Настольная игра Властелин колец. Странствия в Средиземье. Властелин колец настольная игра.

Каждый игрок может играть любую роль. Приобретенный опыт позволит улучшить навыки и умения данной категории. Правила игры показывают рекомендуемые комбинации, но вы также можете экспериментировать.

Одно кольцо, чтобы развлечь их всех. Лучшие настольные игры по «Властелину колец»

Если вы являетесь поклонником произведений Толкиена, лучшего подарка, чем соответствующая книга, вам не найти. Но если у вас уже есть все книги на полке, почему бы не попробовать себя в роли персонажа в настольной игре?

Совсем недавно был показан тизер-трейлер к сериалу Amazon «Кольца власти», который не только грозит стать самым дорогим сериалом в истории, но и перенесет на наши экраны невиданные события второй эпохи Средиземья. Оправдан ли такой большой бюджет — и будет ли первый за много лет фильм во вселенной «Властелина колец» достойным продолжением — мы узнаем осенью.

Но если вы и сегодня хотите погрузиться в атмосферу произведений Джона Р.Р. Толкиена, почему бы вместо регулярных повторов или чтений не поиграть в настольные игры, изображающие популярные события? Сегодня редакция «Омск Здесь» представляет четыре замечательные настольные игры по мотивам вселенной Толкиена, некоторые из которых можно объединить, чтобы создать великолепную историю! Оседлайте орлов и спрячьте кольца — отправляемся в путешествие!

«Война Кольца» (Второе издание) (от 2 до 4 игроков)

В наши дни почти все знают сюжет книг и кинотрилогии. Но разве вам не хочется иногда повернуть вспять хронологию путешествия Кольца Единого от Шира до горы Судьбы? Ответ лежит на поверхности, ведь вопрос «Почему орлы просто не полетели?» считается самым распространенным среди поклонников франшизы.

Но не только орлы богаты событиями «Властелина колец». Что, если бы Балрог вышел из глубин Мории и повел за собой армию Саурона? Или что, если бы гномы собрали последние силы в Эреборе и «ударили» по Черным Вратам? Какова была бы судьба Фродо, если бы Совет Ривенделла решил отправить Братство по морю через Серые Гавани? И ответ на все эти вопросы можно найти в настольной игре War of the Rings.

War of the Ring — это стратегическая игра для двух игроков. Один будет на стороне свободных народов Средиземья и попытается сдержать силы тьмы, пока Братство Кольца не достигнет Мордора и не уничтожит Единое Кольцо, а другой будет на стороне Саурона и его бесчисленных полчищ, которые пытаются поработить континент.

Все действие происходит на подробной карте Средиземья, где поклонники книг узнают каждый уголок, а те, кто знаком с франшизой лишь бегло, зададутся вопросом, способен ли человеческий язык произнести названия некоторых областей. Расстановка сил на карте прочная — сюжетная линия начинается после Совета в Ривенделле, и каждая команда, каждая армия занимает свое законное место в книгах. Стоит отметить, что отсутствие вариантов развертывания не является недостатком игры, поскольку знание начального баланса сил позволяет заранее проработать различные стратегии, а не придумывать план действий на ходу. Не зря в России и за рубежом проводятся ежегодные турниры по War of the Ring.

Оба игрока по очереди бросают кубики действий, стороны которых определяют стратегический выбор каждого игрока. Бесполезных результатов не бывает — каждый из них ведет к определенному действию, из которого необходимо извлечь максимально возможную пользу. Карты также присутствуют в игре и выполняют двойную функцию. Каждый из них может быть использован либо как событие, представляющее эпизод из книг (или возможность изменить его), либо как бонус в бою.

У каждой стороны есть два пути к победе, оба из которых значительно легче, чем другой. Игрок Свободных народов побеждает, если ему удается преодолеть оборону и привести Братство Ривенделла к горе Судьбы, не поддавшись соблазну Кольца. Однако если случится настоящее чудо и игроку Света удастся пережить контратаку, двух завоеванных оплотов Тьмы будет достаточно, чтобы автоматически засчитать победу.

Темный игрок, с другой стороны, должен тратить большую часть своих действий на вторжение и захват территорий свободных наций. Как только вы завоюете наибольшее количество территорий, победа будет в ваших руках. Но не забывайте об охоте за Кольцом, ведь если вы найдете Хранителя Кольца и заставите его подчиниться, Средиземье не сможет устоять перед вашей силой.

«Охота за Кольцом» (от 2 до 5 игроков)

В книгах отрывок с путешествием Фродо из Шира в Ривенделл, преследуемого Назгулами, полон противоречий с остальными событиями книги, а в кинотрилогии он считается наименее интересным и приключенческим эпизодом. «Неправильно», — подумал Арес и начал охоту за кольцом, которая положит начало первому акту событий во «Властелине колец».

