Никаких Deus Ex — 12 не самых известных игр в сеттинге киберпанка. Игры в стиле киберпанк.

И еще одна ретро-игра в нашем списке. Из всех игр, похожих на Cyberpunk 2077, Access Code: Paradise, пожалуй, самая непохожая, поскольку обе игры с самого начала связаны схожим сеттингом. Однако было бы несправедливо не включить в нашу подборку эту приятную смесь тактической стратегии и ролевой игры от местных разработчиков.

Никаких Deus Ex — 12 не самых известных игр в сеттинге киберпанка

Cyberpunk 2077 наконец-то вышла в свет. Да, у игры есть ряд проблем в начале, но она войдет в историю, в этом нет сомнений. Третий The Witcher показал в то время, какой может быть ролевая игра с открытым миром, и его влияние ощущается и сегодня, даже в работах таких крупных студий, как Ubisoft. Влияние Cyberpunk 2077 еще предстоит оценить — вполне вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим еще много проектов в этом сеттинге. Теперь, пока мы ждем, самое время изучить историю видеоигр, ведь оригинальных, но не очень известных игр, действие которых происходит в мире антиутопического будущего, освещенного неоновыми огнями, разработчики оставили нам в избытке.

Несмотря на пошаговый геймплей, игровая механика All Walls Must Fall основана на времени. Забудьте о классических очках движения — здесь на каждое действие тратятся драгоценные секунды, и это не просто очередная условность, а вполне логичный элемент сценария. Главный герой игры, Кай, может управлять течением времени. Когда в Берлине происходит ядерная атака, Кай отправляется в прошлое, чтобы предотвратить катастрофу. И у него есть только одна ночь, чтобы сделать это.

Главный герой может делать с временной шкалой практически все, что угодно. Он замедляет и ускоряет его, замораживает для других и запускает для себя — подобно Доктору Стрэнджу, просчитывающему множество возможностей, Кай находит идеальный исход для любой ситуации, манипулируя течением времени. Минуты миссии уходят на разведку локаций и сражение с врагами, а кульминацией каждой встречи становится продуманный монтаж всех ваших движений как награда за потную битву.

Как и в Invisible, Inc, кампания игры воссоздается каждый раз заново, что повышает ценность проекта. И вариантов заданий здесь предостаточно: принцип трех «Y» (Kill, Steal, Convince) в игре работает если не всегда, то почти всегда. Вы можете либо заговаривать зубы крутому парню на фейс-контроле, либо использовать дронов, чтобы проникнуть в вентиляционную систему и вывести из строя систему сигнализации, либо просто войти с оружием, ловко уворачиваясь от вражеского огня и прячась за укрытиями.

Несмотря на скромный бюджет, All Walls Must Fall выглядит очень стильно и напоминает ночной клуб из первого фильма о Терминаторе. И это довольно свежий взгляд на жанр: игра не состоит из надоевших складов, фабрик и канализаций — вместо этого здесь множество веселых комнат с подходящими декорациями и саундтреком.

BloodNet

Так случилось, что 90-е годы принесли нам множество культовых игр в жанре киберпанка и вампиризма. BloodNet соединила эти два ингредиента вместе, но результат не очень хороший — чрезвычайно интересная идея испорчена плохим исполнением.

Геймплей основан на типичной механике приключений «укажи и щелкни» с большим количеством элементов RPG. И если типичные черты жанра, такие как диалоги и решение головоломок, работают в игре безупречно, то все остальное далеко от совершенства. Да, улучшение персонажа и вооруженные схватки, казалось бы, подливают масла в огонь, но уже после нескольких боев вам не захочется принимать в них участие — настолько плохо они сделаны.

Даже с графикой разработчики напортачили. Киберпанк — одна из самых элегантных и легко визуализируемых сред, а готическая эстетика еще больше ее украшает (Киберготы тому подтверждение), но у сценаристов явно были проблемы с художниками. Двухмерные спрайты персонажей, перемещающихся по трехмерным фонам, совершенно немодны, перспектива определенных мест играет в странные игры, а пропорции объектов никак не могут быть согласованы.

