ТОП 5: отличные игры по книгам. Игры по книгам на пк.

В игре много миссий, в которых вы можете приобрести ценные навыки, заработать деньги и завести друзей. Главная особенность — это система боя. Вы можете выбирать между войнами кланов, дуэлями, командными боями и войнами между государствами.

ТОП 10 интересных игр по мотивам книг

В наше время игры, являющиеся адаптацией романов, считаются редкостью, и успех таких игр, как The Witcher или Metro 2033, является тому подтверждением. Но тенденция не ослабевает. Давайте посмотрим на десять интересных игр, основанных на известных литературных произведениях.

Золотой век адаптации романов или рассказов в интерактивную среду пришелся на 1980-е годы — тогда многие ролевые игры были основаны на фэнтези или научно-фантастических романах, криминальных романах и даже классике для детей и подростков. В этот период также появилось больше игр-загадок, таких как «Доктор Джекил и мистер Хайд», основанная на романе Роберта Луиса Стивенсона. Следующее десятилетие принесло приключенческие и point&click игры, RPG и стратегические игры, которые попытались изменить процесс адаптации литературы с помощью видеоигр.

В начале 21 века среди фантастических игр доминировали такие жанры, как шутер, экшн и хоррор на выживание.

С развитием игр дизайнеры постепенно отходят от создания интерактивных произведений, которые пытаются передать все особенности оригинала, точно отразить сюжет, заключенный в нем, и позволить игрокам увидеть своих любимых литературных персонажей. Современные игры — это всего лишь адаптации, то есть они заимствуют определенные мотивы, персонажей и обстановку оригинала.

The Hobbit

The Hobbit

В 2003 году состоялась премьера приключенческой игры по мотивам романа Толкиена, не имеющей ничего общего с кинотрилогией Питера Джексона, разработанной компанией Inevitable Entertainment. Проект, во многом напоминающий игру из серии The Legend of Zelda, был ориентирован скорее на более молодую аудиторию. Это видно и по графическому дизайну, который основан на телевизионных мультфильмах.

Сюжет, взятый из оригинала, переплетался с миссиями, наполненными типичными элементами простых аркадных игр: Прыгайте, лазайте, собирайте различные предметы, решайте головоломки и сражайтесь с врагами.

Ken Follett’s The Pillars of the Earth

Ken Follett

Адаптация Pillars of the Earth в игре впечатляет своей оригинальной, похожей на комикс графикой. Работа Daedalic Entertainment практически полностью повторяет события, описанные в романе Кена Фоллетта, но игрок сможет их немного изменить. По крайней мере, в плане диалога и принятия решений в ключевые моменты.

Действие приключений разворачивается в Англии двенадцатого века и связывает судьбу трех героев со строительством Кингсбриджского собора. Стоит отметить, что игра была разделена на три книги, опубликованные с разницей в несколько месяцев и состоящие из глав.

Tom Clancy’s Rainbow Six

ТОП 5: отличные игры по книгам

Это не означает, что данная игра полностью основана на работах Тома Клэнси. Разработчики находились в процессе его завершения, когда решили сотрудничать с автором. Он, в свою очередь, работал над книгой об антитеррористической организации «Радуга-6», члены которой пытались предотвратить распространение смертельного вируса. В результате были переняты главные герои, название, некоторые сюжетные линии и, прежде всего, атмосфера игры.

Позже были выпущены новые части игры, самой известной из которых является Tom Clancy’s Rainbow Six Siege. Интересной особенностью игры является возможность разрушать практически все вокруг себя. Но не для развлечения или спецэффектов. Проложив дополнительный и очень удобный пролом в стене или полу, вы можете мгновенно ликвидировать преимущество ваших врагов.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

ТОП 5: отличные игры по книгам

Эта игра основана сразу на нескольких произведениях Лавкрафта, и если вспомнить, в каких жанрах он работал, то неудивительно, что получился высококачественный survival horror. В то же время это шутер от первого лица, но главный герой на самом деле не боец. Он — детектив, который сталкивается с членами таинственного братства во время расследования другого, более темного мира.

Одним из главных достоинств игры является ее реалистичность. Каждое неудачное падение здесь имеет свои последствия. Сломанная нога влияет на скорость, сломанная рука — на точность. Душа тоже не железная, и, столкнувшись с ужасающими образами, главный герой может сойти с ума. Благодаря этим особенностям и атмосфере Call of Cthulhu заслуженно входит в список лучших игр, основанных на книгах.

Метро 2033

ТОП 5: отличные игры по книгам

Работа Дмитрия Глуховского так и не была снята в фильм, но существует атмосферный шутер на компьютере. Действие происходит в Москве, разрушенной после ядерной войны. Те, у кого еще оставалось время, бежали под землю, где им приходилось жить на вокзалах. Правда, не все — некоторые были затоплены, а где-то живут мутанты и всевозможные аномалии.

