Казуальная игра — Casual game. Что такое казуальная игра.

Безрецептурные игры — это приложения, привлекательные для широкого круга пользователей. Они не предъявляют высоких требований к игроку и не требуют длительного обучения. Сюжетный элемент гиперказуальных игр основан на повседневных действиях, таких как установка сцен или парковка автомобиля.

Убить время

Чтобы развлечь себя во время ожидания в очереди или в общественном транспорте, многие горожане играют в простые игры на своих смартфонах. Всего несколько уровней, и скука пройдет. Такие игры официально называются казуальными (нерегулярными, случайными) играми, но за кулисами их называют пожирателями времени. Они имеют тонкий эффект: 15 минут по дороге на работу, 10 во время обеденного перерыва, 15 на обратном пути, 20 перед сном — и вы уже провели час вдали от реальности, переставляя точки, соединяя предметы и решая другие элементарные задачи.

«Московские новости» проанализировали статистику, поговорили с экспертами игровой индустрии и выяснили, почему мы готовы добровольно жертвовать своим временем ради «казуалов».

Что такое казуальные игры

Казуальные игры — это тип мобильных игр, предназначенных для массового рынка, то есть для любого пользователя, независимо от уровня его образования и вовлеченности.

Обычно в казуальных играх:

1) Действие не требует умственных или физических навыков,

2) простые правила, которые легко выучить и по которым можно сразу играть,

3) упрощенная игровая модель и низкие технические требования для мобильного устройства.

Существует множество подкатегорий (механизмов) казуальных игр: три в ряд, найди пару, скрытые объекты, бесконечные гонки, тайм-менеджмент (например, управление рестораном), словесные игры, аркады, карточные игры и многое другое. В одной игре можно комбинировать различные механизмы, например, «три в ряд» в основных уровнях и «поиск скрытых предметов» в дополнительных уровнях.

Почему мы играем

Большинство мобильных игроков не считают себя геймерами, но могут совершать несколько игровых сессий в день. Для многих «геймер» стал означать молодого, замкнутого человека без социальных амбиций или, в лучшем случае, киберспортсмена, занимающегося чем-то странным, но прибыльным.

Фактически, в 2020 году россияне проведут около 95 миллиардов часов за мобильными играми и потратят на них 400,3 миллиарда долларов. При этом более половины мобильных геймеров обоих полов предпочитают казуальные игры. Более того, старшее поколение геймеров все больше увлекается казуальными играми, как на мобильных устройствах, так и на ПК.

В игре Two Dots вам нужно соединять точки на основных уровнях и находить скрытые предметы на бонусных уровнях. Фото.

Чего вы ждете от казуальных игр? Снять стресс, скоротать время, уйти от реальности, погрузиться в игровой мир. Почувствуйте удовлетворение, когда пройдете сложный уровень. Бросьте вызов себе и почувствуйте связь с другими игроками в играх с таблицами лидеров, чтобы вы могли сравнить свои навыки с навыками своих друзей.

Смотрите на официальном канале Gardenscapes на YouTube обучающие уроки по прохождению сложных уровней. У канала 822 000 подписчиков со всего мира.

По словам Павла Глаголева, разработчика и соучредителя JOX Development, часть аудитории приходит в казуальные игры из-за стресса. Конечно, каждый хочет отвлечься от повседневных проблем, но некоторым людям для расслабления нужны простые, спокойные действия, а другим — что-то вроде спортивного испытания с большим количеством эмоций.

Казуальные игры могут считаться высоким искусством. На первый взгляд, это не очевидно — мы привыкли оценивать разработчиков по количеству и новизне графики и обилию уровней, тогда как о «казуалах», как мне кажется, следует судить в первую очередь по краткости идеи. Он должен быть доступен каждому игроку и усваиваться с первого кадра. Идея должна быть простой и одновременно новой (не это ли иногда называют определением гениальности?).

Павел Глаголев, программист и соучредитель JOX Studio

В большинстве игр есть система вознаграждений, которая побуждает вас задержаться в игре: звезды и очки за успешное прохождение уровней, дополнительные «жизни» и бонусы за время, проведенное в приложении.

Но главное, конечно, это дофамин. Однако при игре не возникает чувства удовлетворения после выполнения задания, наоборот — дофамин отвечает за предвкушение результата. То есть, она производится перед началом игры и во время прохождения уровней. Поэтому важна сбалансированная игра — не слишком сложная, но и не слишком легкая, несколько «жизней», но не бесконечная.

Игра Orbia, Фото: JOX Development LLC

Казуальная игра — Casual game

Казуальная игра — это видеоигра, ориентированная на широкую аудиторию, в отличие от хардкорной игры, ориентированной скорее на нишевую аудиторию случайных геймеров. Казуальные игры могут включать в себя любой геймплей и жанр. В них, как правило, более простые правила, короткие сессии и меньше навыков, чем в хардкорных играх.

