Лучшие стимпанк игры на ПК. Игры в стиле стимпанк.

Потрясающая трилогия красочных point-and-click квестов от Лукас Артс (Сибирь — тоже ее работа). Мир разделен на два полюса: свалка бедняков и небесный богатый мир Элизиум. Но бизнесмен с очками на голове все еще пытается подняться. Все части игры были выпущены в 2012-2013 годах.

10 квестов и логических игр в стиле стимпанк

Стимпанк как стиль сформировался уже давно. У этого жанра появилось множество поклонников, одежда, сувениры и всевозможные аксессуары, книги, иллюстрации и, конечно же, игры. Более того, есть игры, разработчики которых открыто заявляют, что создали стимпанк-игру, а другие скромно создают красивые, атмосферные, упорядоченные миры, в которых можно легко погрузиться на два-три часа.

Так сложилось, что большинство стимпанк-игр (с намеком на другие стимпанк-игры) разработаны в жанрах приключений, квестов и логических point’n’click. И в этих играх, как правило, самые проработанные миры, с атмосферой и деталями, с которыми могут соперничать, пожалуй, только некоторые экшены и RPG. В этой статье я собрал миссии, которые по той или иной причине можно отнести к жанру стимпанк, миссии, которые заслуживают внимания (нумерация не означает рейтинг). О некоторых уже много писали в прошлом, а некоторые очень хорошие квесты еще не были упомянуты в такой форме.

Серия игр «Сибирь» («Syberia»)

French Quest, абсолютная классика стимпанка, пока что в 2 частях. Все об этом говорят, но я не могу удержаться, чтобы не сказать об этом несколько слов. Некоторым игра может показаться даже немного скучной. Размеренный, неторопливый квест по старому принципу point’n’click. Но атмосфера стимпанка, красивые декорации и симпатичный главный герой решили судьбу игры. В нее играли, наверное, все любители бродить по городу в поисках предметов и головоломок.

К радости поклонников игры в 2015 году на PC и PlayStation вышла третья часть Syberia! Она обещает сделать это в том же классическом стиле, но, конечно, с 3D-графикой, отвечающей требованиям современных квестов.

Syberia I. Дата выпуска: 9 января 2002

Syberia I. Дата выхода: 9 января 2002 года.

Syberia II. Год выпуска: 30 марта 2004

Syberia II. дата выхода: 30 марта 2004 г.

Зарисовка игры Syberia3. Кейт в окружении зверей юколов на каком-то базаре. Источник: http://queste.ru/macos-zarisovki-dlya-syberia-3

Эскиз игры Syberia3. Кейт в окружении животных Youkol на базаре. Источник: http://queste.ru/macos-zarisovki-dlya-syberia-3

Machinarium

Эту крошечную, невероятно красиво оформленную игру можно сравнить с Syberia, когда речь заходит об отсылках к стимпанк-играм. На самом деле, это была одна из первых игр, которая пришла мне на ум, когда я подумал об играх в стиле стимпанк (не только мне, конечно).

Это приключенческая игра-головоломка о милом, храбром маленьком роботе, который спасает свой город роботов от злых планов банды (банда роботов из мультфильма тоже забавная). Очень хорошая и совсем не скучная игра. В нее могут играть даже дети (и, возможно, им это необходимо для развития воображения и мышления).

Machinarium. Дата выхода: 16 октября 2009

Машинариум. Дата выхода: 16 октября 2009 года.

Серия Amnesia

Серия Amnesia

Этот стимпанковский хоррор-шутер от первого лица представляет собой иммерсивный опыт, погружающий игрока в мир кошмаров, который нужно исследовать шаг за шагом. Огромные машины, необычная механика и предметы удивят даже самого опытного игрока. Каждая часть Amnesia уникальна по-своему. Например, Amnesia: A Machine for Pigs рассказывает историю Освальда Мандуса, богатого промышленника, которого мучают лихорадочные кошмары, в 1899 г. В своих снах мужчина видит индустриальную утопию и ужасающие машины, созданные для чего-то зловещего. В конце концов, у него не остается другого выбора, кроме как выяснить, что же происходит на самом деле. Собирая факты по крупицам, игрок приходит к неожиданным выводам и раскрывает страшную тайну.

