Пёс из сериала Игра престолов юбиляр: карьера и личная жизнь Рори Макканна. Пес из игры престолов.

Побереги свои пустые комплименты, девочка. Я не рыцарь. Я плюнул на нее и ее клятвы. Мой брат — рыцарь. Игра престолов, Санса II.

Сандор Клиган

Сандор Клиган по прозвищу Гончая — младший брат Григора Клигана, опытного воина, который верно служил дому Ланнистеров, но так и не дал обета и не стал рыцарем. Член Братства без знамени.

До событий сериала [ ]

Правая сторона лица Гончей покрыта огромным шрамом-ожогом, который Сандор получил в детстве, когда его брат Григор, которого звали Прыгающая Гора, ткнул его головой в огонь за то, что тот взял его игрушку, остановившись только тогда, когда его оттащила дюжина слуг. С тех пор Сандор боится огня.

Впервые Сандор убил человека, когда ему было 12 лет. Он считает, что убийство — это лучшее, что есть на свете, но он не убивает без разбора и без оглядки на закон, как это делает его брат. Вместо этого он служит солдатом и является телохранителем, что дает ему право убивать на законных основаниях. Сандору не нравятся романтические песни о рыцарях, в которых они изображаются как благородные, поскольку он слишком часто видел, как рыцари унижают невинных людей и совершают отвратительные поступки.

Сандор становится личным телохранителем Джоффри Баратеона и всегда выполняет его приказы, даже если тот не всегда их одобряет. Однако после битвы на Черноводной Гончая покидает Королевскую Гавань и начинает свои скитания по Вестеросу.

Сезон 1 [ ]

Сандор прибывает в Винтерфелл со свитой короля. На обратном пути в столицу он знакомит Сансу с Илин Пейн, палачом короля. Джоффри спасает девушку от неприятной компании Гончей. После инцидента с Арьей, Нимерией и сыном мясника Микой, в котором Джоффри был ранен, Сандор преследует Мику и убивает его.

Сандор нападает на Григора, чтобы защитить Лораса Тирелла.

По возвращении в Королевскую Гавань Сандор посещает турнир в честь назначения Эддарда Старка десницей короля. Он наблюдает, как Григор убивает сира Хью, а затем сражается с Лорасом Тиреллом. Тирелл побеждает, но разъяренный Григор пытается его убить. Сандор вмешивается, нападает на брата и спасает молодого рыцаря. В благодарность Лорас награждает Сандора титулом победителя турнира.

После смерти короля Сандор принимает участие в захвате Эддарда Старка и помогает убить его людей. После казни Эддарда Джоффри приводит Сансу на Стену, чтобы поиздеваться над ней и показать отрубленную голову отца. Сандор присутствует вместе с ними. Он единственный, кто понимает намерения Сансы, планирующей столкнуть Джоффри с высокой Стены. Он останавливает ее под предлогом стереть кровь с ее лица, чтобы спасти и Джоффри, и саму Сансу.

Сезон 2 [ ]

Сандор затаскивает Джоффри в толпу во время драки.

Во время правления Джоффри ситуация в столице ухудшается, народ голодает, растет недовольство. Однажды на королевский колесничный поезд нападает Великий Пастух Баэлора на обратном пути. Сансу собираются изнасиловать, но ее спасает Сандор. Она благодарит его. Сандор отвечает, что именно он будет стоять между Сансой и Джоффри и защищать их, когда они поженятся.

Во время битвы на Черноводной Сандор защищает Джоффри и очень пугается, когда Тирион уничтожает флот Станниса диким огнем. Затем Сандор принимает участие в битве у Грязевых ворот и убивает несколько человек. Он едва не погибает сам, но Бронн вмешивается и спасает ему жизнь. Сандор отступает, покидает поле боя и заявляет, что больше не хочет быть членом королевской гвардии. Затем он предлагает Сансе защиту и говорит, что может отвезти ее на север, в Винтерфелл. Санса отказывается, и Сандор уходит один.

Рори Макканн попробовал себя во многих профессиях

Детство и юность Рори прошли в шотландском городе Глазго. Если сегодня Макканн выделяется высоким ростом, то в детстве он был худым и низкорослым, часто становился предметом насмешек. Чтобы изменить ситуацию, Рори начал ходить в спортзал и неожиданно серьезно заинтересовался спортом.

После окончания средней школы он поступил в колледж, где освоил профессию рейнджера. В молодости МакКанн сменил множество профессий и даже некоторое время работал дизайнером.

Во второй половине 1990-х годов, даже не помышляя об актерстве, Рори приняла предложение сняться в рекламе овсянки Скотта «Porage Oats». МакКанн согласился, дебютировав на телевидении. Узнав о киноиндустрии, Рори начала работать в новой сфере.

Первые роли в кино

Первая роль МакКанна в кино состоялась в 1999 г. Это был небольшой эпизод в фильме «Крысолов», но именно он положил начало карьере актера Рори. Сыграв несколько небольших ролей, он решил связать свою судьбу с миром кино и телевидения.