Единственная привлекательность BloodNet заключается в ее сюжете и причудливой атмосфере — сценарий не хватает звезд на небе, но после мучительного прохождения механики игры вы вдруг с интересом наблюдаете за попытками главного героя вылечить свой вампиризм и решить проблему жажды крови в нуар-киберпанк-готическом Нью-Йорке раз и навсегда.

Circuit’s Edge

Одним из неявных правил представления киберпанка было преобладание японских мотивов: вездесущие иероглифы, палочки для еды, самураи как сленг для уличных наемников. Причин этому может быть много — это и герои аниме, которые во многом сформировали киберпанк в том виде, в котором мы его знаем, и большой технологический скачок, который поднял Японию на немыслимую высоту и сделал Токио живым воплощением неонового будущего в 1980-х годах. Westwood Studios, однако, решила взглянуть на эту сцену под другим углом, изобразив в Circuit’s Edge мир торжествующей исламской цивилизации.

Понятно, что 16-цветное приключение 1989 года с множеством ролевых элементов и большим количеством текста вряд ли заинтересует современных геймеров, но те, кто проявит упорство, проведут много увлекательных часов на улицах Будаина. История, однако, не блещет глубиной, хотя сценарий основан на романе «Когда гравитация терпит неудачу». В соответствии с классикой, главный герой — типичный неудавшийся детектив, который вынужден подрабатывать, продавая не совсем законные товары. В следующей сделке главный герой находит своего клиента немного мертвым, а вовремя прибывшая полиция, похоже, не очень-то верит в его невиновность.

Геймплей хорошо знаком: вы перемещаетесь по различным локациям, разговариваете с NPC, сражаетесь с врагами и улучшаете свои навыки. Ничего выдающегося, но игра достойна и в других отношениях. Circuit’s Edge пропитана духом киберпанка (о форме в графике EGA лучше забыть). Будаин — поистине отвратительное место, полное человеческих слабостей всех видов и смешанное со стилем арабских стран, Нового Орлеана и технологических городов будущего. Это не то место, в котором хочется жить, но его невероятно интересно исследовать.

Deus Ex: Human Revolution

Топ игр про киберпанк Deus Ex: Human Revolution

Дата выхода: 26 августа 2011 года

Жанр: Action, RPG

Это третья часть серии Deus Ex, в которой рассказывается о конфликте между людьми и так называемыми дополненными. Как и прежде, главный герой — Адам Дженсен, глава службы безопасности компании, производящей протезы конечностей и сверхтехнологичные имплантаты.

На компанию совершено нападение, похищена группа ведущих ученых. Адам должен вернуть их и отомстить тем, кто чуть не убил его.

Mirror`s Edge

Топ игр про киберпанк Mirror`s Edge

Дата выхода: 14 ноября 2008 г.

В не слишком отдаленном будущем человечество почти лишено собственности. Правительство проводит тоталитарную политику контроля, запрещая населению выражать свое мнение по важным вопросам. Повсеместный контроль лишил нас права на частную жизнь и конфиденциальность, но есть и те, кто готов это изменить.

Главный герой игры относится к категории людей-бегунов. Именно они, рискуя жизнью, пересекают большую часть города, чтобы передать сообщения от одного человека к другому. Неожиданно Фейт узнает, что планируется кровавый заговор против всех бегунов в городе, и поэтому она должна узнать все подробности и остановить разрушение.

Remember Me

Топ игр про киберпанк Remember Me

Дата публикации: 7 июня 2013 г.

2084, Новый Париж. В городе будущего люди научились оцифровывать свои воспоминания и превращать их в товар, который можно использовать для оплаты других нужд. Однако это привело к появлению охотников за памятью, одним из которых является главная героиня Найлин.

