Обзор игры Stray. Почему она стала главным хитом Steam. Игра про кота 2022.

По настроению и общему ощущению история близка к анимационным фильмам Pixar — не к тем, которые были удостоены премии «Оскар» и поднимают серьезные вопросы, а к таким, как «Тачки». Где разработчики не пытаются сделать вывод, морализировать или показать сложные ситуации, а хотят показать интересную зарисовку.

Игра Stray – здесь вы будете мяукать, скидывать предметы и лакать воду

Ни один любитель кошек не откажется представить себя в роли домашнего питомца.

Что привело вас на эту полку? Почему вы закапываете еду? Какие обои в этом углу? Теперь на эти вопросы получены логичные ответы. В игре Stray вы буквально превращаетесь в кошку и можете делать все, что пожелает ваша кошачья душа. Мы собрали всю информацию об одной из самых ожидаемых игр последнего времени, выявили ее первые плюсы и минусы и посмотрели, как разработчики привлекают внимание к своему продукту.

Самая продуманная игра про котов

Если поискать в Интернете игры про кошек, то большинство домашних животных — это двуногие мультяшные персонажи с большими головами. Единственным подходящим выбором будет «Little Cat Simulator» и некоторые другие браузерные игры, которые идут в том же направлении. Но графика настолько плоха, что желание играть пропадает.

Существует огромная аудитория кошачьих геймеров, которые хотели бы поиграть в роли реалистичной кошки, но не могут. До сегодняшнего дня!

В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней В Stray можно поиграть с хвостом другой кошки и подраться с ней

Создатели Stray, французская студия BlueTwelve, которая, согласно ее странице в Steam, «состоит в основном из кошек и нескольких людей», нацелились именно на эту аудиторию.

Оригинальный персонаж игры — рыжий кот по имени Мёртах, которого нашел на улице продюсер студии и приютил у себя. По словам разработчиков, главный кошачий персонаж, Бродяга, представляет собой нечто среднее между Мёртахом и двумя котами Джуном и Оскаром, которые живут в офисе BlueTwelve. Питомцы ходят между столами сотрудников и «проверяют, все ли они делают правильно». Иногда кошки даже выключали компьютеры разработчиков. Они не стали их ругать, а учли кошачьи привычки при создании персонажа Stray. Об этом и других замечательных реальных и придуманных деталях создатели игры будут упоминать во всех интервью.

Тем не менее, маленькой студии удалось сделать очаровательную игру, в которой можно делать почти все, что обычно делают кошки — мяукать, царапаться в двери, стучать по коврам, бить по воде, спать, облизываться и даже лежать на груди андроида в виде кота. Да, у андроидов, потому что в затерянном городе, по которому приходится бродить главному герою, нет людей.

Как жил и умер самый популярный игрок в Minecraft – парню было всего 23 года

Кто придумал игру «Змейка», и что с ними случилось

Разработчик игр Ward B: «Калашников» украл у нас дизайн ружья

В отличие от большинства игр про кошек, биомеханика движений животных в Stray хорошо продумана: при ходьбе они слегка покачиваются, а при беге отталкиваются обеими задними лапами одновременно. Кошки в Stray элегантно потягиваются после сна, прижимаются к земле перед высоким прыжком и почти всегда приземляются на лапы.

В Google и Yandex, социальных сетях, рассылках, видеоплатформах, у блоггеров.

Сюжет игры Stray

В начале игрок знакомится с семьей главного героя — несколькими кошками, живущими под одной крышей в причудливом заброшенном помещении (похожем на фабрику) с разбросанными повсюду коммуникациями. Пока он идет, «главный кот» неожиданно терпит крушение (представляете?!) и приземляется в месте, похожем на подземную свалку. В конце концов игрок оказывается в антиутопическом кибергороде, где нет ни одного живого человека или кошки — только андроиды и мышеподобные «зеркала», которые встречаются повсюду и от которых вам придется убегать (чуть позже у вас будет возможность сразиться с ними).

Враги в игре Stray

Зеркала — главные враги кошачьего героя, с которыми нужно бороться

Игрок должен преодолеть препятствия и решить головоломки в стиле Tomb Raider, чтобы выбраться из города дроидов и снова найти свою семью. Журналисты, опробовавшие игру, говорят, что в ней «много вертикальности» — вы будете взбираться на здания, наслаждаясь сложными прыжками кошки.

Приключения храброго кота (без сапог)

Stray, приключенческая игра о кошке в киберпанковом городе, населенном роботами, привлекла всеобщее внимание с момента ее выпуска компанией Sony. В конце концов, не каждая игра дает вам шанс взять на себя роль такого симпатичного главного героя.

