Скрытые послания и подсказки в сериале «Игра в кальмара», которые вы могли не заметить. Игра в кальмара охранники.

Особенности игр: прежде всего, леденцы, которые служили реквизитом для одной из игр. Миллионам людей приглянулась гигантская девочка-робот, которая стоит возле дерева и, повернувшись, убивает участников, чье движение она почувствовала.

Скрытые послания и подсказки в сериале «Игра в кальмара», которые вы могли не заметить

После публикации нашей рецензии на «Игру кальмаров» сериалу удалось выбить «Половое воспитание» с первого места. Число поклонников растет в геометрической прогрессии, южнокорейский провайдер уже подал в суд на Netflix за возросший сетевой трафик, а владелец телефонного номера, который был указан на визитной карточке в первом эпизоде, теперь ежедневно получает тысячи звонков и текстовых сообщений.

Мы подробно рассмотрели все эпизоды и собрали некоторые любопытные детали сюжета, которые вы могли пропустить.

Игра в кальмара

Все 6 игр были изображены на стенах комнаты игроков с самого начала

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Скриншот из фильма «Игра кальмаров

В начале стены бункера завалены 456 сложенными кроватями, на которых спят участники. Но по мере развития сериала все больше участников неизбежно погибают. Кровати мертвых участников убирают из бункера, постепенно очищая вид на заполненные кроватями стены, чтобы позже в последовательности можно было увидеть фреску всех шести игр.

Игра в кальмара

Все намекало на причастность 001-го игрока

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Скриншот из фильма «Игра кальмаров

В конце 9-го эпизода была раскрыта правда о том, кто является создателем этого нечеловеческого безумия. Им оказывается безобидный, болезненный старик по имени О Иль Нам (О Ён Су), также известный как Игрок 001. Иль Нам объясняет, что он и его богатые друзья разрабатывали игры для развлечения. В предыдущих попытках (и эти не первые) он был зрителем, смешивался с VIP-гостями и делал ставки на игроков, но из-за опухоли мозга, которая не оставляет ему шансов на выживание, Иль Нам решил в последний раз перед смертью поучаствовать сам.

Когда старик в капюшоне 001 впервые появляется в зале, мы твердо верим, что он и есть настоящий азартный игрок. Однако по мере развития сериала появились некоторые очень интересные элементы, намекающие на его истинную личность.

Игра в кальмара

Как выбор цвета карты повлиял на роль в игре

Мир является симуляцией — по крайней мере, в Матрице. Помните, когда Нео пришлось выбирать между красной и синей таблеткой? В первом случае они жили в суровой реальности, во втором — в придуманном мире. Согласно одной из теорий, именно такая система использовалась для набора охранников и игроков в The Squid Game — только вместо таблеток в этой серии были красные и синие карточки.

Сон Ки Хун выбрал синий цвет и таким образом стал игроком. Как и другие герои, он сбежал от проблем (в основном финансовых) и оказался на секретном острове — своего рода матрице, где его заставили жить в условиях, которые уже были искусственно созданы.

Еще одна безумная теория о цвете

Зрителей привлекал не только цвет карт, но и цвет униформы. Один из пользователей Reddit даже создал диаграмму Венна, в которой указаны основные цвета шоу и их значения. Например, бирюзовый цвет символизирует героя до того, как он станет игроком, розовый означает систему (опекуна), а желтый — деньги.

И далее по плану: как только герой (бирюзовый) гонится за деньгами (желтый), он становится игроком (зеленый — это цвет формы участников). Фасилитатор одет в черное — сначала он был обычным человеком (бирюзовый), потом стал азартным игроком (зеленый) и выиграл деньги (желтый).

Старик — отец игрока 456

Выйдя на улицу, Сон Ки Хун случайно встречает О Иль Нама, игрока 001, возле магазина. В финале мы узнаем, что старик на самом деле богат, а это значит, что он не оказался бы в трущобах той ночью, если бы специально не искал Ки Хуна. Болельщики также заметили, что у игроков много общего. Например, когда Ки Хун упомянул, что в детстве его часто били, Иль Нам ответил, что его сын делал то же самое. Пейзаж во время игры с камешками также напомнил пожилому человеку местность, где он жил. Оказалось, что игрок 456 вырос в том же месте. Теория кажется немного надуманной, но она небезосновательна. В конце концов, мы ничего не знаем об отце Ки Хуна.

Помните теорию красных и синих карт, упомянутую ранее? Что ж: рыжие волосы Ки Хуна в последнем эпизоде указывают на то, что он вернется в игру, но уже в качестве супервайзера.

Поэтому для игры с кальмаром я должен спросить, почему его волосы были красными? pic.twitter.com/Xg6wNCJd2K

— L (@lashondelavelle) 19 сентября 2021 г.

Почему у фильма такое странное название?

Игра «Кальмар» — это корейская уличная игра для детей. Если бы подобный фильм был снят в России, он бы назывался «Высокие ноги над землей», «Вышибала» или «Однажды на море были волны».