Однако охотница сама становится жертвой, когда у нее крадут память. Теперь Нилин должна найти злоумышленников и восстановить события из своего прошлого, иначе она может навсегда потерять свою личность.

The Red Strings Club (2018)

10 лучших игр в стиле киберпанк

Клуб «Красные струны» вращается вокруг принудительной имплантации людей. В этом виртуальном мире почти все ходят с механическими устройствами, которые изменяют человека физически и психологически. Вы по очереди играете роли трех главных героев — Брандейса, Донована и андроида Акара-184, и их главная цель — остановить правительство от выпуска другого устройства, которое уничтожит все человеческие эмоции.

Пьеса похожа на визуальную новеллу, потому что в ней много диалогов. Разработчики рассказывают историю игрового мира интересным способом, через разговоры между главными героями и различными персонажами из мира The Red Strings Club. Случайные разговоры отвлекают от мини-игр, но лишь частично влияют на сюжет. Это очень интересная киберпанковская история, в которую с удовольствием погрузится любой игрок, футуристическое приключение, которое запомнится надолго.

Mirror’s Edge (2008)

10 лучших игр в стиле киберпанк

В игровом мире правительство начинает контролировать все коммуникации. Люди больше не могут мирно общаться друг с другом. В какой-то момент появляются повстанцы и решают, что единственный способ безопасно передать данные — это доставить их из пункта А в пункт Б на собственных колесах. Так появляется группа «бегунов», бегающих как сумасшедшие по крышам, главная задача которых — доставить важную информацию.

Вы играете девушку, которая является одной из этих бегуний. Mirror’s Edge — это классический экшен от первого лица. Ваша цель — бежать как сумасшедший по городским крышам, проникать в вентиляционные шахты, скользить по различным поверхностям, и все это на бешеной скорости. Однако самое главное в этом проекте — это его внешний вид. Стиль просто потрясающий и обязательно понравится поклонникам киберпанка.

Invisible Inc (2015)

10 лучших игр в стиле киберпанк

Проект канадской студии Klei E ntertainment, сочетающий в себе стелс и пошаговую тактику с примесью киберпанка в стиле Рогалика. Вы играете удаленного оператора, который управляет частным шпионским агентством. В какой-то момент на него напала злая корпорация, и теперь агенты автоматически отправляются на различные задания, все из которых вы должны контролировать.

Геймплей очень похож на XCOM, с акцентом на скрытность. В Invisible Inc. вам изначально дается только два агента, которым предстоит путешествовать по миру и выполнять различные миссии в течение 3 дней игры. Игровой мир генерируется случайным образом, поэтому вас постоянно ждут новые миссии, враги и локации. Вы можете находить новых агентов на протяжении всей игры, и если кто-то погибает во время миссии, он больше не является частью команды. Если все агенты в вашей команде погибают, игра заканчивается.

Уловки разработчиков игр, чтобы мы меньше ненавидели игры

Основные уловки, которые разработчики игр используют для упрощения игр, о которых вы никогда бы не догадались. Почему разработчики игр нас обманывают и без чего мы бы обошлись.

Список игр на ПК в стиле киберпанк по рейтингу:

Blaston — это симулятор неоновой дуэли. Владельцы VR теперь могут устроить драку со своими друзьями по-другому. Игроки соревнуются в напряженных поединках, где они должны двигаться и атаковать своих противников с невероятной точностью, используя разнообразное высокотехнологичное и футуристическое оружие.

Рейтинг игры:

Deus Ex: Human Revolution — это ролевая игра от первого лица в стиле киберпанк. Главный герой — Адам Дженсен, глава службы безопасности Sarif Industries, ведущей компании в области человеческих имплантатов.

Рейтинг игры:

Расширение Blood Dragon создано на основе знаменитого экшена Far Cry 3. После глобального ядерного конфликта в 2007 году ведущие державы пришли к выводу, что плохой мир лучше хорошей войны, и объявили о прекращении огня.

