Книга Майкла Льюиса «Игра на понижение» — ключевые идеи Статьи редакции. Игра на понижение объяснение для тупых.

» Марк Баум: Почему они признаются мне? Дэнни Мозес: Они никогда не признаются. Портер Коллинз: Они даже хвастаются этим.

О чём фильм «Игра на понижение» с Брэдом Питтом в главной роли?

Российский театральный релиз драмы «Игра на понижение» с Брэдом Питтом и Кристианом Бэйлом в главных ролях. Фильм исследует скрытые причины мирового финансового кризиса 2008 г. «Игра на понижение» уже получил пять номинаций на премию «Оскар», включая «Лучшую картину».

Сюжет

Действие фильма происходит в Нью-Йорке в 2005 году. Фильм рассказывает о простом менеджере инвестиционного фонда Майкле Бьюри (Кристиан Бэйл), который изучил тысячи историй ипотечных кредитов и понял, что американский рынок недвижимости находится на грани краха, потому что он полностью основан на невозвратных кредитах. Никто в высших финансовых кругах не верил в его теорию. Тогда Бурей решает заработать на хорошую пенсию и вынашивает коварный план по уничтожению американских банков. Небольшая группа сотрудников-единомышленников Джаред Беннет (Райан Гослинг), вспыльчивый менеджер инвестиционного фонда Марк Баум (Стив Карелл), менеджеры фонда Чарли Геллер (Джон Марго) и Джейми Шипли (Финн Уитрок), а также бывший банкир Бен Риккерт (Брэд Питт) помогают Бьюри провернуть эпическую аферу.

«Выживший».

В ролях

Кристиан Бэйл в роли Майкла Барри Брэд Питт в роли Бена Рикерта Райан Гослинг в роли Джареда Веннетта Стив Карелл в роли Марка Баума Финн Уиттрок в роли Джейми Шипли Карен Гиллан в роли Иви Мелисса Лео в роли Джорджии Хейл Мариса Томей — Синтия Баум Трейси Леттс — Лоуренс Филдс Хэмиш Линклейтер — Портер Коллинз Байрон Манн — Винг Чоу Рэйф Сполл — Дэнни Мозес Джон Магаро — Чарли Гэй Селена Гомес — Камео

Режиссер : Адам МакКей («Затерянный мир», «Диктатор», «Человек-муравей» и др.)

Сценарий : Майкл Льюис, Адам МакКей, Чарльз Рэндольф Продюсеры : Деде Гарднер, Брэд Питт, Джереми Клейнер, Арнон Милчен Режиссер-постановщик : Барри Акройд Редактор : Николас Брителл Монтаж : Хэнк Корвин Производство : 2015 Страна : США Бюджет : $28 000 000 Продолжительность : 130 мин Возраст : 16+.

О причинах мирового финансового краха 2008 года, который начался с ипотечного кризиса в США. В центре внимания — истории нескольких инвесторов, которые осознали истинное положение дел, сделали ставку на кризис и получили прибыль от своей стратегии.

Книга написана Майклом Льюисом, американским финансовым журналистом, который в начале своей карьеры сам работал в инвестиционном банке. Он является автором таких известных книг, как «Liar’s Poker», «Moneyball», «Boomerang» и соавтором сценариев, основанных на его книгах «Moneyball» (в нашем переводе «Человек, который изменил все»), «The Down Game».

Почему произошёл кризис

Если говорить о факторах, которые привели к этому, то это широкое использование спекулятивных финансовых инструментов и выдача кредитов людям, которые не могли их вернуть.

Настоящей причиной, по мнению Майкла Льюиса, является отсутствие регулирования финансового сектора и пособничество государственных органов, которые не остановили жадность, безответственность и недальновидность руководства крупнейших финансовых компаний Америки.

Какие финансовые инструменты привели к кризису

Во-первых, необходимо поговорить об ипотечных облигациях — рынке, возникшем в США в 1970-х годах. Ипотечная облигация — это ценная бумага, обеспеченная денежными потоками пула из тысяч ипотечных кредитов. Первоначально все ипотечные кредиты должны были соответствовать четким требованиям, а в случае дефолта заемщика долг принимало на себя государство.

Однако со временем стандарты и государственные гарантии были отменены, и кредиты выдавались все менее и менее кредитоспособным заемщикам. Эти кредиты были названы субстандартными. Это звучало приятнее, чем «изворотливый», но суть была такова. Средства, полученные от погашения этих кредитов, были использованы в качестве залога для ипотечных облигаций, выпущенных финансовыми компаниями США.

О чём фильм

В начале книги «Игра на понижение» рассказывается о том, как облигации стали золотой жилой для финансистов после того, как в 1970-х годах Льюис Раньери предложил выпускать их в качестве залога под ипотечные кредиты.