Четыреста пятьдесят шесть человек оказываются на острове и принимают участие в турнире на выживание. Их заставляют по очереди играть в детские игры, где поражение означает смерть. В турнире предусмотрен денежный приз. Смерть каждого участника увеличивает сумму на фиксированную величину. Победитель всех игр получает 45,6 млрд вон (38,5 млн долларов).

Скриншот из фильма «Игра кальмаров

Остров хорошо оборудован для размещения большого количества игроков и игр. Турниром управляет команда охранников и рабочих во главе с менеджером.

Участники турнира — бедные, несчастные люди, жертвы трагических обстоятельств или равнодушия окружающих. Они добровольно участвуют в кровавых играх. В какой-то момент турнир ненадолго прерывается, так как большинство игроков решают его закончить. Но затем они возвращаются на остров.

Обычная жизнь для них настолько трудна, унизительна и невыносима, что они готовы рискнуть ею ради фантастически большой суммы денег, способной решить все их проблемы.

Нам рассказывают подробные истории различных участников турнира: как они жили до игр, как они относятся к миру и другим людям, на что они готовы пойти ради денег и как они пытаются (или не пытаются) сохранить свою человечность в экстремальных обстоятельствах.

Он правда очень страшный?

Технически «Игру кальмаров» нельзя назвать фильмом ужасов. В фильме почти нет очень натуралистичных сцен или шокирующих крупных планов. Фильм пугает в основном благодаря своему повествованию, пугающим поворотам и психологическому напряжению. В фильме подробно показан страх героев перед смертью, муки выбора, кто из подружившихся с ними актеров умрет следующим.

Скриншот из фильма «Игра кальмаров

В кулуарах турнира группа коррумпированных охранников крадет органы у побежденных участников, чтобы продать их дальше. Сцены, связанные с этой историей, могут вызвать отвращение и шок у неподготовленного зрителя.

Почему этот фильм такой популярный?

«Игра кальмаров» — редкий оригинальный фильм. Это сильный представитель определенного жанра художественных фильмов о выживании, которые очень популярны в Азии. Все они написаны по одному и тому же принципу: Люди играют в игру, из которой только один победитель выходит живым. Эмоциональная насыщенность этих фильмов достигается за счет изображения боли и мучений от выбора персонажей.

Эти фильмы пытаются вызвать крайнее сочувствие и сострадание к тем, кто участвует в играх.

Очень часто главными героями таких фильмов становятся подростки или люди, которым приходится рисковать жизнью ради любви своих близких. В этом жанре были сняты художественные фильмы (например, Battle Royale), сериалы (Squid Game и Alice in Frontierland) и анимационные сериалы (Celestial Invasion). Их аналогами в европейском кино являются серия фильмов «Пила» и научно-фантастическая эпопея «Голодные игры».

Кальмар Game очень выгодно отличается от своих азиатских моделей. Долгое время эти фильмы были малобюджетными, сюжеты которых строились на абсолютно линейной истории, а в главных ролях снимались малоизвестные актеры. Игра кальмаров» — полная противоположность: очень стильный и очень точный фильм со сложными декорациями и большим актерским составом, со сложным сюжетом с множеством неожиданных поворотов и параллельных ответвлений, со звездами, которые не только звезды, но и сильные актеры, способные передать на экране сложные эмоции и глубокие внутренние переживания. Можно сказать, что «Игра кальмаров» стала локомотивом жанра, выведя его на новый уровень, и в ближайшем будущем появится много новых фильмов с похожей тематикой.

Умер ли полицейский Чжун Хо?

Ладно, это не столько вопрос, сколько наша теория. Возможно, в новом сезоне южнокорейской драмы сценаристы воспользуются своим излюбленным методом оживления киногероев, например, выстрелив полицейскому в плечо и сбросив его со скалы в воду? После сцены, в которой главный герой стреляет в него, зрители не видят ни его трупа, ни жуткого доктора, который говорит, что у него «нет пульса».

Вполне возможно, что южнокорейские кинематографисты вернут Чжун Хо для второго сезона. В конце концов, у этого персонажа есть незаконченное дело со своим старшим братом, которое заслуживает целого спин-оффа. И если это так, то мы, вероятно, снова увидим Чжун Хо.

Кто-нибудь может объяснить, как за несколько дней тайного следствия у полицейского не разрядился телефон?

Кстати, эта драма-антиутопия является не только почти прямым обвинением капиталистической эксплуатации человека, но и отличной бесплатной рекламой функции энергосбережения корейских смартфонов.

Являются ли охранники Игр заключенными, и если да, то почему?

Играя одного из них, Чжун Хо на собственном опыте убеждается, что охранники, обеспечивающие работу Squid Games, не совсем без ума от своей работы. Каждая секунда их дня строго регламентирована, их казнят, если они покажут свое лицо игроку или нарушат ход игры, а когда они не работают, их держат в крошечных камерах под наблюдением камер. Это не похоже на хорошую жизнь, которую они добровольно выбрали. Может быть, их работа — это просто еще один способ расплатиться с долгами?

Оцените статью
BLASTGAMES