Первая ощутимая известность пришла к актеру в 2002 году и была связана с выходом многосерийного фильма «Книжный клуб», в котором он сыграл главную роль. За эту работу он был удостоен премии BAFTA, будучи признан лучшим телевизионным актером. Не менее впечатляющим стал телесериал «Бесстыдники», в котором МакКанн блестяще вернулся к священнослужителям.

Получив известность у себя на родине, актер начал работать с американскими режиссерами. Его голливудским дебютом стал фильм «Александр», после чего он снялся в блокбастере «Столкновение титанов» и приключенческом фильме «Час ведьм».

«Игра престолов» и любовь зрителей

К 2011 году фильмография звезды насчитывала 23 проекта, но именно здесь Рори МакКанн получил настоящую главную роль. Оставив позади десятки претендентов, он присоединился к актерскому составу телеэпопеи «Игра престолов» и взял на себя роль Сандора Клигана по прозвищу «Гончая».

Сложность работы заключалась в неоднозначности персонажа, который был одновременно жестоким и романтичным, циничным и благородным. МакКанн отлично справился со своей работой, за что получил много аплодисментов от аудитории.

Рори снимался в популярном фэнтезийном сериале и успевал участвовать в других проектах. Последние работы актера включают такие фильмы, как «Строго на Западе», «Изгнанники» и «X: Мировое господство».

Сандор Клиган. Актер, сыгравший Пса в «Игре престолов»

Вряд ли найдется поклонник знаменитого сериала «Игра престолов», который не сможет правильно ответить на вопрос, кто такой Сандор Клиган. Актер, воплотивший этого персонажа, добился всемирной славы. Так что же известно о шотландце Рори Макканне и его знаменитом персонаже?

Естественно, поклонники харизматичного телохранителя короля Джоффри хотят знать, где и когда родился Сандор Клиган. Актер, блестяще воплотивший этого персонажа, родился в Глазго в апреле 1969 года. Удивительно, но в детстве над Рори МакКанном часто издевались одноклассники, которые смеялись над его преувеличенной деликатностью. Вероятно, это заставило его регулярно посещать тренажерный зал, что в конечном итоге помогло ему получить роль в «Игре престолов».

сандор клиган актер

Сандор Клиган начал свой путь к успеху со съемок в рекламных роликах. Актер не скрывает, что его первым достижением было участие в съемках пульпового видео. Рори МакКанн с нежностью вспоминает, как он впервые примерил шотландский национальный костюм.

Кино и сериалы

Владелец блестящего шоу не мог не заметить, и в 1999 году МакКанн получил свой первый концерт, дебютировав в драме «Лондон горит». В дальнейшем он снялся в телевизионных драмах «Призрак и детектив» и «Хозяин долины», а также в фильме «Братья по разуму».

Благодаря своим первым успехам, он, наконец, решил заняться работой своей мечты — Сандором Клиганом. Актер окончательно решил совместить свою жизнь с кино и телевидением. Первым большим успехом для Рори стала фотография бывшего спасателя, которого судьба посадила в инвалидное кресло. Шотландский актер играл эту роль в течение двух лет в телевизионной комедии «Книжная группа».

сандор клиган игра престолов

Затем последовал сериал «Бесстыдники», в котором начинающий актер пытался нести образ священника. МакКанн получил интересную роль в драме «Петр в раю», в которой он сыграл императора Петра Великого. Рори также можно увидеть в фильмах «Александр», «Копы из Трейнспоттинга» и в сериале «Большая игра».

Кто такой Сандор Клиган («Игра престолов»)

Большой, сильный, опасный — именно так представляли себе образ собаки создатели знаменитого сериала, сюжет которого заимствован из эпопеи «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Именно его внешность позволила Рори привлечь к себе внимание и в итоге получить желаемую роль. Глядя на него, можно не сомневаться, что он способен разделить человека пополам. На данный момент поклонники телесериала могут представить себе Рори МакКанна только в роли Сандора. Из него получился отличный Клегг.

Этого мужчину с устрашающей внешностью можно назвать романтическим героем. В первом сезоне зрители сочувствовали Псу, когда он узнал, что получил ужасные ожоги, обезобразившие его лицо в детстве, после того как над ним издевался его мрачный старший брат Григор.

рори маккан в роли сандора клиган

Телохранитель короля Джоффри, рыцарь, спаситель маленьких девочек — Сандор Клиган перепробовал множество ролей в первых четырех сезонах сериала. Игра престолов» — это телевизионное произведение, которое не перестает удивлять своих поклонников. Одним из них стало возвращение Гончей в шестом сезоне, которое было с энтузиазмом воспринято многочисленными поклонниками персонажа.

Рори Макканн: личная жизнь

рори макканн рост вес

Поклонники МакКанна, естественно, задаются вопросом о его семейном положении. Хотя известно, что актер до сих пор официально холост, никто не знает, есть ли у него любовница. Сам Макканн не хочет говорить об этом, ссылаясь на право на частную жизнь, которое так любят отстаивать папарацци.

Несмотря на постоянные разъезды по службе, Рори любит путешествовать в свободное время. Он не возражает против постоянных перелетов из страны в страну, ему это нравится.

Оцените статью
BLASTGAMES