Топ 5: игры похожие на X-COM. Игры похожие на xcom.

Во время миссии вы можете заниматься полезными делами, например, собирать добычу для оснащения своих бойцов. Наемники проходят обучение и таким образом совершенствуют свои навыки.

Лучшие игры, похожие на XCOM 2

XCOM 2 — это икона жанра стратегий, основанных на сериях. Вот 10 похожих игр, на которые стоит обратить внимание, если вам понравились недавние 4X-проекты 2K.

После победы над пришельцами в XCOM: Enemy Unknown фанаты могли только догадываться, куда дальше поведут сюжет разработчики. Сюрприз: человечество действительно проиграло, и теперь выжившие под командованием Командора пытаются бороться с натиском пришельцев. В целом, эта неожиданная перезагрузка была воспринята хорошо, а поражение авантюриста в XCOM 2 предлагает невероятно острые ощущения.

С выходом DLC War of The Chosen игра снова привлекла всеобщее внимание, представив совершенно новую игру с новыми классами, испытаниями и гостевыми выступлениями многих актеров из Star Trek: The Next Generation.

У поклонников серии XCOM, желающих получить впечатления, схожие с другими стратегическими играми серии, есть множество вариантов. От дикого разгрома пришельцев в экшене 4X, ностальгии Final Fantasy Tactics и тому подобных игр до гибридных игр, сочетающих в себе элементы пошаговой стратегии и изометрической RPG, таких как Wasteland 3, — есть из чего выбрать.

XCOM: Chimera Squad

XCOM: Chimera Squad

На первый взгляд, XCOM: Chimera Squad кажется лишней в нашем списке, но поклонники серии, не знакомые с этой игрой, будут приятно удивлены. Для начала, система местного передвижения сильно отличается от того, что мы видим в остальных частях франшизы XCOM: Есть новая механика атаки, которая довольно странная и просто забавная.

Кроме того, каждый персонаж может обладать уникальными способностями и продвижением. Во время одиночного прохождения невозможно завербовать всех героев, что положительно сказывается на реиграбельности, поскольку хочется узнать, что еще приготовила для тебя игра.

Wasteland 3

Wasteland 3

Wasteland 3 идет по стопам своего успешного предшественника Wasteland 2 и раздвигает границы жанра, умело сочетая изометрическую ролевую игру с серийными боями.

Действие игры разворачивается в Колорадо 22-го века, который страдает от радиации, культов и холода. Наши герои — группа пустынных рейнджеров из Аризоны, что добавляет перестрелок и эстетики Дикого Запада. А для поклонников пошаговых стратегий и изометрических ролевых игр, что может быть лучше, чем принимать сложные решения и жить с их последствиями?

Mutant Year Zero: Road of Eden

Топ 5: игры похожие на X-COM

Одна из последних игр в стиле X-COM, действие которой происходит на Земле. Это однопользовательская игра, но это не значит, что она менее увлекательна, чем многопользовательская.

Сюжет

Земля будущего страдает от последствий ядерной катастрофы. Война не дается никому, и после применения этого страшного оружия погибло много людей. Те, кому удалось выжить, были помещены в убежище под названием «Ковчег». Однако ресурсы неизбежно заканчиваются, и люди начинают действовать. Выжившие отправляют на поиски добычи специальных мутантов — животных, которые мутировали, но сохранили интеллект.

В Ковчеге и в других местах распространяется молва о том, что где-то есть место, где всего в изобилии и всем рады. Имя — Эден, но кто знает, может быть, слухи — это всего лишь слухи.

Игровой процесс

Адаптация одноименной настольной игры, подобно X-COM, сочетает в себе несколько жанров. Конечно, основное внимание уделяется пошаговой игре, но есть и элемент ролевой игры.

Сначала вам нужно выбрать один из трех уровней сложности, а затем взять под контроль трех персонажей. Она состоит из человека-мутанта Сельмы, известной своими взрывными способностями, Дакса, очень похожего на утку (может быть, поэтому они так назвали персонажа), и, наконец, Бормина (кабана, похожего на Пумбаа), в арсенале которого есть мощное охотничье оружие.

