Гумба персонажи игр mario. Гумба персонажи игр mario.

Вы можете получить две монеты, если вам повезет бросить кости. Возможность получать монеты полезна тем, что на эти монеты можно покупать звезды. Больше монет и звезд помогут вам победить в игре.

Гумба

Гумба (японское クリボー Kuribo: ?, английское Goomba) — злой гриб, придуманный специально для серии игр Mario.

Как и черепахи Коопа, грибы Гумба — главные противники Марио почти во всех играх серии.

Гумбы — это плотоядные грибы, которые могут бегать и иногда летать. Обычно это типичные и самые слабые противники Марио, чье преимущество заключается только в их количестве, а не в их интеллекте или способностях.

Содержание

Грибы Гамбо были изобретены в 1985 году, когда была разработана игра Super Mario Bros. Появление таких необычных персонажей — чистая удача. Когда игра прошла финальные тесты и была готова к серийному выпуску, разработчики задумались о том, что в ней нет слабых врагов. Черепахи-купы, которые в то время считались самыми простыми врагами, требовали от игроков мастерства для их уничтожения. Поэтому в спешном порядке были введены новые враги — резиновые грибы, которые уничтожались элементарными методами, включая обычный удар сверху.

Несмотря на такое импровизированное появление, эти персонажи быстро стали символом серии Mario, появляясь во всех последующих эпизодах с момента своего дебюта. С тех пор грибы-гамбо эволюционировали в различных направлениях и до сих пор встречаются в играх, переходя на новые игровые платформы вместе с Марио.

Оригинальным персонажем был, как ни удивительно, обычный древесный съедобный гриб шиитаке, который очень популярен в Азии.

Внешний вид и повадки

Гумбы — это злые и очень тупые плотоядные грибы, населяющие Грибное царство. Они выглядят как обычные грибы с мясистыми коричневыми шляпками. Благодаря двум округлым ногам гумбы могут передвигаться.

У гумбасов большие совиные глаза, длинные брови и зубастый рот. Из-за ограниченности исходного изображения игроки часто принимали их за сов. Позже, когда гоблины перешли в 3D, их грибоподобная природа стала безошибочной.

Гумбы обычно очень примитивны. В ранних версиях игр они были настолько глупы, что не знали, как тормозить перед клиффхэнгером. Чаще всего они встречаются на ранних стадиях игры. Уничтожить этих существ относительно легко, хотя иногда встречаются одиночные экземпляры, которые заставляют понервничать опытных игроков.

Гумбы часто служат Боузеру как самая маленькая боевая единица. Однако они также могут объединяться в небольшие преступные сообщества (как пираты).

Гумба

Иллюстрация гумбы из игры Super Mario 3D World.

Первое появление

Последнее появление

«Наши тела могут быть раздавлены. Но нашу волю невозможно сломить! Мы будем двигаться вперед! » — Goomba — Mario & Luigi: Paper Jam

Goomba (на английском: Goomba, на японском: クリボー ) — одни из самых распространенных врагов в серии игр Mario. Они появляются почти в каждой игре серии, начиная с Super Mario Bros. Гумбы часто появляются как самые слабые враги, и их можно победить одним прыжком. Многие гумбы — приспешники Боузера, но в некоторых играх гумбы живут сами по себе, не служа Боузеру.

Содержание

Гумба — это грибоподобное существо. У него маленькое белое тело, две темно-коричневые ноги и большая коричневая голова. На лице большие глаза с длинными черными бровями. На нижней челюсти есть два клыка.

Оригинальное японское название Gumba, Kuribo, переводится как «коричневый мальчик», поскольку в игре они больше походили на орехи, чем на грибы.

Английское название Gumba, «Goomba», основано на итальянском сленговом слове «goombah». Слово «гумба» опять же основано на итальянском слове «сравнить», которое буквально означает «друг» в южной Италии и «член банды» в северной Италии.

Появления

Серия Super Mario

Super Mario Bros.

Марио попадает снарядом в гумбу

Гумбы — первые и самые распространенные враги в игре. Они появляются почти на всех уровнях (не считая подводных уровней и большинства замков). Их можно убить простым прыжком, огненным взрывом, кумулятивной гранатой, суперзвездой и блокировкой снизу, где бы они ни находились.

