Топ 13: игры похожие на Сталкер. Игры похожие на сталкер.

На своем пути герой встречает колоритных персонажей, которые могут следовать за ним. Игрок может улучшать свои способности, что значительно меняет игровой процесс. В игре почти нет текста, но есть возможность строить и заниматься ремеслом. Начните играть

Игры, похожие на S.T.A.L.K.E.R.

Лучшие игры жанра шутер, которые могут заинтересовать поклонников серии «Сталкер».

Серия «Сталкер» — уникальное явление в мире видеоигр, собирающее огромное количество и разнообразное сообщество. Можно сказать, что это целый сектор современной культуры. Каждый год по мотивам франшизы S.T.A.L.K.E.R. издается множество различных видов контента (книги, комиксы, любительские фильмы, искусство и т.д.), пользователи делают новые модификации и даже ролевые игры в этой области. Трудно найти другой подобный компьютерный проект, пользующийся такой популярностью среди русскоязычных геймеров. И среди западных геймеров у игры много поклонников.

Разработчикам GSC Game World удалось выпустить три (зато каких!) игры, после чего они столкнулись с некоторыми трудностями, которые заставили их прекратить дальнейшую работу над серией. Однако в 2018 году было объявлено, что разработка сиквела возобновилась.

Тем временем, вот список игр, похожих на Stalker по атмосфере, геймплею или другим характеристикам.

  • 1 Сталкрафт
  • 2 Сталкер Онлайн
  • 3 Чернобыль
  • 4 Метро: Исход
  • 5 Воля к жизни онлайн
  • 6 Metro Redux
  • 7 35MM
  • 8 Чернобыль: дорога к смерти
  • 9 Побег от Тарковского
  • 10 Пустыня
  • 11 Ярость
  • 12 Сингулярность
  • 13 Fallout: New Vegas
  • 14 Into the Radius VR
  • 15 Следующий день: Выживание
  • 16 Разрушение и коллапс: ярость
  • 17 State of Decay 2
  • 18 DayZ
  • 19 Аномальная зона
  • 20 Тунгуска: посещение
  • 21 ZoneDriver
  • 22 Шум
  • 23 В ожидании
    • 23.1 Пионер
    • 23.2 Индивидуальное сердце
    • 23.3 Предстоящий день
    • 23.4 Зональная аномалия
    • 23.5 Зона отчуждения в Интернете

    Stalcraft

    Stalcraft

    Название этой игры ошибочно предполагает, что это мод для Minecraft — на самом деле это самостоятельный MMO-шутер. Кубическая графика в стиле одноименной песочницы делает игру красивой, а игровой процесс можно описать как «сталкер онлайн» — здесь есть открытый мир, сюжет и квесты, динамичные перестрелки, крафтинг, режимы PvE и PvP, контролируемая игроком экономика и другие особенности.

    Чернобыльская зона отчуждения живет здесь по тем же правилам, что и в S.T.A.L.K.E.R. — с аномалиями, мутациями и всплесками. Более того, Stalcraft унаследовал чарующую постапокалиптическую атмосферу, которую вы просто не захотите пропустить.

    Stalker Online

    Stalker Online

    Stalker Online — это многопользовательская TPS-игра с элементами выживания и RPG, события которой происходят в открытом мире, соответствующем событиям оригинальной серии S.T.A.L.K.E.R.

    Парадокс заключается в том, что это один из немногих проектов, напрямую повторяющих сеттинг, разработанный GSC Game World, и в то же время, возможно, худшая из всех игр сталкерского типа, доступных в настоящее время на ПК. Судите сами: В Stalker Online серьезно устаревшая графика, неудобная, крайне неестественная анимация, плохая оптимизация и в целом очень скучный геймплей.

    Однако если вам нужна стопроцентная сталкерская атмосфера и компания других игроков, Stalker Online может быть вам интересен.