Кристиан Бэйл

Кристиан Бэйл в роли Майкла Бьюри. Кадр из фильма.

Далее мы знакомимся с менеджером хедж-фонда по имени Майкл Бьюри (в исполнении Кристиана Бэйла), у которого искусственный глаз, он с трудом общается с людьми и любит хэви-метал. Майкл утверждает, что рынок ипотечного кредитования нежизнеспособен, поскольку существует слишком много ненадежных обязательств с малой степенью надежности. В разговоре со своим новым сотрудником он упоминает о прошлых финансовых кризисах и поручает ему подготовить отчет о двадцати самых важных ипотечных облигациях, чтобы выяснить, какие сделки их обеспечивают.

Следующий эксцентричный персонаж — Марк Баум (в исполнении Стива Карелла), глава другой инвестиционной компании под названием Front Point. Он сообщает о мошенничестве своего знакомого и удивляется, как можно обворовывать простых людей и спать спокойно.

Майкл Бурери сидит в своем офисе день и ночь, проверяя отчеты по ипотечным облигациям. Он обнаруживает, что многие из этих облигаций обеспечены субстандартными кредитами, а количество субстандартных кредитов быстро растет. Когда плавающие ставки вступят в силу в 2007 году, облигации будут бесполезны. Майкл передает эту интерпретацию экономического развития главному инвестору хедж-фонда, который по опыту знает, что рынок недвижимости стабилен и обвала не будет. Однако Бьюрри обладает необходимыми полномочиями, чтобы действовать, несмотря на сопротивление тех, кто доверил ему свои деньги.

Разговор Марка Баума с женой раскрывает перед зрителями его характер. Марк пережил смерть своего брата, который покончил жизнь самоубийством, и винит в этом себя. Это трагическое событие, вероятно, заставило героя изрядно понервничать. Это также, похоже, превратило его чувство вины в чувство несправедливости и личной ответственности за мошеннические сделки на финансовом рынке.

Стив Карелл

Марка Баума сыграл Стив Карелл. Кадр из фильма.

Майкл Бьюри делает ставку на крах рынка недвижимости на деньги своих инвесторов, заключая сделки с различными банками. Эти сделки заключаются в покупке CDS («кредитно-дефолтных свопов»), которые, по сути, являются обеспечением, которое будет выплачено в случае понижения рейтинга или девальвации (дефолта) кредитных облигаций.

Однако пока этого не произошло, Майкл обязан вносить ежемесячные платежи. Герой покупает свопы у различных банков на общую сумму $1,3 млрд ($200 млн только у Deutsche Bank) и соглашается выплачивать около $90 млн в год, пока облигации не потеряют в цене. Руководители банков в восторге, потому что они убеждены в надежности рынка недвижимости и имеют виртуальную гарантию того, что получат деньги «из воздуха». Клиенты (инвесторы) Майкла нервничают, но он не позволяет себе нервничать.

Сотрудник Front Point рассказывает о воспаленной мошонке — признаке того, что «репродуктивная система» банки вышла из строя. В случайном порядке нас знакомят с другими сотрудниками Фонда Марка Баума — они такие же борцы с системой, как и он.

Объяснение концовки

В итоге мы узнаем, что банки, вызвавшие кризис, просто обвинили во всем иммигрантов и бедных и полностью отрицали свою собственную вину. За исключением одного бизнесмена, никто не был привлечен к ответственности. Государство, которое должно было начать серьезно регулировать банковский сектор из-за горького опыта, не предприняло никаких существенных мер. Из ошибок не было извлечено никакого урока — все вернулось на круги своя.

Смысл окончания «игры на понижение» прост — он выражается цитатой из Марка Твена, приведенной в начале: «К проблемам приводит не тот факт, что мы чего-то не знаем. Именно знания, которые мы считаем истинными, но которые на самом деле являются ложными, приводят к проблемам». И еще одна важная цитата от самого режиссера Адама МакКея: «Истина подобна поэзии, а большинство людей ненавидят поэзию. Другими словами, люди предпочитают, образно говоря, быть слепыми — не видеть очевидного, питать иллюзии. Мало кто способен поверить в горькую правду, если только эта легкость не ведет к полному краху.

Другое объяснение концовки связано со смешанными чувствами главных героев в финале фильма. Это проницательные бизнесмены, сделавшие состояние на общем несчастье.

Однако их удовлетворение от приобретенного богатства контрастирует с их мыслями о хрупкости экономики и мира в целом, а также с их неприятием человеческой жадности. Зритель чувствует то же самое: он рад за главных героев, которым удалось провернуть хорошо продуманную аферу, но он также в замешательстве: если то, что он увидел, правда, то наш мир хрупок и мы живем на пороховой бочке. Каждый человек сам решает, что делать с этой информацией.

жаркий диалог в офисе

Кадр из фильма.

