ТОП 15 лучших MOBA игр на ПК в 2022-м году. Моба игры на пк.

Diablo 3 — это продолжение лучшей серии игр в жанре hack-and-slash. Игроков ждут захватывающий сюжет, кооперативная игра, несколько уникальных персонажей, грозные боссы и бесконечная охота за лучшим снаряжением.

MOBA-шутеры

В этом разделе вы найдете самые интересные и популярные шутеры из жанра MOBA — игры, сочетающие в себе механику классических MOBA-игр и онлайн-шутеров.

Первая игра, вобравшая в себя элементы жанра MOBA, вышла в 1989 году, но именно знаменитый мод для Warcraft III: The Frozen Throne, DotA, продвинулся так далеко. Со временем жанр развивался, и разработчики начали экспериментировать с новыми игровыми механиками. В 2012 году, например, вышла игра Smite, сочетающая типичные правила MOBA с геймплеем шутера от третьего лица. Она стала трамплином для MOBA-шутеров.

В чем разница между MOBA и обычными шутерами? Во-первых, здесь нет классов персонажей, а есть отдельные персонажи, каждый со своей историей, внешностью, снаряжением, оружием, характеристиками и способностями. Это делает игровой процесс более разнообразным и непредсказуемым: вместо типичного «снайпер, снайпер, механик, штурмовик» на поле боя появляется несколько десятков различных бойцов. Другие различия могут быть необязательными: например, некоторые шутеры с элементами MOBA полностью опираются на правила жанра — с линиями, турелями и ползунами, некоторые ограничены различными персонажами, в то время как другие элементы геймплея остаются знакомыми поклонникам шутеров.

На нашем сайте представлены MOBA-игры для ПК во всем их многообразии. Здесь вы можете выбрать проект по своему усмотрению. Подробное описание каждой игры со скриншотами и видеороликами поможет вам сделать правильный выбор. К лучшим представителям жанра относятся:

Overwatch — шутер от культовой компании Blizzard Entertainment, сочетающий в себе адреналиновые перестрелки с харизматичными персонажами и глубоким сюжетом.

Battlerite — это онлайн-арена, на которой проводятся гладиаторские бои. В игре присутствуют красочные персонажи и ожесточенные сражения.

SMITE, игра, в которой истинные боги различных пантеонов соревнуются друг с другом. Хороший выбор, если вы всегда хотели выяснить, кто сильнее — Зевс, Ра или Тор.

Paladins — это командный шутер, очень похожий на Overwatch, но с одним большим отличием: он распространяется совершенно бесплатно.

FeArea — футуристический MMO-экшен с большим количеством боевых машин и впечатляющим выбором тактик.

Panzar: Forged by Chaos — это экшен от местных разработчиков с орками, магией, безостановочными сражениями и красивыми пейзажами.

FeArea — многопользовательский аркадный шутер с видом сверху, посвященный разборкам с тяжелыми роботизированными устройствами где-то внутри.

paragon.jpg

Paragon — многопользовательский шутер с элементами MOBA от Epic Games, известной по серии Unreal Tournament. Проект интересный.

№1: League of Legends

League of Legends — это, пожалуй, лучшая MOBA всех времен. Более 140 красочных персонажей, прекрасная графика, отличная оптимизация и интересные режимы игры. Классической формой обычной и рейтинговой игры, конечно же, являются разборки 5 против 5 игроков, целью которых является уничтожение базы противника.

Однако существуют и другие возможности. В режиме ARAM 5×5, например, доступна только одна линия, и игроки используют случайных героев. В режиме «Проклятый лес». 3×3 имеет только 2 линии. Однако иногда разработчики разрешают играть на этой карте в формате 6×6, и тогда начинается настоящая мясорубка!

После двенадцатичасовой игры в League of Legends вы не сможете играть ни во что другое. Вы будете чувствовать себя «не в своей тарелке» в любой MOBA-игре, и в конце концов вы вернетесь в знакомый Calling Gulch, чтобы насладиться любимыми персонажами. Игра рекомендуется как новичкам, так и опытным поклонникам жанра MOBA. Более подробный обзор вы можете найти на сайте по этой ссылке.

№2: DOTA 2

DOTA 2 — самая известная MOBA, породившая десятки уморительных интернет-мемов, таких как «dotter sojit» и «dota dream nerd». Игра уходит корнями в стратегию и модификацию одноименной игры Warcraft, где игроки могли сражаться в формате, схожем с тем, что сейчас считается классикой. Однако выпустила «DOTA» не Blizzard, как вы могли подумать, а не менее известная компания Valve.

В DOTA 2 игроки также сражаются в формате 5×5 на большой и красочной карте. Как и League of Legends, Dota также является киберспортом. Сегодня в обеих играх регулярно проводятся турниры, а число игроков исчисляется десятками и даже сотнями миллионов. Подробнее об игровом процессе читайте в нашем обзоре.