    Игры похожие на Сталкер

    На основе мира игры была создана целая серия сиквелов, книг, настольных игр и фанатских фильмов. Но S.T.A.L.K.E.R. 2 только в разработке, а нам уже хочется поиграть во что-то подобное, поэтому мы подготовили для вас топ-игру, похожую на Сталкер и Метро. Некоторые из них бесплатны.

    Stalcraft игра

    Отдельный проект, который изначально был обычным модом для Minecraft и со временем превратился в самостоятельную игру. Несмотря на кубический стиль, «Сталкрафт» — очень атмосферная игра, в которой интересно исследовать мир с друзьями или в одиночку.

    Делайте все, что хотите: Выполняйте миссии или исследуйте зону с ее аномалиями, делайте поделки и много других интересных вещей. Любители игр о Чернобыльской зоне отчуждения должны обязательно ознакомиться с этим проектом.

    Next Day

    Многопользовательский онлайн шутер на выживание с миссиями, фракциями, заданиями…. Игроки дружелюбны и охотно призывают новичков бродить по лесу опасных зверей и ледяных бандитов, с которыми справиться в одиночку практически невозможно, ведь игра поощряет командную работу. Но онлайн-присутствие в этой игре невелико и продолжает сокращаться.

    Причина проста: разработчики не смогли исправить все ошибки и выпустили сырую версию. Если Next Day подаст признаки жизни и выпустит новое обновление, у нее может появиться шанс, но пока что игра не сможет пробиться дальше тринадцатого места в нашей десятке лучших.

    Аномальная зона

    Игра - Аномальная зона

    Сеттинг этой игры (почти полная копия) полностью взят из оригинала — ухабистая зона, сталкеры, исследующие ее в поисках ценных предметов, мутанты и другие опасные существа, любой, кто играл в S.T.A.L.K.E.R., сразу же узнает знакомую атмосферу. Место действия перенесено из окрестностей атомной электростанции в Чернобыле в место падения Тунгусского метеорита. Постоянные внутриигровые события, великолепные внутриигровые миссии, широкий выбор оружия и снаряжения. Что может пойти не так?

    Самые большие недостатки игры — это постоянные ошибки, которые создатели уже давно не хотят исправлять, и хищническая денежная политика. Игра распространяется в соответствии с привычной моделью pay-to-win. Игроки продолжают жаловаться на сбои и застрявшие текстуры, а более удобные ошибки уже давно беззастенчиво эксплуатируются. Но что, если название «Зона аномалий» предполагает, что ошибки — это неизбежная часть процесса? Если вы не верите в это, не беспокойтесь.

    Chernobylite

    Топ 10 игр, максимально похожих на S.T.A.L.K.E.R.

    Действие рассказа происходит в Чернобыле, прямо в зоне отчуждения. В игре показан реальный «вывод из эксплуатации» Чернобыля и Припяти. Главный герой игры — физик/ученый, который присутствовал во время взрыва. И вот теперь, 30 лет спустя, он возвращается на это место, чтобы найти ответы на мучившие его вопросы. В игре много миссий, и часто бывает непонятно, какие из них главные, а какие второстепенные. Кроме того, любой персонаж может умереть, поэтому часть истории может выпасть из сюжета, а концовка непредсказуема.

    С точки зрения геймплея, игра представляет собой шутер с элементами ремесленничества и жесткого мира. В ходе игры игрок получает собственную базу, где он может собирать оружие и снаряжение. Опасности в виде аномалий, военных сражений и других искателей приключений поджидают игрока, с которыми он может сотрудничать или сражаться. Начните играть

    Will to Live online

    Топ 10 игр, максимально похожих на S.T.A.L.K.E.R.

    Действие игры происходит в постапокалиптическом мире. Повествовательный шутер и немного RPG. Интересная история и довольно глубокий рассказ.