Рейтинг игры:

Трон 2.0″ был вдохновлен событиями фильма 1982 года. История переносит игроков в жизнь Джета, спустя 20 лет после исчезновения его отца Алана Брэдли, который разработал программу Tron.

Рейтинг игры:

Действие спин-оффа Metal Gear Rising: Revengeance будет происходить через четыре года после Metal Gear Solid 4. На этот раз главный герой — полуниндзя по имени Рэйден, который вынужден устроиться на работу в военизированное охранное агентство.

Рейтинг игры:

Ближайшее будущее с государственным элементом стало реальностью в платформенной игре Strider. Переиздание одной из культовых сайд-скроллерных игр начала прошлого века предлагает ностальгическую атмосферу, в которой воплощена концепция механизированного мира и искусственного интеллекта.

Рейтинг игры:

Фильм «Бегущий по лезвию» основан на одноименной компьютерной игре. Будущее. В обреченном мире города окутаны тьмой, а человеческая раса превращается в генетическое творение.

Рейтинг игры:

Футуристический мир System Shock быстро захватил сердца геймеров по всему миру, и разработчики решили продолжить рассказ о приключениях героев, выпустив продолжение ролевой игры System Shock — 2.

Рейтинг игры:

Katana ZERO — это экшен-платформер с захватывающим сюжетом. Главный герой игры — убийца, единственным оружием которого является его верная катана. Он страдает амнезией и каждый день ходит к психологу. После сеанса он получает конверт с указанной целью и наркотическим веществом.

Рейтинг игры:

События 3-й части игры происходят в Нью-Йорке в 2047 году, который уже известен из предыдущих частей корпорацией C.E.L.L., получившей полный контроль над городом с помощью нанопрепарата.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» мы собрали обширный список киберпанк игр для PC. Каждая игра для ПК в этом списке была тщательно отобрана нами, и мы уверены, что все игры, собранные здесь, достойны вашего внимания! Среди всех игр этой категории вы наверняка найдете ту, которая придется вам по вкусу. В списке игр Cyberpunk для ПК собраны самые лучшие и запоминающиеся игры для ПК. Игры четко распределены по годам от 2020 до 2000 и ранее. Также стоит обратить внимание на 10 лучших игр для ПК, для которых мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может сбить вас с толку, но мы максимально сократили ее, и вы можете удобно выбрать нужную вам игру, посмотрев видео и скриншоты или прочитав подробности на странице соответствующей игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы гарантированно найдете только лучшие игры для ПК!

Remember Me

Лучшие киберпанк игры на ПК для любителей жанра

Как следует из названия игры, она посвящена воспоминаниям людей. В мире будущего они тоже оказались под полным контролем, и никто больше не может доверять их памяти. Главная героиня Нилин не только пережила амнезию, но и сбежала из тюрьмы и теперь должна выяснить, что с ней случилось и кто она такая. Игра была разработана французскими разработчиками, и все действие происходит в Париже в 2084 году, что придает всем декорациям особый колорит. В отличие от традиционного киберпанка, здесь нет модного оружия. Вместо этого Нилин сражается своими собственными руками и ногами, а вместе с этой специальной перчаткой он изменяет воспоминания людей и влияет на их поступки. Благодаря этим особенностям игра не могла не войти в список лучших киберпанковских игр.

Ruiner

Ruiner

Это почти классическая история, в которой главный герой пытается спасти своего брата, похищенного корпорацией. И он делает это самым эффективным способом. В начале вы сражаетесь с помощью палки, но затем появляется пистолет, и бои становятся все более сложными. Игра требует больших усилий, чтобы поддерживать ее на должном уровне. Игрок должен реагировать мгновенно, потому что нужно стрелять и активировать защиту, чтобы реагировать на каждого противника. Конечно, есть режим задержки времени, но даже на его активацию тратятся драгоценные секунды. Но качественный экшн с динамичной музыкой, которая поднимет всем настроение, гарантирован.