Смысл фильма

Несмотря на обилие терминов, трудно утверждать, что сценаристы «Игры на понижение» придали образу какой-то особый скрытый смысл. Скорее, они искренне пытались провести описательный анализ сложных экономических понятий и явлений, чтобы донести простую мысль: Люди склонны заблуждаться, и если это приносит им немедленную выгоду, они готовы делать это сознательно.

Авторы критикуют капитализм, но делают это с любовью к его настоящим акулам и, вероятно, были бы рады оказаться на их месте.

Если представить содержание фильма как руководство к действию, то речь идет о том, чтобы заставить каждого задуматься о том, кому он доверяет свои финансы и, как следствие, свою жизнь. А также узнать для себя, что финансовые путы могут быть смертельно опасными. К счастью, если немного разобраться, все не так уж сложно.

Цитаты

«Иногда достаточно просто громко и четко высказаться».

Эта цитата попадает в самую суть фильма: группа людей, придерживавшихся мнения, отличного от общепринятого, перевернула Уолл-стрит вверх дном, просто придерживаясь своего мнения. Что касается торговли, эта цитата полезна для всех, потому что она показывает, что не обязательно следовать общеизвестным торговым принципам и стратегиям. Всегда есть возможность придумать что-то свое, что-то другое, и это сработает.

«Что бремя для одного, то благо для другого».

Эта цитата показывает наблюдателю, что качественное и количественное соотношение победителей и проигравших остается неизменным даже в условиях кризиса.

«Как вы можете заставить людей чувствовать себя богаче, когда зарплаты низкие? Вы даете им дешевый кредит».

Именно в этом заключается значение начала финансового кризиса в 2008 г. «Финансовый пузырь был создан многими факторами, не последним из которых было решение Рейгана в начале 1980-х гг. снизить налоги.

«Марк Баум: Почему они признаются мне? Дэнни Мозес: Они никогда не признаются. Портер Коллинз: «Они даже хвастаются этим».

Этот диалог играет на глупости многих управляющих крупными фондами, включая банкиров, которые управляли ипотечным «бизнесом».

Игра на понижение - The Big Short

Многие считали, что афера с синтетическими CDO — это не афера, а достижение современной экономики, которое позволило им заработать еще больше денег.

«Каждый человек в своем сердце ждет наступления конца света».

«Веннет: Скажите мне: в чем разница между глупым и незаконным? И я сразу же отложу своего тестя».

«Дэни Мозес: Вы уверены в своих расчетах? Посмотрите на этого человека. Это мой кол-в. Баум: Кол-в? Веннет: Мой квантификатор. Математический гений. Посмотрите на него! Вы ничего не замечаете? Обратите внимание, обратите внимание, сосредоточьтесь на его лице! Баум: Это попахивает расизмом. Посмотрите на его глаза, я дам вам подсказку. Его зовут Ян Ли. И он выиграл китайский математический конкурс. Это даже красивее, чем на мировом конкурсе. Я могу сказать вам больше: он не говорит по-английски. Да, я убежден в своих расчетах!».

Умная маркетинговая уловка, которая показывает, насколько важны не только расчеты для ведения бизнеса, но и отношения с инвесторами. Таким образом, с помощью простых приемов Веннетту удалось привлечь более 50 миллионов долларов для своей компании, занимающейся маркетингом на нисходящем потоке. Это позволило ему остаться в живых, когда начался ипотечный кризис.

Бен Риккерт: «Если мы окажемся правы, люди потеряют свои дома. Они потеряют работу. Их экономия. Люди потеряют свои пенсии. Ты знаешь, что я ненавижу банки? Если вам нужны цифры: Каждый 1% снижения означает 40 000 новых самоубийств. Вы это понимаете?».

И эта цитата показывает обратную зависимость между финансовым сектором американской экономики и нормальной экономикой.

Игра на понижение - The Big Short

Каждое движение акций влечет за собой издержки для компаний. Особенно после начала кризиса многие строительные компании были вынуждены закрыться. Безработица в одной области оказывает влияние на другие области. Возникшая лавина вызвала всеобщую панику и затронула и другие страны.

Эпилог

Дерево. Не только в банковской сфере, но и в правительстве, образовании, религии, еде и даже в бейсболе. Но меня беспокоит не это. Меня беспокоит то, что за 15 000 лет мы ничему не научились! «Игра на понижение».

Фильм, безусловно, примечателен тем, что он показан с точки зрения победителей кризиса. Успех нельзя измерять только экономическими показателями. Проницательность и проницательность группы предпринимателей показывает, насколько важно полагаться на собственные силы и интеллект.

Игра на понижение - The Big Short

Особой похвалы заслуживает простота фильма в объяснении сложных систем банковского дела и финансов «с первого взгляда».

