Как узнать FPS в игре: от чего он зависит, каким должен быть. Сколько фпс будет в игре.

Эта программа отличается от многих других тем, что она показывает не только количество кадров в секунду, но и загрузку отдельных ядер процессора, загрузку видеокарты, состояние оперативной памяти и т.д.

FPS-приговор. Что такое частота кадров в видеоиграх и зачем её знать?

Вы тоже смущаетесь, когда вас спрашивают «сколько у вас fps», а вы не знаете, что ответить? Хватит! Пора выяснить, что означает fps в играх, и перестать стыдить геймеров.

FPS — это аббревиатура от Frames Per Second (кадры в секунду). В российских игровых сообществах принято писать fps или даже «fps». В великом и могучем Frames Per Second это переводится как «кадры в секунду». Это облегчает понимание концепции fps в играх (и видео в целом).

FPS показывает, сколько изображений (кадров) отображает ваш монитор или телевизор в секунду. Чем выше частота кадров, тем плавнее и быстрее игра. С другой стороны, игра становится менее увлекательной, если FPS низкий. Возможно, ваши друзья жаловались вам, что не могут играть из-за «слайд-шоу на экране». Это означает, что их FPS низкий, и они видят очень мало кадров в секунду.

Но как узнать, сколько кадров в секунду в игре? Может быть, вы играете комфортно, но что если в приличных игровых сообществах люди будут смеяться над вами, когда вы скажете им, сколько кадров показывает ваша игра? Давайте разберемся в сути этого вопроса.

Что влияет на fps в играх?

В видеоиграх частота кадров зависит как от разработчиков, так и от игроков. Разработчик игры должен быть уверен, что продукт будет выпущен без технических проблем, а покупатель должен быть уверен, что у него есть платформа, которая позволит ему запустить игру с приемлемой частотой кадров (в настоящее время 30 FPS, но ситуация быстро меняется). Одним из главных событий 2021 года станет Cyberpunk 2077, долгожданная игра, которая столкнулась с техническими проблемами на консолях последнего поколения (PlayStation 4 и Xbox One) и не смогла предложить игрокам стабильные 30 кадров в секунду.

В то же время игроки должны быть уверены, что конфигурация их компьютера позволяет им играть в ту или иную игру. Например, на частоту кадров компьютера влияют следующие факторы:

Проблемы с FPS обычно связаны с неспособностью видеокарты отрисовывать большое количество кадров. Это приводит к низкой частоте кадров и проблемам для игрока. Процессор и оперативная память оказывают меньшее влияние на FPS, но без них у вас не будет стабильной игры.

Разница между низким и высоким FPS

Представьте, что вы наблюдаете за бегущим человеком. При 1 FPS вы видите только 1 кадр в 1 секунду. Поэтому для вас увидеть человека, пробегающего 1 метр в видео с частотой 1 кадр/с, было бы пыткой. Чем выше FPS, тем плавнее его движения. Пример этого можно найти в анимации: в фильме «Spider-Man: Across the Universe» молодой и неопытный паук, которого воплощает Майлз Моралес, дергается, в то время как Питер Паркер плавно летит по паутине. Таким образом аниматоры хотели показать разницу в способностях персонажей.

Как узнать FPS в игре: от чего он зависит, каким должен быть

Вообще, каждый любитель игр рано или поздно знакомится с таким показателем, как FPS (обычно когда игра начинает тормозить, зависать, изображение искажается, дергается и т.д.).

FPS — это количество кадров в секунду, которое вы видите на экране. Чем больше кадров в секунду отображает экран, тем лучше! (Игра идет более плавно, персонажи двигаются более естественно, вы видите их четко и хорошо, и у вас есть время, чтобы отреагировать на все события 👌).

FPS обычно отражает реальную производительность вашего оборудования: видеокарты, процессора и компьютера/ноутбука в целом (я не принимаю во внимание случаи, когда на FPS влияют, например, вирусы или ошибки).

В этой статье я расскажу о некоторых полезных утилитах, которые пригодятся для отслеживания FPS, а также отвечу на некоторые популярные вопросы, которые задают все новички.

👉 Важно!

Эта статья была разбита 2 части. О том, как повысить FPS — можете узнать здесь —>

ускорение ПК

Утилиты для просмотра FPS

👉 Наблюдение!

Если вы используете приложение Steam, вы, вероятно, можете мгновенно узнать FPS большинства игр, запускаемых через этот клиент. Для этого просто нажмите Shift+Tab (при запущенной игре), перейдите на вкладку In Game и включите отображение частоты кадров. См. пример ниже. 👇

Отобразить счетчик кадров - Steam

Частота кадров экрана — Steam

Fraps

Одна из самых популярных программ для записи игрового видео, создания скриншотов и отображения FPS. Программа отличается низкими системными требованиями, что позволяет записывать игровые видео даже на относительно слабых компьютерах.

Что касается FPS, то в программе есть специальная вкладка, где можно задать угол экрана, под которым отображается значение и горячая клавиша (см. скриншот ниже 👇).