    В игре есть классовые деления с существенными различиями. Например, старатель лучше добывает руду в подземных шахтах, а охотник обладает преимуществами, оптимизированными для боя на расстоянии. Оказавшись на карте, герой начинает выживать в суровых условиях, добывая полезные ископаемые и создавая оборудование, одновременно изучая историю окружающего его мира. По мере развития сюжета становится ясно, что не все случайно.

    В игре есть монстры, аномалии и агрессивные товарищи по команде, которые хотят нажиться на добыче друг друга. Но в то же время, вы можете сосредоточиться на PvE-контенте в стиле «мировых боссов» и рейдов, просто перейдите на no-PK сервер для этого.

    Оружие имеет более или менее реалистичную баллистику и может быть модифицировано. Начните играть

    Escape from Tarkov

    Топ 10 игр, максимально похожих на S.T.A.L.K.E.R.

    Escape from Tarkov — это хардкорная многопользовательская онлайн-игра с сюжетом, разработанная российскими разработчиками и находящаяся на пересечении жанров FPS/TPS и RPG. В качестве бойца вы оказываетесь в современном российском городе Тарков, где царит анархия: только самые опытные могут раскрыть все секреты Таркова и выбраться живыми. Начните играть.

    Survarium

    сурв и игры

    Survarium — это постапокалиптическая многопользовательская игра, имеющая много общего с серией STALKER. Если вы являетесь поклонником серии STALKER, вы будете чувствовать себя в своей шкуре, потому что Survarium разработана компанией Vostok Games. Vostok Games — это студия, основанная сотрудниками, которые ранее работали над играми STALKER.

    Survarium — это аркадная FPS-игра, в которой игроки сражаются в динамичных и напряженных матчах. Играйте в одном из трех режимов игры: командный deathmatch, восстановление батареи и исследование, где две команды сражаются за превосходство.

    После каждого матча игроки получают опыт и приобретают новые навыки (быстрое прицеливание, больше здоровья). Выберите одну из четырех фракций, сыграйте свою роль на поле боя (стреляйте во врагов издалека, уничтожайте из дробовика).

    Основные характеристики Survarium:

    1. Завершайте сражения, получайте опыт и повышайте уровень, чтобы открыть новые способности и стать воином апокалипсиса.
    2. Занятия не проводятся. Настраивайте снаряжение своего персонажа по своему вкусу, без каких-либо ограничений.
    3. 4 уникальные фракции дают возможность специализироваться.
    4. Большой арсенал. Выбирайте из огромного каталога оружия и снаряжения, чтобы доминировать на поле боя.

    Если вы хотите поиграть в STALKER-подобные игры, Survarium должен стать вашим первым выбором. Выйдите на апокалиптическую арену Survarium и узнайте, как долго вы сможете продержаться.

    Half-Life 2

    халф лайф 2 и игра

    Если бы вам нужно было составить список игр, похожих на «Сталкер», Half-Life, вероятно, была бы в начале списка. Half-Life — это научно-фантастический шутер от первого лица, разработанный и изданный компанией Valve. Игрок берет на себя роль ученого Гордона Фримена. Изначально игра была разработана для Microsoft Windows, а затем портирована на другие платформы (PS2 и OS X). В ней используется сильно модифицированная версия движка Quake под названием GoldSrc.

    Недавно игре исполнилось 20 лет, и она состоит из нескольких игр и расширений. Серия Half-Life, особенно вторая часть, — это довольно захватывающий опыт. История увлекает игрока с того момента, как он попадает в этот мир.

    Fallout 4

    игры, которые похожи на сталкер

    Как и «Сталкер», Fallout 4 — это большой мир, полный скрытых секретов. Основная сюжетная линия приведет пользователя во многие из этих мест. В игре много интересного: побочные задания, ролевая игра, поиск предметов, ремесло и создание поселений.

    Fallout 4 действительно добавляет новые возможности (создание предметов, уникальное оружие и поселения), но это происходит за счет ролевых функций. Это позволит получить доступ к более широкой аудитории, но отвлечет некоторых из нас, завзятых ролевиков.