Если бы мы стали описывать игровой процесс во всех подробностях, игра была бы не очень интересной, поэтому стоит перечислить наиболее важные аспекты игры. Во-первых, это нелинейное повествование, что создает определенное ощущение, которое может быть понятно каждому. Во-вторых, как и в X-COM, в этой игре есть развитие персонажей, что характерно для типичных RPG. В-третьих, каждый персонаж обладает уникальной способностью, доступной только его классу, что дает возможность убивать врага эффектными трюками. И четвертый пункт — это, конечно же, визуальное оформление. Мало кого волнует качество графики в изометрической пошаговой игре. UE 4 дает вам возможность получить эстетическое удовольствие от достойной производительности.

Читайте также: Топ-16 игр, которые похожи на Heroes of Sword and Magic не только картой мира, но и тактическими сражениями.

Attack of the Earthlings

Топ 5: игры похожие на X-COM

Еще одна игра, напоминающая X-COM, со слегка перевернутым сюжетом. Мы привыкли к истории, в которой инопланетяне захватывают Землю, эксплуатируют ресурсы и порабощают местных жителей. Теперь нам предстоит пойти по их стопам и командовать армией роев.

Повествование

Когда дело доходит до добычи полезных ископаемых, люди уступают жадности. Особенно если это производство, которым управляет жаждущая денег компания. Галактоил не стал исключением. В попытке набить свои карманы деньгами одна планета за другой выкапывается из земли, а природные ресурсы уничтожаются. Однако, когда он совершил путешествие на окаменевшие планеты X13, местные жители оказали ему сопротивление.

Когда он столкнулся с насекомоподобными существами, роями, Галактойл начал терять своих работников. На вопрос о пропавших рабочих был дан простой ответ, что они кормили пришельцев, для которых пришельцы стали людьми.

Геймплей

Так что геймплей игры, похожей на X-COM, будет знаком поклонникам пошаговых боев. Но даже для новичка не составит труда освоить управление. Кстати, вам предстоит управлять группой из нескольких роев. Они нападают на людей, пожирают их плоть и совершенствуют их тела.

Но победить людей не так-то просто, поэтому нам приходится продумывать каждый свой шаг, а иногда действовать тайно. Ничто не может помешать роям захватить контроль над разумом человека. Они также могут устанавливать различные ловушки в самых непредсказуемых местах. У пришельцев есть вся вентиляция, поэтому враги даже не могут определить, откуда приходит смерть. Чем больше людей будет поглощено, тем сильнее будет армия роя.

Xenonauts 2

Топ 5: игры похожие на X-COM

Кстати, прежде чем мы продолжим, я могу порекомендовать вам список отличных бесплатных игр для ПК, где вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного вида.

Единственная X-COM-подобная игра в нашем списке, которая все еще находится в раннем доступе. Разработчики внимательно прислушиваются к пожеланиям и отзывам пользователей, чтобы «отполировать» проект к ожидаемому релизу.

Сюжетная линия

Эта история стара как время: инопланетяне вторгаются на планету, где люди воюют друг с другом. На этот раз речь пойдет о событии под названием «холодная война». В этой игре, напоминающей X-COM, действие происходит в альтернативной реальности, где инопланетяне смогли вмешаться в события холодной войны. В их интересах было не допустить окончания войны, которая поставила бы две сверхдержавы на грань. США и СССР были готовы к ядерной войне, и только единство во имя общей цели удержало их от этого.

Человечество объединилось для борьбы с самым страшным врагом, которого оно когда-либо видело. Хватит ли у них сил забыть прошлые конфликты, чтобы устранить угрозу всему миру?

Управление в изометрии

Победить ксенонавтов в игре, похожей на X-COM, нам предстоит на трехмерных уровнях. Локации полностью разрушаемы и хорошо проработаны. Солдаты, которыми нам приходится управлять, становятся все более настойчивыми от уровня к уровню. С каждым успешно выполненным заданием они повышают уровень, получают опыт и повышают свой ранг. Когда к вашей команде присоединяются зеленые новобранцы, к вашим обязанностям добавляются такие задачи, как защита и обучение новобранцев. Если они выживут в текущей миссии, вы считаете обучение успешным, и в вашей группе появляется новый рекрут.

Постепенно, с каждой выполненной миссией, вы получаете новые инструменты и ресурсы, которые помогут вам достичь цели. Транспортные средства, оружие и другие предметы можно улучшать с помощью ученых.

Massive Chalice

Massive Chalice, изданная Double Fine, — это пошаговая стратегическая игра с причудливой изюминкой. Королевство осаждено злыми силами, и единственная надежда на спасение — гигантская чаша. Да, Массивная Чаша буквально спасет мир, но на подготовку к наступлению уйдет 200 лет. Тем временем вы должны управлять королевством и отбиваться от захватчиков.

