Как выложить игру в Стим: Steamworks поможет. Как выложить игру в стим.

Таким образом, мы максимально приблизились к решению нашего вопроса. Теперь давайте вкратце рассмотрим, как добавить игру стороннего производителя в Steam и затем нормально играть в нее.

Как создать и разработать игру для Steam

Мы уже писали статью о том, как создавать приложения (Как создать мобильное приложение самостоятельно), так что если вы еще не читали ее, вам обязательно стоит это сделать. Что ж, самое сложное позади, и игра завершена, так что поздравляю. Теперь вам не терпится поделиться с миром своим потенциальным бестселлером, и вы решаете сделать свое приложение доступным. Steam подготовил для вас советы по запуску, и в этой статье вы узнаете, что вам нужно делать дальше.

Во-первых, вам нужно посетить веб-сайт и заполнить все необходимые формы в режиме онлайн. Следующий шаг — оплата регистрационного взноса, способ оплаты вы выбираете сами. Сбор необходимой информации о производителе различается в государствах и странах СНГ. В любом случае, вы должны доказать, что вы — это вы, и предоставить свои налоговые и банковские реквизиты. Вам понадобятся банковские реквизиты, если вы переводите выручку от приложения на свой собственный счет или счет компании. Получив одобрение от Steamworks, вы можете начать подготовку к запуску.

Разработка игр под Steam

Ваши шаги после проделанной работы

  1. Перед загрузкой приложения протестируйте его еще раз. Команда разработчиков дополнительно проверит его на наличие ошибок в течение 1-5 дней.
  2. Если вы еще не создали страницу бренда Steam, сейчас самое время это сделать. Установите желаемую цену (если вы хотите создать платный бренд) и настройте все необходимые функции. Если вы считаете, что этот пункт вызывает слишком много вопросов, мы рекомендуем вам обратиться к документации Steamworks.
  3. Чтобы разблокировать его, необходимо внести первоначальный взнос в размере 100 usd.
  4. Теперь пришло время почувствовать себя SMM-экспертом. Оформите домашнюю страницу на сайте, добавьте трейлер игры, привлекающий потенциальных клиентов. Сделайте это за 2 недели до официального запуска, чтобы дать пользователям представление о том, на что они будут тратить свои деньги.
  5. Если все пройдет хорошо, поздравляю! Пришло время открыть шампанское и радоваться запуску. Кстати, вы можете обновить программу в любое время.

Самое простое, что может сделать независимый разработчик, это зарегистрировать свой собственный счет, собрать необходимые документы в соответствии с требованиями страны, в которой он проживает, и учредить индивидуальное предприятие или индивидуального предпринимателя. Теперь мы рассмотрим их различия.

Физическое лицо:

  • Вам необходим банковский счет и счет для регистрации.
  • Подоходный налог составляет около 13%, что означает, что если вы зарабатываете $1000, то $130 будет вычтено.
  • Если вы нарушили авторские права (мы надеемся, что нет), вам могут запретить выводить деньги из приложения.
  • При оформлении документов следует проконсультироваться с юристом, поскольку если на ваш счет вдруг поступит несколько тысяч долларов, налоговая служба может проявить интерес. А если необходимые документы отсутствуют, возможно, что счет будет заморожен, и вам может быть предоставлен льготный период.

Индивидуальный предприниматель:

  • Для регистрации необходимы следующие документы: номер НДС, паспорт, форма R21001 и подтверждение уплаты государственной пошлины.
  • Риски такие же, как и для самозанятых.
  • Вы можете выбрать свой собственный налог. Либо УСН 6%, а затем 0% по векселю. Или 13% налога.
  • Первоначальные затраты намного выше, чем для физических лиц, поскольку вы сами создаете и государственную пошлину, и счет-фактуру.

После получения документов вам сразу же скажут, что счет и банковский счет должны быть оформлены на имя одного человека. Если вы представляете компанию, она должна быть оформлена на имя компании.

Команда разработчиков

Если у вас несколько застройщиков, вы можете создать совместное ООО, единое ООО или оффшорное ООО. Хотелось бы отметить, что общество с ограниченной ответственностью не имеет авторских прав. Для того чтобы ООО могло использовать ваше приложение, оно должно быть лицензировано.

ООО «Джойнт»:

  • Необходимые документы: заявление по форме R11001, устав, протокол собрания учредителей, свидетельство о регистрации, заявление о переходе на ЕСН, нотариально заверенная доверенность, подтверждение уплаты государственной пошлины.
  • Доход можно разделить на дивиденды. Простой и формальный способ регистрации.
  • К недостаткам относятся необходимость иметь юридический адрес, подавать налоговую декларацию и сложную отчетность.
  • УСН составляет 6% от дохода, плюс налог на дивиденды и оплату головного офиса.
  • Хотя первоначальные затраты высоки, впоследствии налог будет меньше, чем для физического лица.