    Предложения Fallout 4:

    • Ищите своего ребенка после того, как вы покинете Убежище 111.
    • Находите уникальные предметы, создавайте свои собственные.
    • Создайте персонажа на основе черт характера.
    • Используйте VATS. Популярная механика VATS позволяет игрокам замедлять время для прицельной атаки.

    Fear the Wolves. Королевская битва в духе S.T.A.L.K.E.R.

    Fear the Wolves — еще один проект бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Студия Vostok Games решила выпустить не сюжетный, а сессионный проект, герои которого хотят сбежать из Чернобыльской зоны. К сожалению, желающих спастись много, но в вертолете есть место только для одного.

    Вместо ничьей герои устраивают кровавую бойню. Помимо обычных игроков, на пути будут стоять аномалии, погода и жуткие мутанты. Хитрость заключается в том, что условия на арене контролируются выбывшими игроками: Они голосуют за то, какие проблемы обрушатся на головы тех, кому не повезло.

    ТОП-10 похожих на S.T.A.L.K.E.R. игр: во что поиграть пока ждёшь вторую часть?

    Battle Royale в условиях Чернобыля кажется хорошей идеей, но все пошло не по плану. Игроки обвинили проект в плохой оптимизации, множестве ошибок и плохом сетевом коде. Все это привело к крайне низкому присутствию в Интернете. Возможно, разработчики скоро сделают игру условно бесплатной и интерес к Fear the Wolves вернется, но до тех пор покупать ее не стоит.

    DayZ. Отличная выживалка

    Первая версия DayZ была выпущена восемь лет назад — несмотря на солидный возраст, проект по-прежнему актуален. По данным SteamDB, только за последние 24 часа в игру сыграли 36 000 игроков. Это неудивительно: у игры много преимуществ.

    DayZ можно критиковать за баги, механику и чрезмерную сложность. Но игра делает свое главное дело: она заставляет вас почувствовать себя выжившим в мире, полном опасностей.

    Герой будет постоянно чувствовать себя неловко. На пути полно зараженных людей, стычки с которыми лучше обходить стороной. Живые люди опаснее существ: они могут долго убеждать вас в своих мирных намерениях, а потом выстрелить вам в спину. Незамысловатые ситуации могут превратить даже благородного героя в каннибала. Не раз болезнь заставит вас отказаться от своих принципов и прибегнуть к жестокости. В общем, выжить будет нелегко.

    ТОП-10 похожих на S.T.A.L.K.E.R. игр: во что поиграть пока ждёшь вторую часть?

    Однако игровой процесс DayZ понравится не всем. Герой может часами бегать по карте, собирать крутые вещи и вдруг погибнуть в первом же бою.

    35ММ. Атмосферный постапокалипсис

    35MM — арт-хаусная игра о постапокалипсисе, разработанная одним разработчиком из России. По сюжету, большая часть человечества исчезла, города разрушены, и от прежней цивилизации почти ничего не осталось. В этом мире двум путникам предстоит пройти долгий путь, не умерев от голода, мороза и лап опасных существ.

    Обстановка включает в себя Москву, мрачный лес, заброшенную деревню, полуразрушенный пансионат и многие другие атмосферные места, где вы столкнетесь с мистикой, моральными дилеммами, врагами и многим другим.

    ТОП-10 похожих на S.T.A.L.K.E.R. игр: во что поиграть пока ждёшь вторую часть?

    Пьесу можно критиковать за слабый сюжет и ослабление действия к концу, но в целом с ней интересно провести время.

    Half-Life 2

    Дата выхода: 16 ноября 2004 года.