Геймплей Amnesia сопровождается постоянными визуальными и звуковыми эффектами, создающими страх. Внезапный крик, шум или скрип, отдающийся эхом в тишине, застает игрока в самый неожиданный момент. Настоятельно рекомендуется любителям атмосферных ужасов.

F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch

F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch

F.I.S.T. — великолепная игра, сочетающая в себе мир Dieselpunk и Metroidvania. По сюжету, Железный легион захватывает все вокруг и захватывает друга Райтона — Кролика, который также является бывшим офицером спецназа. Герой решает спасти своего друга и в конце концов уничтожить врагов.

Геймплей F.I.S.T., наполненный поистине ураганными сражениями, не позволяет скучать. Кролика можно улучшать с помощью золота и специальных предметов. Кулак робота — единственное оружие, доступное игроку в начале игры, но по мере прохождения игры становится доступно множество других видов оружия. Большие локации хорошо проработаны, и персонаж может свободно перемещаться между ними. Будет интересно исследовать труднодоступные места, ведь там спрятано много интересных «плюшек».

Если вы ищете отличную стимпанк-игру с великолепной графикой, хорошим сюжетом и уникальным платформером, посетите страницу F.I.S.T. в Steam.

Sunless Skies: Sovereign Edition

Sunless Skies: Sovereign Edition

Sunless Skies — это продолжение Sunless Sea, ролевой игры в стиле стимпанк, которая переносит игрока в Лондон, получивший доступ в космос через десять лет после своего предшественника. Мир игры по-прежнему выдержан в духе викторианской эпохи. Главный герой — капитан локомотива, пытающегося достичь глубокого космоса. Поскольку предыдущий командир был смертельно ранен, на него ложится большая ответственность и тайна загадочного ящика.

Геймплей Sunless Skies гармонично разделен между космическими путешествиями для перевозки грузов и колонистов и эпическими сражениями с пиратами. По сравнению с Sunless Sea боевая система изменилась в сторону динамики, и это нельзя не отметить. К сожалению, на данный момент игра поддерживает только англоязычную аудиторию, но если вы являетесь поклонником серии или имеете многолетний опыт общения с «Космическими рейнджерами», огромное количество сюжетного текста не станет проблемой.

9-место: Volcanoids

Volcanoids

Volcanoids — это необычная стимпанк-игра, которая переносит игроков на планету с множеством вулканов. Игроки должны выживать, собирая ресурсы, строя базы и отбиваясь от врагов-байкеров.

Существуют огромные буры, с помощью которых можно исследовать недра земли. Такие действия могут вызвать активную вулканическую реакцию, которая, в свою очередь, влияет на размножение мощных вражеских мобов. Именно в такие моменты качество PvE-игры раскрывается во всей красе.

В «Вулканоиды» можно играть одному или с друзьями.

8-е место: Машинариум

Машинариум

Machinarium имеет свой собственный теплый инди-стиль, поэтому многие игроки все еще узнают игру с первого взгляда спустя 12 лет после ее выхода в 2009 году. В свое время проект имел настоящий успех и показал, насколько интересным и сложным может быть двухмерный мир.

Действие происходит в мрачном, ржавом мире. Игрок вживается в роль маленького робота, который хочет только одного — спасти своего похищенного друга. Приключение милое и забавное, но в то же время трогательное.

7-е место: The Swindle

The Swindle

Конечно, самой главной стелс-игрой в жанре стимпанк является легендарный Thief, но если мы говорим о 2D-работах, то The Swindle занимает первое место в этой категории. Несмотря на довольно смешанные отзывы из-за сложности прыжков и технических проблем, это отличный платформер с уникальной механикой геймплея и процедурно генерируемыми элементами.

Визуально The Swindle напоминает печально известную Don’t Starve, но в стиле стимпанк. Любителям жанра и анимации понравится эта игра.

Syberia 3

игра сибирь

Syberia 3 — это мультиплатформенная игра с квестовой сюжетной линией. Третья часть увлекательной серии о холодных просторах Сибири. Согласно сюжету, Кейт решает покинуть Сибирь, но попадает в дрейфующий айсберг и чудом остается в живых. Благодаря жителям Юкона героиня спасается от своих врагов и присоединяется к необычным жителям Севера. Атмосферная работа с высококачественной графикой и захватывающим сюжетом.

