Все кроссплатформенные игры (PS5, Xbox Series X, PS4, Xbox One, Switch, PC). Что такое кроссплатформенная игра.

Неудивительно, что кроссплатформенность становится все более важной: по мере развития индустрии многие ААА-игры выходят для большинства основных платформ. По мере развития технологий консоли становятся все более похожими по архитектуре на компьютеры, и в будущем связи между всеми платформами станут более тесными.

Мультиплатформенная компьютерная игра

Мультиплатформенные компьютерные игры, кроссплатформенные компьютерные игры, многоплатформенные компьютерные игры — это компьютерные игры, которые могут работать на более чем одной компьютерной аппаратной платформе. Мультиплатформенные компьютерные игры относятся к мультиплатформенному компьютерному программному обеспечению. Для каждой платформы существует отдельная версия мультиплатформенной игры, разработанная для этой платформы. В зависимости от типа игры и целевых платформ, платформенные версии игры могут отличаться друг от друга в разной степени. Платформы, на которых выпускается мультиплатформенная игра, называются целевыми платформами [1][2] .

Все платформы, на которых издаются мультиплатформенные игры, обычно делятся на несколько групп:

    (ПК). Игры для ПК называются играми для ПК, а версии мультиплатформенных игр для ПК — версиями игр для ПК. Игры для ПК, в свою очередь, подразделяются в зависимости от операционных систем, на которых они могут работать. Большинство игр для ПК разрабатываются для операционных систем семейства Microsoft Windows. Консольные игры называются консольными играми, а мультиплатформенные консольные версии игр — консольными версиями игр. Все игровые приставки делятся на два типа: Портативные консоли (автономные устройства, содержащие в компактном корпусе все необходимое для игры оборудование — контроллер, монитор, колонки и т.д.) и «пульты» (которые подключаются к внешним мониторам, колонкам и другим устройствам). Соответственно, консольные игры делятся на эти два типа игровых приставок. Игровые приставки — это специальные компьютеры, разработка которых была направлена именно на запуск компьютерных игр. Помимо своей основной задачи, игровые приставки, особенно начиная с седьмого поколения, могут также воспроизводить видео и музыку, выходить в Интернет и выполнять некоторые другие функции. (Карманные ПК (или КПК), как и универсальные персональные компьютеры, являются игровыми платформами. Из-за своих небольших размеров, специализированных средств управления и вывода, а также относительно небольшой мощности и емкости памяти, игры для КПК сильно отличаются от игр для других платформ. Поэтому казуальные игры более распространены на КПК. Со временем научно-технический прогресс привел к использованию мобильных телефонов в качестве игровых платформ. Однако из-за низкого уровня производительности других игровых платформ, среди мобильных игр наиболее распространены казуальные игры, простые аркады, игры-платформы и другие мини-игры.

    . Аркадные автоматы, также называемые аркадными шкафами, — это специальные устройства, предназначенные для запуска чисто электронных игр. Из-за особенностей строения аркадных автоматов игры для них значительно отличаются от игр для других платформ. Например, игровые консоли предлагают игроку такие виды пользовательских интерфейсов, которые обычно отсутствуют или редко встречаются на других платформах: легкое оружие, рули, педали, танцполы и другие устройства. Среди аркадных игр наиболее распространены симуляторы, как реалистичные, так и аркадные: Автосимуляторы, авиасимуляторы, симуляторы космических кораблей, симуляторы роботов и другие. Часто это также шутеры, файтинги, beat ’em ups и другие подобные жанры.

Отличия между версиями мультиплатформенных игр

В зависимости от желаний и возможностей разработчиков, а также технических различий между целевыми платформами, на которых публикуется мультиплатформенная игра, версии мультиплатформенных игр для разных платформ могут отличаться друг от друга в большей или меньшей степени.

Некоторые разработчики стараются сделать игру как можно более похожей на всех платформах. Например, разработчики игры BioShock 2, которая вышла для ПК и консолей Xbox 360 и PlayStation 3, постарались сделать игру как можно более похожей. «Нашей главной целью в начале разработки было сделать так, чтобы игра выглядела практически одинаково на всех платформах, — говорит Хогарт Де Ла Плант, ведущий дизайнер локаций для игры. По его словам, это было сделано для того, чтобы не давать пользователям игры на одной платформе преимущества перед пользователями игры на других платформах. [3] Разработчики Eidos Montreal продемонстрировали аналогичную приверженность разработке Deus Ex: Human Revolution, при этом продюсер Дэвид Анфосси заявил, что игровой процесс и геймплей будут идентичны на всех целевых платформах (PC, Xbox 360, PlayStation 3). 4]

Версии одной и той же игры для разных платформ могут быть выпущены в разные сроки, и это время может измеряться годами. Например, игра Ballistics была выпущена для PC в 2001 году [5] и для Arcade в 2002 году [6].