Massive Chalice — это игра поколений. Вы играете за сваху, сочетая родословные и скрещивая классы в соответствии с вашим стилем игры. Вы также можете расширять территорию по своему усмотрению, исследовать местность и строить новые здания. Сам бой очень похож на XCOM, хотя и с меньшим разнообразием. Тем не менее, Massive Chalice предлагает стратегическую игру по мотивам серии, которая должна удовлетворить геймеров, ищущих более XCOM-подобные игры.

Xenonauts

Xenonauts, выпущенная в 2014 году, — это явное возвращение к временам славы тактических игр. Xenonauts — духовный наследник XCOM: UFO Defence, первой игры в серии XCOM, отправляет вас на задания по всему миру. Она также включает в себя чрезвычайно интересное управление базой и воздушный бой.

Благодаря удивительным технологическим деревьям и одним из самых зрелищных боев в жанре, Xenonauts — это фантастический способ испытать геймплей другой эпохи на современный лад. Абсолютный must have для тех, кто ищет классическую пошаговую стратегию, как XCOM.

Final Fantasy Tactics Advance

Если вы любите фэнтезийные стратегии, вам не обойти стороной Final Fantasy Tactics Advance: сложные стратегические бои делают эту игру мечтой интригана.

Уникальная система категорий миссий поощряет импровизацию и нестандартное мышление при сборе команды для будущих сражений. Большое количество категорий миссий гарантирует, что всегда найдется интересный способ разрешить любой конфликт с врагом. По своей сути Final Fantasy Tactics Advance — это стратегия, подобная XCOM, но с роскошью и возможностями эпической JRPG — отличное сочетание!

15 XCOM: отряд «Химера»

XCOM: Chimera Squad может показаться немного неуместной в таком списке, но фанаты, которые не знают эту игру, будут удивлены. Во-первых, система передвижения отличается от других игр серии XCOM: здесь есть новая механика «hack and slash», которая действительно забавна и уникальна.

Каждый персонаж также обладает совершенно уникальными способностями и возможностями развития. На самом деле, для фанатов невозможно набрать всех персонажей, которыми они могут играть в одной игре. Это повышает ценность повторного прохождения, чтобы испытать все, что игра действительно может предложить.

14 Wasteland 3

После успеха своей предшественницы Wasteland 2, Wasteland 3 трансформирует жанр пошаговой стратегии в смесь изометрического RPG геймплея и пошаговой боевой стратегии.

Действие игры происходит в отравленном радиацией, контролируемом культом, замороженном Колорадо в 22 веке, персонажи игры родом из Аризоны и состоят в отряде Пустынных Рейнджеров, что добавляет в игру элемент Дикого Запада/стрелкового боя. Лучшая часть игры — это невероятно сложные решения, которые игрок должен принять, и последствия, которые вытекают из каждого решения. Для любителей пошаговых хардкорных стратегических игр и изометрических RPG это идеальное сочетание.

13 Valkyria Chronicles

Эта игра была выпущена в 2014 году, а последняя часть серии, Valkyria Chronicles 4, вышла в 2018 году. Однако игрокам, не знакомым с франшизой, лучше всего начать с оригинала, чтобы познакомиться с серией с ее прекрасным художественным стилем, увлекательным сюжетом и временами неумолимыми боями.

В игре Valkyria Chronicles игроки могут управлять отдельными юнитами и перемещать их по карте от третьего лица. Они должны заказывать хедшоты, сражаться с танками с пушками и соизмерять каждое решение со всеми возможными последствиями.

PHOENIX POINT

Игры, похожие на XCOM

Пошаговая стратегическая игра от Snapshot Games, студии, основанной Джуллианом Голлопом, одним из создателей оригинальной X-COM. Здесь игрок берет на себя роль командира одной из ячеек проекта «Феникс», организации, пытающейся спасти мир, зараженный инопланетным вирусом.

Геймплей Phoenix Point едва ли можно отличить от серии X-COM: Разделенная на два режима (глобальный и тактический), строительство базы, исследования, кастомизация бойцов, пошаговые бои в процедурно генерируемых и частично разрушаемых локациях — все элементы игры будут знакомы любому поклоннику жанра.

UFO: EXTRATERRESTRIALS

Игры, похожие на XCOM

Она является продолжателем серии X-COM и считается ее неофициальным сиквелом. У нее довольно странный сюжет: здесь игрокам предстоит защищать не Землю от инопланетян, а колонию на далекой планете. Однако вам также придется лететь на родную планету, чтобы освободить ее от инопланетного гнета.