Гумбы окрашены в синий цвет на подземных уровнях и в серый — в замках. В ремейке.

Гумбы встречаются во всех семи мирах. Их поведение не изменилось по сравнению с предыдущими играми. В игре появляется Парагумба, летающая гумба, которая бросает в игрока минигумбу. Красный вариант Парагумбы не летает, а прыгает по земле. Здесь также впервые появляются Большие Гумбы. Это первая игра, где у спрайтов Goomba есть рот.

Марио и Гумба используют башмак Гумбы в игре Super Mario All-Stars.

В Мире 5-3 гумбы используют предмет под названием «Ботинок гумбы». Goomba может использовать его для совершения прыжков. После убийства гумбы Марио или Луиджи могут использовать ботинок, чтобы убивать врагов с шипами и бегать по шипам и гевунам. После завершения уровня Ботиночка исчезает.

Super Mario Land

Основная статья: Super Mario World

В этой игре наряду с обычными гумбами появляются два новых типа: гумба Бу, который появляется в зоне тыкв, и аква-гумба, который появляется в зоне черепах.

Super Mario 64 / Super Mario 64 DS

В Super Mario 64 гумбы впервые появляются в виде 3D-моделей. В ремейке для DS появляется король гумбы — гумбосс.

В этой игре поведение Гумбы изменилось. Вместо того чтобы бежать по прямой линии, они патрулируют территорию по кругу. Когда они замечают Марио, они начинают бежать против него. Их можно убить, прыгнув, ударив, пнув или бросив предмет, их также может съесть Йоши. Когда вы умираете, Goomba оставляет после себя монету, а в некоторых уровнях версии для DS — серебряную звезду.

В Super Mario 64 DS гумбы иногда надевают шляпы Марио, Луиджи или Варио. Эти гумбы убегают от игрока и, когда умирают, превращают текущего персонажа в того, чья шляпа была на нем. Кроме того, в ремейке гумбы появляются гораздо чаще, чем в оригинальной игре.

Большие Гумбы и Мини-Гумбы снова появляются в игре. Большие гумбы оставляют синюю монету только в том случае, если их убивают ударом о землю. В противном случае они оставляют желтую монету.

Поведение Goombas идентично поведению Goombas в предыдущих 2D платформерах. Парагумбас и Минигумбас снова появляются в этой игре, но их поведение изменилось: Парагумбы не летают, а передвигаются с помощью прыжков, а Минигумбы — это просто уменьшенная версия обычных гумб. Кроме того, гумбы в этой игре прыгают под музыку.

Последний босс «Мира 4» — это гумба, увеличенная из мега-гумбы.

Super Mario Galaxy / Super Mario Galaxy 2

Женские персонажи (Female Characters)

Принцесса Дейзи Розалина Полина Тоадетт Бердо Венди О. Коопа Малышка Пич Малышка Дейзи Дикси Конг Пом Пом Кэнди Конг Королева Пчела Малышка Розалина Крошка Конг Морщинистый Конг Мамар Твила

Злодеи (Villains)

Гумбосс. Боузер младший Кинг Бу Варио Валуиджи Лемми Коопа Людвиг фон Коопа Бердо Игги Коопа Венди О. Коопа Камек Ларри Коопа Рой Коопа Сухой Боузер Боулетта Твомп Мортон Коопа младший. Donkey Kong Antasma Petey Piranha Big Boo Boom Bussy Beetle Meowser Dark Bowser Big Bob-omb Galoomba Spiny Whomp King Smithy Gooper Blooper Pokey Pom Pom Pom Яридович Hisstocrat Goomboss Overset Possessor Giga Lakitu Fire Bro. Боулдергейст Лакитундер Винго Бомба Бу Харш Одержимый Крепкий Одержимый Гига Боузер Кроко Боуйер Камелла Шрюдд Одержимый Кроссовка Мастер Рука Бумер Зомбон Мистер Лаггс