Вещи, о которых нужно помнить всегда

  • Платежные реквизиты. Steam должен знать, куда переводить ваши деньги. Для этого вам понадобится адрес, пароль и банковский счет. Убедитесь, что ваши инициалы соответствуют юридическому лицу, которое вы регистрируете. Ниже приведен пример. Если вы являетесь членом Yashkino и регистрируетесь на его имя, вам нужно будет открыть счет на его имя.
  • Вклад в службу. Как упоминалось ранее, для подачи заявки вам необходимо внести 100 долларов США. В будущем вы можете добавить больше, но тогда вам придется заплатить этот взнос за каждую отдельную запись. Кстати, после того, как вы заработаете первую 1000 долларов (а мы уверены, что вы сможете все это сделать), взнос будет вам возвращен.

Для успешного запуска приложения мы рекомендуем вам ознакомиться с советами Valve по запуску приложения:

Valve — крупный разработчик компьютерных игр. Вы наверняка слышали о них, если играли в Counter Strike, Dota 2, Half-Life и другие игры.

В конце прошлого года на Международной игровой неделе в Мельбурне два представителя компании из Сиэтла рассказали об использовании различных инструментов для повышения шансов на успех. Первый доклад Молли Кэрролл из Valve был посвящен шагам, которые вы можете предпринять в предзапускный период.

«Мы считаем, что хорошая платформа связывает разработчиков и игроков таким образом, что это выгодно и тем, и другим», — сказал Кэрролл. «Мы постоянно думаем о том, как представить потенциальным потребителям продукт, который им понравится и о покупке которого они не пожалеют. Именно поэтому мы предоставляем разработчикам инструменты и возможности, необходимые для привлечения наибольшего количества клиентов».

Кэролл демонстрирует возможности Steam

Заранее создайте свою страницу в Steam

Разработка игр — это трудоемкий процесс, и их маркетинг может занять время. Страница магазина может стать полезным инструментом для расширения вашей целевой аудитории. Поэтому мы рекомендуем добавлять трейлер к приложению до его официального выхода.

Не спите на своем профиле разработчика

Кэрролл подчеркнул роль, которую может играть страница магазина в качестве коммуникационного центра, со связями между ней и постами на всех социальных платформах, которые может использовать разработчик. У вас есть только один шанс заинтересовать пользователя — ваша игра появится на его профиле только один раз. Если человек подписывается на вас, он будет получать уведомления, когда вы публикуете что-то новое, и сможет сразу же скачать это.

Будьте конкретны в своих тегах

Теги — один из важнейших факторов, влияющих на то, как ваша разработка будет отображаться у пользователей. Это описательные элементы, которые помогают классифицировать его. По словам Кэрролла, большинству разработчиков не хватает воображения при маркировке своих продуктов.

«Не существует магического числа списков желаний, к которому нужно стремиться, но, как всегда, чем больше, тем лучше».

Steam Game Development предоставляет наиболее распространенные теги, но Кэрролл рекомендует составить список наиболее важных функций и использовать его в качестве основы. Она сказала, что лично ей нравятся подробные описания, например, с настройкой персонажа. Такое подробное описание может быть более убедительным для потенциального клиента.

Добавление сторонней игры в Steam

Как добавить игру в Стим

Steam позволяет добавлять не только все игры, которые вы купили в магазине этого сервиса, но и все игры, которые есть у вас на компьютере. Конечно, игры сторонних разработчиков не будут включать различные династии, которые присутствуют в играх Steam, такие как достижения или получение карт для игры, но все же многие функции Steam будут работать для игр сторонних разработчиков. Читайте дальше, чтобы узнать, как добавить любую игру с вашего ПК в Steam.

Добавляем игру в библиотеку Стим

Добавление сторонних игр в библиотеку Steam важно для того, чтобы все могли видеть, во что вы играете. Он также позволяет транслировать игры через Steam, чтобы ваши друзья могли видеть, как вы играете в игры, которые даже не доступны в магазине Steam. Более того, эта функция позволяет запускать через Steam любую игру, которая есть на вашем компьютере. Вам не нужно искать ярлыки на рабочем столе, просто нажмите на кнопку запуска Steam. Таким образом, вы превратите его в гибкую игровую систему.

После добавления сторонней игры в библиотеку Steam она появится в соответствующем разделе в списке всех игр, с названием, соответствующим добавленному вами ярлыку. Если вы хотите изменить его, щелкните правой кнопкой мыши на добавленном приложении и выберите «Свойства».

Переход к свойствам игры в библиотеке Steam

Откроется окно со свойствами добавленного приложения.

Изменение свойств сторонней игры в библиотеке Steam

Решение возможных проблем

Иногда процесс идет не так, как ожидалось — вы можете столкнуться с проблемами. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

Игра не добавлена Довольно редкая проблема, на самом деле. В большинстве случаев это означает, что добавленная вами игра уже есть на вашем аккаунте в том или ином виде. Если игры нет и не может быть на вашем аккаунте, нельзя исключать проблему с самим клиентом. В последнем случае лучшим решением будет полная переустановка приложения Steam.

Стим не работает должным образом с добавленной игрой Есть сообщения о том, что с добавлением в Steam сторонней игры некоторые «функции» клиента работают: Overlay, вход в Steam, возможность использования контроллера Steam и тому подобное. К сожалению, эта информация устарела — Valve, борясь с пиратством, отключила эту функцию для игр, не включенных в сервис и добавленных сторонним способом. Решения этой проблемы нет, и, вероятно, не будет, поэтому мы можем просто принять ее.

Оцените статью
BLASTGAMES