По глубине и серьезности этот фильм можно сравнить с первой частью двойного фильма Оливера Стоуна «Уолл-стрит». Как актерская игра, так и ссылки на реальные события делают эту книгу «руководством для начинающих трейдеров».

Мы не хотим забывать об исходном материале, который значительно отличается от киноверсии. В нем технические аспекты конкурса описаны гораздо более подробно. В то же время, некоторые моменты, представленные в фильме, отсутствуют в книге. Это можно объяснить тем, что между публикацией книги и киноверсией прошло почти шесть лет, в течение которых многие факты были пересмотрены, а некоторые дополнены новыми элементами.

В заключение я хотел бы привести отрывок из рецензии Льва Елецкого, который более точно описывает фильм как самостоятельное произведение:

«Экономика редко затрагивается в кино. Хотя эта тема затрагивает всех, ее нельзя затрагивать в фильмах. Здесь нельзя проявить творческий подход. Потому что если фильм не основан на реальных событиях, очень сложно связать все взаимосвязи сюжета с реальной жизнью, и тогда теряется весь смысл фильма. Но когда в основе фильма лежит скандальная история, вызвавшая в свое время сенсацию, можно создать действительно интересную экономическую биографию. И на первый взгляд, «Игра на понижение» позиционирует себя как история о паре людей, предсказавших мировой финансовый кризис 2007-2008 годов. Но на самом деле это просто еще один документальный фильм, где герои буквально смотрят на зрителей через камеру, объясняя причины кризиса и повторяя сложные экономические термины.

Игра на понижение - The Big Short

Когда речь идет о деньгах, совесть молчит. И когда речь идет о больших суммах денег. Это правдивая история многих провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой финансовый кризис 2008 года задолго до того, как о нем заговорили на Уолл-стрит. И предсказывая это, они зарабатывали на этом деньги. Без всякого смысла.

Адам МакКей создал фильм, который понравится только определенной группе людей. А именно, тех, кто хоть что-то знает об экономике. Те, кто смог связать все причины кризиса в единую систему. Такая узкая направленность приводит к тому, что в фильме зрителям через определенные промежутки времени прямо объясняют, что такое дефолтные свопы или ипотечные облигации. В определенные моменты фильм просто прерывает повествование и выводит на экран Марго Робби, Селену Гомес или шеф-повара Энтони Бордейна, чтобы объяснить более сложные элементы финансового рынка того времени».

«Конец немного предсказуем».

Это очень злой и смешной фильм, с героями, на которых смотришь с опаской и которые по какой-то причине заботятся о бедных, по сути, бизнесменах. Единственный недостаток фильма в том, что он ничего не добавляет к тому, что мы уже знаем. За исключением того, что он смотрит не на проигравших, а на «победителей», то есть не на тех, кто потерял на рынке во время кризиса, а на тех, кто заработал на нем большие деньги. В «Игре», таким образом, представлена целая галерея всевозможных отбросов Уолл-стрит. Когда смотришь фильмы про Уолл-стрит, создается впечатление, что порядочные люди там вообще не водятся (видимо, порядочные люди в понимании Плавина намеренно не допускаются): И поэтому неудивительно, что в фильме «Большой куш» их очень мало. А если присмотреться повнимательнее с лупой, то их вообще нет. Ну, это если вы не считаете его порядочным человеком — героем, который сначала играл на понижение, заработал миллионы, а потом вышел сухим из воды. Он сам не сделал ничего плохого. «Ничего личного — просто работа». И некоторые из наших игроков сначала пытались обратиться в Wall Street Journal, чтобы узнать, что происходит — но безуспешно. Так на что же жаловаться? Нет, конечно, нет. С другой стороны, крах ипотечного рынка (и безработица, потеря жилья многими семьями и т.д.) тоже не делает человека порядочным с нашей точки зрения. Короче говоря, в этом фильме мы снова имеем дело со странными человекоподобными существами, населяющими биржи: возможно, даже невозможно отличить невероятно наивных «жирных котов» от настоящих мошенников. Отчасти именно из-за этих существ в экономике периодически происходят сбои. После бурь умные люди думают о том, как восстановить фондовый рынок, но — да — «ничего не меняется».

Предположительно, можно сослаться где-нибудь на Кропоткина за мнение «нынешний фондовый рынок — это раковая опухоль на теле капитализма и демократии». Но мы считаем, что лучше быть Кропоткиным, чем антропоморфным существом с Уолл-стрит. Это наше личное мнение, кстати, не вытекающее из фильма! И невозможно представить себе современный капитализм без Уолл-стрит. И любая попытка закрутить гайки на фондовом рынке по любой причине всегда встречается возмущенными криками потных биржевых маклеров. Это экономическое «c’est la vie» сегодняшнего дня.

Фотографии и трейлер с официального сайта thebigshortmovie.com

Оцените статью
BLASTGAMES