Принцесса Пич Розалина Луиджи Йоши Застенчивый парень Жаба Бу Полина Варио Валуиджи Тоадетт Малыш Марио Лума Профессор Элвин Гадд Гено Донки Конг Наббит Магикоопа Вигглер Малыш Луиджи Пианта Гумбелла Леди Боу Тодсворт Дидди Конг Крэнки Конг Дикси Конг Кэнди Конг Кроко Гумбарио Крошка Конг Морщинистый Конг Полари Сприкси Принцесса Любба Мистар Гумпа Плесси Шимпанзе Пчела Мускулистый

Винго. Bob-omb Buddy Chunky Kong K. Lumsy Kalmar Klevar Lanki Kong Noki Elder Noki Elder’s Grandon Skolar Sun Wise Wisterwood

Прием и продвижение

Гумба стали символом серии игр Mario, как благодаря своему внешнему виду, так и концепции «наступить на них», часто используемой в качестве основного элемента оригинальной игры Super Mario Bros. Гумба появлялись на различных товарах, например, в игре Happy Meal в рамках рекламной кампании Nintendo и McDonald’s Super Mario Bros. 3. Также был выпущен плюшевый Goomba, который в определенные моменты воспроизводит звук «поражения» Goomba, а также мелодию Game Over. Редактор IGN Крейг Харрис назвал Goomba «домашним именем» наряду с Koopa Paratroopas и King Koopa. Музыкант и критик видеоигр Томми Талларико отметил, что многие новички в играх «даже не превратили Супер Марио в Гумбу». Редактор Gamasutra Дэниел Кук раскритиковал повествование видеоигры, отметив, что хотя гумбы были грибами, это было менее важно, чем то, что они сидели на корточках, соответствовали масштабу мира и могли быть раздавлены. В статье об удовольствии от видеоигр редактор Gamasutra Лоренцо Ванг назвал звук, который издает Goomba при сжатии, одним из удовольствий, которые она доставляет. Редактор IGN Марк Бирнхаум высоко оценил звуковые эффекты Super Mario Bros., а также похвалил звук, который нажимает Гумба. Его сравнивали с антагонистом Met из серии Mega Man и называли «Гумбой из серии Mega Man». В 2009 году редактор Crave Online Джоуи Дэвидсон назвал Гумбу «обычным игроком» в серии, назвав его беззащитным и малоопасным, перечислив такие исключения, как гигантский Гумба из Super Mario Galaxy. Общего врага в Braid сравнивали с Goomba, а редактор Gaming Age Дастин Чадвелл назвал его «слегка деформированной версией Goomba». GameDaily назвал Goomba четвертым лучшим врагом Марио, отметив, что каждый геймер в какой-то момент сталкивался с ним. Destructoid назвал смерть Гумбы одной из шести самых мрачных вещей в Super Mario: «Независимо от того, работают Гумбы на Боузера или нет, они определенно не похожи на убийц или даже солдат. Они бесцельно ходят вокруг, и если вы дотронетесь до них, вам будет больно. Стоит ли их убивать?» Nintendo Power причислил их к своим любимым грушам для битья, заявив, что хотя их трудно не пожалеть, это все равно доставляет удовольствие.

Киноадаптация Super Mario Bros. Goomba получила негативные отзывы. Редактор IGN Джесси Шедин назвал Боузера и его Гумбу самой запутанной частью фильма, отметив, что было бы трудно создать живую версию Гумбы, которая бы больше отличалась от оригинала. Статья в Entertainment Weekly описывает дизайн как жуткий: «Его кожу из вспененного латекса пришлось запекать при температуре 200 градусов в течение пяти часов, чтобы добиться прекрасного эффекта рептилии». Дизайн лица персонажа Венома в «Человеке-пауке 3» Crave Online сравнил с версиями из фильма «Гумба», описав лицо Венома как дурацкое, короткое и круглое. Хэл Хинсон из Washington Post назвал гумбасов «большими тупыми придурками с маленькими сморщенными головами динозавров», но также назвал их «лучшими режиссерами со времен летающих обезьян в «Волшебнике страны Оз»».

Оцените статью
BLASTGAMES