Эта игра повторяет сюжет книги, в которой речь идет о прохождении через зловещее подземелье. Разработчики постарались привнести в игру все самое интересное, например, необычных монстров в заброшенной Москве, а также аномалии, некоторые из которых могут намекать на прошлое города. То же самое относится и к другим участкам метро.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

На первой стадии трансформации рыбаки в «Темных углах Земли» явно отличаются от Homo sapiens. Из-за эффекта «зловещей долины» они гораздо более отталкивающие, чем преображенный Иннсмут в «Тонущем городе».

Да, старые Dark Corners of the Earth — это настоящее преступление против игрового дизайна. С множеством ошибок, неудобной и скучной стрельбой, тоннами глупых врагов и изнурительными перебежками по уровням, где можно заблудиться в трех елях из-за запутанного дизайна уровней. Но начало — ранние уровни, сосредоточенные на стелсе — заставило многих игроков остановиться на Лавкрафте.

Декадентский портовый город Инсмут, в котором Headfirst Productions воплотила кошмары из нескольких произведений автора, успевает отпечататься в памяти всего за час игры. Витрины магазинов заколочены, стены украшены богохульными оккультными символами, а от взглядов местных жителей, смотрящих на вас рыбьими глазами, мурашки по коже. Исследуя закоулки и закоулки городка, вы постоянно ощущаете присутствие странной, но неотвратимой опасности — и это именно то, за что так любят Лавкрафта. Жаль, что волшебство рассыпается, как только главный герой берет в руки оружие.

Metro 2033

Остатки человеческой цивилизации живут глубоко в подземных туннелях под некогда прекрасным городом и уже много лет не видели солнца. На поверхности их ждут лишь радиоактивные руины Москвы, мутанты и смерть. Это вопрос даже не жизни, а скорее существования: мелкие стычки за остатки территории, остатки ресурсов, остатки радости. Все это не то, что вы хотите испытать в реальности, но в метро вы переживаете несчастье с открытыми глазами и полной радостью. Наслаждайтесь каждым выстрелом по зазевавшемуся «ублюдку» так, как будто у вас в руках действительно пулемет. Прогулка по полицейским участкам похожа на музей идеологий, где можно изучить быт и обычаи местных жителей.

А когда вы отрываетесь от экрана и погружаетесь в книгу, вы понимаете, что роман специально создан для атмосферной, зрелищной перестрелки. В каком-то смысле это так. Андрей Прохоров, основатель 4A Games, предложил Дмитрию Глуховскому разработать игру в 2003 году. В то время «Метро 2033» существовало только в Интернете в виде веб-романа с 13 главами. Глуховский постепенно превратил свой материал в роман и дописал еще семь глав, чтобы создать игру. Впоследствии автор выступил в качестве сценариста для всех трех частей серии. Я не могу припомнить другого столь же успешного сотрудничества между разработчиком и автором.

Middle-earth: Shadow of Mordor и Middle-earth: Shadow of War

Игры по книгам, после которых хочется прочесть первоисточник. Не «Ведьмаком» единым

Добрая половина игр во вселенной «Властелина колец» Большинство игр во вселенной «Властелина колец», вышедших за последние двадцать лет, основаны на фильмах Питера Джексона. Естественно, первая мысль после прохождения игры — это пересмотреть трилогию фильмов. И здесь, чтобы открыть том Толкиена, вторгаются те произведения, которые не осмелились связать сюжет с прославленной экранизацией. Серия Middle-earth от студии Monolith заслуживает особого упоминания в этом контексте: эти игры вызвали огромную конкуренцию в интернете за Матрицу.

Это потому, что застройщики Kirkland — отчаянные типы. Решив рассказать историю возвращения Саурона в Мордор, которая предшествует событиям «Властелина колец», они рискнули ввести в историю Средиземья события и элементы, не упомянутые Толкиеном. Авторы Монолита поместили хранителя Гондора у Черных Врат — там, где он не мог находиться в то время. Они наделили паучиху Шелоб способностью превращаться в привлекательную женщину. Они поселили душу создателя Колец, эльфа Келебримбора, в тело Талиона, главного героя Гондории. Они выковали новое Кольцо Всевластия, на которое Толкиен даже не намекал.

[…] […] […]

Discworld Noir

[…] […]

[…] […] […]

Лучшие игры по книгам

Parasite Eve

[…] […]

Стоит помнить, что у японцев нет никаких запретов, ведь в книге показаны подростковые оплодотворения, изнасилования и другие извращения. Пьеса является продолжением книги. Становится ясно, что паразит живет и по сей день.

Он переносит нас в Нью-Йорк. В японской ролевой игре вы можете сражаться со своими героями, выполнять атаки и легко перемещаться по игровому полю.

Лучшие игры по книгам

I Have No Mouth, and I Must Scream

Кто не любит научную фантастику? «Впереди тебя» — это короткий рассказ о группе людей, которым удается спастись после того, как все человечество было уничтожено. Сумасшедший компьютер оставил в живых несколько человек, чтобы они развлекались и проводили различные тесты.

В игре игрок может менять сюжет. В нем затрагиваются такие проблемы, как сексуальное насилие, геноцид и психические заболевания. Настоящее испытание для нервной системы.

Лучшие игры по книгам

Оцените статью
BLASTGAMES