Топ 10 лучших игр для приставки Sega Mega Drive. Лучшие игры на sega.

Звездный гибрид гонок и шутера мог оттолкнуть игроков только банальным сюжетом об инопланетном вторжении. Но если отбросить сюжет, костюм с улучшенной реакцией, который носит главный герой Сэм Гидеон (и который, очевидно, был разработан в Hero Generator), может быть очень забавным.

Топ лучших игр для «Сеги», 16-битной приставки из детства

Мы уже вспомнили десяток классных игр для 8-битных консолей. Теперь настало время взглянуть на столь же замечательное прошлое, когда во главе угла стояли 16-битные консоли. В 1990-е годы владельцы Sega Mega Drive были ценны, как хорошие осенние свиньи — чтобы найти их, нужно было хорошо поискать. Вы подружились с одним из них и проводили дни, вечера и ночи, пытаясь не заблудиться в разбросанных кнопках «банановых» джойстиков.

Если вам не чужда ностальгия, самое время вспомнить лучшие игры Sega. Обратите внимание, что рейтинг основан на воспоминаниях автора, который, вероятно, не видел многих из ваших любимых фильмов. Расскажите нам о них в комментариях.

10. The Lion King (1994 год)

Мы не хотим повторять наш предыдущий выбор игр для NES, поэтому не будем вспоминать Черепашек-ниндзя и Аладдина. К счастью, даже без них на Sega вышло множество отличных игр. Например, The Lion King — невероятно красивая, плавная анимация и мультяшная картинка, несколько похожая на тот же «Аладдин», но совершенно другой игровой процесс.

В фильме «Король Лев» саундтрек сразу же пришелся по душе. Их знал каждый ребенок и взрослый того времени — песни из оригинального мультфильма, бережно перенесенные на сеговскую пленку. Был даже отдельный пункт меню с музыкой — можно было просто слушать ее и готовиться к приключениям.

Иллюстрации к «Королю Льву» были созданы теми же художниками, которые рисовали анимационный фильм. Неудивительно, что персонажи здесь очень похожи на своих мультяшных собратьев. В целом, игра повторяла сюжет мультфильмов. Здесь маленький Симба безрассудно скачет по джунглям, таская за собой страусов, здесь он уворачивается от бегущих антилоп и, повзрослев, сталкивается со львом Шрамом в финальной битве. А еще были бонусные уровни с Тимоном или Пумбаа, где можно было собирать жуков. Красота, которая была еще и очень веселой!

9. Comix Zone (1995 год)

Культовая игра, которую, признаюсь, мне так и не удалось закончить — в то время она показалась мне слишком сложной. И это несмотря на то, что, судя по видеороликам на YouTube, полное прохождение игры занимает менее получаса!

Без сомнения, это был самый необычный проект не только для Sega, но и для всех консолей того времени. Есть ли сегодня что-то сравнимое? Мы знаем, что нам по-прежнему нравится переносить Comix Zone на все платформы — просто загляните в Play Market и App Store, чтобы узнать больше.

Действие в Comix Zone происходит прямо на страницах бумажного комикса. Главный герой перемещается между «окнами», враги нарисованы вручную в реальном времени, и в целом стиль, как обычно в комиксах, очень оригинален. Все эти вырванные страницы, горящая бумага и великолепная графика — очень круто!

Лучшие игры для Sega Mega Drive

Sega Mega Drive теперь редкость, но во все эти игры по-прежнему можно играть на симуляторе. Сначала мы думали составить 10 лучших игр для Sega Mega Drive, но автор этой статьи, выросший на этих играх, не решился поставить их на место. Поэтому вместо списка лучших у нас просто список 10 лучших. Наслаждайтесь!

Многие из них, кстати, можно найти на русском языке в интернете и запустить в эмуляторах в браузере. И вы также можете запустить их на своем телефоне, простите, на смартфоне Android.

The Lion King

Король Лев для Sega

Начнем с красочного платформера, основанного на сюжете одноименного мультфильма. Все знают эту историю, поэтому мы не будем ее повторять. В начале игры мы управляем юным Симбой, для которого даже насекомые и ежи становятся серьезными противниками, но затем мальчик превращается в сильного молодого льва, которому не страшны ни гиены, ни дядя-предатель Шрам.

Игровая механика

Способности Симбы также меняются с возрастом. Если львенок способен только бегать, прыгать, падать, запутывать противников или угрожающе рычать и на короткое время оглушать врага, то взрослый лев может ударить лапой любого. Многие заметят, что игровая механика The Lion King напоминает приключения Аладдина на той же платформе. Это неудивительно, ведь над игрой работали те же люди, которые привнесли свой опыт.