Что касается игрового процесса, то создатели UFO: Extraterrestrials постарались сделать его максимально похожим на UFO Defense. Сходства те же — строительство баз, экспедиции в военных миссиях, исследование инопланетных технологий. Конечно, есть некоторые отличия, но в целом Extraterrestrials — это грамотное развитие идей оригинальной игры.

GHOSTCONTROL INC.

Игры, похожие на XCOM

Тактическая игра об избавлении Лондона от призраков, упырей и других паранормальных монстров. Своеобразная глобальная/тактическая стратегическая игра в стиле «Охотников за привидениями».

Статус GhostControl Inc. как инди-проекта наложил свой отпечаток: Понятно, что бюджет был ограничен. Поэтому не ждите красивой графики, голливудских последовательностей миссий или глубины игровой механики. Но юмор, внимание к деталям и впечатляющий выбор инструментов для охоты за привидениями не оставят вас равнодушными.

UFO: Extraterrestrials

UFO: Extraterrestrials

Она является продолжателем серии X-COM и считается ее неофициальным сиквелом. У нее довольно странный сюжет: здесь игрокам предстоит защищать не Землю от инопланетян, а колонию на далекой планете. Однако вам также придется лететь на родную планету, чтобы освободить ее от инопланетного гнета.

Что касается игрового процесса, то создатели UFO: Extraterrestrials постарались сделать его максимально похожим на UFO Defense. Сходства те же — строительство баз, экспедиции в военных миссиях, исследование инопланетных технологий. Конечно, есть некоторые отличия, но в целом Extraterrestrials — это грамотное развитие идей оригинальной игры.

GhostControl Inc.

GhostControl Inc.

Тактическая игра об избавлении Лондона от призраков, упырей и других паранормальных монстров. Своеобразная глобальная/тактическая стратегическая игра в стиле «Охотников за привидениями».

Статус GhostControl Inc. как инди-проекта наложил свой отпечаток: Понятно, что бюджет был ограничен. Поэтому не ждите красивой графики, голливудских последовательностей миссий или глубины игровой механики. Но юмор, внимание к деталям и впечатляющий выбор инструментов для охоты за привидениями не оставят вас равнодушными.

Invisible, Inc.

Invisible, Inc.

Стратегическая игра от создателей Don’t Starve и Mark of the Ninja, в которой игроки управляют собственным шпионским агентством и используют его для проникновения в самые опасные корпорации мира для сбора разведданных, проведения диверсий и других операций.

Invisible, Inc. — это игра, ориентированная на стелс, которая превосходит по уровню секретности. Вы должны взломать и прорубить себе путь через миссии, чтобы достичь своих целей и избежать обнаружения.

MUTANT YEAR ZERO: ROAD TO EDEN

Теперь нашу планету населяют не только люди, но и мутанты, появившиеся после страшной катастрофы. Разнообразие существ, населяющих нашу планету, поражает воображение. Путешественники отправляются в невероятное приключение, чтобы найти место, которое, как считается, обеспечивает защиту человечеству.

Игра прекрасно сочетает в себе жанр исследования и тайны. Гораздо разумнее двигаться медленно и без резких движений, чем бежать как сумасшедший в бою. Он выйдет в декабре этого года, так что ждать осталось недолго.

PHOENIX POINT

В этой игре, разработанной одним из создателей XCOM, вы берете на себя роль командира организации «Проект Феникс». Мир заражен инопланетным вирусом, и ваша задача — сделать все возможное, чтобы спасти его. Геймплей похож на знаменитого предшественника, к тому же он был разработан одним из его разработчиков.

Вы будете играть в двух режимах. Ваша задача — развивать своих бойцов, проводить исследования и улучшать своих бойцов. Сражения происходят в местах, разрушенных страшными конфликтами. Игра выйдет летом следующего года.

RAM PRESSURE

Многопользовательская игра с пошаговым режимом боя. После метеоритной бури на Землю из космоса упали странные предметы. Вы, как боец специального подразделения, отправляетесь на поиски этих объектов. Там вы найдете ценные предметы, но также столкнетесь с врагами.

Разработчики обещают создать действительно красивый проект, в котором вам не придется скучать. Перед вами будет не только огромный мир, но и множество оружия. Игра выйдет в 2019 году, так что вам не придется долго ждать.

Оцените статью
BLASTGAMES