Neverwinter

игра винтерс

Neverwinter — это многопользовательская компьютерная игра в стиле стимпанк, которая вышла в онлайн зимой 2013 года. Разработчики не хотели, чтобы вы тратили свое время, пытаясь разобраться в игровой механике и особенностях, поэтому они сразу же бросили вас в бой. Создание персонажа занимает не более минуты. Миссии оказались простыми, но интересными для выполнения. Большинство игроков здесь заняты борьбой друг с другом и выполнением поручений, поэтому времени на прокачку почти нет. Для этого был создан редактор уровней, позволяющий отвлечься от собственно «работы» и улучшить свои навыки.

  • Пользователи выбирают персонажа из 8 категорий и могут объединить до 25 человек,
  • В игре 80 уровней,
  • Миссии приносят вам золото, которое вы можете обменять на снаряжение, зелья и т.д.,
  • сражения веселые и стремительные.

Определенно, Neverwinter привлекает современным редактором и необычной системой боя. Достойная работа от китайских разработчиков.

Torchlight 2

стимпанк торчс

Torchlight 2 — это еще одна стимпанк-игра с элементами экшена и RPG. Она была выпущена осенью 2012 года и получила самые лучшие отзывы от игрового сообщества. Под маленьким шахтерским городком жил свирепый дракон, которого победили три отважных героя. Однако один из них, алхимик, превращается в свирепое существо, уничтожающее все на своем пути. Новые персонажи должны пройти через разрушения, вызванные Алхимиком.

Весь игровой процесс разделен на 4 части, которые четко отличаются друг от друга. Разработчики создали огромный мир с высококачественной графикой и вполне играбельным геймплеем. В игре есть 4 класса персонажей, каждый из которых имеет свою шкалу энергии. В 2013 году разработчики добавили в Torchlight 2 специальный редактор, который позволяет влиять на игровой процесс, задавая собственные параметры.

Серия Thief

Серия Thief

Даже если недавняя перезагрузка «Вора» многим не понравилась, не стоит судить по ней обо всей серии. Это революционное стелс-приключение в узких переулках полумагического, полуиндустриального города демонстрирует темную сторону жанра, причем в буквальном смысле. Вам придется потрудиться, чтобы увидеть хоть что-нибудь!

Вы играете вором (кем же еще!) по имени Гарретт, который может исчезнуть в ночи даже с самыми охраняемыми сокровищами, и исследуете каждый уголок этого стимпанкового города. Thief — первая и до сих пор одна из лучших стелс-серий от первого лица, где ловкое воровство считается большим достижением. Геймплей неизменно хорош во всех играх, так что все зависит только от ваших предпочтений в графике. Thief: The Dark Project, возможно, уже не выглядит особенно впечатляюще, но ни в коем случае не стоит судить о книге по ее обложке.

SteamWorld Dig

SteamWorld Dig

Простота — это тоже сила. Конечно, стимпанк известен своей склонностью к золоту и блестящим побрякушкам с продуманной механикой (хотя делать наглазник похожим на карманные часы в вырезе совсем не обязательно), но некоторым людям удается вписаться в жанр с честью и без нее. Например, SteamWorld Dig — это игра о роботе, который копает, и это все. Игра легко передает желаемую атмосферу благодаря изысканному дизайну окружения и забавным персонажам.

Действие происходит в городе на Диком Западе, населенном роботами (они вам об этом не скажут, да и незачем). Главный герой Расти исследует заброшенную шахту с киркой, собирая ресурсы и прокладывая путь в будущее. По мере прохождения игры стимпанка становится все меньше и меньше, но общая атмосфера остается, так что смело погружайтесь в нее.

Final Fantasy 6

Final Fantasy 6

Классическая игра из ушедших времен SNES, которая с первого взгляда приведет в восторг любого поклонника стимпанка. Милая дама едет на огромной боевой шкуре и смотрит на город с высокими готическими башнями и богато украшенным воздушным шаром на заднем плане. И это только фотография на обложке! Дальше будет лучше.

Final Fantasy VI оправдывает все эстетические ожидания и представляет собой великолепный анахронизм со средневековыми замками и сражениями с гигантскими роботами. Даже враги оправдывают ожидания жанра, особенно поезд-призрак (который атакует героев свистком) и босс по имени… Машина. И не будем забывать о полноценной опере, глазури на торте этого барочного волшебства.