№3: Heroes of The Storm

HEROES OF THE STORM

Heroes of The Storm — продукт компании Blizzard, который, несомненно, входит в тройку лучших MOBA-игр для ПК. Изначально она называлась Blizzard DOTA. В 2012 году компания подала в суд на Valve за право защиты бренда DOTA, но безрезультатно — права остались у Valve. «Компания Blizzard переименовала игру в Heroes of The Storm, и с тех пор она известна под этим названием.

В Heroes of The Storm представлены персонажи из различных вселенных Blizzard. Как и другие MOBA, игра проходит в формате противостояния 5 против 5 на небольшой карте. Карта разделена на линии, защищенные башнями и воротами, а конечная цель — уничтожить базу противника для достижения победы. Игра выгодно отличается от своих визуально привлекательных предшественников, но значительно уступает им по популярности.

League of Legends — основной конкурент Доты

League of Legends

Это главный конкурент DotA 2 и единственная игра в нашем списке, которая может претендовать на звание лучшей MOBA наравне с DotA. League of Legends стала первой самостоятельной игрой в этом жанре. Она была разработана компанией Riot Games, название которой, похоже, вводит пользователей в заблуждение.

Но в действительности у Riot Games не одна игра, есть несколько малоизвестных аркадных игр….. в мире League of Legends. Игра отличается потрясающей графикой и собственным глубоко проработанным фэнтезийным миром. Но главная цель не меняется.

В чём особенность геймплея LoL?

Механика Lusthit остается важной для фермерства, но на этом манипуляции с хитростью заканчиваются. В LoL также существуют сражения между героями пять на пять, но здесь есть четкое и устоявшееся разделение ролей: Мидер, обладающий хорошими навыками натиска и/или роама; Тофер, который обычно сражается с противником на линии один на один; два игрока на нижней линии — Пулеметчик и Герой поддержки; и Лесники, задача которых — получать полезные баффы, контролировать территорию и регулярно ганкать героев-противников на разных линиях. Система подбора игроков позволяет игроку сосредоточиться на своей любимой роли и выучить другую роль на всякий случай.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю вам список отличных бесплатных игр для ПК, где вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного вида.

Игра более динамична, чем DotA, и имеет меньшую карту. Игра регулярно дает игрокам повод для встреч: Ривер бьет дракона с полезным баффом или есть хорошая возможность уничтожить первую башню противника. Молниеносные сражения могут закончиться за считанные секунды.

Чем она лучше?

League of Legends намного проще для понимания, чем DotA. Здесь вам не придется возиться с курами, покупать свитки, достраивать собственных рептилий, и вы сможете полностью сосредоточиться на противостоянии на линии в частности и на карте в целом.

Геймплей для разных ролей отличается, и если вам не нравится, например, роль лучника, вы всегда можете попробовать отправиться в лес и открыть в себе новые таланты. Сообщество в LoL дружелюбнее, чем в DotA (даже если его нельзя назвать идеальным), а особо токсичные игроки наказываются довольно быстро. Игра также распространяется бесплатно.

Что портит игру?

В отличие от DotA 2, чемпионы (так здесь называют игровых персонажей) в LoL доступны не сразу, их приходится покупать за внутриигровую валюту. Или на реальные деньги, если вы хотите получить их быстрее. Однако здесь также доступны всевозможные скины и визуальные эффекты.

Минусами игры являются довольно длинные очереди на поиск матча, особенно на высших позициях, и постоянно преследующий игровой дисбаланс, который заставляет игроков брать или запрещать тех персонажей, которые особенно сильны в текущем патче. Однако для игроков низших рангов, которых в игре большинство, ни одна из этих проблем не существует.

Так получилось, что большая часть этой статьи — это сравнение двух гигантов жанра. Но если вы ищете, во что поиграть, и мечтаете найти игру, похожую на League of Legends или Dota, но все же отличающуюся, мы предоставим вам список самых интересных MOBA последних нескольких лет.

Prime World — самобытное явление в мире MOBA игр

Prime World

SMITE сражения богов в сеттинге МОБА игр

ТОП 10 лучших MOBA игр для ПК на сегодняшний день

Разработчики из Hi-Rez Studios решили не утруждать себя созданием собственного сюжета и вселенной, а просто взяли за основу уже существующих богов из египетских, индийских, китайских, норвежских и многих других мифов. Надо сказать, что она получилась довольно неплохой, особенно в версиях для консолей Xbox One и PS. Настолько хорошо, что Electronic Sports League инвестировала миллионы долларов в турниры по SMITE.

Какие режимы есть в SMITE?