«The Hunt for the Ring» — это игра жанра «стелс-перемещение», отличными представителями которого являются Narko и Dracula’s Fury. Один игрок берет на себя роль Фродо и Ко, пытающихся подкрасться к цели, в то время как от одного до четырех игроков берут под контроль Назгулов, которые бродят по карте в поисках Хранителя Кольца.

Хранитель кольца отмечает свои перемещения в пронумерованных точках на карте на специальной доске, скрытой от глаз других игроков. Чем лучше удается скрываться, тем меньше соблазна использовать Кольцо Всевластия, чтобы скрыться от преследования.

Игрок (или игроки) Nazgûles открыто путешествует по доске и пытается выяснить текущее местоположение халфлингов и предсказать их следующие ходы, используя известные кубики действий. Когда хоббиты найдены, они появляются на карте, и, несмотря на всю их храбрость, по силе они не идут ни в какое сравнение с пожирателями колец. Чтобы снова спрятаться, они должны использовать силу Кольца, которое, как уже говорилось, увеличивает свою власть над Фродо. Когда влияние Кольца достигает максимума, Саурон может заранее узнать планы по уничтожению Кольца и готов к более решительным действиям — подробнее об этом позже.

Если Фродо удастся пересечь карту невредимым (если это возможно)…. нет, игра не заканчивается, когда победителем становится владелец кольца, а продолжается на обратной стороне доски. Успешно добравшись до поселения Бри, Фродо теперь должен добраться до самого Ривенделла, но — сюрприз — контроль над его действиями остается за самой игрой, а под контролем «скрытого» игрока находится сам Гэндальф!

Задача Гэндальфа — доставить Фродо в целости и сохранности через поле, путь к которому указывает специальная карта. Эта миссия также меняет игру — простая «игра в прятки» превращается в попытку затруднить поиск Назгулов и помешать им свободно перемещаться по карте. В то же время, обе стороны могут использовать различные карты событий, чтобы изменить ход игры и внести разнообразие. У игроков Тьмы тоже есть козырь в рукаве, ведь если Назгулам повезет, и их будет преследовать их предводитель, король-волшебник Ангмар, то поиски кольца станут намного проще.

В предисловии мы упомянули, что некоторые игры в этом сборнике могут быть связаны между собой, и «Охота за кольцом» — первая из таких игр, поскольку она была разработана теми же авторами, что и «Война кольца». Результаты работы группы могут быть перенесены в Войну Кольца, и в зависимости от успеха путешествия Фродо либо свободные народы, либо слуги Саурона одержат верх в событиях грядущей войны.

🏆 Наши лучшие игры для настольных игр «Властелин колец»

Вы торопитесь, вы торопитесь? Посмотрите, прежде чем уходить.

Лучший кооператив

Властелин колец: Путешествие по Средиземью

Если вы хотите пригласить нескольких друзей присоединиться к вам в вашем собственном приключении, «Путешествия в Средиземье» — хороший выбор. Сопутствующее приложение отлично автоматизирует игру, чтобы вы и ваши друзья могли сосредоточиться на приключениях.

Лучшая карточная игра

Властелин колец: Битва за Средиземье

Битва за Средиземье» — это идеальная карточная игра с быстрым темпом развития. Игроки могут прямо в игре управлять своими любимыми персонажами и сражаться с легендарными злодеями из «Властелина колец» в течение примерно 30 минут.

Лучший в целом

Война кольца (второе издание)

В этой экранизации «Войны кольца» прекрасно передана эпическая война между добром и злом. Силы Саурона безграничны, но им нужно время, чтобы восстановить силы, а у Свободных людей есть древние цитадели, но силы эльфов, гномов и людей побеждают. Это эпическая битва, которая оправдывает название LoTR.

Лучшие настольные игры «Властелин колец»

Настольная игра Война за рингом

Игроки.

Был представлен игровой автомат War of the Ring.

Эта игра была впервые выпущена в 1976 году и имеет тематику «Властелина колец». В игре War of the Ring игроки могут уничтожить кольцо или найти его для сил зла.

Как один из свободных народов, вы должны защитить последние свободные королевства Средней Земли. В борьбе со злом игроки сталкиваются с Сауроном и его приспешниками на поле боя и пытаются победить их. Они не только руководят обороной, но и должны возглавить Братство Кольца на пути к горе Судьбы.

Игрок Теней возглавляет орды Темного Властелина и стремится навести тьму на все Средиземье. Ведите в бой армии троллей, орков, рейфов и волчьих всадников. Во время войны теневой игрок также должен принести ценное кольцо своему повелителю.

War of the Ring — это высоко стратегическая военная игра, которая погружает вас в эпическую битву за кольцо. «Солнце светилось красным, и тени смерти падали на землю под крыльями Назгулов.

Как вы решите судьбу Средиземья?

Война кольца (второе издание)

  • Для 2 — 4 игроков.
  • Игра длится около 2 часов.
  • Огромное игровое поле 70 x 100 см с двумя частями, 16 кубиков для действий, …

Охота за кольцом

Игроки.