Старые игры часто выглядят неуклюже и уродливо, но Lion King и сегодня выглядит великолепно, благодаря работе художников и дизайнеров. Так что если вы ищете красивую ретро-игрушку, это ваш выбор.

Urban Strike

Urban Strike

Strike — это целая серия игр, в которых игрок управляет боевым вертолетом и выполняет различные миссии на боевой арене. Миссии разные: здесь нужно сопровождать конвой, там — отразить нападение врага на аванпост, здесь — уничтожить важный объект, а где-то — спасти пассажиров с тонущего корабля. Более того, это не просто серия бездушных миссий против безымянных врагов, а игра имеет последовательную и длинную сюжетную линию, которая началась в первой части серии Desert Strike, получила развитие в Jungle Strike и продолжается сюжетными линиями в Urban Strike.

Это третья часть серии с 1994 года, которая попала в наш список. На первый взгляд может показаться, что это детская игра, в которой пиксельные враги — просто манекены, которых нужно победить. Но внешность обманчива. Urban Strike — это жесткая игра, требующая навыков пилотирования настоящего вертолета и своевременного и точного использования трех видов оружия. Не подходите близко, и террористы убьют заложника, которого вам нужно спасти. Взорвать вражескую базу ракетами? Я думаю, что заложник тоже мертв. Хорошо, сначала я очищу периметр базы, а потом атакую ее! О нет, у меня закончились патроны.

Urban Strike станет настоящим испытанием для избалованных игроков, которые привыкли, что их водят за руку. Узнайте, способны ли вы справиться с такой задачей.

Sonic Mania Plus

Было достаточно сложно свести присутствие Соника в этом списке к одной игре, но Sonic Mania облегчила эту задачу. Это квинтэссенция двухмерной игры про Соника, воссозданная разработчиками, которые прислушивались к пожеланиям фанатов и точно знали, чем были замечательны оригинальные игры. Наполненная ремиксами классических уровней и множеством новых, таких как загадочная зона Студиополис, и точно воссоздающая управление, механику и улучшения тех самых игр, Mania может быть рекомендована даже тем, кто никогда не играл в игру Sonic. Кроме того, дополнение Plus дает вам дополнительных играбельных персонажей — редкость во вселенной Sonic.

Crazy Taxi

Картинки по запросу crazy taxi

Dreamcast с нежностью вспоминают те, кто любил его причудливые игры, такие как стильная Jet Set Radio и Phantasy Star Online. Crazy Taxi — не одна из них, но она великолепна. В игре, пронизанной безудержной энергией оптимизма 1990-х годов и музыкой The Offspring и Bad Religion, вы берете на себя роль таксиста, которому везет на пассажиров, присоединяющихся к его безумным прыжкам и трюкам. Кроме того, для игры в Crazy Taxi вам не нужна ретро-консоль, поскольку игра была переделана для ПК и более современных консолей, и вы даже можете бесплатно играть в нее на смартфонах и планшетах. Однако вам следует остерегаться рекламы.

Valkyria Chronicles

Valkyria Chronicles — это не только одна из лучших игр, созданных Sega, но и одна из лучших стратегических игр с элементами RPG. Большинство игр серии были довольно успешными, но самой сильной из них остается первая. Действие игры происходит в вымышленной версии Европы и повествует о небольшом, но разнообразном отряде солдат, которые спасают свою маленькую страну Галлию (ныне Польша) от фашистских сил Имперского Альянса.

Бои представляют собой инновационную гибридную игру в реальном времени, где солдаты используют винтовки, пулеметы, ракетные установки и даже танки, а сюжет не стесняется затрагивать такие тяжелые темы, как партизанская война и концентрационные лагеря. Помните ли вы также немецкий оккультизм, которым был одержим Гитлер? В этой игре все очень реально.

Beyond Oasis: как Zelda, только ламповее

Beyond Oasis часто называют наглым клоном Zelda, но это не мешает ей быть одной из лучших игр эпохи заката Genesis. В ней мы должны восстановить силу золотого браслета и спасти королевство Оазис в лице принца Али (еще одно очевидное заимствование).

В игре невероятно крутое управление, использующее весь потенциал контроллера Genesis, а графика настолько хороша, что каждый взмах меча и умственный вызов выглядят как настоящее произведение искусства.

Это также одна из самых долгоиграющих ролевых игр с очень интересными головоломками, в которых нужно было использовать окружающую среду для вызова элементарных духов.