В игре есть несколько режимов, включая традиционный штурм замка (есть двухрядная карта для 4 против 4 противников и трехрядная для 5 против 5 противников), а также все виды рукопашного боя, включая режим дуэли. Так что если вы ищете разнообразия, SMITE — для вас.

Оскорбление чувств верующих

А как насчет вечно обиженных верующих? На этот раз индусы пожаловались на то, что их боги были добавлены в игру и ими могли управлять простые смертные, а костюм Кали был слишком откровенным для богини, и потребовали убрать из игры всех индуистских богов. Требования были выполнены лишь частично — костюм Кали в итоге был переделан. Но вы все еще можете править здесь индусами или другими богами. Присоединяйтесь!

Heroes of the Storm — не самый лучший проект от «Метели»

Heroes of the Storm от blizzard

Это печальная история, потому что HotS поддерживается гигантом индустрии Blizzard и имела потенциал, чтобы сменить DotA и LoL и занять свое место на вершине игрового жанра. К сожалению, этого не произошло, и Blizzard прекратила поддержку детских киберспортивных соревнований и отправила большое количество разработчиков в другие проекты. Игра все еще существует и даже развивается, но большого будущего ждать не стоит.

Механика игры

Но сама идея собрать вместе всех героев из других игр Blizzard была замечательной. Кроме того, на каждой карте была своя уникальная механика уничтожения вражеских башен-замков, что заставляло игроков постоянно действовать в команде. Отсутствие привычной механики покупки предметов и похоти также было интересным нововведением, но опыт здесь был один для всей команды.

Стоит ли играть?

Если вы ищете увлекательную игру и любите персонажей из игр Blizzard, вы все еще можете поиграть в HotS. Но не стройте никаких долгосрочных планов на эту игру. Но это все же лучше, чем история неплохой корейской MOBA Ascendant One, которая будет прекращена 14 августа 2019 года из-за низкой популярности и так и не добралась до европейского релиза.

HEAVY METAL MACHINES — Моба на колёсах

HEAVY METAL MACHINES

Создатели этой игры преуспели в оригинальности и поставили жанр MOBA на колеса! Здесь вы принимаете участие в командной гонке на зеркальной трассе, главная цель которой — доставить бомбу к воротам вражеского замка! Да, противостояние двух замков не обошлось и здесь.

Подробности о игре

Все остальные особенности жанра также присутствуют: Каждое транспортное средство и его водитель — это герой со своими уникальными способностями, включая высшую. Кто-то размазывает врагов по стене тяжелым ковшом бульдозера, кто-то делает ставку на высокую скорость, и, захватив бомбу, постарается сразу же скрыться от остальных, а кто-то оснастил свои бронемашины тяжелым вооружением…

Если бы события League of Legends разворачивались во вселенной Mad Max, результат назывался бы Heavy Metal Machines. И хотя это не самая захватывающая игра в нашем списке, она определенно самая оригинальная!

Heroes of the Storm

ТОП 10: лучшие игры в жанре MOBA на сегодняшний день

Heroes of the Storm основана на играх Blizzard, таких как Warcraft, Diablo и StarCraft, и является хорошим выбором, если вы хотите поиграть в MOBA и интересуетесь этими мирами. Возможно, Heroes of the Storm не так популярна, как вы ожидаете, но, учитывая, что за ней стоят известные разработчики, попробовать стоит.

В отличие от большинства MOBA, в Heroes of the Storm нет предметов или монет, но вы получаете опыт, убивая врагов и других игроков. Опыт также делится между всеми участниками боя, что делает игру очень практичной для новичков, ведь даже если у вас низкие навыки, ваши товарищи по команде могут затянуть бой, чтобы вы не отстали. Самый большой недостаток — полное отсутствие апгрейдов, кроме чистых приемов.

Black Survival: Eternal Return

ТОП 10: лучшие игры в жанре MOBA на сегодняшний день

Eternal Return — не самая старая MOBA, но эта игра получила много хороших отзывов. В отличие от некоторых других MOBA, вы добьетесь большего успеха, если будете по возможности избегать боя, особенно если вы новичок. Карта здесь больше, чем во многих других MOBA, а механики и способности уклонения встроены повсюду, что делает уклонение важной частью игры.

Как и все MOBA, игра имеет крутую кривую обучения, но если вы посмотрите обучающие уроки и сосредоточитесь на изучении основ, даже полный новичок сможет освоить Eternal Return.

League of Legends: Wild Rift

ТОП 10: лучшие игры в жанре MOBA на сегодняшний день

League of Legends: Wild Rift сильно отличается от основной игры League of Legends, настолько, что ее следует рассматривать как самостоятельную игру. Хотя сохранились те же чемпионы, предметы и дизайн, игра намного короче и быстрее, в ней есть разные ходы, а немного упрощенная система загрузки экономит время. Wild Rift — это игра, которая предлагает комфортный и приятный опыт даже для новичков в MOBA.