Фродо покинул Шир. Достигнет ли он святилища Ривенделла?

Охота за кольцом» отправит вас в эпическое путешествие в Средиземье. Назгулы охотятся на Фродо Бэггинса и его друзей-хоббитов. Один игрок берет на себя роль Фродо. Остальные играют Кольценосцев, которые не остановятся ни перед чем, чтобы получить то, что требует Темный Властелин.

В этой игре на тему «Властелина колец» последние главы проходят через абстракцию, приключения и тайные ходы. Пока пожиратели колец охотятся за Фродо, Хранитель ищет тайные пути, чтобы добраться до Бри, а затем до Ривенделла (с бумагой и карандашом).

В этой игре, состоящей из двух частей, сильные союзники и помощь друзей станут единственным способом удержать Назгулов на расстоянии. Игра с кубиками и магическими картами помогает злому злодею.

Пока Фродо путешествует, помните: «Нет, все странники погибают».

Охота за кольцом

Комплектация

Властелин колец: Странствия в Средиземье

Неотъемлемой частью игры является бесплатное цифровое приложение. Онлайн-мастер создает за вас различные сценарии, случайные события, врагов и развитие сюжета.

  • Шесть карт героев: Арагорн, Гимли, Леголас, Бильбо, Биравор, Елена.
  • Карты классов героев.
  • Пластиковые фигурки героев и противников
  • Набор игровых фишек
  • Набор двусторонних картонных плиток
  • 2 карты поля боя
  • Пластиковые карты местности
  • Пластиковый тонкий баннер
  • Пластиковый держатель для карт и купонов
  • Книга правил игры
  • Руководство

Основные правила игры

Властелин колец: Странствия в Средиземье

Игроки берут на себя роли знаменитых героев саги и должны исследовать огромный мир Средиземья. Герои компании должны сражаться с жестокими врагами, искать потерянные сокровища и забытые знания, совершенствовать и развивать свои навыки.

В обычную версию игры бесплатно включена Кость Арнора, состоящая из серии приключений. История приключений в основном та же самая. Но то, что происходит вокруг линии главного события, может отличаться из-за случайных вариантов применения, разных решений игроков и разного выбора карт, которые открываются. Кампания состоит из 14 сценариев. Поэтому игру можно с интересом повторять много раз. Каждая игра — это отдельное приключение. В каждом приключении игрокам предстоит выполнять различные задания, не допуская появления врагов на своем пути. Даже если эпизод не удался, игра будет продолжаться, но прохождение будет менее успешным и потребует от участников больше усилий.

Цель игры

Властелин колец: Странствия в Средиземье

Игроки должны подготовиться к прохождению всей кампании. Это долгое путешествие, состоящее из нескольких миссий. Цель игры — успешно завершить все приключения, выполнив все задания и победив в сражениях. Конечно, нужно постараться не потерять никого из игроков. Повторное пересечение не удалось, или любимое приключение не сработает. Игра должна быть пройдена от начала до конца.

Подготовка к игре

Для игры нужна группа до 6 человек, но можно играть и в одиночку.

  • Скачайте бесплатное приложение, мастер на планшете или компьютере.
  • Поместите карты, фигуры, части и жетоны в специальные пластиковые рамки и на различные участки игрового стола. Это еще больше упростит игру.
  • Выберите персонажей, которых вы будете играть, и изучите карточки персонажей. Вам не нужно скрывать свои карты от других игроков. Игра командная, важно действовать сообща и помогать друг другу.

Механика игры

Властелин колец: Странствия в Средиземье

Механика игры состоит из испытаний персонажей в зависимости от нарисованных и подготовленных карт, а также логического мышления игроков. У каждого игрока есть колода карт, каждая карта уникальна и описывает способности персонажа. Колода состоит из множества карт, некоторые из которых имеют знаки успеха, другие — нейтральные, есть и негативная карта, на которой отмечена слабость персонажа. Важно правильно комбинировать карты и подготовить необходимые навыки для предстоящих раундов игры. Это напрямую влияет на действия, которые может предпринять персонаж, и на вызовы или врагов, с которыми ему придется столкнуться. Речь идет не только о важных картах и их комбинациях, но и о внимательности, логическом мышлении и командной работе.

Перед началом каждой новой кампании игроки выбирают себе командные роли:

  • Лидер — Он является лидером команды и помогает всем участникам преодолеть трудности.
  • Защитник — готов перейти в наступление и защитить других.
  • Охотник — охотится на врагов и защищает остальных членов команды.
  • Музыкант — Является музой команды; его основные навыки — вдохновлять и поддерживать игроков.
  • Следопыт — облегчает передвижение, поиск любых следов и подсказок.
  • Взломщик — помогает решать сложные головоломки.
Оцените статью
BLASTGAMES