Иногда мультиплатформенные версии игр имеют больше различий, чем сходств. Например, Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter была разработана разными компаниями для разных платформ на разных игровых движках и выпущена в разные периоды времени. Игра была выпущена для платформ Xbox 360, Xbox, PlayStation 2 и PC (Microsoft Windows), причем эти версии вышли весной 2006 года. Версия для Windows была разработана компанией GRIN с использованием игрового движка Diesel. Версия для Xbox была разработана компанией Ubisoft Shanghai, а версия для PlayStation 2 — Ubisoft Paris. Эти две версии (для Xbox и PlayStation 2) использовали игровой движок Unreal Engine 2. Версия для Xbox 360 была разработана на движке YETI двумя компаниями — Ubisoft Paris отвечала за однопользовательский режим, а Red Storm Entertainment — за многопользовательский. Общими элементами этих версий были только концепция и общий сюжет. Геймплей, сценарий, миссии и уровни, оружие и снаряжение главных героев были уникальны в каждой версии. Это заставило некоторых рецензентов, например, GameTech, написать отдельные обзоры для разных версий этой игры. [7] [8]

Многие агрегаторы обзоров компьютерных игр разделяют обзоры для каждой платформы. Например, онлайн-агрегатор GameStats создал отдельный профиль с отдельными рейтингами для каждой из семи платформ, на которых была выпущена игра Джеймса Кэмерона «Аватар: Игра». [9]

Более чем одна система

Термин «кросс-платформа» относится к программному обеспечению, совместимому с более чем одной системой. Например, популярный медиаплеер VLC совместим с тремя основными настольными операционными системами: Microsoft, Mac OS и Linux. Кросс-платформенная поддержка может быть распространена и на мобильные устройства, поскольку многие приложения доступны как в Apple App Store, так и в Google Play Store.

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь:)

В зависимости от того, как запрограммирована конкретная часть программного обеспечения, разработчику может потребоваться перекодировать и полностью переупаковать программу. Некоторые фреймворки позволяют разработчикам легко интегрировать кросс-платформенную поддержку для своего программного обеспечения.

Существует множество причин для использования многоплатформенного программного обеспечения. Например, одним из наиболее важных факторов при использовании программного обеспечения является совместимость файлов. Если вы используете формат файла, который доступен только в одной операционной системе, подумайте об использовании считывающего устройства для преобразования его в формат, который работает в нескольких системах.

Расцвет кроссплатформенных игр

Когда речь идет об играх, совместимость является большой проблемой. Во время консольных войн с 1980-х до начала 2010-х годов кроссплатформенная совместимость была большой проблемой. Крупнейшие игровые компании, такие как Sony, Microsoft и Nintendo, производили и финансировали игры. Эти игры часто разрабатывались их собственными студиями или игровыми студиями, с которыми у них были стратегические партнерские отношения.

В результате многие игры были «эксклюзивными», их можно было приобрести и играть только на одном устройстве. Когда потребители решают, какую консоль купить, им необходимо учитывать, какие игры доступны для этих консолей. Halo всегда будет доступна на Xbox, Uncharted — на Playstation, а Mario — на консолях Nintendo.

В то время как Nintendo в основном ограничивалась эксклюзивными предложениями, Microsoft и Sony начали предлагать больше кросс-платформенной поддержки. В связи с ростом популярности игр для ПК в последнее десятилетие появилось множество крупных эксклюзивов для ПК и консолей. Из-за более высокого порога производительности на настольных компьютерах разработчики также начали создавать свои игры для ПК-геймеров и снижать их производительность при портировании на консоли.

Кросс-игра и почему это важно

Плакат о новых предметах Fortnite

Эпические игры

Помимо возможности играть в разные игры на одном устройстве, одним из наиболее важных вопросов для тех, кто ищет совместимость между различными платформами, является кроссплатформенная игра, часто называемая cross-play. Эта функция позволяет людям, играющим в одну и ту же игру на разных устройствах, играть вместе в многопользовательском режиме. Например, те, кто играет в Fortnite на Playstation 5, могут играть против игроков, использующих ПК с ОС Windows, и с ними.

Поскольку эксклюзивных игр становится все меньше, кроссплатформенные игры в последние годы набирают популярность. Есть еще некоторые скептики, например, Nintendo, но большинство производителей и разработчиков игр начали открывать эту тему. Люди из одной группы друзей, у которых разные платформы, но которые все равно хотят играть вместе, получают большую пользу от игр с такими функциями.

Кросс-плей также увеличивает доступную пользовательскую базу конкретной игры, что выгодно как игрокам, так и разработчикам. Активное, большое сообщество сокращает время ожидания, увеличивает диапазон игровых возможностей и делает игру более привлекательной для новых игроков.

Вот некоторые из ключевых игр с поддержкой кросс-плей к 2021 году:

  • Среди них
  • Легенды Апекса
  • Чувство долга
  • Dead by Daylight
  • Судьба 2
  • Fortnite
  • Горное мастерство
  • Rocket League
Оцените статью
BLASTGAMES