Серия Shadowrun

Shadowrun Returns серия игр

Очень нетрадиционный сериал, основанный на настольной игре. В нем создатели не побоялись смешать традиционный киберпанк с высокими технологиями и фэнтези. В мире, где разворачивается сюжет, вновь пробудилась древняя магия, появились всевозможные фантастические существа, за которыми последовали Сумеречные охотники. По сути, это наемники, готовые взяться за любую работу, лишь бы им за нее заплатили. Это наемник, за которого вы будете играть. SHADOWRUN не отличается современной графикой, это изометрическая игра, но мрачная, пронизывающая атмосфера и продуманный тактический бой доставляют удовольствие. Вопрос добра и зла часто поднимается в этой истории, и каждый персонаж может предстать с неожиданной стороны. Одна из самых удачных частей — Shadowrun Returns, где один из наемников пытается расследовать смерть старого товарища посреди хаоса.

Кстати, прежде чем мы продолжим, могу порекомендовать список отличных бесплатных игр для ПК, из которых вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного вида.

Deus Ex: Man Revolution

Пришло время тяжелой артиллерии. И мы представляем первый настоящий шедевр в нашем ТОПе. И старый, и новый Deus Ex удовлетворяют не только глаз, но и мозг, душу и все остальное, что вы пожелаете.

Канадцы из Eidos Montreal создали современный, яркий и по-своему красивый мир. Здесь есть киборги, злые корпорации, имплантаты и переселенные города будущего.

Сверхчеловечество совершает свое триумфальное шествие по планете. И каждый, кто выступает против этого, должен быть соблазнен лучшим творением. Кто заменит человека и займет наше место на этой планете? Даже если результат не идеален, прогресс не остановить!

5 Syndicate

Сколько надежд возлагалось на Syndicate, и по трейлерам все выглядело хорошо, но сказка исчезла, когда вышло детище Starbreeze Studios, основанное на старой славной игре. Итак, первое место для тех, кто хочет тряхнуть стариной, занимает 1993 год.

Остальным приходится довольствоваться красочным, но далеко не целостным творением современной эпохи. Хотя нейрочипы и искусственно обкуренные парни там есть.

Чистый киберпанк со всеми элементами научной и псевдонаучной фантастики, такими как киборги, люди-роботы и многое другое. Добро пожаловать в будущее!

Remember Me

Там они также вторгаются в сознание людей и психически насилуют их. С Рембертом Ми шутки плохи. В целом, эта работа еще раз доказывает, что киберпанк — жанр не для слабонервных.

Главный герой — девушка и даже проходит обучение контактному бою в центре футуристического Парижа. В целом, идея довольно оригинальна, и это хорошо.

Добавьте к этому хорошую графику и, что еще важнее, атмосферу, и мы получим отличную игру, название которой, кажется, говорит само за себя — Remember Me. Это очень трудно забыть.

Omikron: The Nomad Soul (1999) PC/Windows/Dreamcast

Вы купили игру, включили ее, и она перенесла вас в другой мир. Расследуйте дела об убийствах, исследуйте город будущего с его недостатками и сегрегацией.

Наслаждайтесь своей новой ролью и постарайтесь раскрыть тайных врагов города.

Quarantine (1994) PC/DOS/3DO/PS

Что получится, если объединить Doom и Carmageddon? Вы получаете наш Карантин.

Игра прямо из 90-х с очень актуальным названием. Садитесь за руль своего такси и попытайтесь выбраться из Города моторов, где все превратились в маньяков.

Syndicate (1993) PC/DOS/3DO/PS/SNES

После успеха первого симулятора Бога, Populous, компания Bullfrog решила раз и навсегда решить проблему корпоративной этики. Результатом стала серия «Синдикат». […] […]

[…] […]

[…]

Оцените статью
BLASTGAMES