лучших симуляторов погружения последних лет, в который определенно стоит поиграть. Конечно, только если вы сможете вынести чрезвычайно необычные изображения.

Инди года: The Forgotten City, Black Book, Loop Hero

ДОМ РУСАЛОК лучше всего можно описать как «Очень странные вещи» в СССР: долгий ностальгический тур по ушедшей эпохе, полный жутких паранормальных вещей из страшных историй пионеров. Ужас не совсем понятен, но детство, сопровождающее перестройку, изображено замечательно: Смола, самодельные карбидные бомбы, задние дворы маленьких провинциальных городков — это не игрушка, а настоящая капсула времени.

Оцените статью
BLASTGAMES