    «Ты сравниваешь Халву со Сталкером? Сумасшедший!» — воскликнете вы. «Нет, все в порядке», — отвечаем мы. Рано или поздно вам надоест идея «Сталкера», но вы захотите поиграть в нечто подобное. Half-Life 2 подходит под это определение. Это научно-фантастическая история о вторжении инопланетян с футуристическим оружием и зомби. Но здесь есть молчаливый главный герой, постсоветская архитектура и особая атмосфера, которую трудно описать, но которую вы почувствуете и запомните навсегда. Прямо как в «Сталкере». Так что обязательно сыграйте.

    Пройдите как основную игру, так и следующие два эпизода. Вам понравится, что в каждом новом эпизоде улучшается графика — Valve регулярно совершенствует движок Source. Конечно, после полного прохождения вы присоединитесь к печальной толпе «тех, кто ждет третьего появления Халвы». Но, учитывая новые заявления дяди Гейба Ньюэлла и разработчиков Half-Life: Alyx (которая также будет доступна, когда появится комплект VR), мы увидим Half-Life 3 в ближайшие годы.

    Fallout: New Vegas

    Дата выхода: 19 октября 2010 г.

    Теперь, когда мы немного отошли от идеи преследователя, мы можем увидеть лучшую часть серии, по мнению поклонников 3D Fallout. New Vegas была разработана Obsidian Entertainment, которая приняла близко к сердцу все жалобы на Fallout 3 и создала удовлетворительный спин-офф.

    Здесь вы исследуете ядерную пустошь, повышаете уровень, встречаете других выживших, экипируетесь необычным постапокалиптическим оружием и, конечно же, собираете крышки от кока-колы «Нюка». Отдельная похвала сюжету и диалогам игры. Неудивительно, ведь разработкой занимался Крис Авеллон, который приукрасил Fallout 2 своей безграничной фантазией и создал множество запоминающихся RPG (от Baldur’s Gate до Pillars of Eternity).

    Короче говоря, если вам наскучит «Сталкер», вы пропустите Half-Life 2 и побежите по просторам Fallout: New Vegas, вы увидите много знакомых вещей и будете чувствовать себя как рыба в воде, уничтожая мутантов и отстреливая вооруженных бандитов.

    «Escape from Tarkov»

    Многопользовательская онлайн-игра, сочетающая в себе несколько жанров. Действие происходит в российском вымышленном городе Тарков в регионе Норвин. После политического кризиса страна отгородилась от внешнего мира. Две враждующие группировки (одна защищает интересы транснациональной компании, другая нанята местными властями) находятся в постоянной боевой готовности. Игрок вживается в роль бывшего наемника, который должен найти выход из Таркова, чтобы выжить. Игрок должен не только бороться за свою жизнь с оружием в руках, но и решать различные миссии.

    Серия «Deus Ex»

    Серия видеоигр в жанре экшн и шутер. Оформлен в духе научной фантастики. Игры серии имеют общий мир — планета Земля в будущем, а действие происходит в разных странах мира. Различные тайные организации борются за власть. Некоторые из них являются вымыслом создателей, в то время как другие имеют реальные модели (Орден рыцарей-тамплиеров, Просветленные, секретная группа, координирующая исследования НЛО). В каждой части серии есть свой главный герой. Он должен выяснить, какая группа наемников из этой организации напала на его штаб-квартиру.

    Игры этой серии получили высокую оценку геймеров — 9,5 из 10 баллов. Они хвалят продвинутую боевую систему, сюжет и стиль игры.

    «Hellgate: London»

    В игре есть 2 режима: одиночный и многопользовательский. Действие происходит в Лондоне, пострадавшем от апокалипсиса. Портал, разделяющий два мира, разрушился, полчища демонов достигли поверхности Земли и захватили города. Жителям Земли пришлось отступить в подземелья и сформировать там подразделения для борьбы со злыми духами. Главный игрок — элитный воин, который сражается с полчищами демонов.

    Создание локаций с монстрами носит случайный характер, как и задания и предметы для разгадывания и поиска. Поэтому игрок может играть в игру неограниченное количество раз, не теряя интереса.

Оцените статью
BLASTGAMES