Если вы предпочитаете более короткие, насыщенные действиями матчи, вам, вероятно, больше понравится Wild Rift, чем основная игра League of Legends: Wild Rift гораздо дружелюбнее с точки зрения игрового времени, а также с точки зрения наград, которые вы получаете в рамках программы: Вы можете получить множество бесплатных чемпионов и скинов, просто играя. Wild Rift — отличный вариант для новичков в жанре MOBA и идеальный выбор для опытных игроков League of Legends, которые ищут более простой опыт с тем же базовым контентом.

Скачать MOBA игры на ПК

Еще одно преимущество жанра — широкий спектр представителей с низкими системными требованиями. Почти все хиты не требуют компьютера для игр, достаточно среднего системника или ноутбука. Более того, большинство из них бесплатны, игроки могут скачать бесплатные MOBA игры на ПК или другие платформы и лично опробовать любую игру из нашего каталога. Для удобства посетителей на официальной странице игры есть специальные кнопки для быстрой регистрации.

Выбирайте лучшие игры по своему вкусу, читайте обзоры и смотрите скриншоты. Самая красивая и интересная игра, которую стоит попробовать лично, ведь практически любой проект может стать вашим любимым. Многопользовательские игры любого типа созданы для того, чтобы доставлять удовольствие в течение долгого времени и имеют высокую ценность повторного воспроизведения, поэтому сотни часов игры гарантированы.

Топ МОБА игр

В нашем каталоге собраны лучшие представители, настоящие хиты от таких известных компаний, как Valve, Riot и Blizzard. Доступные и менее известные, но качественные и интересные проекты. С главной страницы портала можно перейти к другим вариантам различной тематики, а на этой странице размещаются только представители определенного жанра.

MOBA-игры есть и на мобильных платформах или консолях, а ПК-геймеры легко найдут достойный проект для системы любой мощности. В игровой индустрии интерес к разработке проектов этого жанра не ослабевает, а топовые игры обновляются в больших масштабах и имеют постоянную аудиторию в несколько сотен тысяч одновременно играющих пользователей.

Подборка отсортирована в порядке рейтинга видеоигр до 2021 года и далее. Любой посетитель сайта может представить свой рейтинг и продвинуть свою любимую MOBA в рейтинге. Ознакомьтесь с преимуществами и недостатками всех представителей и выберите наиболее интересного для вас.

SMITE

Smite отличается от своих собратьев по жанру редким сеттингом. Боги из мифических пантеонов сражаются здесь плечом к плечу. На той же боевой арене Анубис и Тор поражают Афину огромным молотом. Еще один классный момент — разработчики Smite первыми придумали убрать изометрическую перспективу и расположить камеру за плечом героя. Поэтому игра больше похожа на экшен от третьего лица, чем на стратегию. Однако все остальные особенности жанра присутствуют: от разнообразия пассивных и активных способностей до ролей героев, башен и монстров.

Системные требования SMITE:

Intel Core i5 / AMD Phenom II X3, 2,8 ГГц

6 ГБ

30 ГБ

Nvidia GeForce GTX 660 / ATI Radeon HD 7950

Windows 8 /10 (64-bit)

Battlerite

Battlerite

Battlerite — это нетипичная версия MOBA, без фермерских крипов, экипировки и даже улучшения навыков. Вместо этого все навыки доступны в начале игры. Однако было бы опрометчиво называть Battlerite легкой. Общий уровень сложности зависит от личных навыков игрока. Два типа умений с помощью кнопок мыши, прыжки, собранные умения, умения EX с помощью колеса и движения курсора превращают сражения в адский танец с большим количеством микроконтроля. А напряженный экшен, в котором не нужно отвлекаться на убийство мобов и экономику, делает Batlerite более динамичным, чем любой другой шутер.

Battlerite Системные требования:

Двухъядерный процессор Intel или AMD 2,8 ГГц

4 ГБ

3 ГБ

Intel HD 3000

Windows XP

Eternal Return Black Survival

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» мы собрали обширный список MOBA-игр для PC. Каждая игра в этом списке была тщательно отобрана, и мы уверены, что все игры в нем заслуживают вашего внимания! Если вы просмотрите все игры в этой категории, вы наверняка найдете ту, которая придется вам по вкусу. В нашем списке игр для ПК жанра MOBA собраны самые лучшие и запоминающиеся игры для ПК. Игры четко распределены по годам с 2020 по 2000, а также по более ранним годам. Вам также стоит обратить внимание на наш ТОП-10 игр для ПК, для которого мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может сбить вас с толку, но мы максимально сократили ее, и вы можете удобно выбрать нужную вам игру, посмотрев видео и скриншоты или прочитав подробности на странице соответствующей игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
BLASTGAMES