Gunstar Heroes: старое-доброе ультранасилие

Игры с простой в освоении механикой и качественным техническим исполнением неподвластны времени. Gunstar Heroes — идеальный пример.

В этой горизонтально прокручивающейся стрелялке есть множество продуманных уровней, полных различных врагов и огромных боссов. Игра очень динамична, и любая ошибка может привести к мгновенной смерти. Однако чрезвычайно гибкие средства управления позволяют справиться с этим.

Главное преимущество игры — разнообразный арсенал, который можно комбинировать для еще более сильных атак. Также доступно для Genesis Mini.

Comix Zone: хитовая адвенчура на все времена

Комиксные игры существуют с момента появления видеоигр. Но мало кому удалось так глубоко погрузиться в эстетику самих комиксов.

Главный герой этой увлекательной игры — художник Скетч Тернер, которого суперзлодей Мортис заманил в ловушку на страницах его собственных произведений. Чтобы выбраться из них, он должен преодолеть шесть вражеских уровней, разработанных Мортисом.

В игровом плане игра представляет собой beat’em’up с ударами руками и ногами, прыжками и простыми головоломками. Особым бонусом является список предметов и специальных приемов.

Но настоящая красота игры заключается в ее уникальной графике. Тернер буквально ходит по нарисованным от руки изображениям комиксов с «речевыми пузырями».

В игре есть две разные концовки, и каждый уровень можно пройти по-разному, что увеличивает ценность повторного прохождения.

Топ 4 — Battletoads and Double Dragon

Battletoads & Double Dragon - The Ultimate Team на сегу

Battletoads & Double Dragon — The Ultimate Team

Никто не отрицает, что ребята из Double Dragon и Beowye Toads — фантасты. Однако очень странно видеть в топ-10 игру, которая была выпущена для NES, а не для Sega. Однако игроки «Денди» также являются игроками Sega. Их много, игра близка к ним, отсюда количество скачиваний и отсюда место №4 в топе. Игра того стоит, как и Battletoads и Double Dragon на Sega, она не так уж сложна, немного аляповата, но соответствует современным казуальным играм.

Название : Battletoads/Double Dragon Год : 1993 Жанр : Bitemaps Режим : 1 или 2 игрока Разработчик : Rare Платформы : Sega Mega Drive, NES, Super NES, Game Boy Загрузка : 308,223

Топ 5 — Teenage Mutant Ninja Turtles — The Hyperstone Heist

Черепашки на сегу

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

«Черепашки-ниндзя» на Сега — одна из лучших игр для двоих игроков. Яркая, красочная, почти такая же, как нам показывали на видаках в детстве, а может даже ярче. Сеговские «Черепашки» легко проходятся, весело играются, особенно вдвоем. До конца ты, может, и не дойдешь, но, если постараешься, это не так сложно сделать. Рафаэль, Микеланджело, Леонардо, Донателло: лучшая команда мутантов в игровой индустрии 80-х и 90-х. Про их вооружение написал тут -> Teenage Mutant Ninja Turtles: названия оружия, фотографии и описания. Игра была выпущена в 1992 году и до сих пор является эксклюзивом для Mega Drive. Turtles также выходила на SNES, но это была совсем другая игра, которую, кстати, вам обязательно стоит посмотреть.

Название : Teenage Mutant Ninja Turtles — The Hyperstone Heist Год : 1992 Жанр : Bitemaps Функции : 1 или 2 игрока Разработчик : Konami Платформы : Sega Mega Drive Скачать : 303 632

Топ 6 — Contra — Hard Corps

Contra Hard Corps для Sega — это уникальная игра в серии Contra. Кроме оружия и слова Contra в названии, почти ничто не указывает на связь игрока с 8-битными жокеями джунглей. Есть и другие персонажи: робот, антропоморфный киберволк, весенняя блондинка и нахальный мальчишка, похожий на Кена, бойфренда Барби. Игра уникальна своей биомеханической средой, которая, безусловно, вдохновлена фильмом Ридли Скотта «Чужой», как и части «Денди» (некоторые уровни). Особенно приятно то, что в такой крутой шутер можно играть парами. Также нравятся различные концовки и возможность нелинейного прохождения в некоторых уровнях. Sega Contra Hard Corps имеет все основания войти в десятку лучших игр.

Название : Contra — Hard Corps Жанр : Run and Gun Режим : 1 или 2 игрока Разработчик : Konami Платформы : Sega Mega Drive Номер загрузки : 281 633

Оцените статью
BLASTGAMES