Настройка Fraps/FPS в игре

На скриншоте ниже показан пример настройки FPS — см. желтые цифры «56» в левом верхнем углу экрана.

Количество FPS в игре составляет 56.

В общем, если вы работаете с Fraps, искать альтернативы определению FPS — думаю, нет необходимости.

Примечание: В некоторых играх FRAPS работает нестабильно и не показывает FPS (почему — непонятно). Поэтому, если программа не работает у вас, я рекомендую использовать следующее.

MSI AfterBurner

Довольно известная программа для разгона. Однако в программе есть счетчик FPS (и очень хороший!). Кроме того, можно также отобразить счетчик температуры процессора, видеокарты, среднее значение FPS и т.д.). Позвольте мне вкратце показать вам, как это сделать.

При установке программы не отключайте опцию RivaTuner Statistics Server (это дополнение поставляется с MSI Afterburner, и оно необходимо для отображения FPS на экране!)

После установки и запуска программы откройте настройки (в этой статье мы не будем заниматься разгоном).

MSI AfterBurner — открываем настройки

MSI AfterBurner — Открыть настройки

Далее необходимо перейти на вкладку мониторинга. Найдите нужный вам параметр (например, «Frame Rate»), активируйте его и установите флажок «Show». «. Смотрите мой пример на скриншоте ниже. 👇

Настройки

После сохранения настроек вы можете начать игру. В верхнем углу вы увидите заданные значения (в моем случае их 4!). Довольно удобно и быстро! 👇

На экран выведены нужные значения - счетчик FPS, температура ЦП, частота Ram и пр.

Он показывает нужные вам значения — измерение FPS, температуры процессора, частоты и т.д.

PlayClaw

Это конкурент Fraps. Программа может: Захват видео и скриншотов из игры, потоковая передача игр, определение FPS, настройка горячих клавиш, выбор кодировщиков для сжатия (чего не может сделать Fraps).

Вопросы по FPS

Каким должен быть показатель FPS для комфортной игры

Нормальным значением для всех игр является FPS 60 (если только это не профессиональные геймеры, у которых свои задачи и требования). ). Следует отметить, что во многие игры некомфортно, а иногда и невозможно играть при частоте менее 30 FPS!

👉 Таким образом, наиболее благоприятный диапазон FPS для комфортной игры находится между 40 и 60+.

В общем, многое зависит от самой игры:

  • если это стратегия, основанная на серии игр — даже 20 FPS может быть достаточно для приятной игры,
  • если это динамичный шутер, то 50 FPS может быть недостаточно.

Конечно, FPS в каждой игре разный и постоянно меняется. Могу сказать даже больше — в каждом уровне игры (или локации, карте) FPS может быть разным, потому что графика каждого уровня может быть разной. Кроме того, когда появляются (или исчезают) определенные эффекты, это может значительно изменить FPS.

От чего зависит FPS, как его повысить

  1. Производительность вашего оборудования: видеокарты, процессора и системы в целом,
  2. Игра, в которую вы хотите играть,
  3. Ваши настройки графики и настройки в игре (фильтры, разрешение и т.д.) ,
  4. Версия графического драйвера, его настройки,
  5. На количество FPS также могут влиять компоненты с высокой температурой (например, процессор), вирусы, ошибки Windows и т.д.

Проблема повышения FPS довольно «обширна» (трудно сказать в нескольких словах). Именно поэтому я вынес его в отдельную статью 👉 https://ocomp.info/kak-povyisit-fps.html.

Может ли пыль повлиять на FPS

Проблема заключается в том, что пыль может оседать в неглубоких вентиляционных отверстиях корпуса ноутбука/ПК и забивать радиаторы процессора и видеокарты. В результате ухудшается воздухообмен, и тепло не может выходить из корпуса компьютера. Температура внутри устройства начинает повышаться. ☝

Но когда температура повышается, процессор компьютера может начать замедляться (то есть срабатывает автоматическая защита: чтобы предотвратить дальнейший нагрев, процессор начинает работать медленнее // это называется троттинг).

Если это не помогает, компьютер просто выключается при достижении определенной критической температуры.

Поэтому пыль определенно может влиять на количество FPS (хотя и косвенно).

Влияет ли версия ОС Windows на FPS в играх

Наблюдение. Многие пользователи заметили, что после обновления с Windows 7 до Windows 10 — некоторые игры лагают реже и реже.

В общем, это работает! И иногда значительно. В «старые» времена, например, я долгое время хранил Windows 2000 на своем жестком диске (несмотря на то, что Windows XP уже была на рынке).

Дело в том, что многие игры работали лучше под Windows 2000: FPS был выше (и обычно графические драйверы для старых операционных систем уже настроены и в них внесены все исправления). Пока разработчики не получат в свои руки новую операционную систему. ).

Затем, конечно, были выпущены пакеты обновлений для Windows XP, и производительность была снижена до «нормального» уровня.

В целом, оптимизация операционной системы оказывает сильное влияние: одно дело запускать игру на отформатированной, очищенной от «мусора» и 👉 оптимизированной системе, а другое — на «грязной».

Оцените статью
BLASTGAMES