Список стимпанк игр по рейтингу:

BioShock идеально подходит для любителей экшн-игр от первого лица. В этой игре вы можете сражаться практически со всем. Вы можете использовать любой предмет в бою. Кроме того, вы можете использовать все преимущества дыр в системе безопасности.

Рейтинг игры:

Bioshock Infinite — это продолжение серии шутеров от первого лица Bioshock. Сюжет разворачивается в 1912 году. Главная роль отведена бывшему частному агенту Букеру ДеВитту.

Рейтинг игры:

Игра Dishonored — это незабываемый подарок от Arkane Studios для геймеров. Главный герой игры — бесшумный и ловкий убийца, но ему не обязательно убивать своих врагов. Выполняйте поставленные перед вами задачи бескровно в режиме стелс и оставляйте врагов ошеломленными.

Рейтинг игры:

Machinarium рассказывает трогательную историю маленького робота, живущего в большом городе. После того, как его выбросили из большого города на свалку, он больше не хочет мириться с несправедливостью.

Рейтинг игры:

Погрузитесь в мир, полный секретов, сокровищ и кровожадных монстров. Именно это и предлагает вторая часть незабываемой игры Torchlight. Вот некоторые из новых функций: В игру было добавлено несколько классов, персонажей можно более детально настраивать, а также появился режим совместной игры.

Рейтинг игры:

BioShock 2 — это продолжение очень успешной игры BioShock. Первая игра заслуженно получила более пятидесяти титулов в различных номинациях на звание «Игра года 2007».

Рейтинг игры:

Создатели легендарной Fallout разработали невероятную ролевую игру Arcanum: Of Steamworks and MagickObscura. Если в предыдущей версии действие происходило в будущем, то теперь события разворачиваются на фэнтезийном континенте.

Рейтинг игры:

Dishonored 2 — продолжение супер-ассасинского экшена. В результате государственного переворота во дворце юная императрица Эмили и ее отец Корво лишаются власти. Один из них попадает в плен, а другой вынужден бежать, готовясь к контратаке.

Рейтинг игры:

Sunless Skies — это двухмерная ролевая игра в стиле стимпанк. В отличие от первой части, действие которой происходит в морских глубинах, здесь вы отправитесь к звездам и станете капитаном межпланетного паровоза.

Рейтинг игры:

ArcheAge — это корейская MMORPG-песочница, в которой нет единого сюжета (у каждой фракции своя история), а игроки не связаны условностями игры при принятии решений.

Рейтинг игры:

Игры в стиле стимпанк по категориям:

Создавая фантазию Жюля Верна, он и не подозревал, что в будущем этот вид фантастики будет называться стимпанком. Стимпанк — или, по-русски, паропанк — это, таким образом, представление фантастических миров, в которых наблюдалось большое развитие и широкое использование паровых двигателей. В то же время культура в стиле 19 века (в качестве точки отсчета используется викторианская Англия). Как вы уже догадались, стимпанк известен своей изысканной эстетикой.

Стимпанк — это триумф технического мышления. Паровые двигатели нарушают устоявшиеся традиции общества и лишают многих людей работы за счет собственной силы. По этой причине в играх технологии обычно сопоставляются с магией. Ярким примером этого является Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura от создателей Fallout. В мире Arcanum игроки увидят множество поселений и жителей. Он настолько занят изучением нового поколения эльфов, что не хочет жить в гармонии с силами природы, как другие его сородичи в лесу, а приходит в великий город Варад, чтобы изучать технологии! Более того, игроки могут создать любого персонажа, какого захотят: техника или волшебника.

Игроки будут благодарны местным разработчикам, которые в 2007 году выпустили ролевую игру «Нет времени для драконов», основанную на одноименном произведении авторов Ника Перумова и Сергея Лукьяненко. Этот мир очень похож на Arcanum и демонстрирует то же столкновение традиций и нового образа жизни с технологиями. Но конфликт здесь гораздо более интенсивный и перерастает в полномасштабную войну.

Если вы ищете что-то заставляющее задуматься, вам может понравиться серия Myst Mission. Художники постарались на славу, и мир завораживает своими видами, а решение головоломок вознаграждается открытием интересных механизмов.

Вот такой он, грандиозный и величественный во всех своих проявлениях — стимпанк!

Оцените статью
BLASTGAMES