За всю историю видеоигр было разработано и выпущено бесчисленное множество казуальных игр, а также хардкорных игр. В 1990-х и 2000-х годах было предпринято больше усилий для продвижения казуальных игр. Многие разработчики и издатели позиционировали себя как компании по производству казуальных игр и выпускали игры специально для ПК, веб-браузеров и, после 2007 года, смартфонов.

Содержание

  • 1 Обзор
  • 2 История
  • 3 жанра
  • 4 Ассоциация казуальных игр
  • 5 См. также
  • 6 Ссылки

В большинстве казуальных игр это есть:

  • Веселый, простой и понятный игровой процесс.
  • Простой пользовательский интерфейс, управляемый прикосновением и прокруткой на мобильном телефоне или с помощью кнопки мыши.
  • Короткие игровые сессии, поэтому в игру можно играть в перерывах на работе, в общественном транспорте или во время ожидания в очереди.
  • Часто знакомые визуальные элементы, такие как игральные карты или объекты сетки «матч-3».

Казуальные игры обычно стоят меньше, чем хардкорные, чтобы привлечь как можно больше игроков. Возможна любая монетизация игры — от розничных продаж до free-to-play и рекламы.

Термин «гиперказуальная игра» или «мгновенная игра» появился в 2017 году для описания чрезвычайно простых игр, которые не требуют загрузки и в которые можно играть в существующем приложении, таком как веб-браузер или приложение для обмена сообщениями, и которые обычно монетизируются за счет показа рекламы игроку.

Проблемы гиперказуальных игр

В настоящее время рынок мобильных приложений бурно развивается, но ряд проблем не позволяет ему расти органично. Индустрия игр характеризуется сильной конкуренцией между разработчиками. Крупные игровые студии, устанавливающие высокий порог входа в индустрию, закрывают рынок для новых разработчиков, что приводит к ограниченному количеству игровых продуктов. Многие идеи создаются «в стол» и не могут быть реализованы в нынешних условиях.

Проблема конкуренции была частично решена благодаря высокому спросу на сверхкоммерческие игры. Этот сегмент игровой индустрии позволяет небольшим компаниям разрабатывать свои проекты благодаря свободе от жанров и правил. В результате крупные студии занялись разработкой сверхкоммерческих игр и наводнили рынок посредственными приложениями.

Проблема интеграции промо-акций в супер-кэш игры еще не решена. Обычно решается проблема так называемой ложной рекламы, которая заставляет пользователя поверить, что игра поддельная. Такие представления отражают не реальную игру, а ситуацию, придуманную маркетологами для привлечения новой аудитории. В результате сайты приложений и игр не оправдывают ожиданий.

Борьба с неуместной рекламой

Официальные магазины AppStore и Play Market ограничивают разработчиков в борьбе с нежелательной рекламой. Сервисы запрещают публикацию скриншотов, не соответствующих реальному игровому процессу.

Реклама также регулируется, поскольку местные власти заинтересованы в законности рекламных объявлений. Российский разработчик Playrix получил иск от ASA Великобритании в связи с использованием myslides, что стало прецедентом в британском и европейском законодательстве.

Меры, принимаемые местными органами власти и официальными магазинами приложений, направлены на борьбу с распространением ложной рекламы в индустрии мобильных игр. Будучи закрепленными в правовых системах, такие прецеденты могут регулировать рекламу на глобальном рынке игр.

Whosyourdaddy? IDDQD? Или проще: где выход?

Poseidon

Посмотрите на график справа. Можете ли вы постучать по нему пальцем?

Казуализацию вряд ли можно назвать деградацией, но и эволюцией тоже. Напротив, это прекрасный пример перехода от качества к количеству. Всем нужны деньги, и невозможно найти компанию-энтузиаста, которая делает бесплатные игры, в которые трудно играть. Казуальные игры — это панацея для всех, как для разработчиков, так и для пользователей. Они могут приносить большие деньги и идеально подходят для того, чтобы восполнить короткий временной пробел. Нам нужна революция, которая никогда не произойдет: Количество перейдет в качество. Это будет чистый постмодернизм, игры будут хороши как для казуальных геймеров, так и для олдскульных хардкорных геймеров, но мы еще не дошли до этого. Пока еще слишком рано осваивать это пространство.

Очень маловероятно, что Apple выпустит консоль. Скорее, в будущем мы увидим интеграцию OS X и iOS, и в результате сложившейся ситуации разработчики станут более заинтересованы в создании игр для Mac. Valve, например, не боится разрабатывать игры как для Windows, так и для Mac. И Blizzard тоже. Но это огромные компании, и, как мы с вами знаем, хорошие вещи не всегда делаются с внушительной финансовой поддержкой и большим количеством экспертов. Вы говорите о DirectX, который есть у Microsoft, но я сомневаюсь, что играм старой школы нужно больше, чем Infinity Blade II. Да, и давайте не будем лицемерными и консервативными, речь идет не о старой школе или старых играх — они остаются в сфере ностальгии, речь идет о будущем. Если в App Store появляется хит, написанный не для казуальных геймеров (а топ-10 всегда будет таким), то это хорошо.

Оцените статью
BLASTGAMES