Сюжет игры довольно прост. Помещение: Кошачья банда прогуливается по трубам, но в какой-то момент наш главный герой отталкивает своих друзей-единомышленников и попадает в таинственный подземный город, населенный только роботами. Теперь ему предстоит разгадать тайну пропавших людей и найти выход — к своему дому.

Предположительно, люди исчезли, оставив в наследство технологии, роботов и подземные города на случай техногенной катастрофы.

Главный герой с трудом выбирается из руин и канализации и находит дрона по имени B-12, который помогает нам в наших приключениях.

Сюжет максимально прост, но не менее интересен. Да, концепция стоит тысячи слов, но она проста и понятна каждому.

Согласно сюжету, роботы были помощниками людей, но когда те исчезли, они эволюционировали и переняли человеческое поведение. Теперь у них свой образ жизни, свой язык, и они боятся любого «нового» существа: Не дай Бог, чтобы их постигла та же участь, что и человечество.

По сути, вся игра построена на постоянном взаимодействии кота с относительно небольшим «открытым» миром. Фактически, все дело в разросшихся локациях, по которым вам придется постоянно бродить и исследовать. Локации постоянно меняются, но есть много возможностей для изучения местного мира.

Разработчики явно знали, что делали. В каждом уголке спрятаны либо записки, либо различные надписи, которые постепенно информируют вас о вселенной игры. Исследование, по сути, является одной из самых сильных частей игры, и это большая авантюра.

Поскольку мы играем за кота, создатели хорошо поработали над вертикальным геймплеем. Вы можете забраться практически на любую крышу или в щель, так как это маленькое существо. Главное — распознать возможность.

Stray временами напоминает Cyberpunk 2077 с его трущобами и многочисленными неоновыми вывесками, которые активно потребляют избыточное количество электроэнергии в городе.

С точки зрения геймплея, игра напоминает квест, где вам снова нужно решить простую головоломку, найти проход в следующую зону или понять, как получить ту или иную вещь. Разработчикам удалось интегрировать головоломки в сюжет и игровой процесс. Ничто не кажется неестественным, все логично и легко для понимания. Как и подобает игре про котиков.

То есть это не совсем бездумный симулятор хлеба, а полноценная приключенческая игра с собственным (пусть и простым) сюжетом и хорошо проработанным миром. Есть две причины, по которым вы не сможете здесь заскучать:

1. История в основном линейная, но интересная (в смысле Machinarium с его гнетущим миром и милыми роботами).

Скажи «мяу»

Развитие кошек здесь на высоком уровне, но не без недостатков.

Как уже говорилось, бегать можно практически везде. Кошка ловко преодолевает препятствия, высоко прыгает и быстро лазает.

Поведенческие движения хорошо воспроизведены: На карточках есть уникальные места, где можно прилечь поспать или просто передохнуть, где можно почесаться о диваны или деревья, где можно помыть лапы на ковре и т.д. Признаться, мне не очень понравилось движение спрыгивания с предметов, но, очевидно, это было самое сложное, что можно было запечатлеть в настоящей кошке.

Можно даже найти сумку, в которую кошка любит засовывать голову, но тогда управление немного изменится. Тем не менее, перемещаться в пространстве с сумкой на носу проблематично.

И есть специальная кнопка для мяуканья! Особенно приятно играть с геймпадом PlayStation 5, когда кошка начинает мурлыкать. Вариации мяу разнообразны, и их хочется слушать снова и снова. А некоторые элементы игры даже запускают ваши звуки. Вы можете мяукать в камеру, и она покачивается в знак согласия. Это мелочь, но приятная.

Кстати, об ужасных моментах: В игре Stray есть так называемые зурки, которые очень похожи на хедкраулеров из Half-Life, только с огромным глазом на передней части. Они питаются органическими материалами и металлами, поэтому от них нужно убегать, и все в местном мире боятся их, потому что стая может уничтожить вас за считанные секунды.

Но не думайте, что вы всегда должны убегать от них. Иногда вы можете сопротивляться.

В игре не так много игровых механик, но достаточно обыграть ту или иную забавную ситуацию, чтобы еще больше почувствовать кота и получить массу удовольствия.

Это самая милая игра за последнее время

Отвечая на вопрос, почему игра стала хитом на Steam, причина в основном становится понятной. Здесь есть интересный мир, невероятно милый главный герой и его «боевой товарищ» B-12, а также уникальный геймплей, которому нет равных.

Это короткая игра, которую вы, скорее всего, забудете через месяц. Но время, проведенное за игрой, не будет считаться потраченным впустую.

Stray доступна в Steam за 700 рублей и на PlayStation за $30. Поддержка Mac отсутствует.

Оцените статью
BLASTGAMES